Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - Лучший выбор для лучшего досуга
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Путешествия
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Lokator



На форуме: 20 л 68 д
(с 23/02/2004)

Тем: 593
Сообщений: 12609
Флеймы: 3012 (24%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 20
Обломинго: 1
Регионы: 2

Гео: масквабад
Здесь вопрос не в споре, а в чисто расчётах + [Re: s0x1c]
      #1403087 - 10/06/2013 19:56:11

Цитата:

и верить или сомневаться Ваше не отменное право.



Поскольку я очень часто и много езжу, мне указанная цифра на данной трассе показалась просто фантастической. На М-4 из Воронежа до МКАД моя средняя скорость, с одной остановкой на "дозаправку", составляет 126 - 128 км/час. Это при том, что я в основном жарю 180 - 210 км/час. На М-1 такие скорости убийственны, поэтому результат 100 + возможен только в праздничные дни на пустой дороге. Опять же из личного опыта. Но если Вам удалось с пятницы на субботу, то повезло просто нереально.

--------------------
Летописец Земли Русской. Рейтинг поддержки - свыше 70% (по данным независимых источников - 86%). Любимец публики. Голос Разума и Правды.

ПОЗОР МАНИПУЛЯТОРУ И ФАЛЬСИФИКАТОРУ ВЫБОРОВ - ПОДЛОМУ ГНУСНОМУ ПУТИНОИДУ ХАНУМАНУ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lokator



На форуме: 20 л 68 д
(с 23/02/2004)

Тем: 593
Сообщений: 12609
Флеймы: 3012 (24%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 20
Обломинго: 1
Регионы: 2

Гео: масквабад
Re: Вот тут +100500 к Локу + [Re: s0x1c]
      #1403092 - 10/06/2013 20:06:00

Цитата:

Да, в Европе по обочинам не ездят и не обгоняют, в том числе справа. Да, я согласен, что там КУЛЬТУРА вождения в разы выше, чем у нас. Но культура вождения и умение ездить - вещи разные.



Я Вас уверяю, что практически любая 18-летняя немецкая девачко-выпускница автошколы, легко уделает 80% наших "профессиАналоф", которые никогда в жизни не пройдут элементарную змейку. А если она ещё прошла курсы ADAC, то уделает оставшиеся 19%.

Ещё раз: ничем необоснованный риск на дороге и умение ездить - совершенно разные вещи.

Цитата:

Про разницу в смертности. Тут можно много и долго дискутировать.
Но, имхо, разница в качестве дорожного покрытия и дорожной инфраструктуры просто не сравнима. А это очень существенный фактор.



Этот фактор занимает малую долю процентов. Основная причина гибели в ДТП - нарушение ПДД и пресловутое "неумение ездить".

--------------------
Летописец Земли Русской. Рейтинг поддержки - свыше 70% (по данным независимых источников - 86%). Любимец публики. Голос Разума и Правды.

ПОЗОР МАНИПУЛЯТОРУ И ФАЛЬСИФИКАТОРУ ВЫБОРОВ - ПОДЛОМУ ГНУСНОМУ ПУТИНОИДУ ХАНУМАНУ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
День третий, 28 апреля, Берлин (+) [Re: s0x1c]
      #1403469 - 11/06/2013 12:39:04

В общем прошлым вечером мы отметили праздник друга и вернулись в отель. Перед сном продлили номер еще на сутки, так как слишком сильно устали и были морально не готовы снова ехать дальше. Нужен был отдых.

Ну и плюсом ни я, ни друг в Берлине до этого не были. Поэтому решили провести в городе один полноценный день, тем более, что это было воскресенье. Продлили без проблем.

В этом посте будет речь в основном про номер и отель. Проспали мы просто докуищи времени. Встали не ранее часа дня, по местному.

Пока собирались, мылись, дрочили, одевались, а их семейная пара слишком медлительная из-за особи женского пола, у меня было свободное время и решил сделать фотографии номера, пока не забыл.

Вид номера, стоя спиной ко входной двери:



Слева от входа находится схема эвакуации и разъем для входной карты с чипом:



Увы, не очень люблю такие штуки, потому что их обмануть нельзя, а без карты электричество не работает. Очень это раздражает. Оно, конечно, понятно, что сделано с целью экономии электричества. Но очень бывает неудобно, когда в номере всего пара розеток, а девайсов, которые необходимо зарядить, больше. А времени на это есть только ночью, потому что днем карточка с собой и электричества нет.

Ну, ладно, продолжим.

После схемы эвакуации по левой стороне находится туалет и душ. Вид от входа в ванную:



Душевая кабина, очень прикольная:



Раковина:



К сантехнике нет никаких претензий. Все очень хорошо работало и относительно новое. Напор воды в душе - как в Москве. Одно удовольствие.

Далее, за входом в ванную, с левой стороны расположен просторный шкаф, где можно как повесить вещи, так и положить на полки, на одной из которых расположен мини-сейф:



В центре номера большая "кровать". Увы, но это две сдвинутых кровати:



В номере много мебели, как для сидения, так и для размещения всяческих девайсов:



В другом углу есть письменный стол, лампа, телефон и информационные бюллетени:



Вид на номер от окна:



Есть прикроватная полочка со светильником, а чуть далее еще одна. В ней находятся чайные принадлежности, которые бесплатные. А вот вино на ней - платное. Есть и минибар, но о нем чуть дальше:



Чайный набор на две персоны, free of charge:



Винишко и шоколадка, уже платные:



Письменный стол крупным планом:



А внутри мини-бар:



Specially for ЖырАч, штука, чем-то похожая на приблуды BDSM-щиков, но вроде как просто раскладной стульчик:



Прайс-лист на минибар:



На письменном столе есть куча разной полезной информации. Есть и своя папка у отеля, где было много полезного:





На самом деле книжка там довольно упитанная, все фоткать не стал. На двух языках вроде, английском и немецком. Так же есть пара брошюр и корпоративный журнал этой сети. На досуге посмотрел их отели. Мы их потом еще часто встречали.

Яндекс.Фотки что-то паршиво сегодня работают, поэтому некоторые фотографии могут не загрузиться. Проблема решается обновлением страницы.

Wi-Fi в отеле хороший. Довольно шустрый и с хорошим покрытием. Единственно что - небольшой минус - это дурацкая система его распространения. Она, правда, довольно популярна. На ресепшене выдают чек с распечаткой логина и пароля и срока действия:



У этой системы есть большой минус в том, что привязка идет по мак-адресу. Поэтому либо приходится идти на ресепшен и просить пароли для каждого девайса, либо при наличии ноутбука с Виндой 7 делать виртуальный Wi-Fi.

Ну и при заселении выдают небольшой конвертик с картой доступа:



С отелем все, дальше будет уже про сам город.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gullit

На форуме: 21 г 318 д
(с 18/06/2002)

Тем: 735
Сообщений: 15065
Флеймы: 5565 (37%)

Всего отчетов: 10
Москва и область: 8
Регионы: 2
Берлин - сплошная стройка, особенно восточная часть- [Re: s0x1c]
      #1403561 - 11/06/2013 15:22:12

я










--------------------
"Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого." Г.Форд


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 280 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: спасибо за дополнения (+) [Re: s0x1c]
      #1403658 - 11/06/2013 18:30:35

Цитата:


Ну тут видимо следует один совет. Пересекать накануне выходного дня в Польше, как пишет Бяка. Видимо это единственный дельный совет касаемо этого перехода.




мне тут сказали, что зеленый коридор на въезд в Беларусь практически отменили, т.е. он есть, но для этого надо чтобы в машине не было больше двух человек и чтобы не было вообще ничего, даже никаких личных вещей. И все теперь в красный едут - и что очереди стали еще (?) больше... На этой неделе, скорее всего, буду въезжать в Беларусь именно через Варшавский мост, расскажу что и как.

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
а чего это вдруг (+) [Re: Lemmy]
      #1403668 - 11/06/2013 18:56:10

и вообще имеют ли они на это право?

Мы, когда возвращались, естественно ехали через зеленый коридор и плюс нам нужно было еще таксфри оформлять.

У них там около десяти коридоров для автомобилей над которыми горят табло. 7 или 8 из них были как раз зеленый коридор и там же горело такс фри.

Хотя по факту такс фри оформляли лишь в одном окошке.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
идем завтракать (+) [Re: s0x1c]
      #1403692 - 11/06/2013 19:30:18 Прикреплённые файлы

В общем, в районе часа дня или чуть позже мы собрались и решили пойти позавтракать.

Рядом были различные заведения, поэтому решили никуда не ехать. А зайти в практически первое попавшееся.

И нам очень повезло. В двух шагах от отеля есть очень приличный ресторан.

Кстати, ссылка на отель на трипадвайзоре. Очень и очень неплохие у него отзывы.

А вот и этот ресторан "Арема".

У них есть свой сайт - http://www.arema-restaurant.de/ но сейчас почему-то не работает.

Отзывов на трипадвайзоре много, но вот фотографий всего две. И то на них еда.
У ресторана есть порядка 10-20 столиков, расположенных на улице перед входом. Там всегда много людей, как утром, так и вечером. По крайней мере это было так в наше время. Как сейчас, естественно ничего не знаю

Внутри очень большое помещение. Два или три зала. Все очень культурно и уютно. Есть своя библиотека. Вроде даже русские книги имелись. Есть wi-fi.

Кафе, если верить меню-брошюре, очень старинное. Там просто шикарные и недорогие завтраки. Подают их аж до 16:00

То есть мимо завтрака не промахнуться

Сразу начну со счета, так проще будет вспомнить что кЮшали:



Das Englische - английский завтрак
Das Leichte - еще какой-то, сейчас уже не помню
Das Kanadisches - канадский завтрак, я его ел

В каждый завтрак входят свои ингредиенты. Они есть в меню. Но сайт пока не работает. Есть фотографии канадского и английского. Его ели я и друг. Жена друга как раз ела третий (по гуглу переводит как свет). Я так понимаю, что это что-то типа легкого-постного завтрака.

Далее идут круассан и варенье-конфитюр к нему.

Потом два йогурта с фруктами. Просто ОХ_УЕННЫЙ йогурт. Очень свежий и главное натуральный. Ну и фрукты были чума.
Сейчас вспоминаю, слюни текут.

Далее горячий цитрусовый напиток. Пробовала жена друга - осталась довольна.

Большой кофе или типа того. Брал друг. А может это американо было. Вкусное.

Каппуччино и в Африке каппучино.

Горячий шоколад со сливками. Брали две порции. На деле это сладкое какао с молоком, а сверху взбитые сливки. Очень сладкое.

За все отдали 47 евро без чаевых

На самом деле можно было и ограничиться одними завтраками. Они плотные.

Ну а теперь фотографии завтраков.

Английский:







В общем там были: тосты, жареные колбаски, жареный бекон, яичница из 2х яиц, бобы, масло и джем. Кофе, кстати, подавали с бокалом воды.

На заднем плане можно увидеть плошку с йогуртом.

Ну и мой канадский завтрак:



Это два огроменных, размером с блин, оладышка, кленовый сироп и немного фруктов.

Все было очень вкусно и мы отлично там позавтракали. Могу смело рекомендовать.


Да, и вот как выглядит ресторан снаружи, кадр из гугл стритвью.



--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ландыш серебристый



На форуме: 11 л 74 д
(с 17/02/2013)
Бан: пожизненно

Тем: 148
Сообщений: 1707
Флеймы: 102 (6%)
Re: идем завтракать (+) [Re: s0x1c]
      #1403696 - 11/06/2013 19:37:24

идем завтракать,идем в душ,идем в туалет за 1 евро..и все снимаем..неужели ЭТО интересно ?





--------------------
,,Даже если не будет слов я все равно услышу тебя,,


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
rom12



На форуме: 11 л 200 д
(с 14/10/2012)

Тем: 59
Сообщений: 1042
Флеймы: 61 (5.9%)

Всего отчетов: 25
Регионы: 25

Гео: Томск
Re: идем завтракать (+) [Re: ландыш серебристый]
      #1403700 - 11/06/2013 19:42:16

Цитата:

идем завтракать,идем в душ,идем в туалет за 1 евро..и все снимаем..неужели ЭТО интересно ?



Мне интересно!
Я "невыездной" и фиг знает - попаду ли вообще заграницу когда-нибудь...
Поэтому с удовольствием читаю и смотрю фото.
И Хер писал интересно, и Вых...
Поездку МИ в ПРСе в Лат. Америку смотрю...

--------------------
С уважением, Траходон

Кооператив "Нирвана" благодарит за спонсорскую помощь администрацию Форума в лице УМИРА и ЦУНАМИ.


Сообщение изменил rom12 (11/06/2013 19:43:40)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ландыш серебристый



На форуме: 11 л 74 д
(с 17/02/2013)
Бан: пожизненно

Тем: 148
Сообщений: 1707
Флеймы: 102 (6%)
Re: а что интересно? [Re: rom12]
      #1403707 - 11/06/2013 19:56:10

сосиски на тарелке?






--------------------
,,Даже если не будет слов я все равно услышу тебя,,


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
rom12



На форуме: 11 л 200 д
(с 14/10/2012)

Тем: 59
Сообщений: 1042
Флеймы: 61 (5.9%)

Всего отчетов: 25
Регионы: 25

Гео: Томск
Re: а что интересно? [Re: ландыш серебристый]
      #1403709 - 11/06/2013 19:59:34

Цитата:

сосиски на тарелке?



Интересен взгляд "из глаз", если можно так сказать

--------------------
С уважением, Траходон

Кооператив "Нирвана" благодарит за спонсорскую помощь администрацию Форума в лице УМИРА и ЦУНАМИ.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ландыш серебристый



На форуме: 11 л 74 д
(с 17/02/2013)
Бан: пожизненно

Тем: 148
Сообщений: 1707
Флеймы: 102 (6%)
Re: а что интересно? [Re: rom12]
      #1403714 - 11/06/2013 20:02:06

на чужой глаз ориентироваться...лучше картинки с видом Берлина в инете посмотреть ..и то приятнее чем фасоль Меня вообще поражают такие люди(в турции их вообще полно )которые еду фотографируют прежде чем есть




--------------------
,,Даже если не будет слов я все равно услышу тебя,,


Сообщение изменил ландыш серебристый (11/06/2013 20:04:43)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: идем завтракать (+) [Re: ландыш серебристый]
      #1403716 - 11/06/2013 20:02:46

Хотел ответить, но подумал, и решил сделать вежливо. Если не нравится, не читайте. Можете вообще меня в игнор поставить.

Пишу для тех, кому интересно читать. Никто Вас не заставляет. Просто проходите мимо.





--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ландыш серебристый



На форуме: 11 л 74 д
(с 17/02/2013)
Бан: пожизненно

Тем: 148
Сообщений: 1707
Флеймы: 102 (6%)
Re: идем завтракать (+) [Re: s0x1c]
      #1403717 - 11/06/2013 20:07:37

проходя мимо просто высказала свое мнение






--------------------
,,Даже если не будет слов я все равно услышу тебя,,


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
идем на Рейхстаг (+) [Re: s0x1c]
      #1403745 - 11/06/2013 20:46:06 Прикреплённые файлы

После плотного завтрака мы были готовы к осмотру города.

Времени у нас было всего половина дня, поэтому решили посмотреть только самое-самое. Естественно - Рейхстаг, ну и то, что получится посмотреть по пути.

На Википедии есть отличная статья про сам Берлин, впрочем как и про самые важные достопримечательности.

Но сперва мы спустились в метро. Сделали несколько кадров на память, ну и поезд тоже запечатлели:



Завабно, что все стекла оклеены пленкой, на которой изображены Бранденбургские ворота. Метро унылое. Точнее не так. Оно чисто утилитарное. В отличие от нашего, шедевра архитектуры.

Людей не очень много. Дело было в выходной.

Мы поехали в центр и вышли на станции где-то в центре. Сейчас уже не вспомню.
Зато сделали пару однотипных, правда, фотографий одного из вестибюлей.
Нам очень понравилось, так как смотрелось очень красиво и чисто. Таких вестибюлей в нашем метро раз, два и обчелся:





Даже можно увидеть двух полисменов на заднем плане. Мы, правда, в живую в городе их вообще не видели, кроме одного места, о котором напишу чуть позже.

У нас в метро их как грязи

Далее пешком мы прошли до остатков берлинской стены. Я честно говоря не знаю, где это место находится в городе, так как желания изучать карту Берлина на данный момент нет. Да и в Википедии я адреса не нашел, хотя там большая статья на эту тему.

Но мы там сделали пару фотографий. Одну из них приложу к сообщению. Сейчас там стоят две или три секции стены. Там же есть информационные плакаты и различные фотографии. Но есть модная фишка крепить жевачку на стену. Они (секции) буквально утыканы жевачкой

Чем-то напоминает студенческие парты, но гораздо сильнее исписанные и утыканные этим резиновым веществом

Далее пошли к Рейхстагу и Воротам. Путь пролегал по улочкам, где располагалась стена. На дороге идет полоса, отмечающая расположение Берлинской стены. Зрелище, путь и спустя годы, конечно удручающее. Как же это было ужасно в то время. Не самое лучшее решение советского руководства. (МИ, здесь прошу ничего не комментировать, Ваше мнение по этому вопросу заранее известно).

Ха. Все-таки нашел это место. Находится на известной площади - Потсдамская площадь. Значит на этой станции (одноименной) метро мы и вышли. Опа. Все можно найти, главное знать где искать.

Цитата:

Потсдамская площадь (нем. Potsdamer Platz) — центральная площадь в берлинском районе Тиргартен, на которую завязано несколько оживлённых улиц.

Когда-то на ней стояли Потсдамские ворота и шла дорога на Потсдам. Известно, что на ней появился первый в Европе светофор, приобретенный в Нью-Йорке и установленный в Берлине в 1924 году. Некоторые считают, что первый в Европе электрический фонарь также был установлен на Потсдамской площади. До Второй мировой войны на площади и в прилегающих к ней кварталах располагались правительственные учреждения, она была районом увеселительных заведений и крупным транспортным узлом. Именно с вокзала на Потсдамской площади более 150 лет назад отправился первый поезд в Потсдам. Впоследствии площадь неоднократно расширялась и в 1920-х годах слилась с Лейпцигской площадью, расположенной восточнее. Во время битвы за Берлин многие здания были разрушены. После войны некоторые сохранившиеся здания были наспех залатаны, однако после возведения в 1961 году Берлинской стены оказавшись посреди пограничной зоны были снесены, и на долгие годы этот некогда оживлённый уголок Берлина оказался в запустении. После падения Берлинской стены на площади выступил Роджер Уотерс из Pink Floyd с концертом The Wall. Теперь площадь застроена современными высотными зданиями, среди которых офисные здания Debis, Sony и ABB, комплекс Sony Center. На площади сохранили несколько элементов Берлинской стены, которые образовали так называемый Мемориал Берлинской стены.





Просмотреть увеличенную карту

Далее по Эбертштрассе мы дошли до следующей достопримечательности: Мемориал памяти убитых евреев Европы в Берлине:

Цитата:

Мемориал памяти убитых евреев Европы (нем. Denkmal für die ermordeten Juden Europas) — мемориал в Берлине, Германия, установленный в память о евреях-жертвах нацизма.

Идеи и планы по созданию этого мемориального комплекса появились ещё в 1988. Сама идея возведения мемориала принадлежит берлинской публицистке Лее Рош, которая организовала в 1989 году специальный фонд строительства «Памятника убитым евреям Европы». Проект получил поддержку ряда известных лиц, включая бывшего канцлера ФРГ Вилли Брандта[1].

Мемориал построен по проекту деконструктивиста Питера Айзенмана.

Строительство началось 30 октября 2001 года. Мемориал был открыт в 2005 году.

Мемориал расположен в центре Берлина между Бранденбургскими воротами и элементами бункера бывшего руководства нацистской Германии. Представляет собой огромное поле из более чем 2 700 серых плит.

За год с момента открытия мемориал посетили около трёх с половиной миллионов человек.




Очень интересное место. Занимает очень приличную площадь в самом центре города. И как только столько земли выделили. На этой площади расположены ассиметричные бетонные блоки. Задумка интересная. Там особенно весело детишкам бегать между этими блоками. Мы прошли немного, сделали пару фотографий:







Дешево и сердито. По-еврейски

Так как оно было по пути, то посетили. Но на самом деле ничего интересного. Разве что, только очень выгодное месторасположение. Пройти мимо очень сложно. Евреи, они же хитрые

Буквально в пяти шагах располагается визитная карточка Берлина - Бранденбургские ворота:

Цитата:

Бранденбу́ргские воро́та (нем. Brandenburger Tor) — архитектурный памятник в центре Берлина в районе Митте. Был создан в 1788—1791 годах.
История

Отметившие своё 220-летие Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны.

Бранденбургские ворота — единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет богиня Победы Виктория (квадрига развёрнута в восточную сторону).

Завоевав Берлин, Наполеон приказал демонтировать колесницу и перевезти её в Париж. После победы над Наполеоном богиня Виктория вернулась в Берлин и получила Железный крест, созданный Фридрихом Шинкелем.

В 1871 г. через ворота маршировали солдаты-победители, в 1918 и 1920 гг. — контрреволюционно настроенные солдаты, в 1933 г. ворота стали кулисами национал-социалистического праздника.

Во время Второй мировой войны Бранденбургские ворота получили серьёзные повреждения, квадрига была полностью разрушена. С 1945 по 1957 год на квадриге развевался флаг СССР, который затем был заменён на флаг ГДР (с 1989 года после объединения Германии на воротах нет никакого флага).

В 1956 году ворота были восстановлены, квадригу восстановили лишь к 1958 году. 13 августа 1961 года проход через ворота преградила стена. Ворота находились на территории Восточного Берлина (стена в этом месте как бы «вдавалась» в территорию Западного Берлина), и граждане из Западного Берлина попасть к самим воротам не могли. Но и обычные жители Восточного Берлина не имели доступ к воротам, так как они были отгорожены от Восточной части «мини-стеной». В новогоднюю ночь 1989 года квадрига пострадала от неумеренных проявлений радости по поводу объединения страны. В августе 1991 года реставрированная скульптурная группа вновь заняла своё законное место.

Когда Восточный и Западный Берлин были разделены Берлинской стеной, Бранденбургские ворота находились в изоляции от других строений, сегодня же они прекрасно вписываются в архитектуру восстановленных зданий Парижской площади. На северной стороне площади располагаются Dresdner Bank и посольство Франции, на южной стороне — «DG-Банк», Академия искусств и отель класса «люкс» Адлон.




И находящаяся рядом Парижская площадь:

Цитата:

Парижская площадь (нем. Pariser Platz) — известная площадь в центре Берлина. Занимающая около 1½ га площадь квадратной формы находится в историческом квартале Доротеенштадт в районе Митте центрального округа германской столицы.

Расположенная с восточной стороны Бранденбургских ворот, Парижская площадь венчает бульвар Унтер-ден-Линден и является панданом к расположенной по другую сторону ворот площади 18 Марта, где заканчивается пересекающая Большой Тиргартен улица 17 Июня.

С 1945 года и вплоть до объединения страны в 1990 году Парижская площадь находилась в непосредственной близости от границы, разделявшей Западный и Восточный Берлин, а после возведения в 1961 году Берлинской стены входила в состав пограничных сооружений и была закрыта для передвижения транспорта и пешеходов.

Парижская площадь была заложена в 1732—1734 годах и застроена несколькими дворцами при Фридрихе Вильгельме I в ходе второй барочной застройки Берлина. Первое название площади «Четырёхугольник» незамысловато объяснялось её формой. Появившиеся одновременно с Парижской площадью Лейпцигская площадь носила первоначально название «Восьмиугольник», а нынешняя площадь Меринга — «Ротонда».

Своё нынешнее название площадь получила в 1814 года в честь взятия Парижа прусскими войсками в ходе Наполеоновских войн. Начиная с 1850 года застройка площади приведена к единому архитектурному стилю — классицизму.

Во Вторую мировую войну площадь была разрушена. В послевоенные годы все развалины на площади за исключением остатков Академии художеств были полностью разобраны. Лишь в 1993 году после падения Берлинской стены началось восстановление единого ансамбля площади. Сенат Берлина установил критерии восстановления архитектурного ансамбля площади, которыми в частности устанавливалось, что максимальная высота зданий на площади ограничивалась 22 м, а облицовка фасадов должна производиться натуральным камнем. Сочетание исторических объектов и современных методов строительства было призвано напомнить о золотом веке площади.




Мы там были днем, в воскресенье. Людей было просто дохрена. Причем как туристов, так и местных жителей. Светило очень яркое и теплое солнышко. Эти два фактора помешали сделать фотографии. Поэтому их всего две:





Безусловно там интересно. И если есть свободное время, то можно уделить больше внимания как самим воротам, так и прилегающей площади. Но мы были ограничены по времени и не очень любим толпу. Поэтому сделав галочку в воображаемом to visit list'е, побежали к Рейхстагу.

Про него в следующем посте.



--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 280 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: а чего это вдруг (+) [Re: s0x1c]
      #1403768 - 11/06/2013 21:13:51

Цитата:

и вообще имеют ли они на это право?



ну белорусы могут как угодно менять свои правила, а это именно они сделали. Поляки должны были запретить белорусам въезжать в ЕС на своих машинах чаще чем раз за 15 дней, белорусы раньше разрешали раз за восемь дней. Всё чаще переезжают в Тересполь на электричках, там садятся в купленные, раздолбанные помойки с польскими номерами - и едут за покупками, потом опять в Тересполе бросают машину и на электричке домой, но так не вывезешь топливо и сигареты и не ввезешь колеса и телевизоры, зато купишь "мясо и йогурт" - дожили, у поляков мясо и молочка вкуснее и дешевле чем в Беларуси...

з.ы. прошу прощения что оффтоплю не в тему...

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Re: а чего это вдруг (+) [Re: Lemmy]
      #1403775 - 11/06/2013 21:19:03

не, офтоп, но не сильный. Все равно интересно было узнать.

И тем более будет интересно узнать, если вдруг они действительно все поменяли. Особенно тем, кто поедет позднее.





--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Рейхстаг и Федеральная лента (+) [Re: s0x1c]
      #1403784 - 11/06/2013 21:28:24

Главная цель дня - Рейхстаг.

Цитату приводить не буду, слишком большая. Но стоит почитать на Википедии. Много интересного, в том числе и фотографии.

Не знаю, как можно попасть внутрь, но если верить статье, то это можно сделать. Хотя там заседает Парламент. В России - это мечта. Попасть было бы нереально. Но это не Россия.

Если кто был, буду рад информации о том, как можно попасть.

Здесь уже меньше было людей. Во-первых, само здание очень большое и его долго обходить. Во-вторых, перед центральным входом располагается очень большой парк, где места хватит всем.

Поэтому можно было совершенно спокойно рассмотреть строение и сделать необходимое количество фотографий, чем мы и воспользовались:







Это вид сбоку и со спины, если стоять у Бранденбургских ворот.









Смотрится очень здорово. Провели там минут 20-30. Очень много людей просто загорало на солнышке лежа на траве в парке. Хотя, имхо, было еще не жарко.

Очень здорово смотрится комплекс зданий - Федеральная лента. Но у нас почему-то нет ни одного снимка. Они, правда, есть на Википедии. Но в живую смотрятся гораздо интереснее.

Следующим пунктом в нашем виртуальном списке мест к посещению стоял - Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене:

Цитата:

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене находится в берлинском Большом Тиргартене (округ Митте, район Тиргартен), на улице 17 Июня. Он был возведён в 1945 году в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны.

Памятники советским солдатам в Берлине

В память о 20 тысячах советских солдат, погибших во время штурма Берлина, по окончании Второй мировой войны в Берлине было построено три памятника. Эти мемориалы — не только памятники Великой победе на территории Германии, но и воинские захоронения. Центральным мемориалом считается памятник Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Кроме памятника в Тиргартене, еще один памятник павшим советским воинам находится в Шёнхольцер-Хайде в районе Панков.
Ежегодно 8 мая состоится торжественное возложение венков к могилам павших воинов.

Памятник павшим солдатам был возведён по решению Военного совета 1-го Белорусского фронта по проекту скульпторов Л. Е. Кербеля и В. Е. Цигаля и архитектора Н. В. Сергиевского на тогдашнем Шарлоттенбургском шоссе, а ныне улице 17 Июня. Памятник торжественно открылся парадом союзнических войск 11 ноября 1945 года.

Центральная часть мемориала представляет собой вогнутый ряд колонн с более крупной центральной колонной, являющейся постаментом для восьмиметровой бронзовой статуи советского воина. Винтовка на его плече говорит о закончившейся войне. Надписи на колоннах рассказывают о различных родах войск и хранят списки погибших солдат. По обеим сторонам покой погибших охраняют два танка Т-34 и две пушки, принимавшие участие в битве за Берлин. Справа и слева от главной дорожки находятся захоронения погибших советских офицеров.

За спиной у солдата в небольшом сквере покоятся останки советских солдат. Точное количество захороненных здесь неизвестно и составляет по разным данным от 2000 до 2500 человек.

29 апреля 2008 года мемориал павшим воинам в Тиргартене открылся после реставрации в преддверии празднования очередной годовщины Великой Победы.

В ночь на 9 мая 2010 года мемориал был осквернен, на памятник красной краской была нанесена свастика и слова на немецком: «Убийца, насильник, вор». «Посольство направит в этой связи резкую ноту протеста», — заявил журналистам на этот инцидент посол России в Германии Владимир Котенев.

Долгие годы территория мемориала являлась советским анклавом на территории бывшей британского сектора оккупации Берлина. До окончательного вывода Группы советских войск в Германии (ЗГВ) в 1994 году у памятника стоял торжественный караул 1-й мотострелковой роты 133-го отдельного мотострелкового батальона 6-й отдельной мотострелковой бригады.
После 1994 года мемориальное сооружение было передано городу. Между Германией и Российской Федерацией заключены двусторонние соглашения об уходе за воинскими захоронениями.




Очень удивительно, но сложно представить, чтобы в двух шагах от Кремля был бы расположен аналогичный мемориал, но в Берлине оно так. Очень шикарно выглядит. По крайней мере издалека. В наше посещение он был закрыт. Так как вся улица (большая часть) 17 Июня была перекрыта для движения и там проходила ярмарка выходного дня. Поэтому мы не смогли попасть непосредственно туда.

Но сделали несколько фотографий:













Все именно так и выглядит, как описывается в статье в Википедии. Состояние почти идеальное, все очень чисто и опрятно. Видно, что за мемориалом следят.

На этом пока все. Продолжу на неделе.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 102 д
(с 21/01/2004)

Тем: 2642
Сообщений: 74524
Флеймы: 11410 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Гы+ [Re: s0x1c]
      #1403817 - 11/06/2013 22:24:34

Цитата:

Главная цель дня - Рейхстаг.

Цитату приводить не буду, слишком большая. Но стоит почитать на Википедии. Много интересного, в том числе и фотографии.

Не знаю, как можно попасть внутрь, но если верить статье, то это можно сделать. Хотя там заседает Парламент. В России - это мечта. Попасть было бы нереально. Но это не Россия.

Если кто был, буду рад информации о том, как можно попасть.



Проще простого Из за бана не написал про свое путешествие в туда Есть очереди, эКСкурсии, но нищеебам не туда Нищеебы звонят по тилипону и просто бронируют столЕг в кабаке под куполом, например на завтрак (наверное можно и на обед и на ужин) Далее приходят, проходят на верх, а дальше... Хошь иди и кушай комплексный завтрак 27 евреев на иплет, хощь по меню какое блюдо (бутылка пива 0,33 15 евро), а хошь-не иди-просто гуляй по куполу-красота там и ВЫХоди Я еще и про секрет парковки у рейхстага могу рассказать за денюшку малую...
Только никому не рассказывайте-закроют халяву
Лично мы не поняли что можно и не завтракать и позавтракали.
Отчитаюсь по фашистии как время будет

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 168 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: а что интересно? [Re: ландыш серебристый]
      #1403828 - 11/06/2013 22:40:57

Цитата:

на чужой глаз ориентироваться...лучше картинки с видом Берлина в инете посмотреть ..и то приятнее чем фасоль Меня вообще поражают такие люди(в турции их вообще полно )которые еду фотографируют прежде чем есть





Вы просто этого НЕ ПОНИМАЕТЕ.

И не пытайтесь.

Я фотографирую блюда перед едой за границей. Мне это интересно. Моим коллегам по работе интересно разглядывать такие фотографии тоже (как и другие фотки - пейзажи или фото витрин магазинов... ).
Потому что, например, можно щелкнуть тирамису так, что потом у других слюнки будут течь при просмотре фотки... Это маленькая положительная эмоция. И никому она не помешает.
Жизнь состоит не только из лексусов, маленьких дорогих собачек, брюликов.
Она состоит и из множества мелочей.

PS В Турции ни разу не был.

--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бяка



На форуме: 20 л 135 д
(с 18/12/2003)

Тем: 294
Сообщений: 4468
Флеймы: 609 (14%)

Всего отчетов: 52
Москва и область: 52
Re: а что интересно? [Re: stiv]
      #1404062 - 12/06/2013 07:46:45

Цитата:

[
Вы просто этого НЕ ПОНИМАЕТЕ.

И не пытайтесь.

Я фотографирую блюда перед едой за границей. Мне это интересно. Моим коллегам по работе интересно разглядывать такие фотографии тоже (как и другие фотки - пейзажи или фото витрин магазинов... ).
Потому что, например, можно щелкнуть тирамису так, что потом у других слюнки будут течь при просмотре фотки... Это маленькая положительная эмоция. И никому она не помешает.
Жизнь состоит не только из лексусов, маленьких дорогих собачек, брюликов.
Она состоит и из множества мелочей.

PS В Турции ни разу не был.




в Турции был один раз.
Еду фотографирую часто. Ибо часто бывает либо красиво очень либо прикольно и на память. Собачки и Лексуса у меня нет. Есть сычик домовой - это такая мелкая сова - ну овл типа.

--------------------
жизнь нужно прожить так чтобы от члена одна шкурка осталась


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lokator



На форуме: 20 л 68 д
(с 23/02/2004)

Тем: 593
Сообщений: 12609
Флеймы: 3012 (24%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 20
Обломинго: 1
Регионы: 2

Гео: масквабад
Профессионализм паруски выглядит таг + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1404274 - 12/06/2013 16:16:01



--------------------
Летописец Земли Русской. Рейтинг поддержки - свыше 70% (по данным независимых источников - 86%). Любимец публики. Голос Разума и Правды.

ПОЗОР МАНИПУЛЯТОРУ И ФАЛЬСИФИКАТОРУ ВЫБОРОВ - ПОДЛОМУ ГНУСНОМУ ПУТИНОИДУ ХАНУМАНУ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Ярмарка на улице 17 июня (+) [Re: s0x1c]
      #1404811 - 13/06/2013 14:10:30

Напомню, что в Берлине мы гуляли в воскресенье, 28 апреля 2013 г. Я посмотрел на сайте calend.ru насчет особенных праздников в этот день, но ничего такого там не было. Ну если только подойдет Всемирный день охраны труда.

Но скорее всего это просто была ярмарка выходного дня. Но, блиа, с размахом однако.

Местные немцы, ждем подтверждений.

Часть улицы 17 июня, длиной 500 метров была полностью перекрыта для движения автотранспорта. Я на гугле проложил маршрут, где было закрыто движение:


Просмотреть увеличенную карту

Так вот. На этой территории были размещены различные аттакционы, в том числе колесо обозрения. Были всякие надувные шатры для детей. Было очень много футбольных мини-полей, где проходили какие-то соревнования или турнир для детей начальных классов. Были и тарзанки. Можно было прыгать с высотного крана, либо тарзанка, когда подвешивают между двух столбов и выстреливают вверх.

В общем, развлечений море. Но, к сожалению, основную массу людей составляли новые немцы, а по сути турки. Очень их много там все-таки. Причем смело ходят с турецкими флагами, майками турецких футболистов и пр.пр. Не комильфо как-то.

Хотя, это как у нас ЛКН ходят в костюмах от Боско с символикой национальной команды. Брр...

Ну не суть. Мы решили прокатиться на этом колесе обозрения и посмотреть на окружающий ландшафт с высоты, хоть и не очень большой. Билет стоил 4 евро, на троих - 12 евро. Естественно, только наличные.

Очереди практически нет. Мы сели где-то минут через 5 после покупки билетов. Кабинки открытые Ремней пристегнуться нет И кабинку можно раскручивать вокруг своей оси сколько угодно

В общем, над женой друга немного поиздевались

Но, не смотря на тот факт, что колесо относительно невысокое, в верхней точке было отлично видно. Высотных строений здесь нет.

Поэтому сразу большая порция фотографий, хоть и немного однотипных:

















Все фотки сделаны айфоном. Отлично видны, как Рейхстаг и Федеральная лента, так и Бранденбургские ворота и Монумент солдатам СССР. Так же видна и ярмарка.

Я тоже сделал парочку фотографий:









Колесо обозрения стояло в самом конце (начале) ярмарки. Под нами мило сновали машинки. И можно было увидеть весь парк "Большой Тиргартен" и вдалеке Колонну Победы:

Цитата:

Большой Тиргартен (нем. Großer Tiergarten) — парк в центре Берлина. Площадь самого большого парка Берлина составляет 210 га. Для сравнения: Гайд-парк в Лондоне занимает площадь 125 га и Центральный парк в Нью-Йорке — 335 га. Несколько больших автомагистралей проходят по парку, среди них Улица 17 Июня. Они перекрещиваются на площади Большая Звезда, в середине которого находится берлинская колонна Победы.




Цитата:

Триумфальная колонна (нем. Siegessäule) — памятник истории Германии и достопримечательность Берлина.

Автор проекта, архитектор Иоганн Генрих Штрак (1805—1880) — ученик Карла Фридриха Шинкеля. Автор фигуры, венчающей колонну, — один из значительных скульпторов Германии Фридрих Драке (1805—1882).

Монумент расположен в центре парка Тиргартен на площади Большая Звезда. Колонна была построена по приказу Вильгельма I в честь побед Пруссии в Датской войне 1864 года, Австро-прусской войне 1866 года и Франко-прусской войне 1870—1871 годов. На бронзовых рельефах гранитного цоколя изображены батальные сцены, рассказывающие о сражениях в этих войнах. Колонна была открыта 2 сентября 1873 года в третью годовщину победы в битве под Седаном. На вершине колонны установлена скульптура богини победы Виктории высотой 8,3 метра и весом 740 центнеров[источник не указан 973 дня], именуемая в народе «Золотая Эльза» (нем. Goldelse). Чтобы придать достойный блеск одеждам богини, отцы города выделили в 1987 году килограмм золота.

Изначально колонна Победы находилась на Королевской площади (нем. Königsplatz, в настоящее время площадь Республики перед Рейхстагом), состояла из трёх частей и имела высоту 50,66 м. В 1938—1939 годах колонна была перенесена на площадь Большая Звезда, где и находится в настоящее время. В это же время к колонне была добавлена четвёртая часть высотой 7,5 метра и высота колонны увеличилась до 66,89 метров.

На высоте 48 метров находится смотровая площадка, с которой открывается великолепная панорама города. На смотровую площадку можно подняться пешком по лестнице внутри колонны. Внизу, внутри колонны, расположен небольшой исторический музей. Колонна и музей открыты для посещения летом (с 1 апреля по 31 октября) — с понедельника по пятницу с 9:30 до 18:30, в субботу и воскресенье с 9:30 до 19:00, зимой (с 1 ноября по 31 марта) — с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:30. Вход в музей и на смотровую площадку стоит 3 € для взрослых и 2,50 € для детей, школьников, студентов и др.[источник не указан 40 дней] С 1 апреля по 31 октября с 12:00 до 17:00 с пятницы по воскресенье внутри колонны работает магазин с сувенирами.

Колонна расположена в центре площади и окружена автомобильным кольцом с интенсивным трафиком. Попасть в центр площади можно через подземный переход, входы в который расположены со стороны Бранденбургских ворот и с диаметрально противоположной стороны. Эти входы оформлены в виде крупных каменных беседок по обе стороны от дороги.




Ну и фотография парка с колонной:



Мы, кстати, когда приехали только в Берлин, проезжали мимо этой колонны и по парку. Пешком в ту сторону в итоге не попали. А жаль, там оказывается есть смотровая площадка.

Далее мы пошли еще к одной достопримечательности в городе и по пути прошли мимо еще одной. Но об этом чуть позже.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
ну найди время (+) [Re: garic99]
      #1404816 - 13/06/2013 14:12:00

написать про свой трип. А можно в этой ветке написать пару постов про Берлин. В том числе про этот ресторан.

Я думаю, многим пригодится.






--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
Тиргартен, Зоопарк и Гедехтнискирхе (+) [Re: s0x1c]
      #1405355 - 14/06/2013 14:51:15

После покатушек на колесе, решили перекусить там же, на ярмарке.
Благо всяких разных кафешек на колесах было в избытке.

Я остановился на стакане 0,5 темного пива за 2,5 евро. Пиво было местное, но отличное. Пошло на ура.

Друг решил воздержаться Дурак

Жена друга соблазнилась на кофе и блин с яблоками: 1,5 + 2,5 евро соответственно. Кофе было приличное, сливки, сахар без доплат и в любом количестве. Блины выпекали там же, на месте. Примерно как у нас в "Теремке", но безвкусные, пресные. А яблочная начинка состояла из яблочного пюре для младенцев. Вкусная штука

Покушали, выпили, слюной подавились некоторые и пошли к Гедехтнискирхе. Почему-то друг очень хотел посмотреть именно эту церковь. Решили идти пешком, хотя расстояние приличное, около 3х километров. Но бОльшую часть пути нужно было идти через парк, поэтому совместили приятное с полезным.

Вот наш маршрут:


Просмотреть увеличенную карту

По пути делали много фотографий, но лишь некоторые можно здесь показать.

Нам нужно было перейти дорогу 17 июня (вроде как). Там с переходами не густо, но все возможно. Есть довольно широкая разделительная полоса из плитки:





И пока стояли, ждали момента, чтобы перейти дорогу сделал фотку статуи с зумом:



С парке нам понравилось. Большие, широкие дорожки для людей и велосипедистов. Которых там прилично, впрочем, как и роллеров. Но никто никому не мешает. Места много.

Очень много разнообразных прудиков и речушек, через которые проложены живописные мосты.

В общем, отличный парк. Есть и живность. Очень много птичек:



Как на земле, так и на деревьях:



По пути пересекали либо приток, либо рукотворный канал реки Шпрее:



И прошли мимо Берлинского зоопарка:

Цитата:

Берлинский зоопарк (нем. Zoologischer Garten Berlin — Зоологический сад Берлина) занимает площадь в 35 гектаров в берлинском районе Тиргартен и является одним из самых больших зоопарков Германии. Ни в одном зоопарке мира[источник не указан 496 дней] не представлено такое количество видов животных (приблизительно 15 000 животных, 1500 видов). Вместе с примыкающим аквариумом, на трёх этажах которого представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные, Берлинский зоопарк относится к основным достопримечательностям Берлина. Каждый год зоопарк посещают около 2,6 миллионов человек.

Берлинский зоопарк, первый зоопарк в Германии и девятый в мире, открылся 1 августа 1844 года. В 1869 году директором стал доктор Генрих Бодинус. При нём был построен вольер для антилоп, который, прежде всего из-за своего экзотического стиля, быстро стал достопримечательностью. В дальнейшем были сооружены вольеры для слонов, страусов, фламинго и известные ворота «Элефантентор» (нем. Elefantentor). Также на территории зоопарка появились различные павильоны и рестораны. В 1888 году доктор Людвиг Хек перенял руководство зоопарком и увеличил фонд животных, который вскоре сравнялся с фондом лондонского зоопарка. В 1913 году был построен аквариум по плану исследователя поведения животных доктора Оскара Хайнрота. После Первой мировой войны сооружения были демонтированы по примеру зоопарка «Хагенбек» (нем. Hagenbeck) в Гамбурге. Во время Второй мировой войны большая часть зоопарка была разрушена. Из 3715 животных выжили всего лишь 91, среди которых два льва, две гиены, один азиатский слон-самец, один бегемот-самец, десять гамадрил, один шимпанзе, один чёрноклювый аист и один китоглав. С 1945 по 1956 зоопарком руководила доктор Катарина Хайнрот, жена Оскара Хайнрота и в то время единственная женщина-директор зоопарка. Она сумела заново отстроить зоопарк, были отремонтированы вольеры для антилоп и для слонов, также построен вольер для бегемотов. В 1956 руководство перешло к доктору Хайнц-Георгу Клёсу, проводившему дальнейшие восстановительные работы. Были построены помещения для обезьян, птиц, вольер для медведей, помещения для хищников с отдельным сооружением для зверей, ведущих ночной образ жизни; демонтирован аквариум. Началось разведение редких или вымирающих видов животных. Под руководством Клёса на территории зоопарка были выставлены скульптуры животных, основана зоошкола. Клёс уделял внимание реконструкции и возведению заново многих старых зданий.

После воссоединения Германии началось объединение с зоопарком «Tierpark» в восточном Берлине, считающимся самым большим ландшафтным зоопарком Европы.

Берлинский зоопарк, а также район Тиргартен, в котором селились русские эмигранты, описан в романе Виктора Шкловского «Zoo. Письма не о любви, или Третья Элоиза».




На Википедии есть фотография Аквариума:



Я тоже сделал пару фотографий:





Столб, зараза, всю фотку испортил Но территория Аквариума очень приличная. Стена с изображениями динозавров - это часть Аквариума. Плюс он трехэтажный. В общем, наверное, стоило бы посетить. Как и зоопарк.

На Википедии есть фотография и входа в зоопарк со слонами:



Ох... Жена друга там устроила целую фото сессию со слонами

Я тоже сделал пару кадров:



И мы пришли к площади Брайтшайдплац, где расположена искомая церковь:

Цитата:

Площадь Брайтшайдплац (нем. Breitscheidplatz — «площадь Брейтшейда») расположена в берлинском районе Шарлоттенбург между улицами Курфюрстендамм, Будапештской улицей и Тауэнтцинштрассе. В центре площади находится Мемориальная церковь кайзера Вильгельма. На востоке к площади примыкает Europa-Center.

В 1889 году ранее безымянная площадь получила название в честь первопечатника Иоганна Гутенберга в Гутенбергплац. В 1892 году площадь была переименована в честь императрицы Августы Виктории. После Второй мировой войны 31 июля 1947 года площадь обрела современное название в честь преследовавшегося в Третьем рейхе социалиста Рудольфа Брейтшейда. В унисон к Мемориальной церкви на площади были возведены два здания друг напротив друга, получившие название «Романские дома». Первый Романский дом появился в западной части площади между Курфюрстендамм и Кантштрассе, второй — на восточной стороне (на месте современного Europa-Center). Второй Романский дом получил известность благодаря открывшемуся в нём в 1916 году «Романскому кафе». Весь архитектурный ансамбль получил название «Романский форум».

Во Вторую мировую войну повреждения получила не только Мемориальная церковь, но и вся застройка площади. Восстановление площади проходило по стандартам и представлениям 50-х годов о доминирующей роли автомобильного транспорта. Между Мемориальной церковью и Europa-Center была проложена важная транспортная магистраль с туннелем.





Но, блиа, а где церковь то???

На площади мы не обнаружили признаков церкви. Стали усиленно гуглить, что с ней случилось. Заодно сделали несколько кадров площади:





Там помимо фонтана, есть еще куча различных статуй и прочего добра. Есть где пофоткаться. На площади есть Европа-центр, его видно на фотографиях. В этом здании есть куча кафе, ресторанов, пабов. Но еще там заседают несколько газетных изданий:

Цитата:

«Europa-Center» — комплекс зданий с запоминающимся высотным зданием на площади Брайтшайдплац в берлинском районе Шарлоттенбург. В 1960-е годы наряду с Мемориальной церковью кайзера Вильгельма стал символом Западного Берлина. Находится под охраной государства как исторический памятник.

На месте, где сейчас находится «Европа-Центр», в 1916 году открылось «Романское кафе», ставшее легендарным местом встречи писателей, художников и работников театра. В ходе бомбардировок во время Второй мировой войны, в ноябре 1943 года здание было разрушено. Несколько десятилетий земельному участку не находилось применения, место считалось «позорным пятном на визитной карточке Берлина».

В 1961 году, вскоре после возведения Берлинской стены, разделившей город, картина изменилась. Новое строительство было необходимо в политических целях как символ жизненной энергии жителей Западного Берлина. На площади Брайтшайдплац, находившейся в центре западной части Берлина, помимо реставрированной Гедехтнискирхе требовались дальнейшие улучшения. Заказчиком строительства выступил успешный берлинский коммерсант и инвестор Карл Хайнц Пеппер. Он поручил профессору Гельмуту Гентриху и инженеру Хуберту Печниггу создание и реализацию проекта офисного и торгового центра по американскому образцу. В подготовке проекта в качестве художественного консультанта участвовал Эгон Айерман, архитектор Мемориальной церкви. Строительные работы начались в 1963 году, а 2 апреля 1965 года состоялась торжественная церемония открытия «Европа-Центра», в которой принял участие правящий бургомистр Берлина Вилли Брандт.

На общей площади в 80 000 кв. м. разместился комплекс зданий различной конфигурации: двухэтажное цокольное здание с подземным этажом и двумя внутренними двориками, здание кинотеатра, гостиница, жилой дом и высотное офисное здание в 21 этаж высотой в 86 м и офисной площадью 13 000 м. В то время это было единственное здание такого рода в Берлине и поэтому оно получило большую известность. Проведённые впоследствии многочисленные реконструкции и модернизации имели целью повысить привлекательность сооружения и его коммерческий успех. Так, внутренние дворы были перекрыты, а каток с искусственным льдом в одном из них был закрыт в 1979 году. Эксплуатирующие компании указывали в 2005 году следующие данные: около 100 предприятий торговли и гастрономии, от 20 до 40 тысяч посетителей в день.




Но вернемся к церкви. Пока гуглили, нашли статью или отзыв, что церковь снесли

Слава богу это была липа. Мы в итоге разобрались. Церковь на месте. Но она на тотальной реконструкции, ее вообще не видно. Вся закрыта щитами.

Немного Википедии: Мемориальная церковь кайзера Вильгельма

Цитата:

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма (нем. Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche или кратко Gedächtniskirche — Гедехтнискирхе, среди жителей Берлина получил неофициальное название «Полый зуб» (Hohler Zahn)) — протестантская церковь в Берлине на площади Брайтшайдплац, где начинается улица Курфюрстендамм.

Мемориальная церковь была сооружена по проекту архитектора Франца Швехтена в 1891—1895 годах в честь первого германского кайзера Вильгельма I по поручению его внука, последнего кайзера Германии Вильгельма II. Долгое время она была самой высокой церковью Берлина (её высота составляла 113 м).

Однако в середине XX в. церкви суждено было стать мемориалом разрушения и созидания. 23 ноября 1943 г. в церкви шла проповедь на тему «Всё проходит!», а спустя несколько часов храм был разрушен в результате бомбового налёта союзников.

Когда после войны возник план построить на месте разрушенной церкви новое здание, только одна из многочисленных берлинских газет получила более 47 тысяч гневных писем протеста. Сопротивление возымело успех. Руины когда-то 68-метровой башни были сохранены на специально сконструированной платформе. Вокруг руины архитектор Эгон Айерман создал новые детали здания. Церковь стала одной из примет послевоенного Берлина. Каждый час с высоты «полого зуба», как берлинцы называют башню старой церкви, звучит колокольный звон.
Интерьер

Туристы прозвали восстановленную и обновлённую Гедехтнискирхе «Синей церковью» из-за светящихся синим светом стёкол церкви. Секрет свечения кроется в архитектуре: источники света между двумя стенами, находящимися на расстоянии 2,70 м друг от друга, освещают стёкла, вставленные в бесчисленные бетонные «соты», окрашивая стёкла в таинственный синий цвет.

Над алтарём церкви парит фигура вознёсшегося Христа, созданная Карлом Хемметером, высотой в 4,60 м и весом почти 6 центнеров, выполненная из сплава меди и цинка. В Мемориальной церкви кайзера Вильгельма хранится Сталинградская Мадонна.




Вот как она должна была выглядеть:



А вот как она выглядит сейчас:



Фиг проссышь, что это здание и есть искомая церковь. В итоге, нас ждало разочарование. В церковь мы не попали. Она либо было закрыта для посещений вообще (на время реконструкции), либо уже закончилось время для посещений.

Собственно говоря и расположенные рядом палатки с сувенирами были уже закрыты.

На память сделали фото информационного щита:



Там вроде как виден кусочек расписания работы. Видимо, все-таки можно зайти внутрь.

Но мы не особо расстроились и пошли дальше гулять по городу.
Сейчас точно не помню, но вроде как мы после церкви пошли к ресторану, чтобы забронировать столик на вечер. Друг начитался трипадвайзора, и выбрал лучший ресторан с истинно немецкой кухней.

Пока ходили по городу, привлекли внимание позолоченные квадратики на тротуарах рядом с домами:



Насколько я понял, это памятные таблички о тех евреях, что жили в этих домах, но были депортированы (убиты и т.п.) нацистами. Очень трогательно

Их в старых районах довольно много было.

Еще по пути встретился мраморный дом:



А в нем на первом этаже Zara

Столик мы в итоге забронировали, он был последним свободным в этот вечер.

Часов до 9 вечера мы гуляли по городу. Почти не делали фотографий. Погода была приятная. Не холодно, но и не жарко.

Да, ресторан называется Marjellchen. У них есть свой сайт: http://www.marjellchen-berlin.de/

А также страничка на трипадвайзоре.

Кстати, находится он относительно недалеко от этой площади и зоопарка. Так что можно его иметь ввиду. Погулять по зоопарку, а потом на ужин. Пешком минут 20 по гуглу, но расстояние всего 1,5 километра.


Просмотреть увеличенную карту

Мы там в итоге провели весь вечер. Столик, правда, достался у самого входа. Поэтому был некий дискомфорт. Так как вечером все-таки прохладно, а люди постоянно заходили. Но мест свободных не было. Поэтому все тяготы и невзгоды пришлось переносить мне.

Сразу счет:



Сумма получилась приличная. Так друг, пудель мля, еще и 20 евро чаевых оставил.

Но обо всем по порядку.

Пили мы вино, а не пиво. Пили Рислинг, местный, 2 бутылки. Вино было хорошее, тут ничего против не имею.

А вот вода Эвиан за 5,90 евро - это песдец. Я про цену, слишком завышенная.

Цитата:

Pomeranian Goose - smoked goose breast with small salad, country bread and butter - 11,80 €




Это что-то типа карпаччо из копченой гусиной грудки с салатом и хлебом с маслом. В принципе было вкусно. Брал друг.

Цитата:

Danziger Stremellachs - a famous speciality of Danzig,
salmon smoked after an old recipe by "Marjellchen",
besides bread-basket and butter - 13,80 €




Это точно брала жена друга, так как она постилась. Копченый лосось. Ну ничего особенного за такую цену. В Ашане примерно такой же продается Нет, вкусно было ей, но еще раз скажу, ничего особенного.

Мне было что-то трудно выбрать из оставшихся закусок. Хотели все взять что-то разное, чтобы попробовать больше блюд. В итоге остановился на:

Цитата:

Home-made Aspic in "Grandmother's style" with fried potatoes, mayonnaise and sauce Vinaigrette - 9,50 €




По сути это холодец, но переводится как заливное. Порция была почти огромная. Отличная жареная картошка, подаваемая в отдельной посуде. Немного разочаровал соус из майонеза и винегрета. Но привкус у соуса был немного селедочный.

Но в принципе, под шнапс пошло бы очень хорошо

Цитата:

Caraway Meat "Mecklenburg" from best lambs leg, stewed with green onions, carrots, onions and caraway, besides parsley potatoes and cucumber salad - 17,50 €




Брал я. По сути это кусочки из лучших ягнячьих ножек, тушеные с зеленым луком, морковкой и тмином, с гарниром из картошки (жареной) и огуречного салата.
Мясо подается в глиняном горшочке, картошка отдельно и салат отдельно. Картошка, кстати, такая же, как если брать холодец. Мясо было вкусное. Тут ничего не могу сказать, но, имхо, не ягненок. Это было очень похоже на телятину. Я, естественно, не лаборатория, но по вкусу это был не ягненок, а теленок.

Цитата:

Smoked Eel baked, with boiled potatoes and cream salad.
An East Prussian speciality - 19,50 €




Это брала жена друга. Рыба. Угорь, запеченный, подается с вареной картошкой и салатом. Жена друга его чуть-чуть поела, и мы его забрали с собой. Вполне вкусно, но угорь был очень жирный.

Цитата:

Roast Saddle of Lamb in chief-cook's style, prepared in a delicious tatsed rosemary sauce. Besides we serve bacon beans and potatoes Lyonnaise - 18,20 €




Это уже брал друг. Жареное седло барашка с розмарином, с бобами и картошкой. У него тоже сложилось стойкое мнение, что это был не баран, а говядина. Мы все, в принципе, попробовали и тоже так подумали.

Цитата:

Cream - Puff filled with ice-cream and fruits - 6,50 €




Это был просто песдец, а не дессерт. Если таки добью друга, чтобы он прислал мне фотки с телефона его жены, то там это чудо есть. Это сложно описать, это надо видеть

Но в двух словах. Если не вру, то это большой бублик или это была булочка (пончик), разрезанная посередине пополам. Нижняя часть служит основанием, на которое выложено немного мороженого и фруктов, а остальное залито взбитыми сливками, высотой сантиметров 10-15 (походу целый флакон используют), сверху накрытое второй частью булочки. Мы когда увидели, ох_ели

Но в итоге съели.

Цитата:

Grandmother's Semolina Blancmange with hot or cold cherries and whipped cream - 5,50 €




Это брал я. Это был манный пуддинг с вишневым соусом и сливками. Вполне прикольная штука. Но явно лучше второго десерта.

Ну и брали каппуччино и горячий чай.

В итоге мы там провели больше двух часов. Народ был самый разнообразный. Были и наши и другие, англичане, немцы, еще кто-то. Свободных столиков не было. Но и зал там не очень большой. В смысла посадочных мест не много.

Активно там продают всякую сувенирную фигню.

В итоге 20 евро на чай нихера не заслужили. Имхо с едой нас наебали. Все-таки вместо баранины, дали говядину. Спорить никто не стал, не было желания. Уровень цен все-таки там завышенный. Хотя на трипадвайзоре отзывы сплошь положительные.
Причем посещают это место люди из совершенно разных стран. Хрен поймешь.

Рекомендовать или нет, тут сложно. В принципе, заведение неплохое. Но столик надо заказывать заранее, хотя бы за день, а лучше за два. Меню приличное. Но очень много дичи. Хотя можно отметить, что порции - большие, местами - огромные.

Но есть у них беда. Нет нормальных зубочисток. Мы, когда попросили, получили вот такую коробочку:




Очень удобная штука. Там есть все пароли-явку. Ну а внутри было это:



Такими можно только Мамонту бивни чистить. Очень большие и широкие и сделаны из мягкого пластика, поэтому гнутся, как пластилин. В общем, полная хрень.

Время на чеке - 23:08, мы были практически последними посетителями. К этому времени наши проездные уже истекли, поэтому мы решили поехать на такси.

Нам его заказали без проблем. Тем более 20 евро отстегнули на чай.

Машина пришла минут за 5, это был не Мерседес. Хотя почти все такси - именно они. Если не ошибаюсь, то это был аналог А-класса, но корейский что ли

За посадку берут 3,50 евро, дальше по тарифу в зависимости от километража и времени в пути. За все отдали 11,40 евро. То есть чисто проехали на 7,90 евро.

Мне кажется, что покупка трех билетов на общественный транспорт вышла бы даже чуть дороже. Так что в такси порой есть толк.

Ну и плюсом были пустые улицы, так как это был вечер воскресенья.

Жену отправили в отель, а сами пошли искать где можно купить воды в номер. Платить за минибар никто не хотел, да и при выписке потом придется терять время.

Рядом с отелем есть пара дёнер-кебабов, которые в полночь еще работали. Они, по ходу, вообще круглосуточно работают. Поэтому в одном из них, тот, что рядом с рестораном "Арема", купили холодный чай и воды на 4,50 евро. Почти халява, если сравнивать с минибаром.

Ну и пошли спать. В отель по карте не попали. Мы же брали на сутки, поэтому пришлось звонить в домофон и уже на ресепшене продлевать их.

На этом наш визит в город был закончен. Следующим утром мы собирались ехать дальше.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
да судя по фотографиям (+) [Re: gullit]
      #1405360 - 14/06/2013 14:55:25

которые у меня есть, и которые выкладываю тут, краны видно на очень многих фотографиях.

А в живую их еще больше






--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 102 д
(с 21/01/2004)

Тем: 2642
Сообщений: 74524
Флеймы: 11410 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: да судя по фотографиям (+) [Re: s0x1c]
      #1405565 - 14/06/2013 23:18:40

Цитата:

которые у меня есть, и которые выкладываю тут, краны видно на очень многих фотографиях.

А в живую их еще больше


Как сказали мои берлинские друзья, кран-нынешний символ берлина

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
s0x1c



На форуме: 20 л 32 д
(с 30/03/2004)

Тем: 679
Сообщений: 4983
Флеймы: 357 (7.2%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 23

Гео: Златоглавая
День четвертый, 29 апреля, прощай, Берлин (+) [Re: s0x1c]
      #1408220 - 19/06/2013 16:27:55

Жаль, конечно, что Гарика снова забанили и тайну халявного прохода в Рейхстаг он унес с собой.

Хотя, если будет строчить отчеты, то вернется. А так ждем продолжения отчета по Германии в конце декабря, под новый год

День вчерашний закончился у нас поздно, после полуночи, но на следующий день нам нужно было сдавать номер и ехать дальше.

Выписка из номера сейчас не помню во сколько, но в предыдущих постах точно было это указано, если не в тексте, то на фотографиях.

Но нам надо было еще чесать через всю Германию до Инсбрука в Австрии, где планировали остаться ночевать. Отель мы забронировали заранее, через букинг.

Поэтому выписывались рано. Хотя в планах было часов так в 7-8 уехать до начала пробок в городе, но, естественно, жена друга так рано встать, а главное собраться, не смогла

Поэтому только к 9 часам мы были готовы. Пока семейная чета грузила вещи в машину, а пошел на ресепшен оплачивать проживание.

Оплата принимается картой, в евро. Вроде бы тут в другой валюте не предлагали.
На месте распечатали счет-фактуру:



В счете все расписано. Номера у нас были абсолютно идентичные, только в зеркальном отражении. Они жили вдвоем, я - один. Поэтому при одиночном размещении чуть дешевле.

Цена в сутки была без завтрака. Чисто за проживание. Питание там отдельно можно было заказать. Но мы этим не воспользовались. Хотя, если верить отзывам, то кормят там просто на убой и вкусно.

В счет отдельной строкой включена оплата парковки. Всего 12 евро за сутки. Что очень дешево.

Итог составил 480 евро за двое суток за два номера.

При выходе на парковку стоит паркомат, где нужно было прокомпостировать парковочный талон, чтобы он нас выпустил. Ничего дополнительно оплачивать не надо было. Все делается на ресепшене.

Если верить слипу с карты:



то расплатился я в 9:03.

На парковочном талоне тоже есть отметки по времени, но их не видно из-за магнитной полосы:



Но если не ошибаюсь, то там дается около 15 минут на то, чтобы покинуть паркинг.

Мы в этот норматив уложились

Дорога предстояла длинная и жена друга уже с утра стала ныть Поэтому пришлось уступить даме и остановиться позавтракать. Выбор был сделан в пользу уже посещенного ресторана "Арема".

Мы, правда, пришли в самом начале дня, они только открылись. Поэтому были сонные (официанты) и никто из них на нас внимание не обращал. Так что друг сделал ход конем и сказал, что пока закажем, пока принесут, пока поедим, уже обед наступит. И жена сдалась

Покинули быстрым шагом кафе и погнали.


Но, к сожалению, погнать мы не смогли. Город уже был в пробках. Кое-как выехали из центра на городской автобан, где уже движение в сторону области были более менее, а вот в центр все стояло

До настоящего автобана выезжали наверное около часа. Поэтому, имхо, лучше было таки стартовать не позднее 8 часов, а лучше 7, чтобы успеть выскочить на трассу

Первая наша остановка была в районе населенного пункта Остерфельд:


Просмотреть увеличенную карту

Маршрут от отеля до заправки примерно совпадает с тем, которым мы ехали. Длина 206 км, время в пути почти 2 часа.

Ровно столько выдержала без еды жена друга. Дальше она уже не могла терпеть и заставила заехать на заправку. Ну и, в принципе, машина тоже кушать уже хотела. Так как на автобанах друг клал стрелку

И как следствие, расход был жОский



Заправили, правда, всего 51,58 литра по цене 1,619 евро за литр дизеля. Почем бензин не помню, мы на это вообще не смотрели во время всей поездки. Но в грубом пересчете литр дизеля обошелся в 65 рублей

Нам заправки Shell вообще понравились. Там есть разделение на колонки, где тебе могут вымыть стекло бесплатно, но топливо будет чуть дороже. А где оно чуть дешевле, то, пожалуйста, мой сам Нищебродам на заметку

Мы, ясен пень, заехали на ту, где чуть дороже. К тому моменту эту фишку еще не знали.

В итоге, пудель друг, еще и 5 евро оставил на чай чуваку, который нас заправил и стекло помыл

На заправке есть приличное кафе, где мы и решили позавтракать:



Мы брали, из того, что помню: колбаска (orig-thuringer), жареная картошка (bratkartoffein), чиабатта с копченым лососем (ciabatta mit rauch), два больших кофе и чай, бутылка воды с собой (всего 2,20 евро, а в ресторане такую подавали нам за 5,90 евро ), ванильную булку-розетку (такие есть на ВР у нас) и еще какая-то хрень.

Картошка с колбаской были просто шикарные. Кофе отличный. Ванильная булка вкусная. Насчет чиабаты ничего не скажу, ела жена друга, но вроде осталась довольной.

В общем дешево и сердито, но вкусно мы там позавтракали.

На дорожку зашли в туалет, который увы платный. Проход стоит 0,50 центов с человека и оплата только монетками

Так что без денег хрен пописаешь


Следующая остановка была недалеко от Мюнхена:


Просмотреть увеличенную карту

Расстояние 380 км, время в пути по гуглу - 3 часа 16 минут

Ну примерно 110 км/ч средняя скорость.

Вообще в Германии заправки шикарные. Почти везде это не только заправка, но и целый мини-город, где есть рестораны и зоны отдыха. Достаточно глянуть на снимки со спутника.

Есть у них и отличный сайт: rast.de. Тут можно посмотреть расположение всех таких мини-городов по всей Германии, а также проложить маршруты. Есть на английском языке.

Но вернемся к баранам. Здесь снова был Shell. Заправили машину:



Залили 50,01 литра по цене 1,659 евро. Что чуть дороже предыдущей заправки. Точнее ровно на 4 евро цента.

Жена друга взяла с собой немного перекусить в дорогу:



Чипсы были довольно вкусные. Холодный чай. И три злаковых батончика. Мы над ними пошутили немного. Достаточно заменить одну букву из названия и вместо corny (злаковый), получится horny (сексуальный)

Заодно забежали в туалет, который тоже платный, но 70 евро центов с человека.
Там есть две компании, которые занимаются этим делом. Sanifair и Sani-good. При оплате услуги через автомат, получаешь вот такой купон:



Который, если я правильно понял, можно обменять на скидку при покупке кофе либо других вещей. Там на сайтах у них поискал, много где это принимается.

По сути, одна фирма берет 50 центов и дает купон на 50 центов. То есть вы ничего не теряете (при условии, что купон используете). А другая за 70 центов дает купон на те же 50 центов. То есть 20 центов они таки зарабатывают на нас.


Мы эти 380 км прошли за 2,5 - 3 часа. Стартовали в 11:30 и финишировали в районе 14:20. То есть средняя скорость у нас вышла около 126-140 км/ч. Но друг все время ехал 180-210 км/ч. Но, естественно, пудели немецкие довольно часто шли на обгон разных фур или просто других машин и приходилось очень резко оттормаживаться до 100-120 км/ч. Поэтому и скорость падала и тормоза стирались.


Был, кстати, забавный эпизод. Шли по автобану, где полос было три штуки вроде. Может быть там развязки были, не помню точно. Мы, естественно летели в крайнем левом на пределе возможностей Туарега В среднем ряду тошнили двое. Так вот последний из них решил обогнать идущего перед ним и не смотря, даже без поворотников, влез под нас. Еле еле успели оттормозиться, чтобы его не размазать по асфальту. Он завершил обгон и сразу убежал в крайнюю правую полосу. Мы когда его обгоняли, очень злобно на него посмотрели, плюс у нас черная машина с русскими номерами.

А там оказался дедок-пенсионер.

Но как же быстро он осознал всю серьезность своей ошибки и мигом съебался с дороги

Дружно поржали. Хотя, если бы не успели оттормозиться, то ему была бы хана, так как машинка у него была старая и что-то типа нашей Оки.

Потом мы еще часто таких видели. Полные пид@расы. В итоге друг подъезжая домой, после нашей поездке, увидел, как загорелся надпись на БК о том, что пора менять колодки

Был еще один момент. Мы на трассе немного погонялись с Поршем, двухместным купе. Точнее не так, он дал нам немного погоняться. Но потом ушел на 250 км/ч минимум в точку. Через некоторое время мы его догнали. Он еле плелся в правом ряду. Видимо разговаривал по сотовому. Тут ему респект и уважуха.

Ну мы, естественно, его порвали А через пару минут он уже нас, точнее друг ему ряд уступил, видя его летящего на всех парусах. А вот чувак впереди шедший в правом ряду, решил кого-то обогнать и встроился под Порш. Как разошлись, хрен знает. Но Порш на наших глазах шел уже в отбойник, дабы уйти от этого пид@раса, но последний успел таки его заметить и оставил ему узенькую щель, чтобы Порш прошел. А если бы не успел, то было бы месиво. Так как скорость у Порша была явно не менее пресловутых 250 км/ч.

Эта остановка была последней в Германии, так как буквально в пяти шагах уже была граница с Австрией. Но об этом уже в следующей серии.

--------------------
(\__/) Это Банни.
(='.'=) Скопируй Банни себе в подпись
(")_(") Помоги ему на пути к мировому господству


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 280 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Раз обещал - отпишусь немного. [Re: Lemmy]
      #1408640 - 20/06/2013 12:08:08

Был на Варшавском мосту в четверг (13-го) в 9 утра (белорусского времени), прошел границу (Польша>Беларусь) всего за 4 часа, хотя настраивался стоять долго. Действительно, порядок прохождения изменили, но народ поднял такой крик - что белорусы стали работать быстрее. По настроениям в очереди - на какое-то время будет легче, а потом всё вернется на круги своя. Несмотря на заявления белорусских контрабасов что ездить стало невыгодно и пр.

з.ы. первый раз прокатился на метро в Минске, оно до сих пор по жетонам, цена поездки 2000бр, что примерно 8 российских рублей. Впечатления от метро положительные.

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 280 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Всё жду продолжения истории... Думаю не один... [Re: Lemmy]
      #1419859 - 20/07/2013 23:01:01

Опять ехал через Варшавский мост, как ни странно опять 13-го, в субботу. Начал в 10 утра по белорусскому, закончил около 9-ти вечера. Почти 11 часов . При всём этом опять нормально работал зеленый коридор. Вот только погранцы белорусские работать совсем не хотели. Пророчество о возврате на круги своя сбылось.

з.ы. в сторону Польши прохожу границу быстро, белорусов я еще не интересую, поляков уже тоже.

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ПионЭр 74, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru