FanFap.nl - Индивидуалки, Вирт, Массажистки, БДСМ   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Путешествия
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
есть смысл дописывать? интересно кому? (-) [Re: s0x1c]
      #1366355 - 27/02/2013 20:19:24











--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Сообщение изменил s0x1c (27/02/2013 22:52:28)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
День шестой, Брно (+) [Re: s0x1c]
      #1366370 - 27/02/2013 20:32:59

Постараюсь сильно не разбивать, но посетили много мест и нужно будет вспомнить где и что.

Из Вевери (Вевержи) мы поехали прямиком в Брно без остановок. Я помню, что в Брно мы двинули в самый центр. Решили искать парковку там. В итоге я точно помню, что остановились мы у главного вокзала. Там есть культурная платная парковка при вокзале. Ну и Собор Петра и Павла в шаговой доступности.

Если не ошибаюсь, и гугл-стрит-вью не врет, то именно эта парковка и является нашей конечной целью маршрута:


Просмотреть увеличенную карту

Ехать всего 30 километров, по времени 30 минут. Я, правда, думаю что побольше, так как город все-таки второй по величине, а следовательно машин много. Ну и плюс первый раз в незнакомом городе, хоть и с навигатором, несколько увеличивает время передвижения.

Приехав в город и поставив машину на паркинг, пошли в сторону Собора, так как он возвышается над всем городом и его прекрасно видно.

В общем, пока грузил фотки, смотрел город на mapy.cz и думаю, что это точно та парковка. Поэтому маршрут точный.

Город мы посмотрели не весь, конечно. А только самый центр и посетили Собор Петра и Павла и посетили Град Шпильберк. Вот примерная схема нашего путешествия:



Красная стрелочка - начало маршрута. Та самая парковка. Синим цветом путь к Собору, зеленым до Града и обратно. Более-менее точная схема, но дело было полгода назад.

Ну начнем с фотографий.

Как я писал, Собор доминирует над городом, так как расположен на холме, ну и сам не маленький. Его видно почти с любой точки города и найти его будет легко, где бы вы не поставили машину:



Оставив машину, пошли через дорогу и по лестнице в сторону Собора. В центре очень много пешеходных улочек, но есть и проезжие. Очень много шло ремонта в то время, сентябрь 2012.

Центр красивый, старинных зданий много. По пути нас привлекла эта башня:







Найти сейчас что это, не могу. Может Лемми подскажет.

Но суть в том, что в центре города отличная и большая площадь. Ее хорошо видно на карте. Именно туда и направились, хотя не специально.

Рядом с площадью находится небольшой памятник, там все на латыни и на mapy.cz он никак не обозначен, поэтому не знаю, кому и за чем установлен, но пройти мимо мы, конечно, не могли:





Сама площадь используется под базары и ярмарки. Мы, как полные дураки, ничего там не купили на пути к Собору, а на обратном все уже было закрыто. В том смысле, что почти все фермеры убрали товар и собирались уезжать. А цены там... Просто фантастика. Отдают почти даром и товар свежайший и сочный. Как вспомню, слюнки текут:









И небольшая панорамка площади:



А еще, что очень поразило и было очень приятно, на одном из домов висит памятная табличка в честь одного из самых известных военных деятелей нашей истории:



Было очень неожиданно, учитывая нахождения Чехии в блоке НАТО. Эх, если бы прибалты вели себя также.

Ну, посмотрев на площадь, людей и товары, потопали к Собору.
По пути был очень интересный, современный дом, который привлек внимание своими статуями:







По идее это тоже здание находящегося по соседству театра "Гусь на струне" или примерно так называется. Утка или гусь как раз есть на фотографии.

И тут мы подошли к Собору. Продолжение следует.

Сообщение изменил s0x1c (27/02/2013 21:53:20)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Собор Святых Петра и Павла (+) [Re: s0x1c]
      #1366465 - 27/02/2013 22:43:08

Это, пожалуй, то место, которое нужно обязательно посетить, если вы будете в Брно, или проезжать мимо.

Немного на русском можно почитать в Википедии.

Немного информации из первых рук:



Собор действующий и там проводят службы. На фотографии есть время посещений и время служб. Поэтому внутри фотографировать нельзя. Но, естественно, люди это делают. Как бы случайно

Но, сперва немного фотографий Собора с разных ракурсов:

















Почти со всех сторон сделали фотографии. Но увы, целиком обычной техникой его не сфотографировать. Окружен зданиями и далеко не отойти, чтобы захватить весь. Ну и плюс там идет ремонт, точнее шел, сейчас уже могли закончить.

Но Собор в очень хорошем состоянии. Можно, правда, почистить, чтобы был песочного цвета, как наш МИД на Смоленской, но удовольствие это не дешевое. Поэтому пока такой грязненький.

У подножия Собора есть распятие, его было видно на фотографиях:



А с другой стороны мы так поняли два захоронения епископов или других видных церковных деятелей:











Над входом, если не ошибаюсь, находится вот такая сцена:



Внутри все очень чистенько, красиво и уютно. Посмотреть можно бесплатно, но лишь малую часть. Большая часть была отгорожена от нас. Но одну шпионскую фотку мы сделали:



Но этим мы не ограничились. На той стороне, где расположены захоронения, есть вход в башню и сокровищницу. Мы, конечно, предложением воспользовались:



Билеты совсем дешевые, что очень радует:



В эту цену входит подъем на башню и осмотр сокровищницы. Фотографировать нам запретили. Поэтому могу сказать на словах, что в сокровищнице можно посмотреть на одежду и сопутствующие предметы епископов и прочих церковных деятелей. Мы там провели минут 5, ну может 10. Не особые фанаты этого дела, но тем, кому интересно, будет там любопытно. Если не ошибаюсь три небольших зала с витринами.

Нам гораздо интереснее было подняться наверх и посмотреть на город. Ух!

Подъем 3,14здец какой сложный. Лестница винтовая, и можно сказать винтажная. Со времен постройки Собора. Ступеньки, во-первых, очень узкие, а, во-вторых, очень высокие. И при встречном потоке разойтись очень сложно. Но, если не вру, она очень небольшая. Дальше идет уже новодел. Широкая современная стальная лестница, как винтовая, но идет по краю стены, а в центре пустота.

Но! Есть одно большое но. Лестница расположена в своде звонницы. Наверху висит очень большой колокол, который бьет каждые 30 минут. Если не 15. В общем, потом поясню в чем жопа заключается.

Подъем дался нам довольно легко. А вот наверху очень и очень презабавно. Там ремонта не было. При достижении верха, вы увидите примерно такой туннель:



Ну это не сам туннель, но он примерно такой же. Высоким людям, у кого рост выше 1,65 будет сложно. Свод очень низкий. Местами надо почти на корточках ходить. Этот туннель имеет два выхода. На юг и север. В обоих концах туннеля есть ОЧЕНЬ крохотная смотровая площадка. Она крохотулька. Хоть высота менее 80 метров, но реально ОЧЕНЬ страшно, так как сам Собор находится на приличной высоты холме.

Вот они, площадки:







И с другого конца:







А вся соль в том, что если стоять на первой площадке, которая самая маленькая и в этот момент будет бить колокол, а это очень громко и неожиданно, можно либо обосраться, либо от испуга упасть вниз нахрен

Площадки реально маленькие и большому человеку там очень неуютно.

Друг решил рискнуть и сделал фотографию башни Собора с одной из площадок:



Тут видно часы, поэтому можно определить на предыдущих фотографиях эти самые площадки. Они не самые высокие, есть я думаю и выше. Там вид должен быть вообще потрясающим.

Ну а у меня есть возможность показать то, что мы смогли сделать:



















С другой стороны вид не настолько хороший, там в основном вокзал и ж/д пути:

















И панорамка на закуску:



Сделав кучу фотографий, быстро побежали вниз. И на последних ступеньках нас накрыло звонов колокола. Тут мы дружно выдохнули и возрадовались, что пробили в колокол, когда мы были внизу. А не на той платформе.

Дальше мы решили посетить парк и Град Шпильберк. Ну это уже завтра.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 274 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
однозначно интересно пиши [Re: s0x1c]
      #1366697 - 28/02/2013 10:06:52

.









Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 315 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
пиши обязательно! - [Re: s0x1c]
      #1366773 - 28/02/2013 11:44:17











--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Парк и Град Шпильберк (+) [Re: s0x1c]
      #1367074 - 28/02/2013 22:03:05

Цитата:

Одной из самых популярных достопримечательностей Чехии является град Шпильберг, который находится в городе Брно. В былые времена он являлся центром древнего города. Замок был построен в XIII веке по приказу короля Премысла Отакара II.

В 1578 году крепость перешила страшный пожар и была перестроена в стиле ренессанса. Во времена 30-ти летней войны было принято решение максимально укрепить замок и он был перестроен в крепость. При второй перестройке к архитектурному стилю замка добавился барокко. В начале 19 века в Шпильберге организовали тюрьму, которая снискала дурную славу.

Сегодня крепость превратилась в городской музей, с огромным количеством экспонатов, рассказывающих о истории замка и города. Есть возможность посмотреть подземные казематы и орудия пыток, сохранившимися до нашего времени. В Шпильберге часто проводят тематические представления, выставки и концерты.




Хмм... Везде в поисковиках и прочих сайтах название Шпильберг, хотя в чешском варианте на конце "к". Я так понимаю, это особенности нашего перевода. Когда на конце почему-то появилась буква "г" вместо "к" в оригинале. Ну не суть важно.

Так вот, чуть не испачкав штаны, после посещения Собора, решили пройтись до парка и посмотреть этот замок-град.

http://www.spilberk.cz/

Пройтись от Собора пришлось не очень далеко. Но град расположен на холме, поэтому придется идти в горку.

http://mapy.cz/s/6r0x

Если посмотреть на карту, то град расположен в самом центре большого парка. Если погуглить, то можно найти фотографии с вертолета. Смотрится отлично.

Но у нас своего вертолета не было, поэтому фотки будут по проще. Так как Брно был конечным пунктом сегодняшнего путешествия, то время было уже около 4-5 дня-вечера. Кому как. А следовательно людей было мало. Мы прогулялись по парку. Очень красиво и чисто. А с погодой, как я писал, нам очень повезло. Было солнечно, сухо и тепло. Поэтому наслаждались видами.

С информационной составляющей у чехов все очень хорошо и по всему парку находится много информационных стендов и различных указателей:



На территории парка, до входа в сам град есть небольшой памятник:





Пардон что фотки однотипные.

Вообще в этом парке есть много лавочек-скамеек, что наталкивает на одну мысль. Можно купить пару-тройку пива, присесть на лавочку и потягивая пенный напиток, смотреть на город Брно, наслаждаясь моментом и природой.

У нас, в Москве, я сходу таких мест не могу вспомнить. На Смотровой - увольте. Очень ветрено и смотреть на Лужу нет никакого желания

Но времени у нас было маловато, поэтому после осмотра парка и фотосессии, идет в Град.

Вход вполне типичный:







Это самая внешняя стена. Как наш Китай-город. Все самое интересное находится внутри.

На полпути увидели указатель выставки и казематов:



Но нас это не заинтересовало и прошли мимо. Поэтому ничего не могу сказать относительно стоимости. Нет, казематы еще наверное можно глянуть. Там наверняка есть орудия пыток инквизиции и всякие темные штучки. А вот выставка наверное не очень интересная. Нет, для галочки, зайти можно, но нужно ли?

После прохода разнообразными туннелями, выходим на небольшой внутренний дворик, из которого уже видится сам Град. Тут, уже на обратной пути, увидели кассы и королевскую часовню - смотровая башня:



Сейчас не могу вспомнить, почему мы туда не попали. Но скорее всего причиной было то, что они уже закрылись. Вряд ли из-за цены билетов. Хотя, если они стоили по 500 крон, то жаба нас бы задушила

Так что, при желании, можно подняться и осмотреть город.

Сам замок находится в отличном состоянии. Видно, что власти хорошо вложились в реставрацию. Ну и следовательно поток туристов тоже имеется. Увы, целиком его заснять тоже не получилось, поэтому на фотографиях он частями:







Хммм... Обманул. Все фотки одинаковые.

Ладно. Внутри замка очень большой внутренний двор. Там была смонтирована сцена и было очень много кресел. Видимо дают концерты на природе. Помещение получается замкнутое, поэтому акустика должна быть нормальной. Ну и плюс можно получать дополнительный доход с имущества.

В центре есть колодец, который сейчас закрыт кладкой из кирпича:



На фотографии видны колокольчики. Если не ошибаюсь, там есть какой-то музей. Если не пара музеев. В общем, есть что посмотреть. Нет фотографий, так как таблички сделаны на прозрачном стекле и почему-то не получилось. И мы забили на это. Но я думаю на сайте, указанном выше, эту информацию можно найти.

И попытались сделать панорамную фотографию:



Как раз видна сцена и лавочки.

На территории есть бесплатный туалет, что удивительно. Обычно пару-тройку крон все равно берут. Кстати, очень достойный. Не в каждом кафе такой есть. Точно было одно заведение, типа кафе.

Иными словами, там можно провести несколько часов, а то и день. Посмотреть есть чего, поесть есть где.

Ну а мы все посмотрев, вернулись в парк и сделали несколько кадров города:











И на десерт панорамка:



По идее, это было завершением этого дня. И мы довольные собой пошли назад в центр города поесть. Ну и пивка выпить

И нашли пару мест. Первым, что нас привлек, оказался ресторан Vytopna с паравозиками, о котором рассказывал Лемми, который находится в Праге на Вацлавской площади.

Помня об этом, решили зайти и посмотреть:



Но увиденное нас не очень впечатлило. Паровозиков было очень мало и протяженность путей оказалась еще меньшей. В общем, галочку поставили и пошли в ресторан напротив.

Барабанная дробь. Так, пока не забыл, сайт этой Vytopna: http://starobrnenska.vytopna.cz/

А вот напротив оказалась столь любимая Potrefena Husa. Везет чертям!



Людей почти никого. Столиков на улице очень много, внутри тоже. Но, так как погода была хорошая, решили остаться на улице.

Так как товарищ был в руле, он пил чай. Я попробовал случайно бельгийский Leffe, и в который раз убедился, что пиво откровенная дрянь. Поэтому вторым бокалом был старый добрый Старопрамен. И покушать заказали два гуляша и колено. На пробу. В итоге про колено официантка не услышала или решила забить.

Да, тут стоит отметить, что Брно отличается от Праги тем, что не все знают и понимают английскую и русскую речь. Видимо поэтому мы колено и не получили. Так что сравнить не смогли.



Но благодаря этому, счет получился очень бюджетным. 26 крон оставили на чай. Не люблю мелочь

Тут надо сделать небольшое лирическое отступление, так как оно очень сильно повлияло на дальнейшее наше путешествие.

Стоит напомнить, что товарищ был за рулем, а видеть меня, пьющего пиво ему было очень тоскливо. Время уже, судя по чеку, было 4 вечера и назад, в Прагу надо было ехать дохрена километров по не самой лучшей дороге. Об этом хочу написать отдельно.

Поэтому начали думать насчет того, что остаться спать в Брно. Ну весь вечер пить в Хусе, ночь поспать и поехать в Прагу на следующий день.

Но! У нас с собой не было:

1) Сменного белья, как верхнего, так и нижнего.
2) Зарядок для телефонов (нокия, блекберри и айфон) и планшета (айпад). Нет, немного не так. Для айфона-айпада была зарядка от прикуривателя.

Да и вообще мы собирались возвращаться в Прагу в тот день.

Но, русские люди особые. Это всем известно. Поэтому пока сидели в ресторане, искали отель. Но тут проснулась жаба и сказала, что платить порядка 100 евро или что-то около того, она не хочет.

Я, после всех путешествий, и пива стал добрый и довольный. И, сцуко, товарищ забросил удочку. А, ёпта, всего в 100 км от нас находится не только другая страна, но и одна из самых красивых и богатых на всякие достопримечательности столица - ВЕНА.

А, давай, рванем туда. Ну... подумав секунд 5 согласился.

Я помню перед поездкой Умир советовал ехать через Братиславу, но мы забили.

Если, кстати, помните, я писал, что машину нам в Праге расхерачил пьяный чех, и мы получали новую. Соответственно оформляли новый договор аренды. Ну и, естественно, чех-на-стойке, сцуко, не вписал в него страны, которые мы могли посетить. То есть ни Австрию, ни Германию, ни Словакию он не вписал.

Так что было немного стремно. Но, правда, у нас было с собой постановление (или справка) полиции и старый договор аренды, где эти страны были указаны.

В общем, мы решили рискнуть и рвануть в Вену. Фигли делать. Рукой подать, а все-таки посетить Вену - это посетить Вену.

Вот наш примерный маршрут:


Просмотреть увеличенную карту

Всего 140 километров. Через Словакию мы решили не ехать. И думаю, правильно сделали. Нет, если мы у нас была машина с движком 200+ л/с, то можно было бы ехать через Словакию и дальше по автобану. Но, машинка у нас была скромная. Поэтому гнать все равно на ней не будем.

Хотя, сказать честно, 160 км/ч Сеат брал легко. Но расход становился неприлично большим для объема движка в 1,2 литра

Теперь по расходам в Брно. 70 крон мы потратили на два билета в Соборе. Это сокровищница и подъем на башню.

245+26 крон в ресторане. Машина у нас была на парковке платной и мы были не уверены, можно ли там расплатиться картой или даже бумажными купюрами. Поэтому по пути купили гирос и кусочек пиццы за 50+34 кроны, чтобы разменять денежку. Тут немного стало обидно за чаевые, так как они были монетками.

В общем, зря боялись. Паркомат принимал как монеты, так и бумажные деньги. Карты вроде бы нет. За парковку мы отдали 3*40+30=150 крон за четыре часа. Там какая-то хитрая система. Или первый час стоит дешевле, чем следующие.

Не суть важно. В Брно мы провели четыре часа. И это галопом. Так что на нормальный осмотр нужен день. А лучше два. Город красивый и старинный.

Да, когда мы сидели в ресторане и думали насчет Вены, то через Блекберри нашли себе недорогой отель в Вене. Нам важно было наличие своей парковки, желательно подземной, чтобы не дай бог очередной пьяный мудель не расхерачил машину, но уже в другой стране. А документы у нас не самые лучшие. Ну и недорого. В итоге нашли за менее, чем 100 евро за двоих. Но, ясен пень, не в центре города.

До границы, которую пересекли совершенно незаметно, доехали без проблем. Сохранился пост, как на чешской стороне, так и на австрийской, но людей никого. Мы очень хотели не накосячить и купить виньетку до границы. Но, сцуки, она никак не обозначена и мы, конечно же, ее пересекли без этой штуки.

Правда, теперь уже, задним умом, знаем, что она у нас была наклеена и еще действовала. Но тогда мы этого не знали.

Границу пересекали в районе города Микулов. Там есть заправки чешские, где наверное можно купить эту самую виньетку. Ну это для ориентира.

Мы благополучно въехали в Австрию и увидели магазин Duty-free. И рванули туда в надежде купить эту самую хрень, так как проблемы с полицией нам были совсем не нужны. И правильно сделали.

Вот как вы думаете, кто были покупателями в этом магазине? Нет, ну серьезно?

Наши, блин, соотечественники. Сейчас не уверен, были ли в магазине иностранные граждане. Ну, ёпта, русские везде. Кто бы мог подумать, что встретим их в богом забытом городке на границе двух стран еврозоны.

А дютик там знатный. Почти на весь товар огромные скидки. Ну типа ликвидация прошлогодней коллекции. Сейчас сижу и кусаю локти.

Так купил себе три упаковки кофе по цене 7,99 евро за штуку. А эти упаковки весом в 1 кг когда-то продавались у нас в Метро, где я их и покупал за 800-900 рублей. Блиа, какая же экономия. Всего 320 рублей в пересчете на рубли. Жалею, что не взял больше. Сейчас допиваю последнюю упаковку. А кофе очень хороший.

В общем купили три упаковки кофе и виньетку. Чек прилагается:



И оплата в кронах. Всего 600 крон за кофе. Это чуть больше, чем в Москве стоит одна упаковка. То есть разница в цене - три раза. Вот так на нас зарабатывают в Метро.

Виньета стоила почти 9 евро или 212 крон. Мы, когда ее наклеивали, заметили, что на стекле еще три таких же. И одна еще действительная. Но было уже поздно. Да и не жалко. Лучше перебдеть и ехать спокойно, чем получить огроменный геморрой.

В общем на сегодня все. Завтра или когда получится допишу про этот день и более подробно про отель, дорогу.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 285 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: День шестой, Брно (+) [Re: s0x1c]
      #1367109 - 28/02/2013 23:11:27

Цитата:

Найти сейчас что это, не могу. Может Лемми подскажет.



Это вы зря мимо прошли, там внутри висит знаменитый Брненский драк. Это Старая Радница
http://cs.wikipedia.org/wiki/Star%C3%A1_radnice_(Brno)


Цитата:

По идее это тоже здание находящегося по соседству театра "Гусь на струне" или примерно так называется.



Да, это современная пристройка к театру, и всё-таки "Гусь на веревке"

Столица Моравии - очень красивый город. 4 часа очень мало :о(

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
как всегда, большое спасибо (+) [Re: Lemmy]
      #1367345 - 01/03/2013 11:59:33

Цитата:

Это вы зря мимо прошли, там внутри висит знаменитый Брненский драк. Это Старая Радница
http://cs.wikipedia.org/wiki/Star%C3%A1_radnice_(Brno)




О! Да, наверное стоило посетить. Но мы, как последние раздолбаи, к поездке в Брно готовы не были. Не смотрели никакие путеводители или ЖЖшечки и т.п. о том, что стоит и не стоит смотреть в Брно. Просто взяли и решили сгонять туда.

Ну, жизнь еще не заканчивается и есть время наверстать. Кстати, товарищ настойчиво предлагал на эти праздники в Прагу по пиву сгонять.


Цитата:

Да, это современная пристройка к театру, и всё-таки "Гусь на веревке"




Да, Гусь на веревке звучит лучше. Но, блин, у них на сайте в англоязычной версии было слово "string". Сам удивился. Надо было чешский вариант перевести в гугле

Цитата:

Столица Моравии - очень красивый город. 4 часа очень мало :о(





Тут согласен. Но уж как получилось, так получилось.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Дорога в Вену (+) [Re: s0x1c]
      #1369452 - 05/03/2013 21:22:29

и вообще про дороги.

Мы проехали довольно много по Чехии и качество дорог, а точнее платных магистралей немного разочаровало.

До Брно мы ехали по автобану, Е50, Е65, А(D)1. В правом ряду, по правилам, ехать просто невозможно. Одна сплошная стиральная доска. Мы думали, что дело в особенностях подвестки Сеата, но обгоняя другие машины в этом ряду, были видно, что и они едут-трясутся, как и мы. Разумного объяснения мы не нашли, кроме того, что при такой тряске уснуть за рулем довольно сложно, хотя все равно можно.

Поэтому, соблюдать правила, очень сложно. Нет, честно, пытка невыносимая. Я, сидя на пассажирском, ощущал всю дрожь машины, а уж представить, что ощущает водитель вообще не могу. Там все в разы сильнее чувствуется. Мой друг остался очень недоволен этим.

Теперь, кстати, касаемо соблюдения Европой правил. Да они клали большой и толстый ЙУХ на ограничение скорости, на камеры и остальное. Что местные чехи на шкодах, что бюргеры на бмв и мерседесах. Нет, реально, так даже у нас на трассах не гоняют.

Нас из левого ряда, когда мы шли под 140 км/ч на Сеате, прогоняли шкоды-универсалы и другие малышки, типа ниссан ноут и т.п. А уж про всякие БМВ типа Х6 я молчу. Средняя скорость в левом ряду была не ниже 160-170 км/ч для немощных авто, а уж мощные носились под 200 км/ч. Блиа, буду, не совру.

Нет, конечно, в городе другое дело. Да и в населенных пунктах правила соблюдают, но на трассе все реально ложили большой и толстый. Причем как в Чехии, но и в Австрии. Мы, когда навигатор предупреждал о камерах, сбавляли скорость, а остальные Европейцы - нет.

Так вот, о дорогах. В левом ряду можно ехать. Там почти нет этой стиральной доски. Но вообще ездить приятно. Много указателей, информативных щитов, отличная размета и прочее-прочее. Но вот этой стиральной доски простить не можем

Поэтому от Праги до Брно мы проехали довольно быстро, хотя по пути останавливались в замках. Из Брно мы поехали по Е461, приличная дорога и можно гнать примерно на полпути до Микулово (граница с Австрией).

Дальше уже по Австрии по этой же трассе через множество мелких городков. Дорога очень живописная и мы сделали несколько кадров:







Да, дорога узкая, но отличного качества. И не очень оживленная. Хотя много населенных пунктов, где жесткое ограничение скорости.

Еще мы обратили внимание, что в Австрии, ну по дороге на Вену, очень много ветряков. Почти что фермы:



Примерно на полпути от границы до Вены, по австрийской территории, Е461 становится опупительным автобаном А5, который, кстати, точно платный. Вот на нем можно очень стремительно догнать до Вены, что мы и сделали. Не помню, проверяли ли максималку Сеата, но гнали точно. Так как стремительно темнело. Трасса просто отличная. Шикарная. После чешской стиральной доски - полный расслабон.

И по прямой в отель, который мы нашли, сидя в ресторане в Брно. Без брони. Надеялись снять номер прямо на месте.

Попробую сегодня успеть про отель.


Не успею. Футбол начался. Завтра тоже футбол. Да и в четверг футбол. А потом уже праздники. Но допишу, зуб даю

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Сообщение изменил s0x1c (05/03/2013 22:37:16)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бяка



На форуме: 20 л 140 д
(с 18/12/2003)

Тем: 294
Сообщений: 4468
Флеймы: 609 (14%)

Всего отчетов: 52
Москва и область: 52
Re: Дорога в Вену (+) [Re: s0x1c]
      #1369488 - 05/03/2013 22:01:06

стир доска на А1 - это известная тема. а гонят там просто потому что никто не хочет ехать в правом ряду - там трясет шо песдетс. я ехал на Q7 с довольно мощным 4,2 ТДИ мотором и в общем себя не сдерживал - но меня все равно постоянно сгоняли из левого ряда ... а у Кукусика пневмоподвеска работает хорошо ... так что искренне сочуствую вам и вашему Сеатику ...




--------------------
жизнь нужно прожить так чтобы от члена одна шкурка осталась


Сообщение изменил Бяка (05/03/2013 22:04:43)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 315 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Дорога в Вену (+) [Re: s0x1c]
      #1369606 - 06/03/2013 02:09:15

Цитата:

Средняя скорость в левом ряду была не ниже 160-170 км/ч для немощных авто, а уж мощные носились под 200 км/ч. Блиа, буду, не совру.



сомнительно что-то. я по этой трассе не первый год в вену езжу, 170 встречал нечасто, а 200 вообще за гранью - на трассе много камер, полиция стоит периодически или ездит патрулирует, а превышение на 70 км разрешенной скорости это штраф до 400 евро или очень возможное лишение. стандартное превышение там 20, в среднем

--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бяка



На форуме: 20 л 140 д
(с 18/12/2003)

Тем: 294
Сообщений: 4468
Флеймы: 609 (14%)

Всего отчетов: 52
Москва и область: 52
Re: Дорога в Вену (+) [Re: umir]
      #1369652 - 06/03/2013 07:57:40

Цитата:

сомнительно что-то. я по этой трассе не первый год в вену езжу, 170 встречал нечасто, а 200 вообще за гранью - на трассе много камер, полиция стоит периодически или ездит патрулирует, а превышение на 70 км разрешенной скорости это штраф до 400 евро или очень возможное лишение. стандартное превышение там 20, в среднем




согласен - я хоть и не каждый год там езжу но в прошедшем декабре под 200 никого не видел... 160 еще да ... бывает

--------------------
жизнь нужно прожить так чтобы от члена одна шкурка осталась


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: Дорога в Вену (+) [Re: Бяка]
      #1369766 - 06/03/2013 12:08:01

ну мы там не часто ездим, но в тот раз, когда мы ехали, то почти все шкоды шли 160 км/ч стабильно. В основном октавии хетчбеки или универсалы. Ну и классом по меньше тоже.

У них превышение от 0 до 20 км/ч карается не сильно, поэтому при 130 км/ч разрешенных, едут 150-160 км/ч. Но на камерах никто не притормаживал.

А вот машины классом по выше и в основном с номерами других страх ездили гораздо быстрее. Может и не 200 км/ч, но 180 км/ч точно было.

Хотя один клиент на Х6М ехал точно около 200 км/ч, а может и быстрее.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 315 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Дорога в Вену (+) [Re: s0x1c]
      #1369799 - 06/03/2013 13:06:40

Цитата:

У них превышение от 0 до 20 км/ч карается не сильно, поэтому при 130 км/ч разрешенных, едут 150-160 км/ч.



я бы не стал утверждать, что не сильно - штраф 1000 крон, т.е. ок. 40 евро, что для среднего чеха (особенно, не из праги) - весьма немало
при 130 разрешенных на этой трассе, едут там обычно 130-140-150 в среднем. да, таки чехи не очень любят нарушать пдд. 160 чехи ездят не так часто, трасса на брно этому не очень способствует (имхо)
есть у нас и поболе меня разбирающиеся в данном вопросе, но за много уже лет передвижения по этой трассе все именно так, как я описал)

--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: Дорога в Вену (+) [Re: umir]
      #1369815 - 06/03/2013 13:21:58

Ну, я не отрицаю ничего из изложенного. Но мы, когда ехали, были немного удивлены манерой езды на трассе. А, кстати, если нарушать уже более 20 км/ч, то штраф уже внушительный, а если еще круче, то лучше не ездить вообще.

Рамки у них строгие. Если нарушил хоть на 1 км/ч, то плати по тарифу, поэтому лучше нарушать по верхней планке диапазона. Хотя у них есть погрешность измерений на 2-3 км/ч. Мы старались ехать так, чтобы не вылезти из этого первого диапазона. Ну нарушение не превышая 20 км/ч от максимально разрешенной.

По пути, мы видели камеры, они забиты были в навигатор. Но, повторю, никто перед ними, кроме нас, не притормаживал. Мы подумали, что в противовес жОстким ограничениям в езде по городу, на трассе нарушения позволяются.

Ну не верится, что чехи, зная, что их снимут на камеру, будут нарушать. Видимо, все-таки, камеры, как у нас. Висят, но не снимают и письма счастья не шлют.

А вот моЩЩные машины видимо нарушают по верхней планке второго диапазона. Ну если есть деньги на машину под 100к евро, то штраф себе позволить могут.

Полицейских на трассах не видели. Вообще за все время видели их всего один раз, о чем писал. Стояли как раз у знака с ограничением 50 км/ч, это было в черте населенного пункта.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 315 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Дорога в Вену (+) [Re: s0x1c]
      #1369857 - 06/03/2013 14:14:00

Цитата:

А, кстати, если нарушать уже более 20 км/ч, то штраф уже внушительный, а если еще круче, то лучше не ездить вообще.



на автобане превышение до 29км - те же 1000 крон
Цитата:

Рамки у них строгие. Если нарушил хоть на 1 км/ч, то плати по тарифу, поэтому лучше нарушать по верхней планке диапазона. Хотя у них есть погрешность измерений на 2-3 км/ч. Мы старались ехать так, чтобы не вылезти из этого первого диапазона. Ну нарушение не превышая 20 км/ч от максимально разрешенной



не совсем так. если не попасть на особо злобного полицейского, то до 10км обычно не штрафуют
Цитата:

Ну не верится, что чехи, зная, что их снимут на камеру, будут нарушать. Видимо, все-таки, камеры, как у нас. Висят, но не снимают и письма счастья не шлют



еще как снимают и очень даже шлют
Цитата:

А вот моЩЩные машины видимо нарушают по верхней планке второго диапазона. Ну если есть деньги на машину под 100к евро, то штраф себе позволить могут.



дело не в деньгах. в чехии балльная система и страшен не штраф, а последующее лишение

--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: Дорога в Вену (+) [Re: umir]
      #1369998 - 06/03/2013 19:08:22

Цитата:

А вот моЩЩные машины видимо нарушают по верхней планке второго диапазона. Ну если есть деньги на машину под 100к евро, то штраф себе позволить могут.



дело не в деньгах. в чехии балльная система и страшен не штраф, а последующее лишение




Хммм, если речь идет про местных чехов, то согласен. Но местные чехи ездят в основном на шкодах и не шибко гоняют.

А если за рулем немец или любой другой житель соседней страны еврозоны, то им что, тоже баллы начислят? Их то как раз и оштрафуют. А следовательно они, ну пусть будет немцы, отрываются к примеру в Чехии, так как им грозит только штраф. А у себя дома ездят по правилам.

Многие из мощных машин были не местные, не чешские.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
прибытие в Вену и ночные виды (+) [Re: s0x1c]
      #1370040 - 06/03/2013 20:50:24

В общем, после продолжительной тряски на дороге, пересечения границы, мы прибыли в Вену.

На часах уже было примерно 8 часов вечера. Уже было темно. Отель мы в Брно нашли через блэкберри.

Название - Arion Cityhotel Vienna. Родного сайта я не смог найти. Ну особо не заморачивался по этому поводу.

Но он есть на трипадвайзоре и на букинге.

Адрес: Hintschiggasse 1, Вена 1100, Австрия


Просмотреть увеличенную карту

Отель находится в ОЧЕНЬ тихом месте. Почти безлюдном

Рядом проходит трасса Е59. Вообще это, конечно, не центр. Но как писал раньше, нам важно было два момента:

1) Своя подземная парковка
2) Цена

Этот отель нам рекомендовал сервис блэкберри, так как этот смартфон у нас был единственным с халявным интернетом, ну и с самой живучей батарейкой.

В общем отель нашли легко. Рядом есть очень большая бесплатная парковка, которая естественно была занята вся. Абсолютно вся. Она, кстати, чем-то напомнила стихийные парковки на о. Крит. Очень похоже. Покрытие не асфальтовое, а обычная земля.

Места мы там не нашли и в итоге встали рядом с отелем. Друг пошел договариваться о номере и парковке, так как владеет немецким. Я остался в машине, на случай, если кому нужно будет проехать.

Хотя я в Брно пивка навернул. В итоге пришлось мне таки менять диспозицию, так как кому-то понадобилось выехать с парковки у входа в отель. Там на 3-5 машиномест.

Сеат мне понравился. Плавненько так трогается.

Минут через 10 друг вышел с хорошими новостями. Номер есть и парковка недорого.

В общем мы за двое суток оставили: 2*84 евро за номер и 2*5 евро за парковку, в сумме 178 евро.

Отель отличный. Просто отличный. Мы быстро заполнили нужные бумаги на ресепшене. Дали кредитку, но деньги не списали. Оплата была при выселении. Получили ключ от номера и ключ от гаража и инструкцию как туда попасть. Так как двери закрыты.

В общем кое-как открыли дверь, так как знание немецкого немного подвело. Но спрятали нашу машинку в убежище, где ее будет трудно достать пьяному чеху и пошли в номер. Австрияки электричество берегут и шли мы в полной темноте. Датчики движения на нас не реагировали. В итоге дошли до входа в отель и поняли, что машину поставили на частной парковке

Там большой подземный паркинг, часть которого принадлежит (арендуется?) отелю, а остальное для жильцов соседних домов. В итоге переставили машину на место отеля. Кстати, номер машиноместа был на ключе

Поднялись на наш этаж, нашли номер. И ох*ели. Номер за 84 евро в сутки ДВУХэтажный. Мы подумали, что тут какая-то ошибка и вернулись на ресепшн. Там нам подтвердили, что никакой ошибки нет и номер именно такой и стоит именно столько.

Ну и сразу фотографии номера:



Это вид от входа. Есть гладилка для брюк, виден выход на балкон. А он оказался просто огромный. Там есть стол и стулья. Можно бухать. Вид, правда, во внутренний двор. Есть телефон, мы им не пользовались и удобная книжица с важной информацией.



Слева от входа есть вот такой вот шкаф. Внутри спрятан небольшой сейф.





Справа от входа, напротив шкафа, находится туалет. Вполне приличный.



Крупным планом столик

Далее прихожая плавно перетекает в очень большую гостиную:



Напротив дивана расположена телетумба со старым, но рабочим, телевизором и музыкальным центром. Его фотографии можно найти на трипадвайзоре или букинге. Мы почему-то их не сняли.

Дальше находится вход в комнату, лестница на второй этаж и под ней закуток, оборудованный под кухню и большой обеденный стол:









Все рабочее вроде как, но мы не воспользовались.

Да, я наврал. Телетумбу мы сняли:



Теперь комната на этом этаже:





Очень большая и просторная. В ней спал дружбан

Теперь лестница, вид снизу и сверху:





На втором этаже есть небольшая лестничная площадка, где располагается вход во вторую комнату, в ванную комнату и небольшой шкаф:



Просторная ванная комната:





В ней есть мыло-гель, которое было очень кстати. Одноразовые стаканчики. Был фен. Был еще отдельный радиатор, подключаемый в розетку. Сушилка для белья, натягивается поперек всей ванной. В общем, очень все хорошо и удобно.

Ну и вторая комната:







И вид из этой комнаты:



Ключи от номера и гаража очень простые:







Вот, кстати, благодаря фотографии ключа, нашел их сайт:

http://www.appartementhotel-vienna.com/

У них есть на сайте несколько фотографий. Вот одна из них:



Как раз видно, что перед отелем парковка как раз на 5 машин. А на верху видны балконы и можно оценить их размер. Они действительно очень большие.



В общем по итогу можно так сказать. Номер просто улет. Комнаты большие и просторные. Балкон чума. Туалет и ванная комната раздельные. Есть кухня, где можно и готовить и хранить продукты. Если не ошибаюсь, то можно даже домашних животных держать. Есть прачечная в самом отеле. Находится на уровне паркинга. И куча других ништяков.

На ресепшене есть стационарный ПК с выходом в интернет и принтером. Час стоил 2 евро что ли. Тут могу соврать. Куча стоек с халявными проспектами и журналами. Один прикольнул - гейская Вена

Мы там взяли парочку, но других Так что без грязных намеков.

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, ловит везде, но уровень сигнала нужно смотреть. По айпаду смело разговаривали по скайку. Пароль выдают на ресепшене по запросу:



Да, мебель очень простая, но добротная. Спальные места хорошие, спали на них как убитые.

Пока мы осваивались с номером, то решили задержаться в Вене на два дня. Ну чтобы спокойно провести полный день и половину следующего, учитывая, что номер стоил так мало. Мы ожидали немного другие суммы. Ну и парковка всего за 5 евро - очень неплохо.

Поэтому после принятия решения, собрались в город и перед уходом продлили на ресепшене номер еще на сутки. Все без вопросов.

Ну и сразу, чтобы закрыть тему про отель. Завтрак у нас был включен в эту сумму. Проходил он в этом зале:



Находится после ресепшена и лифтов. Завтрак нас убил просто. Он ох*уенный. Булочек разных и пирожков дохрена. Соков, свежих и неразбавленных, дохрена. Колбас и сыров - дохрена. Кофе - настоящий американо, целый кофейник. Сервировка и обслуживание - безукоризненно. Мюсли, хлопья, йогурты, мед, варенье - хоть жопой жуй. После нашего отеля в Праге просто небо и земля. А отели и там и там 3 звезды.

В общем мы ни разу не пожалели. И если поедем в Вену еще раз, со своими самоварами, то очевидно снова там остановимся.

На этом с отелем все. Если успею, то напишу про завершение этого вечера сегодня. Если - нет, то как будет время.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: Дорога в Вену (+) [Re: Бяка]
      #1370041 - 06/03/2013 20:51:13

да там все машины, что мы видели, трясло в правом ряду. Поэтому их там было крайне мало. Все гнали в левом








--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
ночная Вена, прогулки по городу и ночные приключения UPDATED(+) [Re: s0x1c]
      #1370345 - 07/03/2013 11:53:44

В общем, часов в девять вечера, мы продлили номер на вторые сутки и узнали на ресепшен, как проехать в центр города.

Тут, сцуко, чтоб сесть сегодня не мог спокойно, молодой человек на ресепшен нам рассказал, что в центр города можно доехать:

1) На рейсовом автобусе, который останавливается на остановке Компутерштрассе (привет айтишникам ), но едет по улице Винер Нойштедтер штрассе: http://goo.gl/maps/gyeOB. Остановка прямо напротив заправки ВР. Очень легко найти.

Это маршрут № 360 - пригородный автобус (как мы потом выяснили). Оператор - http://www.vor.at/.

Сцуки, на сайте у них все на немецком, и найти английскую версию я не смог. Но напишу подробнее об этом чуть ниже.

2) На городском автобусе, который останавливается на остановке Гронергассе. Название остановки аналогично улице, где находится остановка и расположен отель. Я сейчас не могу вспомнить номер автобуса, но оператор у них - http://www.wienerlinien.at/eportal/. Тут есть английский язык. Я так понял, что эта компания - оператор всей транспортной системы Вены (в черте города).

Нашел у них на сайте. Рейсовый автобус 16А. На нем всего за 8 минут можно доехать до станции метро Am Schöpfwerk. Это охренительно просто, как потом мы выяснили, и охренительно удобно. Так как все виды транспорта идут строго по расписанию. Ехать до метро очень и очень близко и удобно. Автобусы - маны с ЖК-дисплеем, где отмечаются остановки и дублируется диктором, правда на немецком. Этот маршрут мы выяснили только на следующий день.

3) Ну а на метро уже можно куда угодно. Но, блиа, этот пУдель нам на карте обвел ручкой совсем другую станцию. Я потом дома отсканирую, покажу. Из-за этого мы нашли себе кучу приключений в этот вечер. Кстати, пока всю эту информацию искал, посещал кучу сайтов. Как я понял, этот пУдель отметил на карте остановку Schöpfwerk, но не метро, а трамвайной ветки Вена-Баден. Про неё можно тут почитать, но увы только на немецком, или двух других, не самых распространенных языках. Кликабельная картинка схемы.

Вообще на википедии очень подробно можно почитать про Вену и транспорт в городе. К примеру, про метро. Или про автобусы. Там есть ссылки на все виды транспорта. А в Вене с этим очень хорошо.

Про метро можно почитать здесь, и схема метро:



Есть и система, пожалуй, аналог наших пригородных поездов, о ней тоже можно почитать тут, ну и схемка тоже прилагается:



В общем, система транспорта очень хорошо развита и сразу в ней не легко разобраться. Поэтому вечер выдался у нас томным

В общем мы взяли пару рекламных брошюр, где есть карты и схемы и пошли к остановке автобуса. Придя туда, стали изучать расписание:



Вверху есть номер маршрута и сам маршрут. Ну и поминутная схема движения. Желтым выделена именно эта остановка. Ну и более крупным планом:





Автобус, конечно, козырный. Конечная остановка - Венская опера. И действительно, как мы выяснили позже, останавливается в двух метрах от Оперы.
Но, когда мы посмотрели расписание и на часы, то увидели, что до прихода следующего рейса ждать около тридцати минут.

Поэтому решили вернуться в отель и узнать другие маршруты и купить билет на проезд. Пока мы были в отеле и на остановке, изучали проспекты. Один из них был посвящен как раз билетной программе. У них есть предложение - безлимитный проездной почти на всех видах транспорта по Вене на трое суток за 19,90 евро. И плюс этот билет дает скидки в разных заведениях: от музеев до магазинов.

Вот такая брошюра была взята в отеле и из которой узнали про этот билет:





Можно почитать вот здесь подробно об этом. У них есть и просто суточные билеты, на сутки, двое, трое по цене: 6,70, 11,70 и 14,50 евро соответственно. Смотреть тут.

Так как время было позднее и естественно наличных евро было очень мало, а ближайший банкомат было лень искать, то мы решили купить как раз этот спец-билет, так как он продается в отелях. Что мы и сделали. Ведь в отеле принимают кредитные карты:



Очень удобно, но, конечно, можно и дешевле. Хотя, если ехать в Вену и ходить по музеям, магазинам и ресторанам, то билет действительно себя почти сразу окупит. Так как разница с другим трехсуточными билетом всего 5,40 евро. А скидку спец-билет дает 5-10% или даже больше. В брошюре есть описание. Сейчас просто не помню. Но все равно он очень быстро себя окупит. Может быть и московские власти что-нибудь такое придумают. Но верится с трудом. Кстати, обратил внимание на надпись глобал блю на билете. Походу можно еще и такс-фри вернуть.

Так вот, купили билеты и пошли назад, к остановке. Если посмотреть расписание, то автобус до оперы домчит всего за 15 минут.

Пришел, конечно, четко по расписанию. Охренеть. Когда такое в Москве будет. Будет ли?

Пробили наши билетики, но выяснилось, так как автобус пригородный, а я бы сказал, что вообще междугородний, судя по маршруту, то нужно доплатить. За двоих мы доплатили 1,20 евро. Если не ошибаюсь. Да, все верно. С каждого нужно было доплатить 60 евроцентов:



Тут небольшой офф. Пока мы стояли, ждали автобус, стали свидетелями сцены, которую постоянно можно увидеть в Москве. Во-первых, остановка находится сразу после выезда с автозаправки (или чего-то подобного), перед светофором. А ездить по полосе для автобуса и места остановки - нельзя. За это я так понимаю ебут нещадно. Так вот, смотрели как австриец пытался выехать из этого кармана на трассу, где три ряда движения, но крайний правый для автобуса (там остановка). То есть ему нужно сразу в средний ряд влезть. В итоге он заебался ждать, когда пропустят, прям как у нас, в Москве. И решил успеть влезть.

Ну естественно, его не пускали и он подрезал другого австрийца. Ох, что началось. Гудение клаксонами и ругань. Прям на душе тепло стало. Почти как дома.

Тут мы подумали, что хорошо, что машина стоит на подземном паркинге, а мы пешком. Ну их этих австрияк нафиг. Европейцы вроде как, даже почти немцы. А ведут себя как московские водители.

Мы потом, когда ехали в автобусе, убедились в этом.

Во-первых, автобус довольно часто и много подрезали. Привет, Москва
Во-вторых, сам водитель автобуса вел достаточно нагло и агрессивно. Видимо нужно держаться графика.

Словом, мы были немного поражены манерой вождения. Не очень она европейская получается.

Добрался домой, продолжаю.

Помимо брошюры с рекламой билета, я взял еще одну, в которой была карта центра города, на которой отмечены большинство достопримечательной. Там есть и большая карта города и схема транспортного сообщения. Ну и реклама, конечно.

Вот как она выглядит в сложенном виде:



Вот так выглядит схема транспортного сообщения:



Без сто грамм не разберешься. Но я специально выделил станцию метро, до которой идет автобус 16А от отеля. Это на ветке U6.
И специально выделил станцию трамвайной ветки Вена-Баден, которую выделил для нас этот пудель на ресепшене. Сука, убил бы его при новой встрече. Но, видимо, эта станция тоже находится где-то не очень далеко от отеля. Но на гугле пока не смог найти.

И есть приличная карта центра города:



Естественно, есть и большая карта города, но ее уже не отсканировать. Она удобная.

В общем, это все, что мы знали о Вене и что у нас было с собой. Но гордые собой ехали в центр города.

Приехав на место, мы, кстати, были единственными пассажирами в автобусе, сразу увидели Оперу. Подсветка - отличная. Не только Оперы, но и других зданий, как мы выяснили позже. Все очень красиво смотрится.

Да смотрите сами. Опера:











Качество, конечно, не самое лучшее, фотоаппарат простенький, но надежный. В живую смотрится очень здорово. Людей, не смотря, на относительно поздний час, почти 10 вечера, было много.

В общем, не зная, куда и чего идти, мы пошли, если не ошибаюсь погулять по пешеходной зоне. Я так понимаю, это улица - Кернтнерштрассе. Сейчас нашел, что это тоже считается достопримечательностью. Вот страничка в википедии. Нам в путешествиях везет, как дуракам. Не зная ничего и не готовясь, находим то, что надо. Там множество магазинов, бутиков и прочей хрени. По ней можно дойти прямо до Собора Святого Стефана. Есть пара фотографий:



Что за штука, сейчас найти не могу. Ебать, нашел, что за штука. На страничке в Википедии она есть. Это чумная колонна.

И там есть в переулке, я так думаю, что это Мальтийская церковь, но не уверен. Все-таки в Вене были чуть-чуть по времени, и город пока знаем плохо. Нет, судя по Википедии, я прав. Это она:



В итоге мы по этой улице прошли два раза. Туда и обратно. Все решали, куда пойти дальше. В итоге мы вышли на маршрут кругового трамвая. Его номер не помню, но он ходит по кругу по центру. Я сейчас почти уверен, что мы прошли пешком половину этого маршрута. Успели посмотреть на множество зданий в ночной обстановке. Еще раз повторю, подсветка на уровне. Очень здорово.

Тут стоит напомнить, что в этот день мы уже успели посетить два замка. Там пришлось прилично походить пешком. Потом мы посетили Брно, где тоже дохрена пешком находили. Потом приехали в Вену. В машине тоже не очень легко расстояния покрывать. В общем я так заебался, что ходил и ныл все время, что надо назад в отель, спать. Сил, реально, уже не было. Но мы все шли и шли, смотря на город, любуясь подсветкой зданий и стараясь не попасть под колеса ебучих велосипедистов.

А там их очень любят. Есть выделенные дорожки, светофоры. Так они суки еще и сигналить любят, чтобы им дорогу уступали. В общем, за два дня, мы больше боялись их, чем автомобилистов.

Еще из того, что сфотографировали и посетили.

Вотивкирхе - церковь обета:





Конечно, ратуша:





Сейчас на могу найти что это, но это был то ли музей, то ли галерея, то ли еще что. Но может быть есть фотографии со следующего дня, где можно будет опознать:



Да, полный список достопримечательной есть на википедии. Куда без нее, не могу даже представить.

В общем мы точно прошли половину Рингштрассе.

Когда моё нытье стало невыносимым, дружбан согласился пойти поужинать и в отель спать. Открытых заведений было не так много, так как время близилось к полуночи. Ну после 23 время было точно. Ходили мы много и долго.

Мы как раз проходили мимо ратуши и свернули в центр города. Внутрь так называемой Рингштрассе. Там особо долго не гуляли и зашли в ресторан с названием "Для Леопольда". Он был открыт и вроде бы выглядел прилично.

Вот он на карте:


Просмотреть увеличенную карту

На гугле он немного отличается в названии, но я думаю, что это он. Есть у них и сайтик: http://www.leupold.at/leupold.at/Heimseite.html

По крайней мере все данные, адрес и телефон совпадают с теми, что на чеке.

Я к тому моменту настолько заебался, что есть особо не хотелось.
В итоге мы заказали:

1) Суп-гуляш за 6,5 евро
2) Венский шницель за 15,50 евро
3) Жареный картофель за 3,50 евро
4) 2 Gebaeck - по 1,10 евро каждый. Это либо хлеб, либо обслуживание столика.
5) Вино Morillon за 24 евро бутылка. Белое сухое вроде как.

Вино австрийское. Типа раз мы в Вене, то пить будет вино. Куй два. Это был единственный раз, что мы пили вино.

В общем счет был на 51,70 евро. Без чаевых. Платили картой. Денег на чай оставить не имели наличных вообще.



В общем, вино пристойное. Суп был ничего, вкусный и сытный. Хлеб обычный. Шницель был очень тонкий со слов друга. Картошка фри вроде как была. Но могу и соврать. Давно дело было.

В общем, пожрав и отдохнув, пошли к ближайшей станции метро. Рядом находится станция Шоттентор. Наверное мы туда и пошли. А может и снова решили по городу погулять до другой станции. Сейчас точно не помню. Нет, точно на эту станцию мы пошли. Она у нас на карте была написана как Шоттентор-Университат.

Но суть была в том, что метро у них закрывается рано. Мы садились уже чуть ли не в последний поезд на той ветке метро.

Кстати, билеты у них можно купить как за наличные, так и кредитной картой у каждой станции метро есть специальные автоматы. Причем даже на русском языке. Эх. Вот это сервис.

Если вы помните, то пудель на ресепшене отметил нам станцию Шопверк. Ну мы к ней и собрались ехать. Поэтому нам нужно было еще сделать пересадку, чтобы попасть к станции Филадельфиабрюкке. Поэтому где-то мы делали одну или две пересадки. Но на поезда успевали. Когда мы ехали к Филадельфиабрюкке я как чувствовал, что нам нужно ехать дальше по ветке U6 до станции Ам Шопверк. Но нет, друг настоял, что выходим на этой станции и пересаживаемся на трамвай до Шопверка.

В итоге, как бараны, вышли на этой станции. А ехали вроде как на последнем уже поезде метро. Как итог. Это большая площадь, где дохрена остановок разнообразного транспорта. Но он весь уже не ходит, кроме ночных маршрутов. А мы йух знаем, где наш отель находится. В общем, мы потерялись, но у нас с собой был как айфон, так и блекберри.

Поэтому решено было топать пешком к отелю. Вот примерный маршрут на гугле:


Просмотреть увеличенную карту

Идти всего лишь 3 км и 40 минут времени. Ну да, ну да. Нет, по километражу я еще соглашусь. А вот по времени. Дольше. Причем идти нужно было промышленными кварталами. Там можно чуть-чуть было сократить, но нужно идти через парк.

Нет, на такое мы не были согласны. И так идем не известно где и как. Ебнули бы нас легко. Людей не было никого. Время 1-2 ночи. Просто ужас.

Но до отеля мы дошли без приключений. Перед сном зашли на заправку BP, купили два пива Gosser и бутылку воды. За все отдали 5,27 евро. Магазинов рядом мы не нашли, да и не особо искали. Пришли в номер и упали спать, как убитые.


Тот еще денечек получился в итоге.

Сообщение изменил s0x1c (07/03/2013 18:43:27)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 315 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Дорога в Вену (+) [Re: s0x1c]
      #1370486 - 07/03/2013 14:34:45

Цитата:

А если за рулем немец или любой другой житель соседней страны еврозоны, то им что, тоже баллы начислят? Их то как раз и оштрафуют. А следовательно они, ну пусть будет немцы, отрываются к примеру в Чехии, так как им грозит только штраф. А у себя дома ездят по правилам



это дааа... не у себя дома немцы и австрияки превращаются в беспредельщиков, многократно это наблюдал, нарушают все что можно

--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
обновил предыдущий пост (+) [Re: s0x1c]
      #1370624 - 07/03/2013 19:08:30

Я сейчас посмотрел карту, что осталась с отметкой пуделя.
Наверное он хотел как лучше. Линия Вена-Баден начинается прямо рядом с оперой, если верить карте. Он останавливается у Филадельфиабрюкке и потом на той остановке, что он отметил. Шопверк. Но на Гугле я не могу найти этот маршрут. Никак.

Так что по прежнему есть два пути. На 16А автобусе до метро Ам Шопверк. Или на 360 автобусе прямо к опере.

Да. Следующий день был полностью посвящен Вене. У меня на диске 248 фотографий, которые я до сих пор не разобрал. Поэтому следующая часть будет не скоро. Но обязательно будет.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Сообщение изменил s0x1c (07/03/2013 19:20:33)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 315 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
сокс, может быть, австрию-вену вообще отдельной веткой сделать?- [Re: s0x1c]
      #1370635 - 07/03/2013 19:31:11











--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Хммм. А сможешь выцепить? Можно и выделить (+) [Re: umir]
      #1370638 - 07/03/2013 19:35:56

хотя мы там провели один вечер, полный день и еще одно утро. Но фотографий, правда, много. И информации много.








--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Сообщение изменил s0x1c (07/03/2013 19:36:07)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
нашел, что за здание (+) [Re: s0x1c]
      #1370691 - 07/03/2013 22:06:00

Цитата:






Это здание театра Хофбург. Его почему-то нет в Википедии, но будут еще фотографии с ним, сделанные на следующий день.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 285 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: нашел, что за здание (+) [Re: s0x1c]
      #1370731 - 07/03/2013 23:09:56

http://en.wikipedia.org/wiki/Burgtheater






--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
спасибо (+) [Re: Lemmy]
      #1370751 - 07/03/2013 23:55:05

он есть и на русском в википедии. Он ищется как Бургтеатр. Теперь понятно, почему не мог найти. Жаль, что его во время войны разрушили. Красивое здание.







--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
День седьмой, Вена (+) [Re: s0x1c]
      #1372099 - 11/03/2013 19:28:21

В общем, после всех приключений предыдущего дня, проснулись на удивление довольно рано. Завтрак у нас был включен в стоимость, поэтому пропускать его было никак нельзя.

Время завтрака наверное часов с 7 до 10 утра. Я сейчас уже не помню. Но на завтрак мы точно успели. Как писал выше завтрак просто убойный. Разнообразие огромное. Каждому найдется то, что он любит и хочет съесть на завтрак. Одних омлетов было три вида, если не больше.

В общем, завтрак отличный и наелись мы до пуза. Ведь нам предстояло провести целый день в Вене, стараясь увидеть и посетить максимально возможное количество достопримечательностей.

Изучив утром немного карту Вены, мы решили поехать на автобусе до метро. Ну про него я писал. 16А. Остановка рядом с отелем, как если ехать к метро, так и если ехать к отелю от метро. Очень удобно. Автобусы отличные. Информативные. Даже без знания немецкого можно легко ориентироваться. Маршрут пролегает через жилые кварталы, где в основном малоэтажные дома. Можно по пути посмотреть, как живут простые австрияки

Остановка автобуса находится в двух шагах от входа в метро. Нужно всего лишь перейти дорогу. У входа в метро есть автоматы по покупке билетов. Как писал выше, можно оплатить и кредитной картой. Но билеты у нас уже были и мы прошли через символические турникеты.

Вообще очень хотелось бы, чтобы в Москве стало как в Европе. Отсутствие турникетов, как в метро, так и в общественном транспорте просто сплошное удовольствие. Никаких очередей, никакой давки. Прошел, пробил билет и едешь себе спокойно. Не то, что у нас.

Хотя в Москве такое невозможно. Тогда просто все будут ездить не оплачивая проезд. И придется нанимать просто армию контролеров, чтобы ловить зайцев, которых будет очень и очень много.

Но. Если годовой абонемент на общественный транспорт будет стоить, как в Праге, если не ошибаюсь, всего около двух тысяч крон (точную цифру не помню, но она очень низкая), а это для сравнения будет в 3-5 раз дешевле годового на наше метро, то люди будут их покупать. Пока это всего лишь мечты.

За все время пребывания в Вене мы контролеров не видели. Размер штрафа не знаю. Но явно будет неприлично большой, все-таки в евро. Хотя и в Праге он тоже приличный. Ну а у нас были билеты.

На метро мы поехали до станции Карлсплац. Это зеленая ветка, а мы на коричневой обитали. Поэтому с одной пересадкой. С Карлсплац можно по подземному переходу выйти прямо к Опере, но мы решили выйти сразу наверх и посмотреть город.

И первым делом, что мы увидели и посетили был Парк Рессель, ну и, конечно, Карлскирхе.

Цитата:

Карлскирхе (нем. Wiener Karlskirche) — католическая церковь, расположенная в южной части Карлсплац, в Вене. Находится на самом краю района Внутренний город рядом с Рингштрассе. Карлскирхе служит одним из выдающихся примеров стиля венского барокко. Особенно выделяется громадный купол и 2 колонны по краям. Также архитектурное решение Карлскирхе включает в себя портик в греческом стиле, павильоны. Высота храма — 72 метра.




Так как фотографий очень много, то историю про Вену придется разбить на несколько постов.

Итак, пара фотографий, сделанных в парке:



Через парк виден Карлскирхе, уж очень он большой:



Перед церковью, как видно на фотках в Википедии, есть пруд. Но уж очень отфотошопленная фотография:



А вот как это выглядело в наше посещение: (прошу учесть кривые руки и простую фотокамеру )









Чувствуете разницу?

В пруду вода было довольно мутная. Не такая прозрачная, как на фотке из википедии. Людей было не очень много. Некоторые сидели просто в парке, на скамеечке, а кто-то сидел на лестнице у входа в церковь. Мы внутрь не пошли. Было, во-первых, лень, во-вторых, не хотели терять время и, возможно, деньги. Поэтому ограничились внешним видом. Большая и красивая.

Кстати, на первой фотографии я так думаю сфотографировали не только парк, но и здание Института машиностроения - http://www.ift.at/index.php/IFT/. Немецкий я не знаю, но полазив по сайту нашел фотографию здания и думаю, что это оно.

В общем, посмотрев церковь и парк, решили перейти дорогу и пойти в центр, к Опере и Кернтнерштрассе. (Блиа, тяжелый же язык у немцев).

Идти всего пару минут, как на поверхности, так и по подземному переходу. Кстати, в подземном переходе, прямо под оперой, есть музыкальный туалет, где все время играют оперу. Ценник около евро, мы туда не зашли. Но очень забавно.

Так вот, дойдя до Оперы увидели рекламу автобусных экскурсий системы Hop-On Hop-Off. Дружбан их запомнил, когда ему с женой друзья порекомендовали их, но в Барселоне. У них там был один день и они как раз посмотрели большинство достопримечательной на этих автобусах. Поэтому мы взяли след и пошли искать, где продаются билеты на эти экскурсии.

А оказалось все очень просто. Автобусы останавливаются на улице Опернринг, прямо у здания Оперы. В подземном переходе у них есть офис, где мы взяли буклет, который я отсканировал. А вот билеты, правда только за наличные, продаются наверху, у остановок. Есть и на русском языке. Не только экскурсии, но и продавцы. Поэтому можно спокойно узнать обо всем и получить ответы на все вопросы. Именно это мы и сделали.

Наличных у нас было немного. Я с собой взял менее 100 евро, оставшихся с какой-то поездки. К этому моменту мы успели потратить 1,20 евро на доплату за 360 автобус и 5,27 евро за пиво и воду на заправке ВР. Так что денег нам на билеты хватило.

Вот так выглядит буклет:



Билеты продаются на 1 час, на 2 часа, на сутки и на двое суток. Цены есть взрослые и детские. Соответственно получается 13 и 7 евро на час, 16 и 7 евро на два часа, 20 и 7 евро на сутки и 27 и 7 евро на двое суток.

Эх, если бы такие цены были на услуги интимного характера, я бы в Вене на пару недель завис бы

Все цены есть в буклете:



На услуги, предоставляемые этой компании, есть скидка по карте-билету, которые мы купили в отеле. Хоть и не большая, но пустячок, а приятно. Это я все к тому, что этот билет выгодно брать, он себя окупает:



Билет нам пробили на месте и обратите внимание, что прописано про скидку по билету-карте и стоит время и дата покупки. Мы взяли билет на сутки, так как это выгодно брать, а еще лучше брать на двое суток. Но у нас времени были сутки, поэтому именно этот билет и взяли. Скидка составила 1 евро с билета. Немного. Но если такая будет с каждой экскурсии (входного билета), то уже пять посещенных музеев окупят переплату за билет.

По нему мы могли целые сутки (24 часа) безлимитно кататься на этих автобусах, при условии, что есть свободные места в салоне. Автобусы двух-этажные, открытые. Нам с погодой очень повезло, поэтому мы ездили на втором этаже.

Теперь немного об этом. Гида, как такового, в автобусе нет. Там используется аудио-гид на множестве языков, на русском в том числе. Поэтому лучше иметь свои наушники, хотя доставшиеся нам были в удовлетворительном состоянии.

У них есть три программы - три маршрута. Самый важный и главный - кольцо. Второй - Дунай. И третий - Шёнбрунн (летняя резиденция Габсбургов).

Все они есть в буклете и можно наглядно посмотреть, как они проложены:



Автобусы ходят очень часто. Ну с поправкой на пробки. Гид-продавец на остановке почти в немецкой точностью скажет, когда прибудет автобус по интересующему Вас маршруту. Но расписание есть в том же буклете:



Так как у нас всего было один день на Вену, то мы решили начать с самого первого и самого, пожалуй, важного маршрута - кольцо:



За все время маршрута автобус делает несколько остановок. Скорость движения небольшая, так чтобы успеть рассказать про те места, которые он проезжает. Мы решили сделать по умному и сразу проехать весь маршрут. Чтобы, во-первых, сразу все посмотреть и решить, что стоит посмотреть поближе, а что - нет. И, во-вторых, так проще. Сразу все отложится в память. Ну к текущему моменту уже много забыто

Нам маршрут понравился. Очень интересно. Если, кстати, в пути возникают паузы из-за пробок и подобного, то включают Оперу

Да, автобус почти всегда был забит. Но пару мест свободных можно найти, если не на верхнем этаже, но на нижнем точно. Текучка большая. Народ постоянно выходит и заходит на остановках. Билеты проверяют при посадке. Если их нет, то продают. То есть можно сесть не только у Оперы, но и на других остановках.

Сразу после возвращения к зданию Оперы, решили поехать по другому маршруту. Выбрали - Дунай.

Этот маршрут нам тоже понравился. Хотя мы до конца не доехали.

Еще очень удобно, что в буклете есть подробное описание маршрутов и в том числе, какие достопримечательности есть рядом с каждой остановкой:



Проехав почти весь маршрут Дунай, мы оказались в невъебенной пробке на мосту через Дунай - Райсхбрюкке. Это было на финишной прямой, мест интереса не оставалось, поэтому мы решили сойти и пройти назад до остановки метро - Донауинзель. Красная ветка метро. И правильно сделали, так как пробка была глухая и могли потерять очень много времени.

Таким образом мы смогли посетить "Город ООН":

Цитата:

Венский международный центр или просто «Город ООН» (Vienna International Centre[1], VIC; UNO-City) — комплекс зданий, где размещены многие организации ООН в Вене. Является третьей резиденцией ООН в мире, после Нью-Йорка и Женевы.

Комплекс зданий был спроектирован архитектором Йоханом Штабером (Johann Staber) и построен в 1973—1979 годах. Международный центр расположен в Донауштадте, на левом берегу Дуная. Идея его создания была предложена премьер-министром Бруно Крайским.

Комплекс состоит из шести башен в форме буквы Y, окружающих центральное конференц-здание. Общая площадь составляет 230 000 м², а самая высокая башня насчитывает 28 этажей (120 м). Здесь работают около 5000 человек.




Действительно, там целый город. Есть фотография с высоты птичьего полета на википедии: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Vienna_International_Centre.jpg - картинка большая, поэтому ссылкой. Иначе вся ветка будет кривой.

По центру фотографии можно увидеть как раз станцию метро. На работу ездить сотрудникам просто одно удовольствие. Город очень большой. И там еще строят здания.

Мы, конечно же, сделали немного фотографий.

Видимо вот это как раз и есть 28этажное здание, его поместить в объектив оказалось очень сложно:





Напротив этого здания строят еще одно высотное, и мне кажется, оно тоже входит в комплекс ООН:



Немного у-образных домиков:





И просто шикарная панорамка:



И уже где-то напротив города или чуть в стороне есть еще одно высотное здание. Может быть гостиница, а может быть офисное здание. Снимали издалека, поэтому ничего точного сказать не могу:





На этом посещение "Города ООН" закончено и мы садимся в поезд метро (а по сути трамвай) и едем в центр.

Продолжение следует.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 285 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: День седьмой, Вена (+) [Re: s0x1c]
      #1372189 - 11/03/2013 22:19:10

Цитата:



Но. Если годовой абонемент на общественный транспорт будет стоить, как в Праге, если не ошибаюсь, всего около двух тысяч крон (точную цифру не помню, но она очень низкая), а это для сравнения будет в 3-5 раз дешевле годового на наше метро, то люди будут их покупать. Пока это всего лишь мечты.






http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/
4.750,-Kč на год персональный
6.100,-Kč на год переносной
2.400,-Kč на 10 месяцев юношеский и студенческий

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 37 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
вот-вот, по ценам на билеты (+) [Re: Lemmy]
      #1372217 - 11/03/2013 23:13:29

Цитата:

http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/
4.750,-Kč на год персональный
6.100,-Kč на год переносной
2.400,-Kč на 10 месяцев юношеский и студенческий





Если переводить на рубли (курс на яндексе 1,571), то получается:

7473, 9584 и 3771 рублей соответственно.

А у нас в Москве (цены ГУП "Мосгортранс" и ГУП "Метро")

7300 рублей в год на наземный транспорт + 11430 за метро = 18730 рублей.

Для сравнения в Праге это 6100 крон или 9584 рублей. Разница в два раза.

А вот брать 12 единых получается не выгодно у нас: 2380*12=28560 рублей

Хмм... странная у нас ценовая политика. Выгоднее сразу на год метро и на год наземку отдельно...

В общем, все равно, у нас получается в два раза дороже минимум.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ПионЭр 74, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы: ****

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru