FapFap.nl - Только реальные анкеты   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Путешествия
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Большой отчет о путешествии в Южную Америку: Боливия, Бразилия, Уругвай. Фото, видео и полезная инфа.
      #1452578 - 04/11/2013 16:52:08

Итак, товарищи , нелегкая поездка позади и , естественно, я выкладываю подробности своего визита во все посещенные места. Как и полагается будут фотографии и видео, а также весьма полезная инфа, советы что и куда с собой брать. Все опишу в подробностях , где был, что делал правильно, где можно было сделать лучше , где можно сэкономить и координаты. Также я набрал множество "туристических карт", они давались в отелях и представляли собой подробные карты города с указанием достопримечательностей, очень нужная вещь; дело в том что далеко не в каждом отеле вам выдадут такую , а по инету ходить с планшетом по темным улицам незнакомых городов не всегда безоблачно, поэтому кому надо - пишите в личку передам с удовольствием . Есть все перечисленные города маршрута, кроме Сан Пауло .

Карта общего маршрута по Южной Америке. Красным цветом выделены посещённые города.
Прим. Для удобства опускаются города пересадок: из Боготы в Сан Пауло перелет через Панаму и обратно. Из Игуассу в Сан Пауло в связи с отменой рейса летел через Курихибу.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Фин. часть. Сравнение расходов по странам, примерные затраты на путешествия , советы. [Re: Момент Инерции]
      #1453423 - 06/11/2013 10:23:50

Эх-х, наверное, самый тяжелый пост из всех. Шутка. Хотя я пару раз переплатил и кое-где вышло дороже, я ни сколько не жалею, т.к. эмоций получил выше крыши да и вариантов особо не было ввиду специфики путешествия. Но зато сделал выводы на будущее , а также могу дать рекомендации.
Общие затраты я не озвучиваю, т.к. не считаю нужным да и привык я калькулировать все aproximadamente , т.е. примерно. Так вот примерно говоря потратил больше оптимального , но не катастрофически .


Перелеты.

Это самое существенное, где были переплаты. А именно внутренние перелеты по Южной Америке. Смотрите сами: стоимость данных перелетов оказалась такой же как и "внешних плюс Богота - Ла пас" . Тем более если учесть что Расстояние между Сан Пауло и Игуассу вообще смешное 1 час 40 минут полета , а дерут как от Москвы до Мадрида , грубо говоря. Еще надо учитывать, что после возвращения из Ла Паса в Боготу я летал с фавориткой из этого города, поэтому все и без того дорогие внутренние перелеты удваивались . Причину дороговизны вижу в том, что покупал билеты за несколько дней , хотя отмечу, что перелеты по городам Боливии (там вообще брал за день - за два) дешевле чем перелеты по городам Бразилии раза в 3-4.
Можно было взять заранее, но у меня было две причины : первая, то что с чувихой из Колумбии виделся один раз и брать заранее билеты было как-то стремно, тем более у нее не было загранпаспорта (она его получила через 10 дней после того как я взял билеты). Как оказалось , она девушка очень ответственная и можно было спокойно брать заранее, но я ж не знал..
вторая причина то, что мне в агентстве, где я заказывал билеты по внешним перелетам (там весьма работящий менеджер и находит самые дешевые варианты) сказали что в Латинской Америке, наверное, свои внутренние перевозчики, которые не видны в инете в Москве, поэтому лучше брать там на месте. Оказалось - кукиш с маслом! Все авиакомпании прекрасно читаются даже с самого распространенного нашего Авиасэцлес , цены там почти ничуть не ниже, чем заказ из Москвы.
Из Колумбии в Бразилию летают лишь Lan , Tam , Copa и Avianca . Первые две компании - это альянс , Авианку лучше вообще стороной обходить, Копа чуть дешевле . Конечно, можно найти хорошие цены , но необходимо брать заранее билеты. У компании Лан много промо-акций на их сайте и иногда есть спец предложения по внутренним перелетам Колумбии. В общем из Боготы до Сан Пауло летел через Копа-аирлайнес .
В Бразилии вообще беда - беспредельная монополия Tam . Есть две компании Gol и обосанная Azul , у которых цены существенно выше. Я вот не могу понять ' компания Азуль специализируется только на внутренних перелетах Бразилии, так какого, простите, черта цены на перелет Сан Пауло - Игуассу выше чем у международного Тама ?? Нет слов.
Перелет Сан Пауло - Монтевидео тоже брал через Там , хотя выбора не было , туда больше никто из Бразилии, кроме Гола наверное , не летает.

Итого по апреле там: в Боливии все ништяк по внутренним рейсам - берите спокойно хоть за день до вылета, цена - 1500-3500 . Компания Амасзонас . Правда иногда дают самолеты с пропеллерами вместо турбин , но ничего летать можно.
Внутренние перелеты Колумбии - Авианка , либо промо-акции Лан . Из Колумбии по внешним Copa хорошо летает. Бразилия - только Tam и желательно смотреть акции и билеты брать как можно заранее. В Уругвае между городами 2 часа на комфортном автобусе.


Общая дороговизна стран.

Ну, наверное, самое важное и интересное в сопоставлении. Начну с небольшого сюрприза. Как известно самая дорогая страна в Южной , нет - даже во всей Латинской Америке - это Бразилия. Так вот, после путешествия в Уругвай я готов рассмеяться прямо в лицо утверждающему о дороговизне Бразилии. Невероятно, но факт - какой-то запыханный Уругвай дороже Бразилии , а там где цены одинаковы перевес качества явно в пользу Бразилии .
Вот цены на основные услуги и товары :

1. Такси из Аэропорта в центр города:
Боливия 250 руб. (Ла пас) , 70-150 руб. (остальные)
Колумбия 300-400 руб. , остальные города ниже .
Бразилия 1500 руб.
Уругвай 2000 руб.

По Уругваю такси очень дорогие, но легко заменяются автобусами. Все смотрите в хронологии отчета, в одном посте все не уме стиль.

2. Счет в ресторане при заказе "суп , второе и напиток или салат, второе и напиток ". Качество и полноценность заказа. Расчет - на двух человек. Количество означает количество в блюде (мера сытности). Кратко.

Боливия : 500 - 1600 руб. Выбор средний, количество оптимальное.
Колумбия: 1000 - 2500. Выбор большой, количество среднее.
Бразилия: 1000 - 2500. Выбор большой, количество очень большое. Можно вообще брать одно на двоих .
Уругвай: 2000 - 3300. Выбор средний, блюда однообразные. Количество среднее. Большие претензии по питанию, читайте в отчете.

3. Цена отелей и общие характеристики.

Вот тут все страны более менее стоят вровень. На booking.com можно найти много вариантов. Нормальный отель в любой стране 3 или 4 звезды спокойно находится в диапазоне 2000 - 3000/сут за двойной номер. Поэтому отпишусь по качеству и еде.

Боливия: отличные отели, везде шведский стол, выбор средний.
Колумбия: хорошие отели, шведский стол не везде, при его отсутствии скудные завтраки .
Бразилия: хорошие, но иногда посредственные отели. Шведский стол везде, выбор большой, еда шикарная.
Уругвай: отели хорошие, иногда отличные. Завтраки никакие, шведского стола нет, иногда даже яичницу вломак сделать.

По Вай фаю претензии нет ни к кому.


Сувениры и безделушки не вижу смысла расписывать, это не такая важная часть. бюджета, но отпишусь что в Боливии дешевле всех.
Насчет платной любви: не пользовался, только пикап , поэтому цен не знаю .

В общем-то все. Подробности, комментарии и прочие заметки будут выложены по ходу повествования.

--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Начало.. [Re: Момент Инерции]
      #1453425 - 06/11/2013 10:27:01

Итак, начну свое повествование о путешествии в заокеанскую, заморскую и весьма не ближнюю Южную Америку. Я уже не пишу эпитет "Большое" к слову "путешествие" , т.к. истинно Большие поездки еще впереди. На месяц-полтора уехать поколесить по странам - это так.. мелочи, вот на 3-6 месяцев это я понимаю "Авентура " ; уверен что дорогие читатели узреют и такие отчеты, а пока выкладываю свой скромный очерк про посещение следующих стран: Боливия, Бразилия (водопады Игуассу , Сан Паулу) и Уругвай . Для читабельности эта ветка будет посвящена Боливии , а две остальных страны будут умещены в отдельной теме.

Начну с лирического вступления . Обычно я пишу отчеты дома, сидя в просторном и удобном кресле , в мягких тапочках и с чашкой крепкого чая или легкого пива. Но начало этого отчета я печатаю, находясь в самолете , летя обратно домой. Перелет Богота-Мадрид не такой уж и короткий , 11 часов как-никак , спать не хочется и творческих сил навалом, поэтому почему бы и не выложить тут несколько абзацев по свежим впечатлениям . Лечу в этот раз не Иберией , а Авианкой - тоже такая компания вся в красных цветах , некоторые сотрудники которой мгновенно узнаются в аэропортах по уникальному прикиду . Немного задалбливает своей музыкой в начале посадки , зато кормят неплохо.. уже пролетел материковую часть Южной Америки, островки всякие типа Кюрасао (кстати тоже хочу туда, но они, блин, принадлежат укурышам - Голландии ) и подо мной Атлантический океан. Сижу возле окна, ни хера не видно , т.к. ночь , слева от меня сидит чувиха средних лет, которая никак не может успокоиться, но сейчас вроде утихла и не двигается .

Так что-то я ударился в описание настоящего времени, пора бы начинать свой отчет. Итак.................. Боливия.

Общую Карту маршрутов вы уже видели в заглавном посте , маршруты по данной стране приведены ниже , С - самолёт, А - автобус .
Боливия меня давно привлекала , ее можно с уверенностью назвать особой страной материка ввиду многочисленных отличий, уникальной и самобытной культуры, а также рекордных показателей:

1. Ла Пас - самая высокогорная столица мира , равно как и аэропорт. Правда столица Боливии - Сукре , но почему-то все ссылаются на Ла Пас.
2. Озеро Титикака - самое высокогорное озеро
3. Этнический состав страны лидирует среди других стран по количеству коренных индейцев (больше 60%), что характеризует особую, "древнюю" атмосферу. Язык Кечуа возведен в ряд национального и занимает порой первое место, опережая испанский.
4. Солончак Уюни - самые крупные залежи соли, белая безграничная пустыня в горах , чарующая своей атмосферой и видами.
5. Политическая позиция Боливии : одна из смелых стран, которая посылает Сша на хуй. Уважение и низкий поклон. России надо много чему учится у них.
6. Листья Коки . Тут невозможно описать в двух словах, но попробую. Единственная страна, где употребление данных листьев возведено в культуру и этикет , а сами листья объявлены культурным наследием. Они не являются наркотиком и реально помогают здоровью. В мире можно выделить две культуры потребления : алкогольные напитки и листья коки; все остальное является наркотиками и анти-народными губительными препаратами.
7. Город Сукре объявлен памятником Юнеско.

Ну и так далее.. думаю, если поискать , то можно еще найти уйму всего, но мне хватает этого. По техническим вопросам путешествия:

1. Туда нужна виза. Это - единственная страна Южной Америки , которая просит визу (три страны Гвианы не считаю ) . Получение проще простого, набор документов минимальный, даже про мою справку с работы сказали что не обязательно.. "принесите хотя бы что нибудь.. хоть из банка" . Прививку от желтой лихорадки желательно, но если вы покажете бронь отеля в пределах Ла Паса , то можете не делать. Я сделал на всякий случай , т.к. мне еще в Бразилии колесить. Срок исполнения визы вообще смешной 2-3 дня, стоимость - бесплатно. Вот это я понимаю, отношение... ну это если сравнивать с визами Коста Рики и Мексики в Лат . Америки.

2. Перелет с двумя пересадками, готовьтесь к долгому пути. Москва - Мадрид 5 часов , Мадрид - Богота 11 часов, Богота - Ла Пас 4 часа . Плюс стыковки 6 часов в Мадриде и 3 в Боготе. Возможно есть и более лучшие маршруты, я брал билеты за месяц , данный вариант был оптимальным по цене и времени. Есть кстати перелеты через пиндосов (майами и вашингтон) , там одна пересадка, но лететь через них лично я никогда не буду, идут они куда подальше.

3. При перелете через Мадрид лучше сделать визу Шенген , у кого нет. Аэропорт Баракас имеет несколько терминалов (как Шереметьево), при переходе из одного в другой есть паспортный контроль, т.к. имеет место выход в город.

4. Внутренние перелеты Боливии очень дешевые, две компании дают отличные цены: Боа и Амасзонас . В Боа лучше не соваться, там народу всегда пипец как много , я летал второй компанией, брал билеты в аэропорту и в представительствах в городах - удобно, быстро, качественно.

5. Про отели буду отписываться по ходу отчета, здесь отмечу , что дорогие отели не сильно отличаются качеством от дешевых. Отели за 5000-6000 в день равнозначны некоторым за 1500-3000. В Уюни разница измеряется в десятки разов , там очень дешевые апартаменты, но они не имеют страницу на Букинге , поэтому 3 отеля в Уюни выдвигают космические цены . У меня не было выхода, я переплатил, но взял координаты некоторых отелей , чтобы другие товарищи имели лучшие условия. Все буду вывешивать в хронологии, см. пост про Уюни.

По финансовым частям буду тоже отписываться по порядку, основное см. общую инфу по сравнительной характеристики затрат в четырех странах. Сейчас отпишусь , что Боливия - самая дешевая среди Бразилии , Уругвая и Колумбии .




--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Ла Пас. Первый день. [Re: Момент Инерции]
      #1470286 - 16/12/2013 00:54:42

Извиняюсь за задержку, дел миллионы, поэтому так долго писал. Отчёт по Боливии готов полностью - выкладываю.

Прилетел я в данную формальную столицу Боливии поздно вечером в полном ауте , т.к. перелет был непривычно жестким, больше дня в пути . Первым моим местом дислокации был один из самых дорогих отелей, его я выбрал потому что после тяжелой дороги весьма дискомфортно пребывать в обычных апартаментах (ну для меня лично) , ну а так же заодно заценю качество этого ценового сегмента.
Прибытие в аэропорт , обмен валюты , которую можно обменять по хорошему курсу прямо там , разве что берут копеечную комиссию , но она несравнимо мала , если сопоставлять некоторыми другими странами: в аэропорту Сан Паулу помимо стремнрго курса еще и на 600 руб. обуют чисто за услугу обмена, безобразие, "дерут с трудящихся втридорога " (с). Итак, сажусь в такси и прибываю в отель. Добирался ночью, без пробок, хотя и днем они случаются крайне редко и то - только на главной улице. Отель принял доброжелательно , разместил в том номере, в котором я хотел - с видом на горы , достаточно просторный со столиком и с огромнейшей кроватью, всё чинно и цивильно. Мое состояние на следующий день было разбитое и очень дискомфортное: помимо разницы часов и акклиматизации наслоилось давление , характерное для этих мест. С ним (давлением) вообще беда, у меня очень редко болит голова, даже с сильнейшего похмелья или после сверхдолгого велозаезда все в норме, т.е. может болеть все, но кроме головы. Так вот, в первые два дня в Ла Пасе она просто была набита свинцом , тяжесть присутствовала неимоверная, а общее физическое состояние было удовлетворительным. Даже ввиду этого на второй день пришлось отложить запланированное приглашение в гости одной прекрасной дивы , но после все было реализовано . Напряжное самочувствие длилось до тех пор, пока.. ДА, товарищи, пока я не попробовал пищу богов, растение вечной жизни и нестощимый источник энергии и грандиозно-отличного самочувствия! Листья коки! Попив крепкий чай из них на ночь и после утром, ощутил себя, можно сказать другим человеком. Голова прошла, организм был полон сил.. чай после этого пил каждое утро и вечер на протяжении всего путешествия и чувствовал себя великолепно. Правильно жевать листья научился чуть позже, об этом поведаю в отдельном посте.

В первой половине дня съездил в аэропорт Эль Альто, купил билеты до Санта Круза. Как уже писал компания Амасзонас - наилучшие цены и качество. Фотография сделана по пути обратно, с одной из наивысших точек города (при выезде из района "Эль Альто").



Далее встретился аж с двумя девушками, ну в смысле сначала с одной потом с другой. С первой чисто прогуливался по улочкам, созерцая различные здания или фотографируясь у каких-либо известных мест типа Площадь Сан Франциско. Планировка улиц мне понравилась и здания были не только новые или скромные ветхие, но и довольно солидные старинные . Это кстати и отличает Ла Пас от других городов: в Санта Крузе нету такого, в Сукре старинные, но невысокие, очень отличаются, в Уюни - это вообще посёлок..
Зашли на площадь Мурильо (где президентский дворец), а затем в ресторан.



Интересный суп в ресторане . Не помню, по-моему с курицей. Довольно острый даже для меня.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Добавление по первому дню и второй день. [Re: Момент Инерции]
      #1470288 - 16/12/2013 00:55:56

После наисытнейшего обеда в Осо Бросо я отправил первую чику домой, предварительно договорившись на завтра о посещении Титикаки. Так как она кроме экскурсий не годилась ни для чего другого, романтический вечер было решено посвятить второй избраннице. С ней встретился вечером после ее работы на уже знакомой мне площади Мурильо. Внешность оказалась намного сексуальней и привлекательней, одежда тоже была не такая простая как у первой. Общение чем-то совпадало, в именно своей размеренностью и спокойствием, вообще в Боливии все неспешные и неторопливые, хотя таксисты гоняют достаточно быстро, но в то же время ни одного ДТП не видел. Итак, было решено немного прогуляться по улочкам и несмотря на тот что я был в этом районе совершенно недавно, я лицезрел весьма интересное историческое место , видео по нему выложу в отдельном посте.
Мы с Королой (так звали девушку) не стали долго блуждать и остановились в уютном небольшом кафе находящимся на главной улице, кстати недалеко от Осо Бросо. Поскольку обед у меня был наимощнейший, то ограничился десертом и чаем. Чай как и везде дается пакетированный, заметной увы не практикуется.. ну за исключением коки. Отлично и позитивно попоболтав , мы разошлись по домам. Я чувствовал огроменную симпатию со стороны девушки, но как уже было написано мое состояние желало добраться скорей до постели ибо первый день меня плющило не-подетски. Все боевые действия были перенесены на другой день и успешно реализованы.



Второй день ознаменовался ярким и жарким солнцем и прохладным ветром, ну что собственно характерно для горных городов Боливии. Днем жарко, вечером дрыльник, ну по крайней мере для весны, которую я застал. Еще добавлю, что сгореть как нечего делать поскольку кожа не чувсвтвует палящего солнца ввиду прохладной температуры и постоянного ветра.
Завтрак в отеле был не ахти какой : пародия на шведский стол и яичница. Как уже указывал в общей информации дорогие отели мало чем отличаются от бюджетных, это касается и номеров и завтраков. Кстати когда уже второй раз прибывал в Ла Пасе в дешевом отеле завтрак был более достойным. За первый отель премиум категории я переплатил, но жалею об этом, на ошибках учатся; да и по завтраку - это все мои придирки, главное - сытный, вон в Уругвае вообще с этим пиздец , но об этом позже.

Путь мой лежал на озеро Титикака. Договорился на 12.00 о поездке, чикса мне сказала, что это нормальное время, да я сам разузнал что туда ехать 3 часа. В принципе по моим расчётам должны были успеть, но всё оказалось не так радужно. Дело в том, что 3 часа - это только до переправы, затем надо пересесть на катер, перебраться на другую сторону, дождаться автобуса, который переплавляеься на пароме и продолжить путь. В общей сложности при самом быстром раскладе путь занимает 4 часа в одну сторону. И я не учёл, что корабли до острова Солнца (оно в озере Титикака) циркулируют по расписанию, причём не такому частому: 2 раза в денб, в 08.30 и 13.30. Мне, конечно, было сложно узнать, но почему хлопала ушами эта пинда? А я её ещё гидом назвал В итоге убил день, хотя кое-что и посмотрел: дорога на озеро, виды из машины на обе стороны простирающегося водного чуда, переправа и Копакобана - это посёлок такой на берегу, закос под пляж Рио

Сейчас размещу несколько фоток, хотя основные будут после, т.к. после объезда других городов я возвратился в Ла Пас и снова посетил Титикаку, уже основательно.

Из машины снимать не очень легко.




Церковь в Копакобане.





Туристические улочки довольно приятны (+ фото). Нетуристические не такие лучезарные.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Рубрика полезные советы. [Re: Момент Инерции]
      #1470289 - 16/12/2013 00:56:33

Пишу отдельной темой, чтобы строки не затерялись в тексте повествования, а они как-никак довольно важные.
Первое. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. Или эхо российской милиции . Когда второй раз я посещал озеро Титикака я также осуществлял переправу. Так вот в этот раз всех сошедших на причал встречал какой-то хер из полиции и проверял документы и регистрацию. Я ему предоставил копию своего загран паспорта , первой страницы, так он забраковал, затем достал бумаженцию какую-то и сообщил что каждый желающий пройти должен иметь удостоверение личности гражданина Боливии (карточка), а если он иностранный гражданин, то паспорт и херню, которую выдали на таможне - маленькую бумажку с указанием даты въезда и еще чего-то. Кстати ее лучше не терять, она требуется везде: в отелях, при покупке авиа-билетов и т.д. Соответственно я ее хранил в паспорте, который не брал с собой туда, где он не может понадобиться.
В общем этот полицейский сказал, что не пропустит и чтобы я ехал обратно за документами. Угу, щас! 3 часа пилить обратно и запороть второе посещение ! Я наотрез отказался.. Девушка тоже пыталась разобраться, но бестолку – он все ссылался на правила и грозился не пустить. Далее он что-то сказал моей спутнице и показательно удалился. Ну что и следовало ожидать – пусть ваш богатенький забывчивый иностранец даст 300 боливиано и я вас пропущу.. Блядь! Во-первых, я негодовал, что первый раз даже намека не было какую-либо проверку. А во-вторых, совершенно не ожидал нарваться на аналог российской милиции вот тут! Я сюда отдыхать приехал от всего этого.. 300 боливиано – это почти 40 долларов, в связи с этим этот чувак был послан ; пусть довольствуется 100 боливиано, то бишь 13 долларами. Он особо спорить не стал, попросил положить ему деньги в стол (мы находились в его кабинете возле причала) и снова показательно вышел. “Мудак” – поделился своими мыслями относительно данного персонажа с моей спутницей и мы продолжили путь.
Больше таких эксцессов не возникало, но имейте ввиду, что при путешествии на озеро Тититкак необходимо взять паспорт и бумагу с паспортного контроля границы.

Второе. Расписание кораблей и наилучшее время посещения острова Солнца и острова Луны. Как я уже писал Озеро Титикака находится в 4 часах езды от города Ла Пас. Поселок на берегу называется Копакобана, оттуда ходят корабли до острова Солнца и острова Луны по следующему расписанию.

- 08.30
- 13.30

Если брать рейс на 13.30 , то на остров Солнца две вариации: на 40 минут и на полтора часа, второй вариант за доп. плату вас водит проводник и чё-то втирает. Но даже 1 час и 30 минут - это очень мало. Больше оставаться не дают, т.к. корабль отчаливает. Кстати ехать до острова час.
Если брать рейс на 08.30, то уже целый день впереди, но я не смог, т.к. жил в Ла Пасе. Поэтому мой совет таков: хотите основательно погулять пор островам, побороздить по озеру, искупаться и неторопливо провести отдых - берите отель в самой Копакобане, чтобы успеть на рейс корабля в 08.30

Пока на этот материал все основные полезные советы, до встречи.

--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
ВИДЕО. Ла Пас, первый день. Прогулки. [Re: Момент Инерции]
      #1470290 - 16/12/2013 00:57:33

Извиняюсь за периодические задержки, сами понимаете, парт-работа и очень большая нагрузка в эти дни, особенно с новой политикой Партии.

Итак, Ла Пас. Начало видео - панорама из района Эль Альто (самый высокий и бедный район), далее прогулки днём с первой чувихой и прогулки ночью со второй.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Видео. Титикака. [Re: Момент Инерции]
      #1470292 - 16/12/2013 00:58:48

Первая поездка на Титикаку. Так как не успели поехать на остров солнца, то видео содержит только дорогу и прогулки по городу на берегу Титикака. Видео о поездке на остров Солнца позже.

Прим. Обратите внимание на отрывок с 1.15 минуты. Основы пеервозки местных жителей



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Ла Пас. Третий день. Самостоятельная экскурсия. [Re: Момент Инерции]
      #1470294 - 16/12/2013 01:01:39

На третий день мне намного полегчало, организм адаптировался к давлению, чему существенно помог матэ де кока . Я заваривал полные чашки этих листьев, как говорится, не жалел; да и что жалеть, стоят они копейки 25 руб за мешочек средних размеров, только не покупайте в туристических лавках, там продадут по 100 , а может и вообще по 150..
Итак, вечер был полностью распределен, в 19.00 договорился с красивой чикой (с которой провел вечер первого дня) и в 17.00 с новой девой (+ фото) по переписке, так как хотелось проверить все варианты. Утро и день соответственно у меня были свободны, их я посвятил обследованию нетуристических районов и пары занятных мест. Погодка выдалась изумительная и ,взяв с собой хорошее настроение и карту на всякий случай, я отправился в путь. Да, насчет карты – она великолепна! Указана каждая улица города Ла Пас, помечены все туристические и интересные места. Получил я ее в отеле, это, пожалуй, единственный плюс дорогих отелей . Перешел через мост ( вид с моста ) и направился к первому мирадору – это так называется смотровая вышка ну или место откуда открывается хороший вид .Прошел через многочисленные улочки и вышел на небольшую площадь с типа монументом. Вообще скажу вам что хоть и имеется карта ориентироваться доволь сложно, т.к. хрен разглядишь название улицы; нигде нету порой, ни указателей на перекрестках, ни табличек на домах . Кстати такая же ситуевина и в Санта Крузе. В Сукре в этим проблем нету, на каждом доме большая табличка с четкими буквами, очень удобно; В Уюни указатели на перекрестках улиц. И вот, через подъемы и спуски добрался я до парка, где находился один из трех мирадоров. Данный мини-парк предназначался для детей, особо пространства вне детских площадок я не заметил, ну разве что сама вышка, и то – это фактически горка для всяких шалостей. Виды были отличные и яуж думал остановиться на этом и пойти в сторону центра, но времени оставалось вдоволь , поэтому я еще раз взглянул на карту ,может там еще что-нибудь есть поблизости. И правда! Сравнительно недалеко находился второй мирадор, я уж думал взять такси, но нет – настоящие Туристы (с большой буквы ) и исследователи не пользуются всякими облегчающими жизнь вещами без крайней необходимости . Я вдохнул полной грудью воздух и уверенно выдвинулся к выбранной цели, непрерывно увеличивая шаг. Правда непрерывно увеличивать не получилось, так как подъем шёл в горку и уже через 10 минут я начал даже делать остановки .. чем дальше тем круче были подёмы, часть пути шёл вообще по длинной лестнице . Блин, как же люди на гору забираются при таких условиях . Ладно, адаптировался к давлению в спокойном режиме, адаптируюсь и при ходьбе. Действительно, чем больше ходишь, тем легче. Последние шаги..и вот он, самый высокий Мирадор в этой части. Это уже был не парк, а обычная смотровая площадка , где посередине красовались ворота. Виды наимощнейшие, Очень красиво и впечатляюще.




На обратном пути меня приветствовали дружественные боливийские рабочие.



Я направлялся покушать, а затем на первую встречу. Поесть кстати не успел, так как затянули меня всякие покупки национальных сувениров и прочего. Я не мог не обеспечить партийных тружениц достойными подарками, поэтому пока накупил все что требуется уже стукнуло время встречи с первой чикой, новенькая которая. Пересеклись на площади Сан Франциско . С виду вроде приемлемая (чуть выше выкладывал её фото с баду), но первое впечатление какое-то смазанное. Девушка по общению немного скованная и странноватая, также взгляд ее не понравился. Либо я не вызвал глубокой любви с первого взгляда у нее, либо она была озадачена какими-то другими проблемами . В связи с этим я решил не тратить зря время, тем более почти через два часа встречаться со своей прелестной избранницей, и отослал ее с формулировкой “ты странная”.
За отведенное свободное время отдохнул в отеле и после поехал на запланированное свидание. Опять вторая по важности площадь - площадь Мурильо. Как всегда много голубей




На этот раз с Королой погнали в зону ресторанов аналогичную “зоне Т”в Боготе. Ну то есть я спросил где находится подобное место и получил ответ что где-то на юге. Юг Ла паса находится чуть ниже центра и намного ниже бедных районов Эль Альто. Как я понял, чем ниже тем солидней, такое тут правило. Ехать кстати не близко, вроде бы видел этот немаленький город как на ладони ,а оказывается он простирается намного дальше . Меня привезли в торец какого-то коммерческого центра, как мне сообщили он – единственный в городе. Офигеть! Представьте себе Москву ,ну хорошо чуть поменьше город и центр обычного рядового уровня (ну типа Гагаринский или Филион), который в несколько раз меньше Меги всего один на весь город. Залы не особо были наполнены народом да и всё как-то тускловато смотрелось. Соответствующий нашим требованиям ресторан найти было не так легко, вроде два солидных был на первом этаже, но столы и стулья какие-то обычные, а мне нужны кресла и пространство. В итоге всё-таки смогли отыскать один приемлемый вариант , вроде комфортный.. Также понравилось то, что чаевые не включены в счет и абсолютно отсутствует их требование. Это относится ко всем ресторанам Боливии: даже когда хотел оставить на чай, меня догнали и вернули.. Отличное сравнение с наглыми в этом отношении странами, например, Уругваем, где качество и разнообразие еды такое же, цены намного выше и чаевые пытаются взять в двойном размере – плата “за приборы” и сам “чай”..
Знатно накушавшись поехали ко мне в отель. Ну теперь уже пора открывать сезон охоты на боливийские пилотки; посмотрим истинные аборигенки. Корола не переезджала из других городов, родилась в Ла Пасе, родители тоже; очень хороший экземпляр для коллекции. Начал как всегда по сценарию “фотки” (только не с ПРС) -”обнимания” - “секс”. В начале немного стеснялась, первый поцелуй дался легко ... *вырезано цензурой *


Одна есть. Вылет у меня был очень рано утром, поэтому отправил её домой, так как надо было собирать вещи и поспать хотелось получше. Кстати во второй приезд в Ла Пас она уже у меня не осталась, хотя я желал, сообщила, что ей надо быть у родителей.. блин детский сад.
Ну что, Ла Пас, первый визит в среднем удался! Жди моего возвращения через полторы недели!

--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Видео. Вид Ла Паса со смотровых вышек. [Re: Момент Инерции]
      #1470710 - 16/12/2013 21:03:10

Небольшие прогулки по улочкам другого района и съёмка с двух мирадоров.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Санта Круз. [Re: Момент Инерции]
      #1470712 - 16/12/2013 21:04:07

Передвигался я между городами в основном воздушным транспортом , чего вам и рекомендую. Быстро и главное недорого, особенно если сравнивать с бешеноценовой Бразилией. Летал вот на таких самолётах (места 2+2), хотя один раз летел на каком-то совершенно миниатюрном (даже заочковал ), но об этом потом.

Итак, Санта Круз. Находится он на равнине, климат жаркий. Адаптироваться мне не пришлось ибо.. ибо не знаю почему, наверное, уже привык к изменениям окружающей среды. Отель тоже выбрал категории Премиум, один из самых дорогих, что еще раз доказало неверность данного решения в соотношении цены/качества. Да – хороший отель, но не более. Цена для данной страны сильно завышена, хотя я не расстраивался, надо видеть позитив во всём . И поскольку я весь светился позитивом (особенно, после душевнейшего траха в Ла Пасе ), то его словно почувствовали тамошние девицы: успех в переписке и во встречах были постоянными, хотя в условиях моего жёсткого отбора секс всего один раз. Ну мне много и не надо, как говорится. Главное – качество.
Первая девушка сразу сама прибыла в отель. Вот – учитесь, московские мотовки, как себя надо вести с мужчинами, а то одни понты и показуха на фоне тупого гламура. Как звали девушку я не помню, на баду у неё какая-то херня типа ник-нэйма; она подождала пока я доем ужин в ресторане при отеле и мы поехали. На вопрос чем она может меня удивить она ответила, что такая замечательное и интересноле место, по описаниям я понял, что это какой-то типа музей или выставка, где собрано много необчного. Н-да, надо лучше учить испанский, поскольку всё бы cтало ясно после слова “feria”, скажу честно я не знаю, что оно обозначает.. как оказалось потом это – ярмарка. Обычная ярмарка, в которой продают даже не эксклюзивные сувениры, а обычные товары ширпотреба с незначительным количеством народного промысла. Моя спутница с энтузиазмом показывала мне миниатюрные дома, машины ну остальные игрушечные копии разной всячины. Этим жительница Санта Круза решила меня удивить. Охуенно интересно.. Поэтому данная дивчина послужила мне в основном для реализации половых потребностей в отеле ибо проку в ориентации по городу и работы гидом в ней не было вообще.

Следующий день я распланировал по большей части самостоятельно, изучил центр, близ центра прошёлся по нетуристическим районам. Отличительной особенностью данного города явилась планировка тротуара в центре: там почти все дороги находились под крышами, вне центре шли обычные дома и тротуары и улицы. Также немного похожи на Москву "кольца" (рисунок ниже)

Фотография из центра




Главной достопримечательностью является центральная площадь , на которой как положено памятник. Церковь, лавочки, деревья. В принципе вот и весь Санта Круз, больше там делать нечего! Город является ординарным и довольно скучным. Достопримечательностей почти, парк всего один и тот – мизерный и почти без деревьев. Пруд – одна штука, места отдыха – хз.. Есть большой цивильный парк ближе к границе города, но он, блядь, закрытый! Я туда пёрся целый час по жаре (не хотел такси, т.к. тренировался) а войти не смог, так как он только для членов какого-то обосаного клуба! Суки! Когда там социализм настанет, а то двигаются и двигаются.. медленно как я понял.



Вечер был проведён в компании приятной девушки в ресторане на крыше с отличным видом на подсвещаемую церковь . Кстати вывески и каких-то опознавательных знаков на этот рестик нету, просто надо войти в этот тоговый комплекс и подняться наверх. Вести чику в отель для последующих познавательных действий как-то не хотелось, ибо избалованный Йенг закритиковал фигуру. Ну уж явный пухлик, да и последних отличных поёбок секса не очень хотелось. Поэтому оставил вечернюю спутницу для других ценителей (жаль что не было со мной пухлофилов ) и , мирно распрощавшись, возвратился в апартаменты.



День перед отъездом решил посвятить какому-нибудь интересному месту вне города. В буклете значилось три таких пункта: 20, 60 и 80 км соответственно. По первому озеро и песчаный пляж (ну и написано, что красивые виды), по второму миниводопад в каких-то скалах, по третьему немного камней со знаками “дороги инков”. По инфе выданной мне автобусы в первые два места не ходят. Да и времени не было, т.к. очередная чика, с которой я хотел поехать, сильно задержалась. Итак, решено ехать в первый пункт назначения, хоть покупаюсь в озерце, т.к. жара стояла довольно таки сильная. Хотя даже при опоздании этой выбранной на данный момент девушки пришлось поехать позже. Я объясню почему. Когда мы встретились в 13.00 на главной площади данная чика пригласила меня пообедать (не понимаю, чё нельзя было заранее пожрать), причём не только с ней, а с её семьёй. Блин, ещё одна . Одна чувиха из Медельина (Колумбия) из прошлого путешествия горела желанием навязать мне своего ребёнка; тут теперь тоже подарок – аборигенка решила похвастаться иностранцем среди своего семейного круга. Наверное, любому человеку было бы пох, поскольку прийти поздороваться и сесть за отдельный столик не составляет никакого труда и ни к чему не обяхывает. Но не мне . Я не привык, чтобы человек с которым я первый раз вижусь использовал меня в таком качестве. Даже если у неё в мыслях такого не было, то всё равно это неправильно и готов даже запороть весь день или путешествие, но отстоять свои принципы. Чика была удивлена моим отказом, уговоры с её стороны длились минут 15-ть, но Председатель был непреклонен. В итоге она пошла с пустыми руками обедать со своими, а я отправился погулять минут на 40-к. Уж лучше послоняться по улицам, чем реализовывать желания всяких левых пёзд. Кстати время провёл с пользой: дошёл до парка, который не успел посетить вчера и посмотел что он из себя представляет. В общем ещё раз убедился, что город Санта Круз далеко не самый лучший город для постоянного (да и временного тоже) места жительства.
Возвратился на прежнее место встречи с опозданием, ой тьфу ты чёрт, с задержкой. Председатель никогда не опаздывает. Пусть эта настырная чика помается томлением ожидания . Итак, взяли такси и помчались купаться. Действительно, туда общественный транспорт мягко говоря не ходит ибо дорога там просёлочно-расковыристая. Это самое озеро находится на территории какого-то заповедника, хотя ничего заповедного там нету. В связи с этим просят оставить машину и заплатить бабки. Насчёт оставления машины сразу посылаете их на хер ибо пёхать от проходной до места неописуемо долго. Я то на машине это расстояние задолбался преодолевать, бугры, лужи всякие, вообще пипец. Все кстати въезжают именно на машинах.. не знаю что там эти охранники придумали.
Мы не смогли подъехать непосредственно к песчаной горе, т.к. автомобиль оказался не полноприводной и часть расстояния пришлось преодолевать пешком. Ну ладно, разомнёмси. Топали минут, наверное, 30, по палящему солнцу и песочно-бугристой дороге (обратите внимание на песок вдалеке - это наша цель ) . Я даже6 не представляю, что было бы если шли всё расстояние. Гора всё ближе и ближе, вот мы уже у подножия, подымаемся, последние силы и… мы на вершине!! УРА! …………………………………… Но наше счастье длилось недолго, т.к. я огляделся и не обнаружил большого красиво-описанного в буклете озера. Это что, блядь, за шутки !? Рядом сидело несколько женщин, чуть подалёку пацаны играли в футбол. Пара жителей, разлёгшись на песке сказала, что “высохло” и усё. Э-э, у меня сил даже не было подбирать слова и расстариваться. Почему меня не предупредили ни таксист, ни эта пизда мне неизвестно. Да и буклет этот надо сжечь с особой жестокостью. Ну плохой опыт – тоже опыт, зато теперь коллегам смело порекомендую. Ещё раз посмотрел на блаженных жителей, для которых кайф просто поваляться на песке где-то в областной жопе и двинул обратно. Что ж, каждому своё. До машины нас подбросил местный житель.
Я поинтересовался у моей спутницы и водителя, есть ли тут ещё водоём. Мне утвердительно ответили что есть место, где точно есть вода и точно можно покупаться. Вечерело, но всё-таки я решил бороться до конца и во что бы то ни стало покупаться. Погнали на реку. Ехали не так долго, в основном по асфальту, но возле этой самой речки попали в огромнейший пробешник. Видимо очень популярное место у обитателей Санта Круза, учитывая огромнейшее число палаток , шашлычных и подобных мест. Непосредственно перед парковской встали намертво, водитель вообще чуть ли не через лес обогнул этот затор. И вот мы остановились, я вылез и направился к водоёму. Без особого воодушевления поскольку уже почти стемнело и температура стала резко снижаться. Но тем не менее был готов. И опять вышла неувязочка: речка-то была да воды было по колено. Да что ж ты будешь делать! Прошёлся туда и обратно по этой сраной речушке и обругал водителя с горе-гидом. Вот зачем так яро утверждать, если неуверен. Ну ладно водителю хочется больше денег, но чувихе это зачем? Чисто покататься на машине ? Эх-х, народ-народ. В общем по приезду в отель водиле дал меньше запрашиваемой суммы за доп. поездку на речку, а чувиху послал к чёрту. Настроение не было плохим , опять повторяю, что негативный опыт – тоже опыт. Теперь коллегам собирающимся в Санта Круз сообщу, что купаться лучше в сезон дождей, а именно в декабре-феврале.

Остаток вечера посвятил исследованию клубов. Действовал по принципу “скажи таксисту – он отвезёт”. Правда я думал меня отвезут в обычный тусовочный клуб, где можно познакомиться, но таксист привёт меня в стрипак. Судя по вывеске, достаточно солидное заведение , но открывается в 23.00 (а мы приехали в 21.30). Снимать чику за деньги мне особо не хотелось, но в то же время имел желание посмотреть что из себя представляют эти клубешники. Водитель мне сказал, что знает место не хуже и которое работает с 21.00. Этим “местом не хуже” оказался небольшой барчик, без посетителей, довольно пустынный и со средним интерьером. Мне сказали проходить и что сейчас выйдут девушки, но я естественно не остался. Всё-таки это место ближе к борделю, нежели чем к стрипаку. Судя по задушевным разговорам охранника и моего водилы, кто-то был заинтересован в моём прибытии.. Поэтому если будете в Санта крузе, то выбирайте стрипак Курри, он по ходу самый солидный . Кстати про него мне и девушки говорили, которыми ранее встречался в этом городе.
Итого по Санта Крузу .Он наименее понравился из всех городов. Особо интересных достопримечательностей в черте города нету, на фоне жаркого климата с купанием есть проблемы. Находится там рекомендую не более дня.

Напоследок фото из хорошего ресторана при отеле "Кортес"



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Из невошедшего по Санта Крузу. [Re: Момент Инерции]
      #1470713 - 16/12/2013 21:04:37

Церковь на центральной площади.




Прикольные девушки в первом ряду



Самый меркантильный банк



Продавцы листьев коки на рынке.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Видео по городу Санта Круз. [Re: Момент Инерции]
      #1470714 - 16/12/2013 21:05:19

Первое видео: улицы центра, обзорные прогулки, пруд, 3-е кольцо



Второе видео: ресторан на крыше, подъём на песчаную гору, речка. Также прогулки по ночному городу.




Третье видео (короткое): разговор местной чики с мамой. Заметьте, как девушка 27 лет, у которой есть ребёнок послушно общается со своей мамой. Это - специфика Боливийской и латиноамериканской культуры. Родителей полностью слушаются в любом возрасте.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Сукре. [Re: Момент Инерции]
      #1470717 - 16/12/2013 21:06:00

Вы знаете что такое Сукре? Сукре, товарищи, - это не шутки, а самая что ни на есть столица Боливии. И не просто столица, а памятник истории внесённый в список ЮНЕСКО. Это кстати чувствуется с первых шагов по этому прекрасному городу, я сейчас имею ввиду про историческое наследие.



Столицей ту даже и не пахнет. Необыкновенная атмосфера и старые, но не потерявшие вид, здания. Несмотря на то что я прибыл под вечер, желание прогуляться было довольно велико, поэтому не стал отказывать себе в таком удовольствии. Посмотрел пару улочек , центральную площадь и покушал ( фото ) в очень зачётном ресторане . Сейчас небольшое лирическое отступление по одному из слабоотрицательных моментов: с ресторанами там беда. То что они называют рестораном – это вид нашей дешёвой кафешки. Да – еда почти везде без претензий, но как я уже упоминал для меня важной составляющей является интерьер и общий стиль, а в Сукре он был минималистическим даже в самых “центральных” ресторанах. В центре я обошёл каждое первое заведение, из всех ресторанов подошёл всего один . Самое смешное, что когда на следующий день в него пришёл под вечер, то он оказался закрыт на фоне всех отрытых мест. Пришлось перебиваться в соседнем , а когда проходил мимо ранее закрытого , то обнаружил, что он снова работает. Блин, идиотский график, хотя расписание вывешено как и положено. Очень хороший ресторан при отеле, но им одним сыт не будешь и там нет обслуживания в какие-то часы, то ли днём, то ли вечером, не помню.
Итак, начнём нашу экскурсию. Был в этом городе полтора дня – этого вполне хватило для его полного осмотра и даже взобраться на ближайшую гору. Здесь я путешествовал самостоятельно. Карта туриста выдана в отеле и я погнал. Мирные улочки с белыми домами, старинные церкви и такой тихий уклад, хотят рынки кипят жизнью. Прошёлся к главной площади , заценил памятник, далее неспешно проследовал к единственному Мирадору. По пути зашёл в магаз, который оказался совмещённым с мини-кафе, и там скорифанился с местными жителями. Скажу вам они доброжелательные. Всё никак не могли догадаться откуда я приехал и только один попал в точку – тот чувак который гордо стоит рядом со мной .




Также весьма познавательным оказался репортаж из типичной школы (колледжа). Видео смотрите с этом посте (ссылка). И вот, что-то я уже много чего пересмотрел, а времени оставалось ну очень много. Я заметил небольшую с виду гору и решил покорить её! Да товарищи, ваш Председатель не останавливается ни перед чем . В первую очередь я преследовал цель азарта, во вторую хотел снять более масштабные виды, чем с достаточно низкого мирадора. До горы добрался без происшествий, правда не туда немного свернул и сделал огромного кругаля, но ничего, будем считать что это тренировка.
Подножие меня встретило немного колко, приличное расстояние пришлось топать по колючей траве . Осложняла путь моя одежда, которая была явно не для похода: сандалии, футболка и сумка через плечо; сумка осложняла подъём наверх, так как всё время мешалась. Тем не менее моё упорство не знает, что такое помеха, поэтому я достиг всего чего хотел. После поля колючек начались камни , весьма неудобно подниматься, всё время скользя, кстати спускаться ещё сложнее. Высота данной горы небольшая, но каждый шаг давался с трудом ввиду расположения Сукре не на равнине и постоянно скользящих камней под ногами. Пару раз было несколько вариантов путей подъёма, где надо было проявить не только сноровку, но и чутьё. Например, было искушение подняться по отвесной скале и сразу попасть на запланированный участок высоты, но всё-таки я выбрал вариант обхода, хотя он мог оказаться длинным или тупиковым. Лезть по скалам да ещё неподготовленным как-то опрометчиво, Председатель не может подвергать себя такому риску . Кстати потом выяснилось что если бы полез, то пришлось бы туго, т.е. почти весь путь проделывать таким макаром. Вот что значит нюх опытного красноармейца. И вот я преодолел значительную часть расстояния и даже подустал, но вершина всё не хотела приближаться. Тем не менее я собрал все силы и добрался до максимальной высоты. На саму вершину я не стал забираться так как там находилась электростанция. Путь вниз был ещё сложнее ввиду усталости с непривычки и многочисленной россыпью небольших камешков, по которым можно было офигенно проехаться и сигануть вниз. В общем как раз на обратном пути вниз я немного навернулся, но выдержал испытание достойно.
Вид на столицу.




Далее вышел в город пешком преодолел расстояние до моего района, хотя карты всего города у меня не было. Вот такой вот я находчивый .
Мой лежал на кладбище как ни стрёмно это не звучало бы.. По пути заглянул в парк , нормальный большой такой, на само кладбище успел за несколько минут до его закрытия, так как вечерело. Прогулялся, Посмотрел на большие монументальные захоронения (+ фото) , памятные (напр., воинам) и обычные . Еврейское кладбище – отдельно за забором.
Возвратился в отель и решил отужинать там. Да, по самому отелю: один из самых лучших в плане оригинальности и стиля и самый лучший в соотношении цены качества среди всех отелей за всё путешествие. Он находится в старинном здании колониального стиля , атмосфера передана полностью и в то же время нет никакой обшарпанности или грязи. Холл, лестница, веранда и сам номер. Стилевая выдержанность номеров просто потрясает воображение, а ресторан при этом отеле по комфорту – самый лучший в городе из всех, которые я видел. Приятно было находиться на каждом квадратном метре этого особо-чарующего места. Для полноценности обстановки даже сейфа нету, ценности можно сунуть сюда . На заметку англоговорящим: в ресторане официанты вообще не понимают этот язык, абсолютно ничего, ни одного слова. При мне пара человек хотела поменять столик, но официант не мог ничего сделать, пришлось им вызывать с ресепшена человека. Я знал чего они хотят, но не стал содействовать из принципа, так как не люблю америкосский язык да и хотелось посмотреть чем всё кончится. В общем лучше обзаведитесь парой разговорников перед поездкой в недра Боливии.
Комната отеля.






Теперь по транспорту и путешествиям. Мой путь лежал в городок Уюни, а затем в Ла Пас. Кто привык к комфорту советую на время про него забыть: дело в том что из столицы в Уюни самолёты не летают, точнее летают, но аж через два города Санта Круз –Ла пас – Уюни. Остаётся только автобус, с которым возможны проблемы. Если дорога лежит через Потоси, то рейс может быть отменён ввиду манифестаций либо можно попасть в огроменный пробешник . Мой рейс взятый на утро был отменён, пришлось ехать вечером, после целого дня скитаний по изученному городу. В принципе это не напрягло, напрягло несколько другое. Автобус шёл 8 часов до пункта назначения, без пробок, по горам аккуратненько так ехал, но во второй половине пути отрубили отопление, 2 часа температура держалась, но потом существенно упала. Боливийцам было пох, они как я понял привыкли, немцы на соседнем сидении надели все имеющиеся тёплые вещи и вдобавок накрылись пледом. У меня была лишь лёгкое покрывало “Аэрофлота”, взятое на борту.. На ногах сандалии без носок, лёгкая футболка. Все вещи я убрал в багаж. Я накрылся и более менее держался, всё-таки закалённый как-никак. По приезду нас высадили типа на автовокзале, который напоминал обычную улицу. Никого из людей, машин и даже автобусов в Уюни не было, так как время 04.00. Замёрзший, я доковылял до слава богу работающего магазина и попросил вызвать такси. Через 10 минут меня забрали и довезли до отеля. Поэтому предупреждаю путешественников об особенностях данного маршрута .

Итого. Сукре – один из красивейших городов Боливии. Посетить обязательно.[/

--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Видео по Сукре. [Re: Момент Инерции]
      #1472442 - 22/12/2013 01:05:58

Первое видео - большое: отель, обзорная экскурсия, эксклюзивный репортах из колледжа (с 03 минуты).



Второе видео - это подъём в гору.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Уюни. Часть1. [Re: Момент Инерции]
      #1472443 - 22/12/2013 01:06:39

Этот мизерный городок более походящий на посёлок приобрёл мировую известность благодаря Салару Де Уюни – огромнейшим залежам солончака, такая безграничная соляная пустыня, раскинувшаяся на все стороны горизонта. В черте города-посёлка как таковых достопримечательностей нет, ну разве что центральная площадь с мини-часовней, несколько памятников рабочим-железнодорожникам и паровозам. Улицы широкие, без зелени, много собак, особенно на перекрёстках улиц, где народ постоянно оставляет мусор. Людской контингент существенно отличается от лапасовского и сантакрузовского, какие-то они более смуглые и другие по внешности. Обстановка мирная и спокойная как и в других городах, даже более мирная.. хотя меня напрягали собаки, которые иногда и облаять могут, если на улице совсем мало народа.






ВНИМАНИЕ. Полезная инфа насчёт отелей. Дело в том, что на Букинге пробивается 2 отсилы 3 отельчика, которые по соотношению цены/качества совершенно никчёмные. Цена высока запредельно. Вот номер отеля за 1500-2000 в день: комната, раковина, в сан узле даже плитки нету. Да, явных дефектов не было, но как-то скромновато. Высоченную цену я определил путём сравнения я зашёл в один из отелей на центральной площади, он тоже негламурный, простоватый такой, но существенно лучше чем мой. Так вот , цена составила 150 руб в день! Моему возмущениею не было предела . Я зашёл в сравнительно солидный отель, находящийся в отдельном трёхэтажном здании, номера существенно лучше, цена 300-400 руб./день. Но все эти отели не имели данных на Букинге, у них даже отсутствует инет-страничка. Есть только почта. Поэтому для существенной экономии в Уюни ищите отели по приезду – они там есть и много. Просто я подумал, что в этом посёлке отелей действительно нет, поэтому и гнался за Букингом.
Для сопартийцев я даже взял почту одного из отелей, через которую вы можете заранее забронировать место. Я немного прокололся в плане цен и выбора отелей, но мои рекомендации и инфа – в помощь друзьям.

Итак, в данном городе я был почти также как и в Сукре: один полный день. Первый день был самый насыщенный и интересный, во второй немного прогулялся по городу и после был вылет в Ла Пас. Экскурсию на первый день я заказал заранее, будучи в Сукре. Она очень недорогая, учитывая её насыщенность и объёмность, стоит всего 2000 руб. Начало в 10, приехал в 18-19, ездили на джипе, посмотрели много мест. Ну поехали поподробнее.

Выезд осуществлялся с центральной площади. Вместимость джипа, если мне не изменяет память 6 человек (а может и 7) + водитель. Нас было шестеро: японка, которая почти не говорила и не понимала испанский, молодая пара из Перу и возрастная пара из Испании. Все короче по парам. Первым пунктом были заброшенные поезда , в принципе можно посмотреть, но не более 5-ти минут. И тем более не более 10-ти . Как назло пара из Перу оказалась фанатичными фотографами, которые снимали всё что не попадя по сто раз. При всём моём уважении к нашим партийным представителям я возненавидел фотографов как класс: я заебался ждать пока они нафотографируются лёжа на спине, на боку, на жопе, вниз головой и так на каждом ржавом поезде . Потом тоже самое на песке. Сначала парень фоткал девушку, затем наоборот. На тридцатой минуте я не выдержал и скомандовал отъезд, короче уезжаем и всё тут. Ибо нех.
Далее мы заехали в деревушку (+ фото главной площади), где купили сувениры из соляного камня, которые кстати были вручены на Съезде . Было минут 5-10 до отъезда и я прошёлся по этому населённому пункту . Н-да, как-то скромновато.. жить бы я тут не стал. Далее следовала остановка в начале соляной пустыни. Судя по кучам и расчищенному пространству – тут добывают данное вещество, а также делают камни. Я проверил – всё без обмана, действительно солёный.




Немного пофоткались и перед посещением возвышенности направились в мини-деревушку для обеда. Несмотря на то что мясо и прочее лежали в термопосуде они были остывшими. Горячих напитков не было. Хорошо, что рядом работало кафе, точнее магазин сувениров, но там могут налить. Горячее было просто необходимо, так как дул холоднющий ветер и не помогало даже солнце. Точнее солнце помогало… помогало сгореть. В Уюни ещё жёстче чем в Ла Пасе: солнце днём обжигающее, ветер холодный, кожа одновременно и сгорает и обветривается холодом . Если ветра нету, то очень жарко, хочется снять куртку; если немного подует ветерок, то хочется закутаться полностью. Мой совет – берите термос.. особенно под вечер настаёт реальный дрыльник . Перекусив и бросив взор на поля с ламами , я снова сел в машину и мы поднялись вот на эту горку. Сейчас нас ждала небольшая экскурсия на кладбище в пещере. Мы прошли пешком по дороге и остановились возле скалы, где находился вход. Внутри небольшая пещерка со скелетами , как рассказал экскурсовод сюда в подобные места внутри скал приносили людей, которые умирали в деревнях. Наша группа немного постояла и пошла на выход, немного пофотографировавшись. Единственное, что меня удивило в моих согруппниках – это снимки на фоне скелетов, т.е. на фоне мёртвых людей. Не понимаю – на хуя это.. как-то не этично на мой взгляд . Просто зафиксировать на фотик как экскурсионный материал – это одно, а фотографировать себя на фоне чего—то (кого-то) – это другое.
При выходе снова проследовали к машине через прекраснейшие виды





--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Уюни. Часть 2. [Re: Момент Инерции]
      #1472444 - 22/12/2013 01:07:21

После мы поехали мимо всяких фламинго и достигли “Острова Рыб” – это такой возвышающийся кусок земли посреди данной соляной пустыни. Забираться на него не стал, не охота что-то было да и за это какая-то дополнительная плата существовала. Зафоткал лам и “мебель” из соляного камня, попил из лужицы. Вообще, скажу вам, если снимать некоторые виды, то складывается впечатление по данным фоткам, что находишься.. да, вы правильно поняли, по российской заснеженной дороге, особенно вот здесь отлично видно. Вспомнил русскую зиму и поностальгировал по родине. Ещё ностальгии прибавило то, что при другой экскурсии в богом забытую деревушку неожиданно увидел в национальном домике русские слова , точнее вырезку из газеты, где рассказывалось про тур Поющих Гитар! Блин, не ожидал, конечно, для меня это был сюрприз - где-то в жопе Боливии найти русские следы.
Ладно, лирическое отступление окончено, продолжаем.


Сейчас была заключительная и самая красивая часть экскурсии. Мы поехали на середину Салара с наипрекраснейшими видами и застали закат солнца. Тут уже нельзя описать словами, надо только смотреть, слушать и попытаться представить.




Нашим гидом были взяты велики, пара человек покаталась, я не хотел поначалу, считая это пустой тратой времени, но потом не выдержала душа истинного велогонщика и я свершил это . Скажу вам кататься довольно просто по поверхности (нет такого сопротивления как по снегу на шипах), но в то же время сложно ввиду разреженного воздуха и давления: скажу честно, что я выдохся через минут 10, да что 10 – вообще 5. Решил сильно втопить и чуть не откинулся , горы, товарищи, - это всё-таки горы, а не шутки. Закат и мы поехали обратно. Было часов 18.00, при заходе солнца начался такой дрыльник, что тоя тёплая зимняя куртка начала было не выдерживать, но тем не менее время проведённое на улице не было очень долгим, а машина отлично отапливалась. По приезду обратно покушал в кафе (даже без мысли о гламурных интерьерах, сами понимаете) и после завалился спать, вспоминая про прекраснейшие виды.






На следующий день перед отлётом погулял немного по посёлку, снова посмотрел улицы, всякие немногочисленные детские площадки (одЫн штук ), обе церкви – католическую и протестанскую , был облаян собаками, купил листья коки и лехию для жевания и, собрав вещи, поехал в аэропорт.
По аэропорту Уюни, наверное, надо создавать отдельный пост. Просто первый раз был в провинциальном. По приезду мне представилось сравнительно небольшое здание, охранник один, досмотра нету. Зал был, мягко говоря, немноголюден, на ресепшене один человек и.. а ну и в ресторане один. Стойка авиалиний всего одна, там никого не было. Я поднялся на второй этаж , покушал , как говориться, чем бог послал и стал ждать самолёта, грустно глядя на унылую взлётную полосу . Там было что-то не густо.. далее наконец пришли два человека на стойку регистрации и после неё я направился через проверку ручной клади. Металлоискателя нет и в помине, просто чувак меня попросил открыть рюкзак. Далее все пассажиры, да – все 15-ть человек прошли через поле к самому летательному аппарату. Н-да.. первый раз я видел такой маленький самолёт . Немного заочковал, но деваться некуда- полетели. Кстати довольно неплохо добрались – самолёт не трясло и не качало, всё спокойно . Чтобы включить свет, один чувак просто вошёл в кабину пилотов и попросил зажечь. Вот так, без хитростей. Соков и стюардессы на борту не было, зато каждое сидение возле окошка. Вообще мне понравилось.

Итак, резюмируя всю поездку в Уюни. Пожалуй, самая важная и неотъемлемая часть путешествия в Боливию. Обязательно посетите во чтобы бы то ни стало. На Салар лучше брать экскурсию, которую за копейки можно приобрести в самой стране. Не пользуйтесь российскими туроператороами, так как там очень бедный выбор и дорого: даже в самом Карибском клубе есть только одна единственная экскурсия на озеро Титикака ну и Ла пас типа обзорная. Также по Уюни скажу по отелям: не надо резервировать через букинг, так из всего 3-4 и они в 8-10 раз дороже эквивалентных, которых нет на этом сайте. Отелей в городке полно, можно сказать на каждом шагу, поэтому приезжайте и заселяйтесь. Удачи!

--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Возвращение в Ла Пас и вторая поездка на Титикаку. Посещение острова Солнца [Re: Момент Инерции]
      #1472445 - 22/12/2013 01:08:38

Как я уже говорил, план возвращения на легендарное озеро созрел ещё тогда, когда немного обломался при первом раз, выехав достаточно поздно. Теперь же мой выезд я назначил на 8 утра, а гидом выбрал ту девушку, с которой отлично оторвался в последний день предыдущего пребывания, да и она как-то поприятней.
Я спозаранку позавтракал (обратите внимание, что всегда предлагаются целиковые листья коки), посмотрел на угрюмое небо Ла Паса и вышел из отеля в 8.00, потом такси чтобы забрать Королу и на автобус, который отчаливал где-то в 09.00. Пока добрались на место было уже 13.00 - 13.15, блин, пришлось просто бегом нестись. Успели до отчаливания и уселись возле окошка внизу (вид), так как верхняя палуба была занята. Но на ней прокатились на обратном пути, кстати дубак там нереальный ввиду ветра .

И вот мы на острове Солнца.




Несмотря на то, что днём моросил дождик, к нашему приезду небо стало безоблачным, наверное, потому что остров так называется. Я даже хотел искупаться, но времени было в обрез, что являлось самым существенным минусом. Времени для пребывания там отводится немного ввиду скорого отбытия корабля – минут 40, но если вы возьмёте гида, то можете пробыть чуть побольше 1 час 30 минут. Это мизерое время, поскольку пока покушаешь, подождёшь гида, потом “галопом по европам” по острову и спешная посадка. Поэтому советую ехать в 08.30 , поселившись в отеле прямо в Копакобане. Немного перекусив (я скушал вкусный суп, Корола – рыбу) и дождавшись нашего беззубого экскурсовода , мы пошли по маршруту. Вообще как таковой гид не нужен, так как все места спокойно можно посетить самому, но раз уж взяли (чтобы получить доп.время), то прогуляемся . Прочитав лекцию про родник и что он обозначает нас провели на вершину острова. Прошли мимо жилых домиков, не лишённых цивилизации и мимо внимательно разглядывающих нас и вышли на мирадор. Я много не снимал, думая что мы подымемся ещё выше, но маршрут был иной – мы просто обогнули желаемое место обычной тропой. Да уж, сказывается недостаток времени ну и «гид» постоянно нас торопил.







Пофотографировал по дороге несколько видов, потом пришлось резво нагонять группу. После руин какого-то древнего домика спешно сели на корабль. Вроде эмоций от посещения получил достаточно, но как-то больше раздразнили нежели удовлетворили. Но это даже к лучшему – с превеликим удовольствием возвращусь сюда и по полной программе оторвусь: посещу оба острова ( Солнца и Луны), исследую всё по максимуму и искупаюсь в самом высокогорном озере. На обратном пути ехал на крыше судна, ощущения сравнимы с Уюни – при солнце жарковато, а при ветре – адский холод.
По приезду поехали ко мне в отель и снова предались любовным утехам.. После заказали еду в ресторане при отеле, так как совершенно не хотелось никуда выходить.



Следующий день провёл в жевании листьев коки и прогулок по городу после этого. Вообще оригинальное такое ощущение, вроде бы тонизирует, а вроде бы успокаивает. Меня как-то уж слишком расслабило, но тем не менее отмечу положительные эмоции. Но всё-таки алкоголь и старое доброе пиво как-то лучше. По листьям коки как их жевать, где купить и особенности будет создан отдельный пост.


Итого по Боливии. Понравилась из всех стран, посещённых в это путешествие. Атмосфера, горные районы, чарующие места и листья коки – всё это неизгладимо осталось в памяти.

--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Видео по Уюни. [Re: Момент Инерции]
      #1472446 - 22/12/2013 01:09:12

Большое видео про сам город, затем поездка в посёлок где покупали сувениры и на Салар Де Уюни. Затем подъём но гору и экскурсия в деревеньку. Для изучающих и интересующимся испанским - обратите внимание на разность темпа речи боливийцев и самих испанцев на 4.43 минуте



Второе видео посвящено пустыне Уюни (с 1.58 ), видам и прогулке по городу.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Видео по повторному посещению Титикаки (остров Солнца) [Re: Момент Инерции]
      #1472447 - 22/12/2013 01:09:53



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Из невошедшего. [Re: Момент Инерции]
      #1472448 - 22/12/2013 01:10:39

Копакобана - посёлок на берегу Титикаки.



Удачно помыть руки . В отеле Уюни ..



Продавщица листьев коки.




Арт фото



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Прошу обратить внимание, что метод выкладки фотографий тот же. что и раньше (+) [Re: Момент Инерции]
      #1472449 - 22/12/2013 01:11:57

большинство снимков в теле сообщения в виде ссылок. В виде вставленных картинок не больше 4-х в посте.









--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Доклад по Боливии окончен (+) [Re: Момент Инерции]
      #1472451 - 22/12/2013 01:14:34

про листья коки и инструкцию по их жеванию всё-таки писать не буду.

Отчёт по Бразилии (Игуассу) и Уругваю будет в отдельной ветке.







--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ПионЭр 74, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru