Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - первая социальная сеть в мире интима
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Путешествия
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
ХЕРМоржовый

На форуме: 19 л 106 д
(с 20/01/2005)

Тем: 626
Сообщений: 14930
Флеймы: 2396 (16%)

Всего отчетов: 414
Москва и область: 334
Обломинго: 19
Сомнительные: 61

Гео: Город грехов
Re: День первый, прилет, заселение (+) [Re: Косматый геолог]
      #1300228 - 03/10/2012 23:07:21

Цитата:

Я удивлён, что кто-то до сих пор не знает простой хитрости. В этот картоприёмник можно вставить любую карточку или плотный кусок картона - магазинную, талон на завтрак, да просто лист бумаги, сложенный несколько раз.



в нормальных отелях на номер (если вдвоем живете) 2 карты дают так что и мудрить не надо

Цитата:

Плоский штепсель - потому что в европах кое-где розетки нестандартные. В Швейцарии, например. Или в Англии.



это американский? там тоже вилка плоская

--------------------
Жопа - это не часть тела, это событие. А что же тогда полная жопа? Это жизнь наполненная событиями


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: День первый, прилет, заселение (+) [Re: Косматый геолог]
      #1300231 - 03/10/2012 23:13:04

А вот х@й, глупо думать, что мы этого не пробовали. Нам смекалки не занимать. Но отель умный. Там карточка чипованная и без нее, при засовывании картонки, или другого пластика, не работает.

В Рококо нам давали несколько карт и можно было оставить одну, чтобы девайсы зарядить. Здесь все умнее. И, да, карта была всего одна у нас.



--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 83 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: День первый, прилет, заселение (+) [Re: ХЕРМоржовый]
      #1300242 - 03/10/2012 23:33:51

Цитата:

Цитата:

Плоский штепсель - потому что в европах кое-где розетки нестандартные. В Швейцарии, например. Или в Англии.



это американский? там тоже вилка плоская



Не, просто плоский. Не круглый (типа как у серьёзной техники), а узкий, как у всяких магнитофонов или зарядок. Но я не инженер, точных терминов не знаю.

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: День первый, прилет, заселение (+) [Re: Косматый геолог]
      #1300244 - 03/10/2012 23:38:15

плоский без заземления, а круглый - с оным.









--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 83 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: День первый, прилет, заселение (+) [Re: s0x1c]
      #1300249 - 03/10/2012 23:53:22

Цитата:

плоский без заземления, а круглый - с оным.



Да и хрен с ним, с заземлением. Круглый не влезает в швейцарские и английские розетки, а плоский - очень даже.

--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: День первый, продолжение (+) [Re: s0x1c]
      #1300620 - 04/10/2012 23:26:52

Итак. Продолжим.

В аэропорту мы ступили и не купили билеты на общественный транспорт. Мы решили дойти до проката и посмотреть, чего мы там забронировали. Ну и если не понравится, то вернуться в здание терминала 1 и купить билеты. Не повторяйте нашей ошибки, покупайте билеты в аэропорту сразу. Цены все равно одинаковые, билеты надо прокомпостировать, чтобы они начали работать. То есть время покупки ничего не значит. Ну и плюс я думаю, что в аэропорту принимают банковские карты. Сплошные плюсы.

Машину друг бронировал на сайте какого-то брокера но машину забирать надо было в конторе Dollar. По факту договор мы заключали с чешской компанией Dvorak, Rent a car, S.R.O.

Сайт у них есть, но не работает. Я нашел их новый сайт, где как раз и написано про Dollar и Thrifty. Именно эти названия у них на стойке в аэропорту.

В общем нам предложили Seat Ibiza hatchback перламутрового цвета. Коробка ручная, двигло 1,2 литра TFSI.

Срок аренды у нас был с 20:00 22 сентября 2012 г. по 10:00 1 октября 2012 г. Забирать и сдавать в Аэропорту, 9 суток. Ну в реале 8,5 суток.

Без страховки вообще машину отдавали за четыре с чем-то тысячи.
За страховку с франшизой (10% от урона, но минимум 10000 крон) за 8417 крон.
С полной каской уже 18 с чем-то тысяч крон.

Ну естественно мы взяли вариант за 8417. Ибо за 18 тысяч это уже полный пэ. За эту сумму можно бизнес класс взять

Ограничения по километражу нет. Второй водитель стоит дополнительно. Сколько не помню. GPS-навигатор нам не предлагали. Ну он нам и не нужен был. Но я уверен, что за дополнительную плату.

В общем мы решили взять. Не хотелось еще идти в другие конторы и там все это выяснять.

Во-первых, лень. Во-вторых, терять время.


При заключении договора у друга на карте заморозили 25000 крон. Из них 20000 залог в кронах, ну а остальное типа аванс за машину. При сдаче машины назад возвращают остаток суммы за вычетом 8417 за машину. Ну и если найдут там царапины или бак не полный будет, то спишут столько, сколько насчитают.

Получили ключи от машины, пакет документов (свидетельство о регистрации, грин-карта, виньетка, листок для оформления дтп и еще что-то было). Пошли, осмотрели машину, нашли скол. Вернулись, дооформили. Без проблем.

Кстати, в договоре указывали страны, куда поедем. Вот тот самый скол, что мы нашли:



Его отметили на схеме авто, копия которой осталась у нас, оригинал в конторе.

В общем взяли авто, очень симпатичное, вот фотки:









На рамке номера как раз есть их сайт:




Фотки в отчете будут как с цифрового фотоаппарата, так и с iphone 4s. Так что, если зайти потом на яндекс фотки, можно посмотреть где были сделаны фотографии на iphone.



Вместо навигатора у нас был Ipad и Iphone. Поэтому смело поехали из Аэропорта в отель. Пока выруливали по указателям, Ipad искал сигнал gps. Но не находил. В итоге мы успели вырулить на трассу в сторону Карловых Вар. Оказывается забыли выключить авиарежим на Ipad

Так что сделали небольшой крюк до следующего разворота и уже без приключений доехали до отеля. Там зарегистрировались, разложили вещи и пошли бухать в центр города.

Тут стоит напомнить, что билеты на общественный транспорт мы не купили и наличных крон у нас не было. В отеле билеты не продавали

Теперь пару слов о расположении отеля. Я сделал наглядную картинку:




Отель находится в двух минутах ходьбы от остановки трамвая и автобуса. Остановка называется Červený Vrch.

Из аэропорта идет 119 автобус. Он останавливается на этой остановке. Ехать минут 20 или даже меньше. Очень удобно.

В сторону центра идет 119 автобус до станции метро Dejvická линии А. Она у него конечная. Также на остановке останавливаются 5, 20 и 26 трамваи. Плюс ночной 51 маршрут. Все три трамвая довезут Вас до всех достопримечательностей. Маршруты просто фантастика.

Рядом с отелем есть, если что, ресторан KFC. В здании отеля есть ресторан Ballon. Мы в нем ни разу не были. Если проехать одну остановку в сторону центра до остановки Sídliště Červený Vrch, то там находится небольшой торговый центр.

В нем есть супермаркет Billa. Часы работы не помню. Там же есть круглосуточный банкомат. Аптека и еще что-то. Идти пешком минут пять.

Еще я отметил область, ну это прямо по дороге Kladenska, на которой расположен отель, где есть продуктовый магазин. Точно не помню где, но на той же стороне дороги, что и отель.

А если проехать две остановки в сторону центра до остановки Horoměřická (я ее отметил на карте тоже), то там можно сесть на 119 автобус до Аэропорта. Он увы на остановке у отеля не останавливается.

Так вот. Вернусь к нашим баранам. Билеты мы не купили. Рисковать и ехать без билетов мы не решились. Поэтому увидев указатель на KFC, пошли к ним. Дабы узнать, где есть банкомат.

На кассе работали две симпатичные девчонки. На ломаном чешско-русско-английско-немецком поняли, что еще через двести метров в сторону центра будет банкомат. Он как раз расположен у Billa, который я отметил на карте.

Дошли до этого торгового центра. Я снял денег:




Как видно название банка Ceska Sporitelna. Снимал одну и ту же сумму с трех разных карт, как и обещал.

Внимание Выху!

Карта Visa classic Росгосстрахбанка: 1000 крон = 1838,64 рубля (по смске)
(по выписке со счета 1668.19 + 25.02(1,5% комиссия за конвертацию + 150 (видимо комиссия за снятие наличных) Грабеж среди бела дня просто

Карта Сбербанк Visa Electron: 1000 крон = 1753,84 (по смске)
(1669,64 + 100 (комиссия за снятие)

Карта СвязнойБанк MasterCard: 1000 крон = 1693 (по смске и по выписке со счета).


Так что...... СвязнойБанк не врет насчет снятия без комиссии суммы от 1000 рублей. Даже за границей. И курс тоже приличный. Почти вровень со Сбербанком.

Если снимать со Сбербанка, то сразу и большую сумму, так как комиссия 100 рублей разовая вне зависимости от суммы. Точно такая же была в прошлом году, но я об этом забыл. А тут напомнили.

В общем получив три бумажки по 1000 крон пошли до метро пешком. Идти оказалось минут так 30, но получили возможность размяться, разогреть аппетит, ну и посмотреть на наш район. Прошли мимо отеля Diplomat. Зачетное место. Прямо рядом с метро. Довольно большой отель.

В метро работали кассы, поэтому купили сразу два билета на трое суток:




Обратите внимание на надписи на оборотной стороне.
Во-первых, про право преимущества трамвая на пешеходном переходе
Во-вторых, про зоны. Я про них говорил. Там прописаны P+B+0. Самая нужная зона P.


А теперь сразу для сравнения билеты купленные в автомате (не в кассе) на 30 минут:



Он стоит 24 кроны на 30 минут (60 минут в воскресение), но действуют в зонах: либо 0, В, 1, либо В, 1, 2. А метро, автобусы и главное трамваи - это зона Р. Поэтому на них нужно покупать двойной тариф. То есть полчаса будут стоит уже 48 крон.

Поэтому всегда нужно покупать как минимум суточный билет (см. картинку), а еще лучше трехсуточный.




Вот в нем уже прописаны зоны Р+0, включая В. Куплен этот билет был в автомате за монетки. Трехсуточные вроде нельзя купить в автомате, а только в кассе. Но я в этом не уверен, так что могу и соврать.


В общем дошли до метро, купили билеты, прокомпостировали их и узнали, что нужная нам станция Národní třída ветки В закрыта. Пришлось выходить чуть раньше, на станции Můstek, которая является еще пересадкой с линии А на В.

В итоге прогулялись до нашего любимого ресторана:

http://mapy.cz/s/5lp4 - прямая ссылка на карту. Там есть расписание работы ресторана и ссылка на сайт ресторана. Я ее еще в прошлом году приводил.

Встретил все тот же официант, что и в прошлом году. Очень улыбчивый и хорошо говорит по русски, ну и по английски тоже.




Судя по счету, мы выпили два светлых по поллитра, один мушкетер и я одно темное тоже поллитра. Каждое пиво стоило 30 крон. В прошлом году было 27 или 28. Официант сказал, что у них инфляция, поэтому подняли цены. Но все равно это одно из самых доступных заведений. Пиво здесь действительно стоит очень мало, но привозят всегда свежее с завода Крушовице. Очень много чехов приходят сюда чисто выпить пива без закуски. Много таких видели, когда были здесь. Ну и еще по счету мы съели две порции жареных свиных ребрышек. Когда заказывали на нас странно посмотрели. Дело в том, что порции - 1 кг каждая. Реально очень большое блюдо. Но мы были очень голодные. Не ели целый день. Ну и плюс у них оно очень вкусное. Фотографии, к сожалению, нет. Но состоит из собственно ребер, полбуханки черного хлеба, капусты, перца, горчицы и хрена. Одной тарелки хватит на двоих плотно поесть. Плюс с нас взяли по 30 крон (итого 60) за накрытие стола. Как видно чаевые в счет включают принудительно

Всего 10%. Как итог проели мы на 833 крон. Платили наличными, чтобы получить монетки и мелочь.

Так как в метро последний поезд уходит в 12 ночи с конечной станции, то примерно в это время мы и поехали назад в отель. На поезд успели, а от Dejvická (мы ее прозвали Девочка), доехали на трамвае до отеля. Дорога до дома заняли минут 25 максимум. В общем очень удобно.


Пришли в номер и плюхнулись спать. На этом первый день закончился. А ночью было приключение о котором напишу в следующий раз.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 284 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: День первый, продолжение (+) [Re: s0x1c]
      #1300642 - 05/10/2012 00:04:26

Цитата:

Он стоит 24 кроны на 30 минут (60 минут в воскресение), но действуют в зонах: либо 0, В, 1, либо В, 1, 2. А метро, автобусы и главное трамваи - это зона Р. Поэтому на них нужно покупать двойной тариф. То есть полчаса будут стоит уже 48 крон.



Вы не разобрались. Посмотрите схему зон http://www.dpp.cz/download-file/4969/tarif_zones.pdf P, 0, B - одна зона. (или вот еще http://www.ropid.cz/download.php?s=1&idg...tky.gif&Lang=cs там внизу приписка о комбинации P+0+B за 24 кроны) Чтобы кататься на метро в Праге можно купить за 32 кроны билет на 90 минут - по которому можно ездить по городу эти 90 на чем угодно, делать сколько угодно пересадок на любых транспортах +уезжать из Праги на 4 зоны. Или заплатить 24 кроны и кататься 30 минут по Праге или 60 минут уехать на 3 зоны.


з.ы. а P - это Praha - это есть у Вас на билетах...

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 218 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Класс!!! Спасибо!!! (+) [Re: s0x1c]
      #1300646 - 05/10/2012 00:27:10

Потрясающий, информативный и оценочный отчёт!!! Спасибо!!!!
Особенно с учётом, пусть пока туманных, но - перспектив... Европа, Прага...




--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
видимо, да (+) [Re: Lemmy]
      #1300741 - 05/10/2012 12:45:17

Да, я сейчас гугл-переводчиком перевел надпись на 30 минутном билете.

Получается дословно:

"Полноценный передаваемый билет, действительный в Праге не более 30 минут или на трех внешних зонах или зоны 0, В, 1 или зоны В, 1, 2 не более 60 минут от компостирования. Прага или 3 зоны"

Наверное все-таки получается, что нормально, можно ездить. Просто у них на сайте, сейчас нужно будет поискать, есть про то, что трамваи, метро и автобусы - двойной тариф.



Update. Вот на этой странице как раз речь про тарифы в Праге:

Цитата:

The tariffs for the Prague city area are divided into Zones P and 0 (in total, there are 4 tariff zones for the Prague area). Zone P has a doubled tariff value and Zone 0 is divided into Zones 0 and B – the border stops zone.

Zone P includes the metro, trams, Prague public transport buses (lines No‘s 100 – 299 and 501 – 599), the Petřín funicular, ferries and selected railway line sections.

Zone 0 includes buses from the periphery areas (lines No‘s 300 – 399 and 601 – 620) running through the Prague area, and selected railway line sections.




Вот эти фразы и смущают.


Update 2.

Еще перевел суточный билет:

"Считается использованным через 24 часа после компостирования. Прага (Р+0 включая В)


То есть в трехсуточных и суточном точно есть упоминание зоны Р, что делает поезду на 100% спокойной. Если бы была возможность купить билет за двойной тариф (48 крон) и почитать на нём.


Я к чему все это. Рядом с остановкой стоит автомат по продаже билетов. Так вот в нем вариантов билетов просто море. Там есть скидочные (для детей), двойные тарифы и еще куча вариантов. Вот это и смущает.

Еще в вагоне трамвая, есть табло где горит местное время и как раз зона "Р". Плюс отдельное табло с названием конечной остановки и следующей.

Вот терзают смутные сомнения, что все-таки нужен двойной билет.
Если бы был кто из местных чехов, читающий форум

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Сообщение изменил s0x1c (05/10/2012 13:09:28)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Лысый_пень



На форуме: 16 л 234 д
(с 15/09/2007)

Тем: 60
Сообщений: 2637
Флеймы: 650 (25%)

Гео: Россия.
Re: День первый, продолжение (+) [Re: s0x1c]
      #1300843 - 05/10/2012 17:30:15

Вот спасибо за отчет.Прямо как в юность окунулся.Я ,когда в Праге был, тоже жил в районе Прага 6, и очень он мне понравился.И отель Дипломат там рядом,напротив него ресторанчик охотничий,с очень вкусной едой. Только я в тогрпредстве РФ останавливался.По 25 долларов платил в сутки,за проживание в 3-комнатной квартире, с бельем,посудой и уборкой.


--------------------
Чем старше я становился, тем меньше у меня оставалось принципов.Но оставшиеся мне все дороже и дороже...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 284 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: начнем отчет с перелетов (+) [Re: s0x1c]
      #1301007 - 06/10/2012 13:31:19

Цитата:


Теперь по Пражскому Рузине.





Теперь он официально называется Аэропорт им. Вацлава Гавла

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 172 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: День первый, продолжение (+) [Re: s0x1c]
      #1301084 - 06/10/2012 20:08:37

чтобы не морочиться с комиссионными по снятию в банкоматах, покупке крон на доллары или евро, легче купить кроны в Москве в первом русско-чешском банке.







--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
нет, не стоит (+) [Re: stiv]
      #1301141 - 06/10/2012 22:30:54

курс очень невыгодный.

А мороки никакой не было.
Изначально собирались снимать денег в банкомате и заодно проверить какой банк как себя ведет. Об этом у нас было обсуждение в ветке, открытой Патриотом про кредитные карты.

Да и на будущее будет полезно знать тем, кто поедет. Или будет заводить карту.

Мы просто в аэропорту ступили. Не купили билеты на проезд. Так бы мороки не было.
Но с другой стороны в тот вечер мы узнали все про свой район. Где и что расположено.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 199 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19255
Флеймы: 2136 (11%)

Гео: DC
Re: День первый, продолжение (+) [Re: s0x1c]
      #1301187 - 07/10/2012 01:46:08

Всё здрово.  Но хотелось бы не только копии чеков увидеть но и фото разных красивых мест особенно замков с рыцарями и дамами.





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: День первый, продолжение (+) [Re: патриот]
      #1301247 - 07/10/2012 13:23:21

Вот ведь, прожорливые. Дашь палец, так по локоть откусят

Все будет. Будет много замков. Завтра будет про второй день, но там про Прагу будет. И более подробно про инцидент с авто.





--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
День второй, приключения (+) [Re: s0x1c]
      #1301449 - 07/10/2012 21:58:43

Есть немного свободного времени, продолжу рассказ.

Вернувшись поздно вечером из Саланды, легли быстро спать. Ведь впереди еще столько дней на Прагу и разные замки. Ну и соседние страны ждут.

Ближе к утру оба сквозь сон слышим, как кто-то во что-то влетел.
Я про себя подумал, наверное авария. Лишь бы не наш Сеат. Ага, щаз

Ну и дальше спать решили. Время было часов так 5-6 утра, самый сон.

Часов в восемь спокойно проснулись. Умылись, собрались, оделись и пошли пробовать завтрак. Народу было прилично, но места свободные были.

В общем, не спеша, плотно покушали. Потом двинули в сторону номера, чтобы решить, куда пойти-поехать, что посмотреть.

Вспомнили про ночной шум, друг решил выйти на улицу глянуть чего случилось, ну и заодно посмотреть погоду.

С его слов:

"Выхожу на улицу. Смотрю полицейская машина. Народ что-то обсуждает. Иду к машине. Вижу авария. Разбитый мерседес, красный рено и наш зеленый стоит. Вроде бы целый. Ну думаю, пронесло. Подхожу ближе, вижу колпак слетел. Тут сердце ёкнуло и в душе нарисовалось "Бл@, ну не может этого быть. Ну только не нас и не сейчас". Подхожу ближе и вижу, что это полный пизд@ц".

Вернулся ко мне. Рассказал. Я сперва не поверил. Но пошел вместе с ним глянуть. Блин, вот бывает "не повезло" или "bad luck". Именно тот случай. Ну какова вероятность была, что именно нашу машину, именно в первые же часы проката расфигачит пьяный чех.....? Скажи, что такое случится, не поверю.

В общем подошли. Там соседи из отеля вокруг мерседеса ходят и по сотовому говорят. Он у них прокатный, из Германии.

Подошли к полицейским. На месте их было трое. Чешка-полисвумен, на английском не разговаривала. Чех-полицейский англоговорящий, именно он оформлял все бумаги. И потом еще появился оперативник. Он проводил следственные мероприятия (отпечатки, фотографирование и прочее).

В общем друг пошел общаться с полисменом, а я наверх за документами.

Общий вид ДТП:






Тут даже полисвумен видна на фотографии. Да, сперва спросили разрешения у них, можно ли сделать фото. А то вдруг нельзя.

Очень оперативно работают. У них в минивене есть полноценный офис. Компьютер, принтер, интернет. Клева

В фильмах когда показывают места преступления, то там мелом есть нарисованный силуэт трупа, таблички с уликами и прочее. Все это было и у нас:



Водитель, как нам рассказали, сбежал с места преступления. Видимо поэтому вызывали криминалиста или как правильно называется такой сотрудник. Чисто ДПС дело не обошлось.

Мы вот до сих пор понять не можем, как он именно так влетел в мерседес. В ряд стояло четыре машины. Мерседес, перед ним мы, перед нами словацкая шкода (ему снесли зеркало) и вроде бы еще чешская шкода пострадала. Но мы ее не видели. В общем пьяный на рено задел первую шкоду, потом снес зеркало второй, влетел в нас и снес последним мерседес. Но как он вывернул от нас прямо в бок мерсу, который стоял почти в притык к нам.

В общем нам процарапал весь бок:




На фотке не очень видно. В основном повреждения у заднего колеса. Но реально проехал по всему борту. По нижней части.

Но при этом умудрился как-то сделать скол у переднего колеса:






А вот задняя часть нашего авто пострадала вся:







Диску особенно не повезло. Нам показалось, что колесо все-таки стоит криво:



С другой стороны из пострадавших только слетевший и поцарапанный колпак:



В альбоме на Яндекс.Фотках чуть больше фотографий. Не стал все в пост вставлять.

Но вот как раз тот самый полицейский фургончик:





В общем все оформление аварии, а точнее преступления, заняло около трех часов. То есть к часу дня или около того мы получили на руки полицейский протокол, наш экземпляр.

После этого полицейский еще заходил в отель, спрашивал о чем-то. Типа опроса свидетелей. А потом эвакуатор забрал красный рено и его запчасти. Правое переднее он потерял вместе со стойкой. Еще через минут 30 приехала уборочная машина, типа наших, подмела и промыла место аварии. Если не был очевидцем, то и не узнаешь, что тут было.

Получив на руки протокол о ДТП (он остался у друга, показать не смогу), стали дозваниваться до нашего Dvorak rent a car. День недели - воскресение. Не дозвонились. Стали звонить в компанию, на которую оформлена машина. Там нам дали телефоны нашей конторы и страховой. В общем после долгих телефонных переговоров нам сказали приехать в офис в аэропорту, где брали машину.

Ехали мы своим ходом, так как у нас было подозрение, что все-таки задний мост пострадал.

До аэропорта доехали легко. Как раз на трамвае две остановки в сторону центра и там на 119 автобус.

В прокате все оформили. Представитель конторы договорился с Seat Assistance, что они заберут у нас машину от отеля. После того, как это произойдет нам дадут акт приема (назовем это так) и уже с ним мы вернемся в прокат и получим новую машину.

Вернулись в отель на 119 автобусе. Минут через 10 приехал эвакуатор, не говорящий по английски. Но с помощью ресепшен все уладили. Получили нужную бумагу и поехали снова в аэропорт.

Там, в прокате, нам дали новую машину. Тоже Seat Ibiza, но в этот раз combi (универсал) красного цвета. Оформили новый договор, куда все забыли вписать страны шенгенской зоны, куда мы можем поехать

Заодно нас уверили, что в этой аварии мы не виноваты, мы вообще в ней участия не принимали. Поэтому ничего платить не нужно.

Вот такой красавец:






Осмотрели бегло. Царапин и сколов не нашли. Взяли его и поехали в отель.
Время к этому моменту уже было около четырех часов дня.

Поэтому решили никуда не ехать в этот день, а пройтись еще раз по центру Праги и потом выпить пива в ресторане.

Продолжение следует...

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: День второй, продолжение (+) [Re: s0x1c]
      #1301885 - 08/10/2012 21:46:58

Продолжим повествование.

Закрыв вопрос с заменой автомобиля и посмотрев на часы, мы решили никуда не ехать. Время уже позднее для путешествий.

Поэтому было решено посвятить остаток дня старому городу.

Тут снова про удачное расположение отеля. Дойдя до остановки, мы решили поехать по прямой на 20 трамвае до остановки Malostranské náměstí. Это центральная площадь в районе Mala Strana, по нашему Мала-Страна.

Очень удобно. Рядом Карлов Мост, куча других достопримечательностей. Ну и можно дойти до Града. Хотя на том же трамвае можно чуть раньше выйти на остановке Hradčanská и пойти в Пражский Град.

Ну мы там были в прошлом году с экскурсией, поэтому решили туда второй раз не идти. Все посмотрели и послушали.

В общем на схеме наш примерный маршрут в тот день:



Красным цветом наш маршрут. А черными кружками и текстом то, что мы сфотографировали.

Если есть желание, то в Яндексе можно потом посмотреть подробнее про посещенные места. Не буду здесь копипастить.

В общем прямо на остановке находятся Церковь Святого Николая:





Фото сделано прямо с площади, где остановка трамвая. Сам вход в здание с другой стороны. Мы туда не пошли. Было лень.

Вообще нас погода очень порадовала на протяжении всего отдыха, как в Праге, так и в Вене. В этот раз мы обратили внимание, что у них очень много ретро-автомобилей на которых можно покататься, пофоткаться. Наверное даже какие-то экскурсии проводят. Мы не спрашивали, по той же причине - лень. Но есть одна фотография с тремя такими авто:



Когда проходили мимо, то видели несколько парочек, которые устраивали фотосет с участием одного из этих авто.

Если идти от площади в сторону Карлова Моста, то можно увидеть Мостовую башню по эту сторону моста:



Примерно такая же есть по другую сторону моста (будет фото).

Как видно даже на этой стороне моста народу толпа. А по ту сторону так вообще муравейник. Туристов очень много. Все-таки позже, когда уже прохладно, их меньше. А вот что творится летом, мне даже страшно представить.

Мы, как самые умные, свернули потом на право. Судя по карте на mapy.cz мы прошли мимо двух памятных досок, одна из них так вообще посвящена Бетховену. В который раз хочу посоветовать этот сайт. Одна с ним проблема - он на чешском. Но блин, очень подробная и полезная карта не только самой Праги, но всей страны в целом. А Прага так вообще вся на ладони.

Пройдя мимо этих досок и не обратив на них никакого внимания вышли к очередному костелу. Я литературный перевод ее названия не нашел. Если задаться целью, то думаю можно будет найти точное название, но дословный перевод с чешского: Церковь Девы Марии под цепью.



Название по чешски и по английски. Причем последнее слово не английское, а итальянское и переводится как раз, как цепь. Чехи те еще переводчики

Общий вид церкви:





Здание красивое. Не очень похоже на остальные церкви. Мы подумали, что еврейская. Но ошиблись. Вход был закрыт. Я сейчас не помню точно, но мне кажется, что это действующая церковь и не для туристов.

Сложена из ровных каменных блоков:



И крупным планом "звезда":



На mapy.cz ее описание:

Цитата:

Kostel Panny Marie pod řetězem byl založen jako kostel řádu maltézských rytířů spolu s klášterem v roce 1158. Původní románské trojlodí se dochovalo pouze jako torzo v nádvoří před kostelem. Výzdoba interiéru pochází z doby kolem roku 1740. Kostel zdobí mnohé okrasné mříže ze 17. a 18. století. Ve štítu je pozdně gotická socha Madony z roku 1500. V kostele jsou umístěny obrazy Karla Škréty a plastiky Jana Jiřího Bendla




То есть была заложена мальтийскими рыцарями как аббатство в 1158 году (примерный перевод гугла). Примерно можно понять.

Ну не будем отвлекаться. Далее мы вышли на небольшую площадь, где стояла стела. Правда без каких либо надписей, да и на карте она никак не отмечена:






Состояние сносное. Но, блин, грязная же она. Мы отметили, что у них что-то не особо чистят памятники. А ведь если снять этот налет, ну грамотно, то будет ведь гораздо красивее выглядеть.

Пройдя еще несколько метров мы вышли к Министерству культуры. Очередное красивое здание, как раз для такого министерства. Причем доступ к зданию свободный и никаких ФСО и прочих атрибутов власти. Все для людей:



Если что, есть их адрес:



Название улицы - Мальтийская площадь. Видимо в честь тех рыцарей, что заложили церковь.

Ну и само здание:







Далее мы прошли в ту сторону, где арка на фотографии и народ. Сразу за Минкультом Чехии отличный, спокойный и красивый парк, выходящий на набережную реки Влтавы.

По пути через парк мы прошли по мостику через реку Чертовка:





Первая сделана на фотоаппарат, вторая на iphone Очень живописное место и очень тихое. Людей минимум. Можно спокойно постоять, выпить пива или отдохнуть от людского потока. И таких мест в Праге много, что радует.

Тут товарищ решил сделать панорамку этого места:



На Яндекс.Фотках можно посмотреть на оригинал. Но размер примерно на 16 мб

У iphone есть достоинства. Панорамные фото очень удобно делать. У меня на нокии Е6 тоже это есть, но мне как-то удобнее снимать на фотоаппарат. Поэтому все панорамки в отчете будут с iphone.

Ну и перейдя через речку мы вышли к набережной, откуда отличный вид на старый город, Карлов Мост и реку Влтава.

В самом парке есть памятник и ценное дерево. Памятник установлен в память о Добровском Йозефе. Оказывается, что видный человек в истории, непосредственно связанный с нами:



Ну а рядом с памятником то самое дерево. Я так понял, оно было посажено в 1813 году. Имеет высоту 34 метра и обхват ствола 489 сантиметров:



Действительно, большое дерево. Но народ особо с ним не фотографировался.

С набережной открывается отличный вид на Карлов Мост. Можно оценить, сколько там народу и стоит ли туда идти. Также видна Мостовая башня с той стороны моста, где старый город. Ну и речные трамвайчики рассекают речную гладь:







А здесь виден уже мост, ведущий на народный проспект, где находится театр, он виден на фотографии (куполообразная крыша в правой части фото) и рядом с театром здание (левее), где расположена самая известная кофейня "Славия". Но мы как в прошлом году там не посидели, так и в этом проигнорировали её. А рядом с этой кофейней расположен один из наших любимых ресторанов "Саланда". Это я все к тому, что в Праге все рядышком. В шаговой доступности. Ну и само фото:



И еще одна панорамка:



Далее будет про Карлов Мост.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Карлов Мост (+) [Re: s0x1c]
      #1301917 - 08/10/2012 22:43:45

В принципе те, кто был в Праге и видели мост, эту часть могут пропустить

Ну а тем, кому интересно, то добро пожаловать к просмотру самой известной достопримечательности Праги.

У меня при посещении этого места почему-то возникают ассоциации с нашим старым арбатом. Вроде бы ничего особенно, а народ так и валит посмотреть.

Плюс эти вечные сувениры, уличные художники и карикатуристы. Только тут мост через реку, а у нас просто улица.

Всего получилось 24 фотографии, которые можно выложить на форуме, поэтому эта часть будет небольшой и краткой. Но, надеюсь, полезной.

Первым делом идут обычные и панорамные фотографии на весь город, которые можно увидеть находясь непосредственно на мосту:





Как видно, речных трамвайчиков реально много. Практически московская пробка

Но вот с другой стороны моста их почти что нет:





На трамвайчиках довольно много людей, но не сказать, что битком:







Мы на них не катались. Слишком это долго по времени. А его у нас было в тот день мало. Но зазывал, приглашающих на них прокатиться, довольно много. Про цены ничего не скажу. Не знаю.

Ну и парочка панорамок:





Насчет следующих двух, я сомневался, стоит ли их тоже показывать. Решил, пусть будут. Такие забавные артефакты-призраки получаются, если в кадре есть движение:






Вообще в связи с тем, что народу на мосту просто толпа, то сделать более менее приличное фото практически невозможно. Все ходят и ходят. Даже видя, что люди делают снимки, не могут обойти сзади или на пару секунд остановится.

Статуя св. Яна Непомуцкого на Карловом Мосту безусловно самый главный хит этой достопримечательности. Всегда вокруг толпа народу. Либо фотографируются:



Либо активно трут бедную собаку, что она блестит как золото 999 пробы:



Ну и в редкие секунды затишья, можно успеть сделать фото самой статуи:



К разговору про чистоту памятников. На том же самом мосту, но буквально в двух метрах от этой статуи есть и другие, находящиеся в не самом лучшем состоянии:



В этом году мы обратили внимание, что они запускают воздушный шар, с которого можно осмотреть всю Прагу. Видимо, он работает, пока тепло. В ноябре его не было. Если бы знали, то скорее всего сходили бы, полетали, посмотрели. Есть пара фотографий в полете. Если приблизить, то видно, что сидят или две женщины, или женщина + мужчина. Определить, кто слева, довольно сложно






Причем это не стандартный воздушный шар с грелкой и корзиной, а что-то среднее между ним и параглайдингом. Ведь народ подвешен, как на парашюте (параглайдере) или очень похожем на это.

Еще одной из достопримечательностей является сцена распятия Христа:





Здесь, правда, вензели не натерты до такого блеска, как собака.

Несколько фотографий моста и туристов. Время было уже ближе к пяти вечера, поэтому было довольно просторно. Утром и днем я думаю гораздо больше народу. Особенно экскурсий.

Кстати, на этой фотографии видны Мостовые башни Малой-Страны и Церковь Святого Николая:



Народ, народ и еще раз народ:





С моста отличный вид на Староместскую водонапорную башню:



Рядом с которой расположен самый большой клуб в центральной Европе, если верить надписи:




Я про него и в прошлом году писал. Но как и тогда, так и в этот раз мы туда не заходили. Надо ХМ отправить в Прагу, он сможет отчет написать Это по его части

На этом заканчиваем про Карлов Мост и переходим непосредственно в Старый город.


ПыСы. Сегодня не успеваю доделать про Старый город. Завтра до оформлю. Слишком много надо написать, загрузить фото и прочее. Бонусом будет два коротких видео, снятых с верхушки ратуши, на которую мы поднялись.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Сообщение изменил s0x1c (08/10/2012 23:27:24)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 199 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19255
Флеймы: 2136 (11%)

Гео: DC
Re: Карлов Мост (+) [Re: s0x1c]
      #1302161 - 09/10/2012 17:07:06

Эх когда то тоже по этому мосту ходил после чтения историй о нём.  Сколько веков, сколько событий.  А в замке наверху был?  Оттуда вид красивый.




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: Карлов Мост (+) [Re: патриот]
      #1302170 - 09/10/2012 17:22:05

Если речь про Мостовую башню на стороне Старого города (Старе-Место), то нет, мы туда не пошли. Вход был платный, мы решили забить.

Я про нее (точнее ее фото) сегодня вечером напишу, если все получится.

Но мы все это компенсировали подъемом на другую башню, о чем тоже сегодня вечером думаю успеть написать.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Старе-Место (+) [Re: s0x1c]
      #1302309 - 09/10/2012 23:20:34

Продолжим наше повествование.

После Карлова Моста дальнейший путь лежит в самый центр города и к толпам туристов.

Наш маршрут:



Красным пройденный путь, ну и отдельно отмечены те объекты, что будут на фотографиях.

Как и со стороны Мала-Страны, так и с этой стороны Карлов Мост заканчивается или начинается, Мостовой башней:



Именно про неё я так понял и писал Патриот. Мы на нее не поднимались. Лень было лезть вверх и платить еще за это денежку. Две девчонки, что тоже туда сунулись, поступили, как и мы. Развернулись и пошли в центр города.

Ну и собственно ответ на мой вопрос, на фотке видны люди на крыше башни:




Что еще радует на этой фотографии, так это чистые статуи. Ну хотя бы здесь их почистили. Но хотелось бы, чтобы это было везде. Ведь как отлично смотрятся.

И парочка фоток башни - общий план:






Сразу после башни большая площадь под названием "Площадь рыцарей креста (крестоносцев)". Там всегда куча народа. На площади много достопримечательностей.

Одна из них это Музей орудий пыток и Музей Карлова Моста. Я вот на 100% не уверен, но на фотографии все-таки музей пыток:




А на другой стороне площади, по дороге в центр города находится красивая Церковь Святого Спасителя в Клементинуме:



По дороге в центр прошли мимо очередной памятной доски. На этот раз посвященной памяти Павла Йозефа Шафарика:



И сразу небольшая площадь, в торце которой красивое здание отеля "У золотого колодца":



Интересно, сколько здесь стоит номер в сутки. Почти самый центр старого города. Есть, правда, и еще ближе отели.

Дальше наш путь проходил мимо пивной "У золотого тигра", которая прославилась тем, что там пил пиво аж сам Билл Клинтон:






В тот день мы туда не заходили. Но посетили в наш предпоследний день. Чисто хотели посмотреть что же там такого особенного. А ничего такого там нет.
Во-первых, ОЧЕНЬ маленькое заведение. Всего три крохотных зала. Максимум на 20 человек.
Во-вторых, в воскресение часов в 3 дня (или около того) свободных столиков не было. Вот что делает посещение заведения президентом США.

То есть объективно ничего такого особенного там нет. Пиво вроде бы наливают Пилзнер Урквелл. Сайт у них вообще очень информативный - http://www.uzlatehotygra.cz/uzlatehotygra.cz/Pivnice.html

В общем, имхо, чисто туристическое место. Можно при желании погуглить отзывы наших и не наших соотечественников. Но нас не впечатлило.

Ну и финальным пунктом прогулки является Староместская площадь.

Пожалуй, одно из самых красивых и при этом недоступных мест это Церковь Девы Марии перед Тыном.

Во-первых, вход в саму церковь надо еще найти.
Во-вторых, она закрыта. Туристов не пускают. Можно только поглазеть на внутреннее убранство через полу-стеклянные двери.

Самое удивительное, что в прошлом году мы даже особо на нее внимания не обратили. Компенсировали все в этом году:







По форме здания и не скажешь, что это Церковь (Храм).

В центре площади находится памятник Яну Гусу:





И сразу три панорамки площади:







К сожалению, день был солнечный, поэтому есть небольшой пересвет. Может в шестом айфоне что-нибудь придумают для панорамных фото.

И безусловно, то, что так манит всех туристов, это часы. Мы, когда были в предпоследний день в Праге, снова дошли до площади. Так вот к моменту, когда они бьют какой-то там час, народу было как на проспекте Сахарова, когда Навальный организовывал первый митинг. Не то, чтобы яблоку упасть некуда, вообще не протолкнуться от туристов. А стоит часам пробить, как все разбегаются. Ну, бараны

Пара фотографий Ратуши:









Солнышко, блин, такое хорошее, но так мешает делать фотографии. Ну и сами часы:



Если приглядеться на эту фотографию, то можно увидеть, что наверху есть мужик, который кому-то машет рукой. На Ратушу можно подняться, что мы и сделали.



Подъем стоит 105 крон с человека. 210 мы отдали за двоих. Билет покупается прямо у основания башни, а вот вход находится совсем в другом месте. А где именно - вам дадут бумажку с описанием как пройти. Но ничего сложного.

На самом деле вход находится в соседнем здании. Оно на этой фотографии. Левая арка, так где раздвижные двери:



Нужно зайти в здание. Там еще билеты какие-то продают. Но их нужно пройти мимо и еще через двойные стеклянные двери. Там будет лифт. На нём нужно подняться на 3 или 4 этаж. На бумажке будет написано. Я сейчас так не помню. А уже там будет непосредственно вход в башню, где нужно предъявлять этот билет.

Далее можно либо лифтом, что мы не сделали. Либо пешком по большой спиральной наклонной лестнице. Топать очень прилично, так как уклон очень небольшой. Так что идти не сложно, просто долго. А уже в самом конце будет очень небольшая, но спиральная железная лестница со своим светофором , которая ведет непосредственно на последний этаж, где расположена смотровая площадка.

Ну а об этом в следующем посте. А на прощание крупным планом это красное здание:



--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Ратуша и вид Праги (+видео) [Re: s0x1c]
      #1302342 - 10/10/2012 00:27:08

Так вот, продолжу.
После подъема по долгой, пологой винтовой лестнице, который занял не менее 5 минут времени, а может и все 10, мы пришли к пешеходному светофору:





Без него там действительно не обойтись. Финальная винтовая лестница, хоть и небольшая по высоте, но двоим там никак не разойтись. Даже одному, но тучному человеку, будет довольно сложно.

Смотровая площадка, внутренняя, довольно просторная. Там же расположен лифт. Он прямо по центру башни находится. Народ очень активно им пользуется. Пешком ходят самые стойкие энтузиасты, типа нас.

Выход во внешний контур всего один и народу там в наше посещение было очень много. Бортики не высокие, можно легко упасть вниз. А расстояние между стеной и бортиком небольшое. Двоим людям сложно разойтись. Надо прямо вжиматься в стену, чтобы второй прошел.

В общем, острых ощущений получите, гарантированно.

С вершины отлично видна уже упоминавшаяся Церковь Девы Марии под Тыном:









Несколько однотипные фото, но уж больно красиво смотрится, особенно в живую.

Еще сверху отлично смотрится Церковь Святого Николая Чудотворца:







И пара типа панорамных с фотоаппарата, режим широкоформатной открытки :





Сверху, хотя высота небольшая, всего около 60 метров, площадь внизу и люди кажутся муравьями:





Сейчас на ней на фотографии почти нет людей, а вот когда будут бить часы, то там будет все забито туристами с фотоаппаратами, камерами, айфонами и айпадами, которые судорожно снимают весь процесс Прям как мартышки в зоопарке

Вид уже на саму Староместскую площадь:







А на этой фотографии виден Дом у каменного колокола (крайний справа):



Пражская телебашня в Жижкове:



Далее серия фотографий обзорных всей Праги по всем четырем сторонам света:













Тут небольшой комментарий. Красиво смотрится Пражский Град на фоне солнца:


















А здесь видна Петршинская башня:





И немного панорамных фотографий с айфона:









В четырех углах Ратуши есть небольшие башенки. В одной из них точно был бинокль. Я думаю, что стоит как и на телебашне 20 крон. Тут мы не пробовали, но фотография есть:



Хотя здесь даже не бинокль, а подзорная труба.

Ну и последней фоткой будет открытый часовой механизм. Его можно увидеть на одном из предпоследних перед винтовой лестницей пролетов:



Как итог могу сказать, что туда стоит подняться. Вид отличный. Львиная доля Праги видна невооруженным взглядом. Стоит всего 105 крон за взрослого. Детский и пенсионерский идут со скидкой. Думаю, что есть еще и для студентов и групповой билеты, которые тоже дешевле. Так что дерзайте.

На выходе из башни не устоял и купил памятную монетку за 50 крон


ПыСы. Блин, а ведь про видео то забыл. Снято было другом на айфон и через жопу Пришлось в конвертере поворачивать, поэтому размерность видео кривая:





--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Сообщение изменил s0x1c (10/10/2012 00:30:24)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
финальный аккорд дня (+) [Re: s0x1c]
      #1302363 - 10/10/2012 01:35:47

Нагуляв приличный аппетит, мы решили поехать пить пиво.

Но перед этим я зашел в магазин Сваровски рядом с площадью, чтобы выполнить важное поручение Были куплены серьги из новой коллекции за смешную сумму в 1500 крон. Все никак не зайду в Москве. Надо сравнить цены.

При этом хочу отметить, что в магазине была нереальная толпа япошек, которые готовы были скупить все. Для них даже есть отдельный японоговорящий консультант.

В общем с чистой совестью мы пошли пить пиво в сторону "У Флеку". Умиру дальше не читать

Пешком надо было пройти километра два наверно. Ну нормальным шагом минут 20-30 у нас, конечно, ушло. Ну еще сильнее нагуляли аппетит.

В общем к шести часам вечера дошли. На этот раз у них были открыты почти все залы. Мы решили сесть на открытом воздухе во внутреннем дворе. Правда потом пожалели. Все-таки довольно прохладно было.

Меню у них мы даже не просили. Оно у них расположено прямо на столе:




Есть там практически нечего. Мы решили остановиться на жареных колбасках с горчицей, хреном и хлебом за 139 крон. Дешево и сердито. Это блюдо вполне съедобно и довольно сытно. Да и испортить его сложно.

Меню напитков:



Пиво стоит 59 крон, что довольно приличная сумма с учетом того, что кружка всего 0,4 литра. Довольно дорого.

Счет составил:



760 крон. Две порции колбасок 278 крон и 8 кружек пива (по 4 на рыло ) 472 кроны в сумме дали 750 крон. За что еще 10 взяли я не помню. То ли за накрытие стола, то ли просто так

Зашли в их туалет перед поездкой. Оставили 7 крон на чай. Добрые были. Сытые и пьяные.

За примерно час, проведенный в заведении, встретили как минимум три русских или русскоговорящих компании. Ходят туда наши, ходят. Хоть и говорят, что пиво разбавляют, сливают и другие плохие вещи, мы остались довольны и качеством еды и пива. Может все-таки наговаривают, а?

Напившись, решили вернуться на Вацлавскую площадь, посмотреть на наш отель прошлогодний.

Да, совсем забыл. Рядом с "У Флеку" находится бар "Абсент тайм", но в связи с запретом на продажу крепкого алкоголя он был закрыт:



Владельцам можно только по-сочувствовать.

Ну вернемся на Вацлавку:









Там все без изменений. Народу было не много, а вот негров дохрена. К нам не приставали, так что, что по чем и как сказать не могу. Но явно готовы к разговору. Даже на полицию им было плевать.

Так как были уже тепленькие, решили пойти по магазинам. Самоваров то рядом нет, можно спокойно шопингнуть.

Имхо самый нормальный магазин на площади - Van Graaf. Именно там присмотрели по куртке, померили, сделали фото, отправили (уже в отеле) на просмотр в Россию.

Пока шоппинговали, опять захотелось выпить и поесть

Решили поехать в Potrefena Husa na Verandah, что на станции метро Andel.
Дошли до метро. Тут флековский лезак захотел выйти в мир.

Вот в Москве это было бы проблемой, но не в Праге. На каждой станции метро есть общественный туалет, причем человеческий, а не как у нас биокабинки. Стоит удовольствие на станции Mustek 5 крон с человека. На других вроде бы столько же.

Сделав грязное дело, таки поехали на метро, которое ничем не отличается от нашего, кроме как красотой. Наше метро, имхо, лучшее в мире.

К половине девятого доехали до Хусы. А там блин аншлаг. Но, повезло. Было два свободных места в зале для курящих, чтоб их.



Что видно на фотографии, остановка нужного нам 20 трамвая прямо у входа-выхода из ресторана. Просто заебись.

В итоге посидели там часок другой, поели:




Выпили пять кружек пива: резаное, темное и гранат. Друг пил резаное, я же предпочел разнообразие. Пиво шикарное. Все-таки завод через стенку.

Решили не есть на ночь и ограничились гренками разных видов. Один из них есть на фото:



Греночка, на ней мясной фарш, а сверху тертый сыр. Было офигенно вкусно. По счету я думаю это топинки старопрамен за 119 крон.

Так как были очень сытые, пьяные и довольные, то отвалили чаевых аж на 14,5% от счета

Подгадав время, когда приедет трамвай, выкатились на улицу и сев в трамвай, покатили в отель.

Но, блин, решили, что надо купить воды. А то пить в номере нечего. И ничего лучше не придумали, как зайти в KFC рядом с отелем:



В этот раз там был отлично говорящий на английском языке молодой чех. Обсудили разницу и схожести в меню в наших странах. Да и вообще поговорили ударно

В итоге купили не только воды, которая была по 30 крон за поллитровую бутылку (грабеж ), но и купили пожрать.

Твистер в итоге остался на следующий день, что было очень кстати.

Да, еще вспомнил. При оплате счете в Хусе, спросил, можно ли посетить завод. На что нам принесли купоны на скидку на посещение:



Всего 10% правда. Но будет стимул в следующем году это сделать. В эту поездку мы как-то не успели.

Ну и визитка ресторана, с часами работы и телефоном, что крайне важно. Так как реально надо бронировать места. Почти все, кто туда идут, бронируют столик. В чем мы сами потом убеждались:



--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
День третий, Кутна-Гора (+) [Re: s0x1c]
      #1303539 - 13/10/2012 19:30:54

Продолжим, хотя народ смотрю в основном про Кубу с Мексикой читает

Весь третий день у нас посвящен городку "Кутна-гора".

Если ехать туда, как своим ходом, так и на экскурсию, то это на весь день. Городок хоть и не очень большой, но все достопримечательности раскинуты по всему городу. А самые главные находятся вообще в разных концах города.

А их очень много. Если еще в каждое заходить и тщательно осматривать, то можно в один день и не уложиться.

У нас получилось. Но и мы не везде там были. Только самое главное и значимое.

Маршрут у нас был почти по прямой. Навигатор был свой, iGo Europe.
Я посмотрел по гуглу. Он основной маршрут предложил другой. Более длинный, но более скоростной.
Я так думаю, что мы ехали вот этим или очень-очень похожим маршрутом:


Просмотреть увеличенную карту

Длина пути 80 километров, по времени полтора часа. Наш маршрут был по обычным дорогам, где ограничение 90 км/ч и 50 км/ч в населенных пунктах.
Гугл изначально предлагает ехать по автомагистрали, где ограничение 130 км/ч. Чуть длиннее на 15 км, но и быстрее на 40 км/ч. Хотя по времени одно и тоже.

Конечную точку нашего пути по памяти разместил в городке. Это реально очень близко к Собору Святой Варвары, но при этом там можно припарковаться, не нарушая правил.

Парковка там с паркоматом. За 2 часа (в понедельник дело было) мы заплатили всего..... 20 крон , то есть 10 крон в час. Очень бюджетно. И очень правильно сделали.

Первым делом мы решили дойти до Собора Святой Варвары. Он очень известен, ну и припарковались мы рядом.

В начале улочки, идущей к Собору и Колледжу Иезуитов, в котором сейчас проходят выставки, находится памятник кому-то:





Вторая фотка сделана на айфон, там, если что, есть привязка к координатам. Парковка была в паре минут от этого места. Если не ближе.

А вот за памятником, есть здание. Если верить www.mapy.cz, то в нем расположен какой-то музей, у которого есть свой сайт: http://www.cms-kh.cz/eng. По ходу один из музеев серебра. Так вот между памятником и зданием музее есть отличная смотровая площадка. Музей, судя по фото, был закрыт, поэтому мы в него и не зашли.

На смотровой площадке мы были, сделали несколько фотографий. С этого места отличный вид на часть города и противоположный зеленый холм, речку и железную дорогу. Кстати, именно по этой дороге можно на пригородном поезде доехать в Кутну Гору из Праги. Есть три остановки в Кутной Горе. Первая самая не удачная. Она на въезде в город. Вторая почти рядом с центром города. А третья находится прямо у Костехранилища в Седлеце. О нем будет позже. Мы там встретили наших соотечественников, которые как раз на поезде и добирались.

Пара фотографий с этой смотровой площадки:











Отличная панорамка:



Что нас очень порадовало, так это наличие небольшой схемы города и достопримечательностей, которая находится прямо на асфальте под ногами, на этой смотровой площадке:





Указаны все важные достопримечательности желтым цветом с номерами. Расшифровка номеров идет по границе карты. Ну и естественно указано то место, где вы стоите:



Так что можно понять на месте где и что расположено и куда надо идти. Чехам респект и уважуха

Сделав фотографии, ознакомившись с планом местности, двинули дальше в сторону Собора.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Кутна Гора, Иезуитский колледж (+) [Re: s0x1c]
      #1303543 - 13/10/2012 19:46:27

Решил разбить описание по объектам. Там будет проще, имхо, для восприятия, ну и для загрузки фотографий. В том смысле, что пост будет быстрее загружаться.

По пути от смотровой площадки и музея к Собору находится большая прямая улица, на которой расположен Иезуитский колледж, в здании которого теперь проходят выставки.

Собственно вот фотографии этой улочки, колледж по правую сторону:









Очень большое строение, точнее очень длинное. Почти на всю длину улицы.

Еще пара фотографий, вид колледжа в начале улицы:





А вот эта башенка уже на другом конце дороги и здания:



Вдоль всей дороги стоит очень много статуй с надписями на латыни:





И еще где-то в этом районе была памятная табличка:



Мне сейчас кажется, что была она установлена на фасаде дома, в котором расположен музей серебра.

Следующим идет Собор Святой Варвары.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Кутна Гора, Собор Святой Варвары (+) [Re: s0x1c]
      #1303550 - 13/10/2012 20:53:20

Собор очень красивый, но и очень большой. Целиком его можно сфотографировать только издалека. Вблизи - никак. Только при наличии дорогой зеркалки и объектива. А мы люди простые поэтому только так:



На входе есть много жутко полезной информации:





Плюс уже внутри взяли отличную брошюру о городе:



Тут есть вся нужная и полезная информация про все музеи, включая их сайты, телефон и координаты GPS, а также карта города, с расположением достопримечательностей и остановок общественного транспорта. А главное - бесплатно.

Изучив билетные предложения, купили комбинированный билет на посещение трех мест:
Собор Святой Варвары, Костехранилище в Седлеце и Кафедральный собор Вознесения Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя:



Стоимость билета 130 крон за одного взрослого. При посещении каждого места на билете будут ставить печать. Оплата билета, к сожалению, только наличными.

На входе в Собор Святой Варвары можно получить краткую справку-путеводитель по Собору на русском языке (или английском, немецком, при желании):





Грамотная штука и бесплатная. Еще раз респект и уважуха чехам.

Как большинство католических соборов в Европе, потолки очень высокие, а в этом соборе еще и со сложным узором:





Всегда меня впечатляют органы, как звучанием, так и своим внешним видом, этот не исключение:





И более крупный план:



Если обратили внимание, то на втором этаже стоит много разнообразных статуй:







А к потолку на очень длинных тросах подвешены то ли светильники, то ли штуки, где жгут благовония (забыл название), кстати, обратите внимание на количество гербов на потолке:



Центральный алтарь в своем великолепии и количестве драгоценностей сильно уступает православной церкви, но все равно красив:









На трибуне есть современный микрофон. Видимо в здании Собора проходят службы или иные мероприятия:



Пожалуй самое интересное для меня, по крайне мере, в католических храмах, так это витражи. Красота необыкновенная, особенно в солнечный день. Нам в этом смысле повезло:









Несколько фото возможно и тех же витражей, но с айфона, включая панорамку:









В Соборе есть и второстепенные алтари, которые интересны по своему:









Рядом было написано на английском, кто такой посещал Собор и оставил памятную запись, но сфотографировать забыл...



Есть и распятие Христа:



Здесь, скорее всего, Евангелие или другая Святая книга, но подойти, посмотреть, было нельзя. В Соборе, не смотря на свой туристический статус, есть закрытые для туристов территории:



А это статуя шахтера, если не ошибаюсь. Кстати, весь Собор Святой Варвары посвящен именно им, шахтерам. Ведь весь город был построен и населен в свое время шахтерами, которые добывали серебро:



Есть в Соборе и трибуна, которая тоже отгорожена от туристов, но запечатлеть на камеру возможность есть:



И сияющий крест на верхушке трибуны крупным планом:




Посещением Собора мы остались очень довольны. Всячески рекомендуем к просмотру. Главное, что это очень доступно и не запрещена фото- и видеосъемка, в отличии от других мест.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Кутна Гора, центр города и другие достопримечательности (+) [Re: s0x1c]
      #1303575 - 13/10/2012 21:55:28 Прикреплённые файлы

Закончив с Собором Святой Варвары и посмотрев на часы, увидели, что до конца оплаченного времени на парковке осталось еще около часа или чуть больше, решили бегло осмотреть центр города, где расположены другие менее значимые достопримечательности.

На руках у нас уже была теперь карта города, с отметками, что и где.

На каменный фонтан мы забили. Его проезжали на автомобиле, когда прибывали в город. И, если бы, не путеводитель, то и не обратили бы внимания. У нас даже его фотографий не осталось. Он только называется фонтаном, но не является фонтаном в прямом смысле слова. Это скорее колодец. Ну можно погуглить о нем, включая и фотографии.

Поэтому первой целью был Каменный дом, расположенный, кстати, рядом с фонтаном:





Фасад дома красивый и не мало времени ушло у создателя сей красоты. В самом здании функционирует очередной музей. Но, так как дело было в понедельник, он тоже был закрыт.

Поэтому двинулись дальше. Прошли мимо чешского музея серебра, рядом с которым есть большой паркинг. А дальше на небольшой площади установлен очередной Чумной столб. Все-таки чума в Европе была большой бедой и почти во всех городах, по крайней мере в Чехии, есть такие столбы:





От этой площади через узкую улочку мы вышли прямо к Собору Святого Якуба:









Когда мы там были, он был закрыт на реконструкцию. Ну это видно на фотографиях. Поэтому как там внутри ничего не могу сказать. Но мне кажется, что у гугла есть ответ на этот вопрос.

Ну и еще пара фотографий Собора:







Рядом с Собором есть небольшое распятие:





В непосредственной близости к Собору находится еще одно место. У него два названия: Влашский двор или Итальянский дворик. Бывший монетный двор, а также резиденция правителя края. Очень интересное место.

Перед самим двориком, есть небольшой парк и два памятника. Один из них есть на фотографиях:





Он посвящен памяти Карела Гавличека Боровского.

И непосредственно сам дворик:







В центре дворика есть небольшой фонтан:





И парочка панорамных фотографий:





При желании, можно посетить само здание. Сколько стоит, не смотрели, так как времени было не много. Но люди покупали билеты.

На выходе из дворика обнаружили указатели "WC", чем не преминули воспользоваться. Стоимость стандартная 5 крон с человека.

Но благодаря этому факту, обнаружили отличный и большой парк расположенный позади дворика. По этому поводу сделали несколько фотографий Собора Святой Варвары и противоположного берега:













Еще хотел добавить, что позади Собора Святого Якуба есть вторая смотровая площадка, где также есть на асфальте схема города, аналогичная той, о которой я писал. Там мы сделали несколько фотографий, в основном Собора Святой Варвары:











Какие-то однотипные получились, что у меня, что у друга. Но уж какие есть, друзья.



Отличная панорамная фотография:



К этому моменту наше оплаченное время стоянки подходило к концу, поэтому мы поспешили к машине. И не зря, как оказалось. Город, хоть и маленький, но полиция есть и выполняет свою работу на пять баллов. Когда дошли до нашего малышка, увидели наряд полиции, который как раз проверял, оплачена ли стоянка автомобилей. На наших глазах штрафовали кого-то. Он умудрился припарковаться аж против движения. Улица то односторонняя. Чем дело закончилось, не знаю. Мы сели в малыша и поехали смотреть костехранилище.

В аттаче точное место, где мы парковали машину. Я по mapy.cz смотрел спутниковую карту, это точно то месте. Рекомендую. Недорого и близко ко всем достопримечательностям.



--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 284 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
КСтати, вот тут можно много интересного прочитать про пиво чешское на понятном языке от чешского журналиста [Re: s0x1c]
      #1303649 - 14/10/2012 13:52:48

http://www.dailybeer.eu

Чешский пивной этикет http://www.dailybeer.eu/2012/08/%D1%87%D...BA%D0%B5%D1%82/ и т.д.



--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Кутна Гора, Седлец, Костехранилище (+) [Re: s0x1c]
      #1303690 - 14/10/2012 16:52:00

Следующим пунктом в программе стояло посещение Костехранилища. Кости, кости, кругом одни кости

Но сперва нужно доехать. Это в другом конце города. Пешком идти около часа, если верить брошюре. На машине минут 5-10, а найти место для парковки у нас заняло больше времени.

Но!

Парковка бесплатная есть прямо у Костехранилища. Только должно повезти со свободным местом. Нам повезло

Рядом с парковкой, немного не доходя до бокового входа на территорию кладбища находится то ли очередной чумной столб, то ли небольшая стела:




Машина наша была припаркована прямо в двух шагах от этого произведения.

На территории кладбища мы зашли именно через этот вход. Можно посмотреть на надгробия и вообще как у чехов выглядят кладбища. Они есть почти у каждой церкви. По крайней мере из виденных нами в небольших городах. Церковь, а вокруг нее небольшое кладбище.

А сам центральный вход на территорию находится немного дальше. Пара фотографий самого строения от центрального входа:





Обратите внимание на а-ля пиратские флаги:



Народу было много, а само здание очень небольшое. Но народ как-то друг другу не мешает. Видимо количество костей вокруг действует успокаивающе.

На входе нам поставили печать на наши билеты и выдали небольшую справку о Костехранилище:





Кратко и ценно на понятном русском языке. Так что, даже если ничего не читали о месте, то здесь вам дадут отличную справку.

Прямо после контроля билетов есть композиции из костей:





Или вот такая:



Далее, если верить нашей распечатке, то здесь запечатлен автограф Ринта (резчик-автор этого шедевра) из костей:



Костяной кубок :



Очень много столбиков из черепушек и костей, как на пиратских флагах:







Единственное, что очень жаль, так это запрет на использование вспышки. Поэтому очень много фотографий оказались не в фокусе или слишком темные. Мы, люди сознательные, поэтому соблюдали это правило и здесь, и в других местах с запретом.

Но самое удивительное, что наши редкие соотечественники тоже соблюдали это правило. А вот представители других стран ложили уйх на запрет. К примеру, в этом костехранилище один умник вообще использовал профессиональную круговую вспышку. Вот, ч(м)удак подумали мы. Жаль, что за соблюдением правил именно здесь не особо следили. Не знаю, насколько вспышка вредна, но скорее всего ничего хорошего от нее костям не будет. Все-таки разложение не остановить.

Львиную долю костей использовали для создания пирамид, которые расположены по четырем сторонам света или примерно так. Там реально ОЧЕНЬ много костей, так как пирамиды огромные. Они отгорожены от туристов, поэтому находятся в относительной безопасности:









Ну и более крупным планом. Кстати, в некоторых есть подсветка:





Отлично сделан герб рода Шварценбергов. Даже сцену с вороной, клюющей в глаз, можно легко рассмотреть (про это написано в листовке):





Ну а самый шедевр, это центральная люстра, в которой использованы (если верить листовке) все кости скелета человека. Мы довольно тщательно осмотрели, хотя и не специалисты в человеческих костях, но склонны верить, что так оно и есть. По крайней мере бОльшая часть костей точно использовалась:









И пара фотографий более крупным планом:





Есть небольшая витрина с черепами людей, получивших смертельные раны:







Фотография входа в склеп, если смотреть от центра, где расположена люстра:



И пара обратных фотографий, от центрального входа:





В склепе есть небольшой алтарь с распятием:





Где, если верить выданной распечатке, был найден клад. Теперь есть поверье, что бросив туда монетку, найдешь клад. Ну и что вы думаете, конечно, народ активно бросает монетки :




Как итог. Место стоит посещения. Совсем не страшно и не мрачно. Довольно позитивно и крайне интересно. Никогда бы не подумал, что из человеческих костей можно создать такую красоту. Безусловно резчик был очень талантливым человеком.

Следующим пунктом к посещению значится Кафедральный собор Вознесения Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Кутна Гора, Кафедральный собор Вознесения Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя (+) [Re: s0x1c]
      #1303771 - 14/10/2012 21:32:40

Этот Собор мы оставили на закуску. Находится он в двух шагах от Костехранилища, поэтому машину мы не трогали и дошли пешком.

Собор, как и все другие, очень большой. Поэтому фотографировать его лучше не отходя от Костехранилища. Иначе не поместится в объектив.

Несколько фотографий издалека:







Перейдя дорогу, сделали несколько фотографий центрального входа:







Перед входом есть памятная доска:



Так как под охраной ЮНЕСКО, то состояние Собора просто отличное. Но это уже на 100% туристическое место, лишенное шарма действующей церкви. Хотя я могу и ошибаться. Ну уж очень похоже на выставочное место.

Как и в предыдущих местах Кутной Горы, так и здесь на входе, после проверки билетов, нам выдали короткий гид-листовку по Собору:





Изнутри Собор выглядит шикарно. Такое ощущение, что его только что построили.
Реставрационные работы выполнены на отлично. Даже с внешней стороны Собор выглядит новым. Хотя по факту является одним из старейших в Чехии.

Внутри можно спокойно фотографировать, но без вспышки.
Сразу приведу несколько кадров внутреннего убранства.

Центральный алтарь и шикарная фреска на потолке (но почему-то ее отдельно не засняли ):



Тот же алтарь, только фото сделано со второго этажа:





И со второго этажа стилизованные мощи святых и картины перед входом к алтарю:





Могли заметить и орган. Он здесь визуально попроще, чем в Соборе Святой Варвары, но большой и блестящий:









Несколько фотографий центрального свода в сторону входа в Собор:







Под 19 номером на схеме отмечены мощи Святого Феликса:



Под номером 16 на схеме отмечена Часовня и картина Святого Бернарда:




Под номером 15 Часовня и картина Святой Иулиании:



Под номером 14 Часовня и картина Святого Иосифа:



Под номером 12 Часовня и картина Святого Иоакима и Анны:



Под номером 11 Часовня и картина Святой Лутгарды:



Под номером 10 Часовня и картина Святых покровителей Чехии:



И на потолке этой Часовни:



Под номером 4 картина 14 Святых помощников:



К сожалению, это все, что мы запечатлели. Но там есть, что еще посмотреть. Достаточно обратиться к распечатке, выданной нам при входе.

Как ясно из описания, в этом Соборе есть возможность подняться на второй этаж. Пройти через внутренние помещения Собора над одним из крыльев Собора и посмотреть изнутри на здание.

Путь проходит через Распятие Христа. Можно сделать фотографию в непосредственно близости. А в самом конце вы окажетесь напротив органа. Именно с той площадки сделаны многие фотографии. Там есть памятная книга, в которой мы сделали памятную запись.

В общем Собор очень красивый. Отличное оформление. Каждая часовня уникальна по своему и оформление картин очень интересное. Ну видно по фотографиям. В общем нам очень понравилось. Смело рекомендуем к посещению.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ПионЭр 74, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы: ****

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru