Это рекламное место продается   •   Реальные девушки только на FanFap.nl
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Lemmy

На форуме: 22 г 283 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Спецы по налогам есть? - объясните плиз мне
      #117751 - 03/02/2004 12:23:39

навеяно невозможностью заплатить налог на автомобили, т.к. не присылают ничего

Похожая тема была найдена в авто.ру в конфе страхование:

С точки зрения здравого смысла - все правильно. Но если дать такую возможность налоговой, то следом потянется (уже тянется) целый хвост уже серъезных нарушений. Я тут сужусь с налоговой (по поводу земельного налога, но транспортный ничем не отличается), так кое-что пописываю у соседей, вот мое ессе про недопустимость нарушении процедуры:
=================================================================
Итак, я все таки попытаюсь доказать:
1. "Доначисление" налогов за 3 предшествующих года незаконно.
2. Использовать налоговое уведомление (форма 3 или другие) для любых начислений кроме налога за текущий период (год) тоже незаконно.

Исходные документы:
1. НК РФ
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
3. Закон РФ "О плате за землю".

Начнем с простой процедуры - оплата/неоплата налога за текущий период. Здесь все однозначно и ни у кого не вызывает сомнения:
1. "Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога." (ЗРФ "О плате за землю", ст.16).
2. Если нет сомнений в сумме и оплатили вовремя (15 сентября и 15 ноября) - забыли о налоговой до следующего года.
3. Если не оплатили, то не позднее 3-х месяцев со срока оплаты налоговая обязана выставить налоговое требование (ст.70 НК).
4. Если и налоговое требование остается неисполненным, то налоговая имеет право подать в суд, но только в течении 6 месяцев (ст.48.3 НК). Здесь нужно особо отметить - есть специальное разъяснение и подтверждение действия этой статьи в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где однозначно сказано, что 6 месяцев - ":срок пресекательный, то есть не подлежит восстановлению. В случае их пропуска суды обязаны отказывать в удовлетворении требований налоговых органов".
Тут внимательный читатель и нечестный мытарь скажет: "Ха, нельзя подать в суд после 6 месяцев, так налоговая выставит новое требование, и уже от него будет "плясать" новый срок 6 месяцев!". И тем самым войдет в противоречие (нарушит!) ст.48.3 НК и Постановлением Пленума :, то есть, произвольный сдвиг срока требования недопустим - он неминуемо тянет за собой нарушение закона, причем не только самой по себе ст.70, но и других. Именно поэтому я постоянно твержу: Проверяйте процедуру каждый раз!

Далее,
Перейдем теперь к пресловутым 3-м годам и "доначислению".
Представим себе двух соседей - владельцев земли. Один - законопослушный, вот уже 3 года исправно платящий все, что ему предпишет налоговая. Второй - нечестный, любыми путями уходящий от налогов - пользуясь расхлябанностью и незнанием законов нашими налоговыми, он вот уже 3 года не платит налогов, например по сроку давности 6 месяцев (ст.48.3). И налоговая ну ничегошеньки с ним сделать не может!
И вот, совершенно случайно выяснилось, что у первого (честного) есть маленькая ошибочка в документах - какой-нибудь пустяк, типа один лишний кв.м. земли. И налоговая, в полном соответствии со ст.17 ЗРФ "О плате за землю", радостно пересчитывает ему налоги за 3 предшествующие года. Есть маленькая закавыка - нет процедуры оформления. Не беда, говорит инспектор, я вам выпишу налоговое уведомление с пометкой "доначисление" - ведь и правда, по сути правильно, ну чего мы будем "казуистикой заниматься" . А и правда, думает клиент, забирая уведомление и собираясь уходить. Но червь сомнения все-таки взбунтовался. А почему это я, как дурак, все время плачу, а сосед мало того что не платит, так еще и надсмехается!? - вопрошает Честный у Мытаря. А и правда, чего это мы стесняемся? - думает Мытарь. О! И придумал. На ка тебе, злостный неплательщик, налоговое уведомление с пометкой "доначислено", а там все налоги за 3 года - он ведь и правда не платил, ведь и правда за 3 года. А не заплатишь, так мы тебе требование, а потом в суд - тут уж мы больше не ошибемся!
Но как же так - вскричал нечестный! Я ж 3 суда выиграл по сроку давности, а ведь ":срок пресекательный, то есть не подлежит восстановлению. В случае их пропуска суды обязаны отказывать в удовлетворении требований налоговых органов".
Вот мы и уперлись в то, что наличие 3-х лет в ЗРФ "О плате за землю" при отсутствии процедуры (в частности, специальных форм налоговый уведомлений) не напрямую, но однозначно ведет к нарушению НК.
По общему правилу, нормы более позднего закона равной силы имеют приоритет. Следовательно, 3 года не может приняться.
Косвенно, подтверждением данного вывода можно найти в проекте дополнений в НК, который лежит в Думе с сентября этого года. Там, среди прочих, Федеральный закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ, которым и был установлен срок 3 года, просто напросто отменен, но при этом в НК не появляется новой нормы о 3-х годах. То есть, сами законодатели подтверждают о "мертвых" 3-х годах.
Резюме:
1. Норма о 3-х годах из Закона "О плате за землю" противоречит НК, и не может применяться.
2. Налоговое Уведомление НЕ может применяться для произвольных уведомлений - это неявно, но сразу ведет к нарушению статей НК.
3. Нарушение процедуры - это не только казуистика, но и приводит к прямому нарушению НК.


Оригинальное сообщение

Вся ветка

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Wowik



На форуме: 20 л 245 д
(с 03/09/2003)

Тем: 163
Сообщений: 852
Флеймы: 98 (12%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: Москва
Re: Если я правильно понял Вас, то (+) [Re: Lemmy]
      #117795 - 03/02/2004 15:33:54

Вам не присылают уведомление на уплату транспортного налога? А срок до 20 января. Это связано с плохим взаимодействием ГАИ и налоговых инспекций, и в связи с этим Глинкин (зам. руководителя УМНС по г. Москве) сказал, что срок уплаты налога истечет через месяц после того как последний автовладелец получит налоговое уведомление. А уведомлений еще не разослали порядка 30%. Соответственно никаких пеней и штрафов не начисляется.



--------------------
Do you know how to play russian roulette?
You play russian roulette this way... I have this pistol, one bullet in the chamber. Spin cylinder, huck the gun, hold the gun to your head and pull the trigger....I will watch......LET YOURSELF GO!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 283 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Именно так, имею желание, но не имею возможности [Re: Wowik]
      #117805 - 03/02/2004 16:02:29

А вот интересно, какой властью наделен Глинкин для принятия таких решений - о продлении срока???

Цитата из того же форума:
"ст.52 НК РФ: ":не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление."

Срок платежа транспортного налога устанавливают местные органы. Для Москвы это 20 января (если я не ошибаюсь). Уже давно (30 дней) все налоговые уведомления по транспортному налогу в Москве являются незаконными. Об этом и надо сообщать в местные налоговые.
Как они будут выбираться из этой ситуации - не знаю. Есть только один законный способ - установление нового (продление) срока платежа транспортного налога уполномоченным органом (Московская Дума). Я знаю только один пример продления (переноса) срока платежа земельного налога кажется в Новосибирске в 2002 году." ссылка

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Wowik



На форуме: 20 л 245 д
(с 03/09/2003)

Тем: 163
Сообщений: 852
Флеймы: 98 (12%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: Москва
Re: Именно так, имею желание, но не имею возможности [Re: Lemmy]
      #117897 - 04/02/2004 11:37:40

По кодексу конечно да, но в практике он вполне мог разослать письма по инспекциям и те не пользуясь этим письмом не начисляют штрафы и пени. А как там в кодексе мало кого волнует, т.к. у них есть письмо подписанное замом и им этого достаточно. Но это моя точка зрения этой проблемы.





--------------------
Do you know how to play russian roulette?
You play russian roulette this way... I have this pistol, one bullet in the chamber. Spin cylinder, huck the gun, hold the gun to your head and pull the trigger....I will watch......LET YOURSELF GO!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Aybolit



На форуме: 22 г 98 д
(с 28/01/2002)

Тем: 516
Сообщений: 2245
Флеймы: 271 (12%)

Всего отчетов: 50
Москва и область: 50

Гео: Москва
а вот как быть если... [Re: Wowik]
      #118297 - 06/02/2004 10:27:33

...присылают уведомление по месту прописки, а человек там не появляется (не имеет возможности)

Нужно идти в налоговую и просить изменить адрес для отправки уведомлений на фактический ?

Заранее спасибо за совет



--------------------
Сокращайте фразу до размера мысли...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Wowik



На форуме: 20 л 245 д
(с 03/09/2003)

Тем: 163
Сообщений: 852
Флеймы: 98 (12%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: Москва
Re: а вот как быть если... [Re: Aybolit]
      #118634 - 08/02/2004 13:45:43

Адрес они не могут изменить! Все уведомления присылаются только по месту прописки. Но можно самому придти в совю инспекцию и они распечатают прямо на месте. Во всяком случае должны







--------------------
Do you know how to play russian roulette?
You play russian roulette this way... I have this pistol, one bullet in the chamber. Spin cylinder, huck the gun, hold the gun to your head and pull the trigger....I will watch......LET YOURSELF GO!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru