FanFap.nl - Индивидуалки, Вирт, Массажистки, БДСМ   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)
Catcher

На форуме: 23 г 121 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Химия и бессмертные Боги
      #1254155 - 12/04/2012 10:09:25

Вчера вечером сидел и выпивал... бокальчик довольно редкого «бругаля» закуривал вкусной сигаркой. Разглядывал схему биосинтеза ацетилхолина – одной из самых важных молекул нашей нервной системы. Мдааа..
Множество людей всю жизнь ищут доказательства существования Бога (Богов). Они ищут его в природе , в земле, в космосе и пр. Между тем, ничто так не располагает человека к поискам Бога, как изучение каких-либо фундаментальных научных дисциплин. Например, химии, каковая способна дать в этом вопросе богатую пищу и для размышлений, и для веры.

Собрался привести вам пример (все немножко упрощено, хотя и так получилось сложно). Всем известно, что существует множество белков, обладающих ферментативной активностью, то есть способных ускорять некоторые химические реакции. Предположим к некой маленькой молекуле необходимо приделать в строго определенное ее место какую-нибудь полезную функциональную группу, после чего эта мелкая молекула начнет принимать участие в различных процессах организма (добывая для него энергию или ее сохраняя , делая клетку невосприимчивой к болезни или несъедобной для животных т.д.). И вот представьте себе, что где-то внутри клетки плавает наша молекула, пока еще лишенная такой функциональной группы. К ней подплывает просто гигантская по сравнению с ней молекула белка-фермента (скажем, как годовалый ребенок по сравнению с «гармошечным» икарусом) и соприкасается с ней и ... ничего не происходит. Не происходит ничего потому, что фермент, как неприступная крепость, не имеет в своем обычном спокойном состоянии ни одного уголка, ни одного места для нашей маленькой молекулы, чтобы ей приблизиться на достаточное расстояние для "зажигания", для начала взаимодействия.
Но почему так? А потому, что клетка желает иметь больше гибкости в управлении этой реакцией. Ей совершенно не нужно, чтобы при каждом своем столкновении фермент начинал свою работу. Может, клетке именно сейчас не нужна его помощь... И регулирует она эту реакцию с помощью третьей молекулы – ко-фермента, то есть помощника фермента.
Представим теперь, что клетка возжелала, чтобы реакция пошла и пошла быстро. Для этого она вырабатывает внутри себя много ко-фермента, он начинает чаще сталкиваться с белком-ферментом, с какой-то его частью и между ними наконец-то устанавливается взаимодействие. И вот на наших глазах этот фермент, начинает менять свою форму. Как только ко-фермент присоединился к ферменту, внутри этого комплекса началось кем-то задуманное и заложенное перераспределение электронной плотности, зарядов и внутренние связи в молекуле этого фермента стали рваться, образовываться новые, его длиннющие аминокислотные цепи причудливо изгибаются и, наконец, он приобретает свою новую форму. И вот к этой новой его форме , как ключ к замку, подходит та самая первая молекула, которую необходимо было преобразовать в полезную. Только теперь она может приблизиться к ферменту достаточно близко, так как в его новой форме появилось специально для нее место, примерно как в мозаике. Туда может поместиться только она и никакая другая молекула. Таким образом, получился новый комплекс, из которого нужным местом буквально торчит наружу та часть пока еще «неполезной» первой молекулы, в которую и нужно добавить функциональную группу. При этом фермент, схватив эту молекулу, так перераспределил в ней заряды, что сделал ее сверхактивной как раз в том самом нужном месте, в том, которое теперь торчит наружу... он как бы раздел ее в этом месте.. и теперь здесь может произойти нужная реакция.
Когда эту нужная реакция происходит (неважно как... сама собой или с помощью другого огромного белка, который похожим образом схватил какую-то другую молекулу в другом месте и теперь оказался рядом.... и эти два белка в своем возбужденном состоянии тоже очень конгруэнтны друг другу и могут сблизиться) и там появляется полезная функциональная группа, заряды перераспределятся так, что новая, уже полезная молекула сама отваливается от фермента ... Постепенно и количество ко-фермента снижается внутри клетки, и он отваливается от фермента и тот, приобретает свою прежнюю неактивную форму.

Млять! Кто это придумал?
А ведь действительность невообразимо сложнее. И вся вот эта хрень подчиняется какой-то внутренней клеточной программе высочайшего уровня интеллектуальности... запредельного для нас
И программа эта способна материализовываться вот в таких химических реакциях.
Вот где Бог.

Между прочим, здесь есть и еще один любопытный момент. Все эти навороты, придуманные кем-то нереально умным и могущественным, все же следуют в рамках еще более фундаментальных правил и законов нашего мира, незыблемость которых была ясна этому Творцу. Не просто так он придумывал эти элегантные и в то же время такие сложные решения. Сама собой напрашивается мысль о том, что задолго до Него были гораздо более древние и несравненно более могущественные Боги, которые задали нашему миру эти правила и законы. Им Он обязан своим существованием, своим интеллектом, собственным величием.
Каков их мир? Мир тех, кто способен создавать вселенные, наделенные такой великой и бессмертной жизнью? А знают ли они, что я о них думаю... :о))

Ваш Сфесрук

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Радист2

На форуме: 13 л 269 д
(с 19/08/2010)

Тем: 7
Сообщений: 161
Флеймы: 1 (0.6%)
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: Catcher]
      #1254167 - 12/04/2012 10:38:38

Одолел Ваше послание не без труда... Не знаю, являлось ли в данном случае катализатором то, что
Цитата:

Вчера вечером сидел и выпивал... бокальчик довольно редкого «бругаля» закуривал вкусной сигаркой.
Разглядывал схему биосинтеза ацетилхолина – одной из самых важных молекул нашей нервной системы. Мдааа..
Множество людей всю жизнь ищут доказательства существования Бога (Богов). Они ищут его в природе , в земле, в космосе и пр. Между тем, ничто так не располагает человека к поискам Бога, как изучение каких-либо фундаментальных научных дисциплин. Например, химии, каковая способна дать в этом вопросе богатую пищу и для размышлений, и для веры.
Ваш Сфесрук



Но на трезвую голову я бы об этом не стал задумываться. Слишком много непознаного вокруг


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 121 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: ну, спасибо за то, что одолели :о))) (+) [Re: Радист2]
      #1254178 - 12/04/2012 10:57:19

я думал, что все-таки мало кто дочитает до конца и никто ничего не ответит :о))

в отношении катализаторов
мне пришлось иметь дело с такими благородными катализаторами, каковыми являются темный гондурасский табак и карибский алкоголь уровня - seleccione de maestras
приятно иметь с ними дело )))
кстати, очень рекомендую

с уважением,
Catcher

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 64 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
ну я, положим,+ [Re: Catcher]
      #1254180 - 12/04/2012 11:02:40

тоже одолел. не без труда,конечно

как прокомментировать не знаю. может потому, что сам факт существования бога или богов лично у меня никогда особых возражений не вызывал, а значит доказательств не требовал






Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 121 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: Боги тоже разные ... я, собственно, про это ))) (-) [Re: disco_72]
      #1254181 - 12/04/2012 11:07:37

ку-ку






--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Радист2

На форуме: 13 л 269 д
(с 19/08/2010)

Тем: 7
Сообщений: 161
Флеймы: 1 (0.6%)
Re: ну я, положим,+ [Re: disco_72]
      #1254184 - 12/04/2012 11:13:57

Цитата:

тоже одолел. не без труда,конечно

как прокомментировать не знаю. может потому, что сам факт существования бога или богов лично у меня никогда особых возражений не вызывал, а значит доказательств не требовал




Полку умников прибывает, потихоньку...
Вряд ли автору будут ценны наши понимания этих, без сомнения, важных биологических и метафизических явлений...

Автору - катализатор у Вас действительно классный, мне данные субстанции дороговаты будут. Есть более низменные приоритеты.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
oldrescuer



На форуме: 13 л 267 д
(с 22/08/2010)

Тем: 380
Сообщений: 6253
Флеймы: 355 (5.7%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 2
Обломинго: 3

Гео: Подмосковье
Re: едва одолел и [Re: Catcher]
      #1254187 - 12/04/2012 11:20:48

Немного офф, но табак является ингибитором холинэстразы










--------------------
Z


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 7 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: едва одолел и [Re: oldrescuer]
      #1254191 - 12/04/2012 11:32:14

Цитата:

Немного офф, но табак является ингибитором холинэстразы




Видимо, не слишком эффективным, иначе сужение зрачков, мышечные судороги и остановка дыхания сопутствовали бы каждой глубокой затяжке

P.S. Так и стоит перед глазами майор Титов со своим курсом "ОВ нервнопаралитического действия"

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 23 г 354 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22634
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: Catcher]
      #1254210 - 12/04/2012 12:42:26

извини, многабукаф, ниасилил.
но вот на это:
Цитата:

Млять! Кто это придумал?
А ведь действительность невообразимо сложнее. И вся вот эта хрень подчиняется какой-то внутренней клеточной программе высочайшего уровня интеллектуальности... запредельного для нас
И программа эта способна материализовываться вот в таких химических реакциях.
Вот где Бог.


скажу, что меня всегда очень умиляет такая позиция
"ах, это все настолько сложно, это совершенно для нас непостижимо, а значит это непременно кто-то должен был придумать".
"ах, все фундаментальные физические константы настолько тонко и точно подобраны, что это непременно должен был кто-то заложить, а само по себе такое никогла бы не возникло".
из чего следует немедленный вывод о необходимости наличия бога
хотя антропный принцип все это элементарно объясняет.

кстати, на более примитивном уровне подобное мировозрение проявляется в том, что такой человек за всеми событиями и поступками людей (как отдельных, так и групп) начинает видеть непременно чью-то "руку". с их точки зрения сами по себе люди не могут принимать решения, самоорганзиовываться, и совершать какие-то поступки исходя из своих желаний и моральных убеждений. им непременно должен был кто-то приказать, заплатить и т.п.
и даже на нашем форуме, когда я принимал какое-то решение относительно порядков на форуме, некоторые начинали видеть в этом волю каких-то внешних сил

по всей видимости это определенный (и очень широко распространенный) тип мировозрения, которому просто гораздо комфортней жить с убеждением, что всегда существуют некие внешние силы (лучше - "непостижимые" ).


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 345 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: Catcher]
      #1254211 - 12/04/2012 12:42:29

"У  нас внутри  - весь  кайф в мире.  Когда ты  что-нибудь глотаешь или  колешь,  ты просто  высвобождаешь какую-то его часть. В наркотике-то кайфа нет,  это  же просто порошок или вот грибочки... Это как ключик от сейфа. Понимаешь?"
(с) В.О.Пелевин, "Чапаев и Пустота"

Катализатор, ага. Для первоначального запуска реакции, первоначального "слома границ". А дальше - сам-сам-сам.

"- А  можно сейф этот  взять? Так сделать, чтоб от этого кайфа,  который внутри, потащило?
     - Можно.
     - А как?
     - Этому всю жизнь надо посвятить. Для чего, по-твоему, люди в монастыри уходят  и  всю жизнь там живут? Думаешь, они там лбом о пол стучат?  Они там прутся по-страшному,  причем  так,  как  ты здесь себе  за тысячу  гринов не вмажешь. И всегда, понял? Утром, днем, вечером. Некоторые даже когда спят.
     - А от чего они прутся? Как это называется? - спросил Колян.
     - По-разному. Вообще можно сказать, что это милость. Или любовь.
     - Чья любовь?
     -  Просто любовь.  Ты,  когда ее  ощущаешь,  уже  не думаешь - чья она, зачем, почему. Ты вообще уже не думаешь."
(с) там же



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Радист2

На форуме: 13 л 269 д
(с 19/08/2010)

Тем: 7
Сообщений: 161
Флеймы: 1 (0.6%)
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254213 - 12/04/2012 12:48:41

Надеялся хоть здесь цитат из Пелевина не будет...

Ошибся.

Всё ИМХО ничего личного (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 121 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: да ни херрра он не объясняет (+) [Re: techboss]
      #1254260 - 12/04/2012 14:14:47

а люди, основоположники антропных аксиом, - гораздо более сумасшедшие, чем любые самые набожные и психические фанатики

на мой вкус, антропный принцип ни херра не объясняет... напротив, он представляется попыткой уйти от любых поисков объективности с помощью эпатирующего бреда

это ж надо так завернуть - что бы во всем был смысл, нужно чтоб был наблюдатель

проблема наблюдателя в науке действительно имеется, только апелляция к этому феномену со стороны "антропных" философов выглядит не вполне уместным обобщением - это мягко говоря

дорогой техбосс, твое умиление такими людьми как я, выглядит несколько более натужным и притянутым, учитывая, что ты пытаешься опротестовать эмоциональный опыт миллиардов людей (до нас с тобой, в наше с тобой время и после нас)
этот эмоциональный опыт идет от вещей, подобных тем, что я написал

в каком-то смысле, ты настоящий последователь вышеуказанных философов
почему? потому что, от их учения веет не просто капитуляцией перед невозможностью что-то объяснить и даже какой-то внутренней ментальной усталостью
вот и ты даже дочитать не смог, что я написал ... зато сообразил, что "это в мусорную корзинку"

с приветом,

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 23 г 354 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22634
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: да ни херрра он не объясняет (+) [Re: Catcher]
      #1254263 - 12/04/2012 14:32:57

для меня он куда более логичен, нежели чем точка зрения "раз все так сложно устроено, то значит за этим непременно стоит высшая сила".
это примерно как с эволюцией - эта теория мне представляется куда более логичной, нежели чем "шестоднев" (хотя для некоторых других людей все ровно наоборот).

Цитата:

вот и ты даже дочитать не смог, что я написал ..


извини, не хотел тебя обидеть, просто очень много приходится читать, поэтому не хватает сил и времени вникать в большие и сложные тексты. я обычно такие посты откладываю на потом, и читаю их при наличии соответствующего настроения.
в твоем тексте глаз зацепился за конкретную фразу, которую я непреминул откомментировать


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
androg



На форуме: 18 л 227 д
(с 30/09/2005)

Тем: 196
Сообщений: 2159
Флеймы: 517 (24%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8

Гео: шалом)
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: Catcher]
      #1254270 - 12/04/2012 15:32:58

как человек, чья дипломная работа звучала как "Синтез бета-цепи токсина .....и т.д. прочитал опус с удовольствием)))
но под табак и алкоголь предпочитаю думать о бабах))






--------------------
а ты боялась...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
YMCA



На форуме: 20 л 98 д
(с 07/02/2004)

Тем: 41
Сообщений: 4263
Флеймы: 866 (20%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: Catcher]
      #1254283 - 12/04/2012 17:03:42

В колоссальном творческом порыве мир как иерархия проектов
летит над безднами, каждое мгновение преодолевая страх небытия.
Ваши поэтические ощущения этого полета отражают непреходящую
красоту той устремленности, в которой каждый из нас способен
услышать сокровенные исповеди не только галактик, но и молекул
и атомов. Ваше воодушевление от прикосновения к мистическим
(за рамками научного рационализма) сторонам связей существующих
в этом необъятном мне понятно и вызывает у меня чувство солидарности.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Лысый_пень



На форуме: 16 л 243 д
(с 15/09/2007)

Тем: 60
Сообщений: 2637
Флеймы: 650 (25%)

Гео: Россия.
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: Catcher]
      #1254303 - 12/04/2012 19:13:03

"Ипостась,ипостась... Давай чего-нибудь попроще, типа армянского радио." (с)Довлатов.





--------------------
Чем старше я становился, тем меньше у меня оставалось принципов.Но оставшиеся мне все дороже и дороже...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Передовая Текстильщица

На форуме: 15 л 33 д
(с 12/04/2009)

Тем: 4
Сообщений: 138
Флеймы: 9 (6.5%)
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: Catcher]
      #1254367 - 12/04/2012 22:40:15

блин,вот бы мне в свое время такого классного препода по биохимии:) и с его катализаторами:)
а че?:) все понятно:)и интересно. а то я только цикл Кребса и помню. И то, наверное, не распишу подробно:)



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 345 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Химия и бессмертные Боги [Re: techboss]
      #1254407 - 13/04/2012 00:27:33

Цитата:

с их точки зрения сами по себе люди не могут принимать решения, самоорганзиовываться, и совершать какие-то поступки исходя из своих желаний и моральных убеждений.


"Вы что думаете, у настоящего человека... есть личность, которая принимает решения? Это в прошлом веке так считали. В действительности человеческие решения вырабатываются в таких темных углах мозга, куда никакая наука не может заглянуть, и принимаются они механически и бессознательно, как в промышленном роботе, который мерит расстояния и сверлит дырки. А то, что называется «человеческой личностью», просто ставит на этих решениях свою печать со словом «утверждаю». Причем ставит на всех без исключения." (с) ага, его самого  



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
oldrescuer



На форуме: 13 л 267 д
(с 22/08/2010)

Тем: 380
Сообщений: 6253
Флеймы: 355 (5.7%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 2
Обломинго: 3

Гео: Подмосковье
Re: [Re: androg]
      #1254454 - 13/04/2012 08:36:42

И не только думать










--------------------
Z


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Крестоносец Джо



На форуме: 20 л 129 д
(с 07/01/2004)

Тем: 207
Сообщений: 3207
Флеймы: 639 (20%)

Всего отчетов: 100
Москва и область: 75
Обломинго: 19
Регионы: 6

Гео: Москва стольный град
Re: я Вашу мысль понял, но Вы не там ищите, Catcher (+) [Re: Catcher]
      #1254826 - 14/04/2012 11:36:08

все то, о чем Вы говорите, было создано не одномоментно, а в течение весьма продолжительного периода времени.

если Вы изучали историю, то ранние периоды развития Земли занимали чуть ли не сотни миллионов лет. Что это за период для современного человека, который живет, ну максимум, 70 лет?

тут Вы как раз доказали возможности эволюции и развития, а вовсе не Бога. Так как эволюция, как правило, пытается найти самые оптимальные решения. Вы думаете вариант решения строения молекулы был один? Их, наверняка, было несколько, но неоптимальные решения навсегда покинули этот мир. И уже давно.

И так далее, и тому подобное. От меньшего к большому.

P.S. Если Вы хотите найти доказательство существования Бога, то лучше начать, прежде всего, с действительно его творения. С человека...

--------------------
Без смекалки - нет хорошей палки (©)

Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться. //Августин Аврелий //


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 121 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: у Ричарда Фейнмана я как-то прочел (+) [Re: Крестоносец Джо]
      #1254850 - 14/04/2012 13:50:46

шутки по поводу эволюции
за точность не ручаюсь, ну а смысл тот же

"представьте, что мы прилетели на марс (фейнман - еврей американского происхождения, лауреат нобелевской премии по физики), ищем там чего-то и вдруг обнаруживаем фотоаппарат Nikon...
какие мысли могут посетить в нас в этот момент?
1. мы явно не первые здесь, может быть, русские или японцы уже были тут до нас
2. на землю прилетали инопланетяне, которые потом посещали марс и забыли фотоаппарат здесь

мы можем подумать что угодно, представить что угодно, но только не то, что фотоаппарат собрался сам собой под влиянием солнечной радиации, ветра и окружающих горных пород ... он собирался долго на протяжении миллиарда лет"

если вдруг вам приедет в голову мысль о том, что, мол, живые системы на то и живые, чтобы развиваться и совершенствоваться, в этом, дескать, и состоит смысл эволюции
то я заранее скажу вот что:
во-первых, все живые системы образованы "неживыми" молекулами... и прежде, чем могла бы появиться самая простенькая бактерия, тысячи молекул разного вида, сложность которых не просто многократно, а "миллиарднократно" превосходит самый сложный фотоаппарат в сборе :о)), должны были соединиться в каком-то особом порядке ...
во-вторых, Вы, по всей видимости, не специалист в вопросах эволюции... сама по себе она не приводит к усложнению организма
есть какие-то иные причины развития, использующие действующие эволюционные механизмы, как инструмент
много чего можно сказать здесь... кому интересно разобраться, тот возьмет книжку

Catcher

p.s.
я, кстати, ничего не ищу
для меня вопрос абсолютно ясен
я написал свое сообщение потому, что эти вещи мне кажутся удивительными и интересными

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 23 г 354 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22634
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: у Ричарда Фейнмана я как-то прочел (+) [Re: Catcher]
      #1254869 - 14/04/2012 14:58:23

Цитата:

во-первых, все живые системы образованы "неживыми" молекулами... и прежде, чем могла бы появиться самая простенькая бактерия, тысячи молекул разного вида, сложность которых не просто многократно, а "миллиарднократно" превосходит самый сложный фотоаппарат в сборе :о)), должны были соединиться в каком-то особом порядке ...


И поэтому это непременно должна была сделать некая высшая сила
А вопрос, какая еще более высшая сила создала эту высшую силу, обычно не задается типа это непостижимо, или "она существовала всегда"

Апеллирующие к невообразимой сложности возникновения даже простейшей бактерии, почему-то забывают о двух простых факторах: времени жизни Вселенной, и количестве звезд в ней. Дык вот, кол-во различных комбинаций молекул, которые могли возникнуть в разных уголках Вселенной за это невообразимо долгое время столь велико, что совсем неудивительно, что где-то могла зародиться белковая жизнь (вполне возможно, что где-то еще - какая-то иная форма жизни).

А если бы живая материя так легко могла бы образовываться из неживой, и быстро развиваться до разумных существ, то вся Вселенная просто кишела бы разумной жизнью.

Но объяснение, что жизнь на нашей планете была создана высшей силой, конечно же намного удобней, т.к. разъясняет этот вопрос раз и навсегда, без необходимости копать дальше А вопрос, что это была за высшая сила, закрывается простым ответом: "для нас это непостижимо"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Крестоносец Джо



На форуме: 20 л 129 д
(с 07/01/2004)

Тем: 207
Сообщений: 3207
Флеймы: 639 (20%)

Всего отчетов: 100
Москва и область: 75
Обломинго: 19
Регионы: 6

Гео: Москва стольный град
Re: о чем речь то (+) [Re: Catcher]
      #1254870 - 14/04/2012 14:59:03

Цитата:

шутки по поводу эволюции
за точность не ручаюсь, ну а смысл тот же

"представьте, что мы прилетели на марс (фейнман - еврей американского происхождения, лауреат нобелевской премии по физики), ищем там чего-то и вдруг обнаруживаем фотоаппарат Nikon...
какие мысли могут посетить в нас в этот момент?
1. мы явно не первые здесь, может быть, русские или японцы уже были тут до нас
2. на землю прилетали инопланетяне, которые потом посещали марс и забыли фотоаппарат здесь

мы можем подумать что угодно, представить что угодно, но только не то, что фотоаппарат собрался сам собой под влиянием солнечной радиации, ветра и окружающих горных пород ... он собирался долго на протяжении миллиарда лет"





если Вы об этом, то найти объяснение с помощью науки практически бессмысленно, т.к. научный метод отвергает все то, что он не может объяснить. но и объяснять это Волей Божьей тоже безосновательно

Цитата:

во-первых, все живые системы образованы "неживыми" молекулами... и прежде, чем могла бы появиться самая простенькая бактерия, тысячи молекул разного вида, сложность которых не просто многократно, а "миллиарднократно" превосходит самый сложный фотоаппарат в сборе :о)), должны были соединиться в каком-то особом порядке ...
во-вторых, Вы, по всей видимости, не специалист в вопросах эволюции... сама по себе она не приводит к усложнению организма
есть какие-то иные причины развития, использующие действующие эволюционные механизмы, как инструмент
много чего можно сказать здесь... кому интересно разобраться, тот возьмет книжку





А причем тут книжки? Любая эволюция проходит под воздействием внешней среды. Это своего рода адаптация к внешней среде. Возьмем тех же динозавров. Они вымерли, при этом гораздо более неуклюжие и мелкие млекопитающие заняли их место...

--------------------
Без смекалки - нет хорошей палки (©)

Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться. //Августин Аврелий //


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 345 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Гы, комбинаторика рулез (+) [Re: techboss]
      #1254872 - 14/04/2012 15:06:23

Цитата:

кол-во различных комбинаций молекул, которые могли возникнуть в разных уголках Вселенной за это невообразимо долгое время столь велико, что совсем неудивительно, что где-то могла зародиться белковая жизнь (вполне возможно, что где-то еще - какая-то иная форма жизни).


Помнится, в своё время по этому пути пошел Джон Гудьир - пытаясь, без знания органической химии, чисто методом "простого перебора" определить то вещество, добавление которого к натуральному латеКСу придало бы ему требуемую прочность и долговечность. Я так понимаю, у несчастного развилось что-то типа мании, и он смешивал с сырым латеКСом (ака соком гевеи или как её там) всё, что попадалось ему под руку.

Пока Провидение (ой йо, что я говорю!!! ) не сжалилось таки над нищасным и не продемонстрировало наглядно порцесс вулканизации резины, который действительно придает латексу требуемые свойства, но не имеет ничего общего с тем путём, которым пытался идти Дж. Гудьир. На чём он вроде как потом и поднял кучу бабла

Цитата:

А вопрос, что это была за высшая сила, закрывается простым ответом: "для нас это непостижимо"


Да нет, почему... есть вполне себе "непростые" ответы, но ведь Вы же, думаю, немедленно зададите вопрос "а кто сказал, что это именно так", а также, вполне возможно, объявите сии тезисы очередным недоказуемым бредом.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 121 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: хорошо, что есть такие люди как Вы, techboss (+) [Re: techboss]
      #1254892 - 14/04/2012 18:01:07

которые ничего не забывают и критически настроены для целей более глубокого постижения действительности ))

Сфесрук



--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 121 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: Джо, книги нужны для того, чтобы (+) [Re: Крестоносец Джо]
      #1254895 - 14/04/2012 18:32:35

знакомиться с разными мнениями и учиться думать :о)

Вы сейчас на территории, где Ваши "общие соображения", на которые Вы привыкли опираться, в любых своих дискуссиях, НЕ ДЕЙСТВУЮТ

про динозавров интересное наблюдение, а при чем тут все же динозавры-то?
Вы в своем первом ответе написали - под влиянием эволюции системы усложняются (оттого, дескать, такие сложные вещи и встречаются)
а я Вам ответил, что эволюция сама по себе не ведет к усложнению
скорее уж наоборот... победителями в борьбе за существования и в естественном отборе являются бактерии

да и сам механизм откуда взялся? запись и запоминание признака...

я Вам написал, что он очень сложный
его появление само по себе невероятно
даже его материальная основа, даже по частям - не образуется сама по себе
этого просто не происходит ...
в принципе, не происходит ... вот как фотоаппарат не соберется сам по себе ни за какое количество лет (хоть за миллион, хоть за миллиард, хоть за 100 миллиардов), так и не соберутся в цепь аминокислоты или азотистые основания - основа нуклеиновых кислот

я Вам написал про то, что НЕ ОНИ ПЕРВИЧНЫ, а некоторое решение, под которое они и созданы
в этом смысл моего сообщения

а Вы мне про какие-то артефакты... видите, Вы даже внимательно не сумели прочесть то, что я написал

Жжо, я не буду учить Вас жить
википедия Вам в помощь )))


Catcher

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Крестоносец Джо



На форуме: 20 л 129 д
(с 07/01/2004)

Тем: 207
Сообщений: 3207
Флеймы: 639 (20%)

Всего отчетов: 100
Москва и область: 75
Обломинго: 19
Регионы: 6

Гео: Москва стольный град
Re: любопытно (+) [Re: Catcher]
      #1254918 - 14/04/2012 20:29:40

Цитата:

Вы в своем первом ответе написали - под влиянием эволюции системы усложняются (оттого, дескать, такие сложные вещи и встречаются)
а я Вам ответил, что эволюция сама по себе не ведет к усложнению
скорее уж наоборот... победителями в борьбе за существования и в естественном отборе являются бактерии





Где я нечто подобное утверждал? Если Вы о фразе "от меньшего к большему", то подразумевалось, что принципы эволюции действуют на субстанции и побольше молекул. Не более того.

Цитата:

в принципе, не происходит ... вот как фотоаппарат не соберется сам по себе ни за какое количество лет (хоть за миллион, хоть за миллиард, хоть за 100 миллиардов), так и не соберутся в цепь аминокислоты или азотистые основания - основа нуклеиновых кислот





Во-первых, фотоаппарат к эволюции отношения практически не имеет. Это результат научно-технического прогресса. Более того предмет, созданный человеком. А человек в отличие от животных может сознательно менять сферу своего обитания.

Во-вторых, смысл моего комментария был в том, что если, что-то не удается объяснить с точки зрения науки, то это не повод пытаться объяснить это божественным провидением. В Бога я верю, но в фотоаппараты на других планетах - нет.

Цитата:

про динозавров интересное наблюдение, а при чем тут все же динозавры-то?




Очень даже при том. Когда на Землю предположительно приземлился астероид, такие животные (пресмыкающиеся) как тиранозавр, велоцераптор, птеродактиль были наиболее совершенной жизнью на земле. Живородящие теплокровные млекопитающие были на тот момент лишь экспериментом природы. Не было бы астероида, так может быть эксперимент с млекопитающими благополучно бы отмер, и ничего бы по сути не изменилось... Так как в мире до этого астероида динозавры во всех их проявлениях были идеальным решением. Решением на тот момент оптимальным, так как в силу климата, холоднокровность была вполне допустима.

--------------------
Без смекалки - нет хорошей палки (©)

Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться. //Августин Аврелий //


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 92 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: любопытно (+) [Re: Крестоносец Джо]
      #1254957 - 14/04/2012 22:18:08

Цитата:

Когда на Землю предположительно приземлился астероид, такие животные (пресмыкающиеся) как тиранозавр, велоцераптор, птеродактиль были наиболее совершенной жизнью на земле. Живородящие теплокровные млекопитающие были на тот момент лишь экспериментом природы.



Джо, я не хочу вмешиваться в вашу дискуссию, но советую Вам ознакомиться с основами палеонтологии. Или хотя бы почитать Википедию. На момент мел-палеогенового вымирания (одного из пяти "великих массовых вымираний", более всего известного широкой публике по гибели динозавров) млекопитающие существовали уже около 150 миллионов лет.

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Крестоносец Джо



На форуме: 20 л 129 д
(с 07/01/2004)

Тем: 207
Сообщений: 3207
Флеймы: 639 (20%)

Всего отчетов: 100
Москва и область: 75
Обломинго: 19
Регионы: 6

Гео: Москва стольный град
Re: и ? (+) [Re: Косматый геолог]
      #1254962 - 14/04/2012 22:31:34

они же к тому времени, повторяю, главенствующую роль не занимали, просто был эксперимент эволюции










--------------------
Без смекалки - нет хорошей палки (©)

Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться. //Августин Аврелий //


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 345 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
ой! (+) [Re: Крестоносец Джо]
      #1254970 - 14/04/2012 23:00:16

Цитата:

просто был эксперимент эволюции


"Эволюция" эКСперименты ставит?!?!?!

Она - разумна?!?!?!?!  



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru