Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - Индивидуалки, Вирт, Массажистки, БДСМ
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)
Prohozhyi

На форуме: 21 г 228 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Различные моменты ВОВ (Ленинград и прочее)
      #1651224 - 30/03/2015 15:49:11

Начало обсуждения здесь >>>

Но, есть много моментов, которые меня всегда живо интересовали. И ответов на них я найти не мог и не могу.
Про Ленинград, например...
Я знаю, что люди умирали во время блокады. Я знаю обо всех ужасах...
Но, мне лично непонятно - как в то же время, Кировский завод продолжал выпускать танки?
Откуда бралась энергия? Сталь?
Каким путём танки вывозились и попадали на фронт?
У меня очень близкие друзья - питерцы. Мать моего друга - блокадница.
Я о нём упоминал - военно морской офицер запаса.
Несколько раз мы с ним пытались понять и разобраться - фигня полная получается. Очень много нестыковок.
Так, что копаться в российской и советской истории - дело неблагодарное. Она, ИМХО, постоянно меняется, в зависимости от того, кто стоит у руля...

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Сообщение изменил ЮристЪ (31/03/2015 20:16:07)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Я могу ответить(+) [Re: Prohozhyi]
      #1651228 - 30/03/2015 15:55:23

Не на всё, но многое. Увы, никакой конспирологии там тоже нет. Как и особо засекреченных данных.








--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 228 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Буду очень благодарен! [Re: Гюнтер]
      #1651236 - 30/03/2015 16:09:14

Если сможешь дать ссылки, или фото реальных документов, где я просто смогу понять:

была блкада, или это искусственное?
почему немцы не вошли в Ленинград?
каким путём осуществлялась поставка материалов для заводов?
как поступала энергия?

Просто, пока хоть на эти.
Благодарю!

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Реальных документов?(+) [Re: Prohozhyi]
      #1651241 - 30/03/2015 16:19:47

Нет, скорее всего. Их не очень любят сканировать и в инет выкладывать. Как правило, даётся регистрационны номер в архиве только. Но...это не так уж и важно зачастую.
Например, нужен ли какой-то архивный документ, чтобы Вы поверили, что "Челюскин" ушёл из Мурманска 2 августа, а не 5 декабря?
Если такой подход к объяснениям устраивает - могу попытаться.


--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 346 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Реальных документов?(+) [Re: Гюнтер]
      #1651248 - 30/03/2015 16:32:59

По опыту папани, который провёл в архивах изрядное количество времени, тотальной оцифровкой и выкладыванием там никто не занимается и не хочет заниматься. Хотя в общем не возражают против снятия копий - ежели нет каких-либо ограничений (емнип, с личными делами родственникам вроде как знакомиться можно - а вот копировать их уже нельзя). Но проблема в том, что копировать НЕЧЕМ - ксерокса у них там обычно нет (или есть, но не дают). Правда, сейчас можно фотать, скажем, на смартфон. А т.к. папаня у меня современной оргтехникой владеет не очень, то многое копировал "по старинке", т.е. от руки. Ну и, естественно, физически при этом находясь в архиве... просто "по запросу" они мало чего дают, да и поиск по сопутствующим документам особо вести не будут. Попасть же в архив, емнип, тоже не очень просто - должен быть некий повод ака ответ на вопрос "с какой целью интересуетесь?"

Короче, зачастую дело заканчивается тем, что, как ты и сказал, даётся ссылка на регистрационный номер документа, а сам документ - далеко не всегда. Ну, а кто шибко хочет - может лично перепроверить, чего там в документе написано.

А там до фига-а-а-а чего интересного есть! особенно ежели есть время, настроение и умение копаться...

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Да, всё именно так(-) [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1651251 - 30/03/2015 16:40:53











--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Уточнения(+) [Re: Prohozhyi]
      #1651269 - 30/03/2015 17:22:50

Цитата:

была блкада, или это искусственное?


Не совсем понял про "искуственное". В качестве иллюстрации подойдёт карта с нанесённой линией фронта? Из которой видно, что кольцо НФ и финских войск вокруг Ленининграда сплошное?
Цитата:

почему немцы не вошли в Ленинград?


Без документов и кратко, по памяти:
1. 13 сентября 1941 года танковая группа Гёпнера, приданная группе армий "Север", начинает перебрасываться под Москву. Тем самым наступательный потенциал соединений фон Лееба сводится если не к нулю, то к очень незначительной величине.
2. Ленинград можно брать только в лоб. Т.е., повторить Верден или предвосхитить Сталинград. Только у Ленинграда оборонительных возможностей больше в разы, чем у Вердена и Сталинграда вместе взятых. Поэтому из ОКВ поступает приказ - "Перейти к обороне".
Цитата:

каким путём осуществлялась поставка материалов для заводов?


О каком периоде Блокады идёт речь? И каких материалов для производства какой продукции?
Цитата:

как поступала энергия?


Опять же - в какой период?

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 228 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Re: Уточнения(+) [Re: Гюнтер]
      #1651276 - 30/03/2015 17:34:54

Я вечером найду и подготовлю статью, которая меня, в своё время, сильно озадачила.
На рботе нет времени, а на домашних компах она есть.
И завтра выложу. Мне было бы крайне интересно услышать мнения.


--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
ОК(-) [Re: Prohozhyi]
      #1651277 - 30/03/2015 17:42:08











--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 43 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Уточнения(+) [Re: Гюнтер]
      #1651307 - 30/03/2015 19:17:42

Цитата:

13 сентября 1941 года танковая группа Гёпнера, приданная группе армий "Север", начинает перебрасываться под Москву.



Тут очень интересный вопрос возникает - а как она туда была переброшена и куда в конечном счёте растворилась?
Есть конспирология на эту тему, но уж слишком забористая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
А что там такого?(+) [Re: Freelance]
      #1651379 - 30/03/2015 23:45:04

Проследил для примера боевой путь 1-ой танковой дивизии Вермахта - никакой там конспирологии. Поделись, а?








--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
драчильщик



На форуме: 18 л 330 д
(с 20/06/2005)

Тем: 69
Сообщений: 3787
Флеймы: 1030 (27%)

Всего отчетов: 43
Москва и область: 31
Обломинго: 12
Re: Уточнения(+) [Re: Гюнтер]
      #1651380 - 30/03/2015 23:48:42 Прикреплённые файлы

Думаю, он стебается просто















































Сообщение изменил драчильщик (31/03/2015 00:04:33)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 228 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Вот статья, которая меня в своё время потрясла. [Re: Гюнтер]
      #1651398 - 31/03/2015 00:52:26

Я, до её прочтения, иной раз пытался для себя разъяснить определённые вопросы. У меня - не получалось. Даже при помощи питерцев.
Кстати, данную статью мне именно питерцы прислали.

http://www.alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_mist15.html

Цитата:

С историей Великой Отечественной Войны нам предстоит ещё разбираться и разбираться.

В ней много непонятных моментов. Непонятно, каким видом оружия германские войска уничтожили к зиме 1941 года около 20.000 (двадцати тысяч) наших танков, при этом сами имели только 4171 танков и САУ.

Непонятно, как мы потеряли ещё большую часть из выпущенных в годы войны 104.840 танков и САУ, при этом, большая часть танков ремонтировалась и возвращалась в бой неоднократно.

Такие потери зафиксированы в настоящей истории только раз - во время шестидневной арабо-израильской войны, когда израильские войска уничтожили почти две тысячи танков (но тогда были ПТУР и другой уровень реактивной авиации)…

Наряду с этим, элементарные подсчёты показывают, что много информации от нас просто скрыто, и из-за этого остальное невозможно объяснить. Создаётся впечатление глобального предательства, что вся эта блокада специально была организована так, чтобы убить как можно больше людей.




Буду очень благодарен тем, кто так же обоснованно сможет опровергнуть всё, что написано в этой статье.

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 43 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: А что там такого?(+) [Re: Гюнтер]
      #1651400 - 31/03/2015 01:03:45

Вот такой боевой путь? Или подробнее?
Цитата:

Дивизия достигла окраин города 8 сентября, но 18-го была снята с фронта, так как завязли операции в направлении Ладожского озера.
В октябре 1-я танковая дивизия была направлена в группу армий „Центр“ для битвы под Москвой и вошла в состав 3-й танковой группы. Дивизия участвовала в сражениях при Вязьме, Москве и Ржеве. В конце ноября 1941 г. дивизия находилась примерно в 20 км от Москвы, однако, не смогла достичь города до тех пор, пока 6 декабря не началось русское генеральное наступление.



Я честно говоря, когда заинтересовался, начал рыться через Яндекс, но быстро забросил.
Но заметил, что в период битвы за Москву действительно имеются какие-то непонятные белые пятна.
Самое непонятное творилось северней Москвы.
Там всё в куче - и славная победа генерала Власова, и якобы затопление территории водами канала Волга-Москва с огромными жертвами, и мифическое присутствие немцев в Лобне (рядышком с Шереметьевым) аж с лета 41-го. Как раз где-то В районе Дмитров-Лобня и должна была находиться 4-я танковая группа (1 дивизию уже передали в другую группу). Что там произошло? Всё очень смутно.
Насчёт быстрой переброски огромной танковой группы тоже как-то смутно. Реально только по жд.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 228 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Разрушение Днепрогэс моветскими войсками [Re: Prohozhyi]
      #1651413 - 31/03/2015 06:39:12



Сразу говорю - мне этот материал прислали по мылу.
Несколько лет назад. Задолго до российско-украинской войны.
Меня это заинтересовало, ибо, в бытность мою в Запорожье, довелось слышать об этих событиях.
Правда или нет - каждый может решать для себя.

Цитата:

Только в ХХI веке запорожцы стали поминать земляков, которые погибли от рук своих же "воинов-освободителей" 18 августа 1941 года в
результате взрыва плотины ДнепроГЭСа.
От гигантской днепровской волны, что была спровоцирована взрывом плотины Днепровскойгидроэлектростанции, погибло тогда около
ста тысяч неповинных советских людей.
Поспешно покидая город, советские солдаты взорвали главный стратегический объект –«ДнепроГЭС»- 20 тоннами взрывчатки – аммонала,
в результате чего образовалась гигантская пробоина в плотине, которая уже и спровоцировала волну высотой несколько десятков метров,
что практически смыла прибрежную городскую полосу, плавни Хортицы и благополучно дошла до соседних городов – Никополя и Марганца.

Советское командование не догадалось предупредить мирное население и свои же войска обопасности.
Вот почему в СССР предпочитали не распространяться о трагических событиях в Запорожье, связанных со взрывом ДнепроГЭСа.
Тогда для собственного оправдания они придумали версию о «враждебной диверсии». Но теперь, когда есть доступ к архивaм СССР,
украинские историки получили документальные доказательства, которые поднимают занавес надэтой трагедией. Днепровская волна тогда поглотила около ста тысяч человек: 80 тысяч запорожцев, беженцев из соседних регионов, около 20 тысяч советских солдат, которые просто не успели покинуть город, да и не собирались делать это, ведь ничто не предвещало беды - вокруг были свои солдаты.

Очень страшная статистика, которую таила на себе доселе потертая и пожелтевшая от времени бумага с грифом"Совершенно секретно",
открыта только теперь. "На фронтах Великой Отечественной войны погибло 28 миллионов 540 тысяч бойцов, командиров, и мирных граждан.
Ранено 46 миллионов 250тысяч. Вернулисьдомой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков.
Одноглазых 155 тысяч, слепых 54 тысячи.
С изуродованными лицами 501342. С кривыми шеями 157565.
Споврежденными позвоночниками 143241. С оторванными половыми органами 28 648.
Одноруких 3 миллиона 147. Безруких 1 миллион10тысяч.
Одноногих 3 миллиона 255 тысяч. Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами

418905. Так называемых "самоваров", безруких и безногих - 85942

И тут в 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР образовали на Валааме и в зданиях
монастырских разместили Дом инвалидов войны и труда. Зачем такое внимание несчастным инвалидам Войны?
Почему на острове, а не на материке? А ведь заведение было еще то... А оказалось, лучше бы без такого
пристального внимания к персонам, которые слишком намозолили глаза советскомународу-победителю - сотни
тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах...
Грудь в орденах, а он возле булочной милостыню просит. Избавиться от них, во что бы то ни стало избавиться, решило наше правительство.
Выход нашли, на острова: с глаз долой – из сердца вон. В течение нескольких месяцев страна-победительница очистила свои улицы от этого "позора"!
Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности,отвозили на железнодорожные станции,
грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК.
Да и сами интернаты были в ведомстве ментуры. Перед этими интернатами ставилась цель тихо- мирно спровадить инвалидов на тот свет как можно быстрее.
Даже то скудное содержание, которое выделялось инвалидам, практически разворовывалось.Получается, огромная страна Советов, таким образом,
карала своих инвалидов-победителей за их увечья, за потерю ими семей, крова... Карала жестоко, с выдумкой, чтоб на всю жизнь, как умели у нас:
нищетой содержания, одиночеством, страхом, безысходностью... Всякий, попадавший на Валаам, мгновенно осознавал, что прибыл остаться здесь
навеки, в безвестной могиле на заброшенном монастырском кладбище.
Из Ленинграда и Ленинградской области, чтобы не портили царский городской ландшафт ссылали местных инвалидов: безногих и безруких, олигофренов и
туберкулезников, ведь "инвалиды портили вид советских городов.

Что это? Ведь даже в самой страшной тюрьме, в страшном гулаговском лагере всегда у заключенного теплится огонек надежды выйти оттуда, обрести свободу,
пусть не самую светлую но менее горькую жизнь. Но с Валаама выхода не было и быть не могло. Дорога одна - в могилу.

Вот однажды проснувшись утром перед самой годовщинойсемидесятилетия Сталина счастливые советские граждане не услышали привычного грохота
самодельных инвалидных тележек и скрипа протезов возвратившихся с войны калек.
Пусть простят нас наши деды за те испытания, которые им пришлось пережить.





--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Сообщение изменил ЮристЪ (31/03/2015 20:17:19)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Вых



На форуме: 24 г 97 д
(с 09/02/2000)

Тем: 1213
Сообщений: 25894
Флеймы: 1757 (6.8%)

Всего отчетов: 43
Москва и область: 38
Регионы: 5
Один из возможных вариантов ответа [Re: Prohozhyi]
      #1651435 - 31/03/2015 09:17:36

Сразу скажу, что историю блокады Ленинграда я не изучал, поэтому исхожу лишь из того, что в подавляющем большинстве случаев правильные ответы на любой вопрос - это самые простые ответы

Почему Ленинград не был занят немцами? Почему город не был разрушен бомбежками и артобстрелами? Почему продолжал работать Кировский завод в 3 км. от линии фронта?
Потому что у немцев не было сил и средств на захват или уничтожение города. Осенью 1941 немцы практически одновременно вышли к Москве и Ленинграду. Взять одновременно 2 города сил у них не хватало. Вполне лочично, что первым в очереди на взятие была поставлена Москва, куда и были переброшены основные силы от Ленинграда. Оставлены были лишь незначительные силы, блокирующие город. Однако немцам под Москвой наваляли пиздюлей, и до Ленинграда руки у них так и не дошли У нас же сил на деблокирование города также не было
Однако признать, что второй по величине город СССР 2.5 года держали в осаде всего 1-2 дивизии с дюжиной танков и несколькими самолетами, было как-то несолидно Поэтому в дальнейшем история была переписана, и силы немцев под Ленинградом были многократно усилены

Почему продолжал работать Кировский завод? Где он брал сырье и электроэнергию? Куда девалась его продукция, в частности 713 танков, 480 бронемашин и 58 бронепоездов?
А Кировский завод и не работал Ведь Распилинг & Спиздинг изобретен вовсе не в путинской России, он был известен и ранее. Просто в СССР это называлось Приписки & Очковтирательство.
Лишенный сырья и энергии, Кировский завод мог заниматься лишь ручным трудом, проводя ремонт боевой техники и занимаясь наиболее примитивным производством Возможно, в самом начале блокады из уже готовых комплектующих было собрано несколько тяжелых танков, в дальнейшем же на заводе лишь ремонтировали поврежденную в боях технику. Однако каждый выходящий из ремонта танк или бронемашина по отчетности проходил как новый, и разумеется - тяжелый! А поскольку получать повреждения и заходить на ремонт один и тот же такн мог несколько раз, то вполне возможно, что 713 "выпущенных" танков в своем большинстве это многократно отремонтированные 20-30 реально воевавших под Ленинградом боевых машин.
А 58 бронепоездов - это маневровые паровозы с обложенной мешками с песком грузовой платформой, на которой установлено полевое орудие и пара пулеметов

При таком взгляде на историю блокады Ленинграда на все заданные в статье вопросы даются простые и непротиворечивые ответы.

--------------------
Козача потилиця панам не хилиться
Шаблею по чолу тим, хто посмілиться
Прийти на мою землю з кулею чи мечем
Буду боротися доки Дніпро тече


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Вы задаёте вопросы быстрее, чем я успеваю отвечать(+) [Re: Prohozhyi]
      #1651447 - 31/03/2015 09:59:31

Сначала про Блокаду. Позволю себе скопировать сюда свой же ответ одному из ныне отсутствующих юзеров, с которым имел уже подобную дискуссию. Пост несколько сокращён в части апелляций к аргуменам этого юзера. Разговор шёл как раз об энергетике и ресурсах осаждённого города.

Про танки. 713 штук произведено в период с сентября по середину декабря. Это период, когда -

Цитата:
"Осенью 1941 г. городские электростанции почти в полтора раза увеличили выработку электроэнергии, обеспечивая работу оборонных предприятий города для нужд Ленинградского и Московского фронтов. Были израсходованы почти все и так небольшие запасы топлива, имеющиеся в городе."

Благодаря этому и были выпущены танки и все остальное вооружение. Затем наступило вот что:

Цитата:
"Крупнейшие оборонные предприятия города вынуждены были остановить производство уже в декабре. В литейном цехе Кировского завода это случилось 20 декабря, когда шла разливка стали по формам для снарядов [39]. Зимой 1941/42 г. было законсервировано 270 фабрик и заводов. Из 68 ведущих предприятий оборонной, судостроительной и машиностроительной промышленности действовало лишь 18, да и то не на полную мощность."


Как решалась эта проблема?

Цитата:
"В создавшихся условиях руководители предприятий старались сохранить кадры и оборудование, чтобы с началом подачи электроэнергии восстановить производство. Во время простоя рабочие использовались на осмотре, чистке и смазке станков, вели учет сырья и полуфабрикатов, охраняли цеха, ремонтировали помещения."


Цитата:
"Чтобы обеспечить город и в первую очередь электростанции хотя бы минимальным количеством топлива, требовалось организовать доставку угля через Ладожское озеро и одновременно использовать все ресурсы местного топлива. Во Всеволожском и Парголовском районах были созданы лесопункты. На лесоразработки в эти районы были направлены около 3 тыс. рабочих и служащих. Работая вручную, они дали городу в течение первого квартала 1942 г. около 300 тыс. куб. м дров. Одновременно шла заготовка и отгрузка торфа. В январе в Ленинград поступило 67 вагонов торфа, в феврале - 92 и в марте - 75. В соответствии с решениями Ленгорисполкома от 24 декабря 1941 г. и 26 января 1942 г. начался слом на дрова деревянных построек и части деревянных домов. В результате в январе-феврале было заготовлено 38 тыс. куб. м дров, а всего за зиму и весну 1942 г. - 40 тыс. куб. м. Однако только за счет этих ресурсов обеспечить нормальную работу электростанций, железной дороги и промышленных предприятий было невозможно. Поэтому Военный совет Ленинградского фронта 21 февраля принял решение об организации перевозок угля через Ладожское озеро. На его транспортировку было направлено около 1500 человек. В Кобоне, Кассе (на восточном берегу) и в бухте Гольсмана (на западном) были созданы перевалочные базы. Первые машины с углем в Ленинград были направлены 24 февраля. И пока до середины апреля действовала ледовая трасса, город получил 24 тыс. т угля [47]. На предприятиях, где можно было монтировать блокстанции, устанавливали газогенераторы и двигатели внутреннего сгорания."

Цитата:
"В очень трудном положении оказались все предприятия легкой промышленности. В декабре 1941 г. большинство из них прекратило работу. Все фабричные здания к тому времени сильно пострадали от воздушных налетов и артиллерийских обстрелов, особенно фабрики им. Володарского, дамского и детского платья, “Красный швейник”, “Большевичка”. Для восстановления производства швейные машины на этих предприятиях были переведены на ручной и ножной приводы. Многие работницы принесли машины из дома. В первом квартале 1942 г. фабрики выполняли лишь отдельные задания, исходя из сырьевых возможностей, наличия трудоспособной рабочей силы и использования дневного света [48]. Тем не менее за период с 15 декабря 1941 г. по 15 марта 1942 г. было пошито 6900 шинелей, 84 тыс. комплектов теплого обмундирования, 20 тыс. армейских сапог, 135 тыс. шапок-ушанок, 267 тыс. пар нательного белья и многое другое."

И так далее. Танки на Кировском в этот период не производились, а только ремонтировались.
Прочтите так же статьи про тотальный сбор металлолома в Ленинграде - это к вопросу о сырье...
А трамваи пошли только в апреле 1942...
Вы содрали из инета начало статьи об энергетике блокадного Ленинграда, и принялись считать суммарную мощность работающих электростанций, но при этом статью до конца так и не дочитали. А там ведь написано:

Цитата:
" В феврале 1942 г. в Волхов прибыли эшелоны с оборудованием станции с Урала и из Средней Азии, а 30 апреля – был пущен в эксплуатацию первый гидроагрегат. В это же время в Ленинграде был решен вопрос по электропередаче Волхов-Ленинград. По предложению ленинградскихэнергетиков нужно было восстановить и частично реконструировать Волховские линии 110 кВ и линии 35 кВ, питающие торфопредприятия во Всеволожском районе, а через Ладожское озеро проложить четыре нитки кабеля напряжением 10 кВ, который можно было изготовить в городе. В сложных условиях на заводе «Севкабель», находящемся под артобстрелом врага, где работали, в основном женщины и дети, начались работы по изготовлению кабеля, названного «кабелем жизни». Более 100 км подводного кабеля марки СКС сечением 3х120 мм было изготовлено к началу августа 1942 г."

Прошу прощения, что без ссылок, но, возможно, этого будет достаточно?

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Почему Ленинград не был взят (+) [Re: Prohozhyi]
      #1651459 - 31/03/2015 10:22:14

Несколько занудное чтение, но весьма хорошо описывает нехватку сил ещё наступающего Вермахта.

Цитата:

А вечером того же дня Лееб сам получает неожиданный и очень чувствительный удар от Гальдера: «По сообщению начальника Генерального штаба сухопутных войск с сегодняшнего дня операция против Ленинграда с учетом известных обстоятельств должна быть прекращена. Причины неизвестны, но, возможно, они увязываются с обстановкой в группе армий «Центр». Позиция группы армий «Север» выражена в отдельном письме, при этом его копия и сопроводительная записка были направлены Главкому сухопутных войск».
Как военный человек Лееб вынужден подчиниться, но он имеет право выразить свое мнение, что и делает в своем письме, хотя и понимает, что решение об отводе 4-й танковой группы принято на самом верху и утверждено Гитлером.
7 сентября
Лееб (стр. 33): «В связи с тем, что 41-й танковый корпус остается в распоряжении группы армий «Север» до 13 сентября, у нас имеется в запасе трое-четверо суток, чтобы задействовать эту силу при наступлении на Ленинград. Уже 9.9 корпус сможет атаковать».
В глубине души Лееб надеется, что при удачном наступлении ему удастся склонить Гитлера изменить свое решение относительно Ленинграда. Для Лееба, как полководца, венцом сражения может быть лишь овладение крепостью, которой как раз и является Ленинград.
8 сентября
Лееб (стр. 36): «Вчера вечером и сегодня утром возникли трудности, связанные с нехваткой сил. С одной стороны необходимо нанести мощный удар 28-м корпусом одновременно с наступлением 41-го танкового корпуса и 50-го армейского корпуса. С другой стороны нужны также силы для поддержки войск, находящихся сейчас у Невы. Все это вновь свидетельствует о том, что на этом участке группы армий «Север» нам придется вести «войну несчастного человека».
Постепенно реальная обстановка отрезвляет Лееба. Он начинает понимать силу сопротивления ленинградцев и особый характер этого участка Восточного фронта.
9 сентября
Лееб (стр. 38): «В ходе сегодняшнего наступления 4-й танковой группы и 38-го корпуса возникли тяжелые бои. По всему видно, что противник имеет четкое намерение удерживать всеми силами внешний пояс обороны, который местами удалось прорвать частям 36-й моторизованной и 1-й пехотной дивизий».
Тяжелые бои, ознаменовавшиеся, в конечном итоге, прорывом, требуют восполнения войск живой силой и техникой. Видимо, на это рассчитывает командующий группой армий «Север». Но у Гальдера другие планы, которые он и реализует.
10 сентября
Гальдер (стр. 309): «Пополнение, предназначенное для 41-го танкового корпуса, уже передается группе армий «Центр».
Лееб (стр. 40): «Наступление 4-й танковой группы наиболее успешно проходит в полосе ответственности 36-й моторизованной и 1-й танковой дивизий. 50-й корпус в то же время притормозил перед Красногвардейском. Я только что сказал генерал-полковнику Гёпнеру, что ему, к сожалению, осталось провести со своим 41-м корпусом лишь ограниченное время в составе группы армий «Север».
Лееб торопит Гёпнера, уже не приказывая, а лишь призывая ускорить наступление.
11 сентября
Лееб (стр. 41): «По-прежнему сохраняется чрезвычайно острая нехватка времени, так как Главное командование сухопутных войск требует передать ему с 15 сентября семь маневренных (танковые и моторизованные дивизии – Ю.Л.) соединений. А это равносильно проигранному сражению. Я проинформировал об этом главного адъютанта фюрера полковника Шмундта, который прибыл сюда для ознакомления с обстановкой на месте».
Лееб нарушает субординацию и через Шмундта обращается по существу напрямую к самому Гитлеру с просьбой оставить в его распоряжении бронированный кулак.
Вечером того же дня Лееб делает личные пометки в своем карманном календаре: «Крайне мало остается времени до отвода танковых войск. 36-я моторизованная, 1-я танковая дивизии очень хорошо продвинулись. Указание Главного командования сухопутных войск: начать отвод танков с 15 сентября».
12 сентября
Гальдер (стр. 314): «Командующий группой «Север» категорически требует оставить в его распоряжении корпус Рейнхардта (41-й танковый корпус). Естественно, ему важно обеспечить возможность закрепить свой успех. Однако, следует учитывать вновь спланированные операции группы армий «Центр».
Видимо, у Гальдера был разговор в ставке Гитлера, где ему сообщили о просьбе Лееба. Но мнения своего он не меняет, более того, добивается, что и Верховное командование вермахта (ОКВ) также остается на этой позиции.
Лееб (стр. 44): «Принципиально важный вопрос об отводе 41-го танкового корпуса, который сейчас вызывает наибольшую озабоченность, так и остался открытым в ходе разговора по телефону начальника штаба сухопутных войск с начальником штаба группы армий «Север».
Лееб по существу делает еще одну попытку через своего начальника штаба генерала Бреннеке договориться с Гальдером. Но как затем следует из его записей: «Нет согласия на то, что дивизии, входящие в состав корпуса, могут оставаться здесь и в дальнейшем».
Затем Лееб получает еще один тяжелый удар: «В 17.30 командующий 1-м Воздушным флотом сообщил мне, что 15 сентября 8-й авиакорпус и основные силы 1-го авиакорпуса переводятся на другой участок Восточного фронта». Они направляются также в группу армий «Центр» на Москву. То есть ОКВ полностью определилось с судьбой группы армий «Север», как полицейского надсмотрщика перед заграждением у концентрационного лагеря, в который по замыслу Гитлера теперь и превращался Ленинград. Для этого уже не требовались танковые и авиационные соединения.
Лееб в яростном бессилии. Он записывает в дневнике: «1-я танковая и 36-я моторизованная дивизии продвинулись на большую глубину, выйдя к шоссе Детское Село (Пушкин – Ю.Л.) – Петергоф. Но этот успех не может быть использован, так как дивизии придется отдать. Они не будут участвовать в дальнейшем продвижении на Ленинград».
13 сентября
Лееб (стр. 48): «Генерал-фельдмаршал Кейтель в середине дня передал по телефону, что группа армий «Север», если ей это необходимо, может рассчитывать на отсрочку в 48 часов, касающуюся вывода из ее состава мобильных соединений (т.е. 4-й танковой группы – Ю.Л.)».
По всей видимости, доклад адъютанта полковника Шмундта Гитлеру о просьбе Лееба, к которому в вермахте относились с большим уважением, вызвал данное компромиссное решение, переданное в группу армий «Север» через Кейтеля.
14 сентября
Лееб (стр. 49): «Сегодня я побывал в расположении 4-й танковой группы. Узнал, что на самом деле Пулковские высоты представляют собой укрепленный район обороны. Дальнейшее наступление 41-го корпуса через Пулково до ближнего рубежа окружения, как было приказано вчера, должно было бы привести к сильным потерям. До 16 сентября 6-я танковая дивизия (из состава 41-го корпуса – Ю.Л.) остается в нашем распоряжении, а с 17 сентября начинается ее отвод».
Лееб все-таки уже смирился с реальным развитием событий и не хочет нести ответственность за крупные потери, которые, несомненно, ожидают 41-й корпус при атаке Пулковских высот.
17 сентября
Гальдер (стр. 328): «В районе Ленинграда из первой линии выведена 6-я танковая дивизия. Фронт окружения, при небольших улучшениях, имеет сейчас такое очертание, что вполне можно вывести оставшиеся танковые и моторизованные соединения (то есть 1-ю танковую и 36-ю моторизованную дивизии – Ю.Л.)».
В этот же день 17 сентября Гальдер делает приписку в своем дневнике:
«Намечено прибытие в группу армий «Центр» (в Невель):
22.9 вечером штаб 41 танкового корпуса, 6-я тд
23.9 вечером – 1-я тд
24.9 вечером – 36-я мд
25.9 вечером – 8-я тд».
Что касается 8-й танковой дивизии, то о ней предстоит особый разговор. Она особенно нужна Леебу под Шлиссельбургом для развития наступления на восток в сторону Волхова, и он за нее будет решительно воевать с Гальдером до своей победы.
18 сентября
Гальдер (стр. 332): «Вывод 1-й и 6-й танковых дивизий с фронта группы армий «Север» для переброски на юг».
Лееб (стр. 60): «Слуцк (Павловск – Ю.Л.) взят нашими войсками. Таким образом, весь район, включая сегодняшний дальний рубеж окружения, находится в наших руках. Теперь 1-я танковая и 36-я моторизованная дивизии могут быть сняты со своих участков фронта».
О 6-й танковой дивизии Лееб речи уже не ведет, так как она уже давно отходит на юг к Невелю.
19 сентября
Лееб (стр. 61): «Замена 41-го корпуса (1-я, 6-я танковые и 36-я моторизованная дивизии – Ю.Л.) идет планомерно.
20 сентября
Гальдер (стр. 335): «Под Ленинградом с фронта выводится 1-я танковая дивизия. 41-й корпус выходит из подчинения группы армий «Север».
21 сентября
Гальдер (стр. 337): «Под Ленинградом моторизованные соединения (1-я, 6-я танковые дивизии и 36-я моторизованная дивизия – Ю.Л.) выведены из боя». 24.9 в середине дня будет выведен 8-й авиакорпус» (входил в состав 1-го Воздушного флота вместе с 1-м авиакорпусом – Ю.Л.).
Лееб (стр. 65): «8-я танковая дивизия передана в распоряжение 39-го корпуса (в район Шлиссельбурга – Ю.Л.)».
Это единственная победа Лееба над Гальдером, благодаря которой он сохранил под Ленинградом одну из дивизий 4-й танковой группы.
22 сентября
Гальдер (стр.339): «Вывести с фронта (под Шлиссельбургом – Ю.Л.) 8-ю танковую дивизию в ближайшее время будет невозможно».
24 сентября
Лееб (стр. 71): «Главное командование сухопутных войск переоценивает обстановку в группе армий «Север», характеризуя ее как абсолютно благоприятную. Оно требует овладеть ближним рубежом окружения. В действительности же группа армий уже полностью перешла к обороне. Становится совершенно очевидным замысел противника по деблокаде Петербурга».
25 сентября
Гальдер (стр. 344): «Неудача наступления 16-й армии у Ладожского озера. Фюрер незамедлительно принял решение задержать 36-ю моторизованную дивизию».
Лееб (стр. 73): «Вечером по моему адресу пришел запрос фюрера в отношении 36-й моторизованной дивизии. Фюрер охотнее задействовал бы ее в группе армий «Центр». Но если я считаю, что ее необходимо оставить у себя, то он не будет возражать. Я ответил в утвердительной форме. Однако решение пока не принято».
36-я моторизованная дивизия хотя и продолжает оставаться в полосе ответственности группы армий «Север», но участия в боях не принимает, так как отведена на отдых, пока решается вопрос о ее дальнейшем использовании.
26 сентября
Гальдер (стр. 347): «В течение всего дня обсуждался вопрос о высвобождении 36-й моторизованной дивизии для фон Бока (командующий группой армий «Центр» - Ю.Л.). Фюрер задержал эту дивизию на то время, пока в ней нуждается фон Лееб. Мы направили отношение в ОКВ, в котором указали, что задержку 36-й моторизованной дивизии рассматриваем, как серьезное ослабление наступающих соединений фон Бока. Вопрос будет разрешен в положительном для нас смысле».
Лееб (стр. 76): «До сих пор еще не принято решение, в чьем распоряжении будет 36-я моторизованная дивизия: группы армий «Север» или группы армий «Центр». Главком сухопутных войск повторно запросил доклад с оценкой обстановки».
27 сентября
Лееб (стр. 78)6 «36-я моторизованная дивизия выходит из нашего подчинения».
На этом была окончательно поставлена точка в истории с пребыванием 4-й танковой группы под Ленинградом.


(с ).

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Я прочёл статью.(+) [Re: Prohozhyi]
      #1651505 - 31/03/2015 12:23:07

Обычно я избегаю резких оценок, но Кунгуров этот - редкий неуч и дешёвый популист. На часть его откровений я невольно ответил предыдущими постами, сейчас постараюсь остановится на других аспектах. Увы, несколько поверхностно, времени перелопатить большой фактический материал нету.

1. Кунгуров считает, что количество снарядов, выпущенных немцами по Ленинграду, подозрительно мало.
Цитата:

Кунгуров, путём несложных арифметических вычислений показывает, что эта цифра взята с потолка и может отличаться от реальности на несколько порядков! Один артиллерийский дивизион из 18 орудий большого калибра за упоминавшиеся 430 часов обстрелов способен сделать 232.000 выстрелов!

Но ведь блокада, согласно укоренившимся данным, длилась гораздо дольше трёх недель, да и орудий у врага было в несколько сотен раз больше. Поэтому число упавших снарядов, о которых писали газеты того времени, а потом переписывали все, кто писал нам о блокаде, должно было бы быть на несколько порядков больше, если бы блокада имела место в том виде, к которому нас всех приучили.



Ну пипец. А про конрбатарейную борьбу Кунгуров что-нибудь слышал? Кто такой Л.А. Говоров - знает? В музее ГГО им. Войекова был, где одна из экспозиций полностью посвещена работе военных метеорологов в Блокаду? Во что превращаются позиции немецкой батареи после залпа "Октябрьской Революции" - интересовался?
Уже к весне 42, стило только немцам произвести первый выстрел, они тут же начинали ждать ответного "гостинца". И обязательно дожидались...

2. Далее Кунгуров недоумевает:
Цитата:

транная блокада получается: 30 августа 1941 года было прервано железнодорожное сообщение с «большой землёй», а осенью 1941 года на Западный фронт были отправлены «свыше тысячи артиллерийских орудий и миномётов, а также значительное количество других видов вооружения…»

Как можно было вывезти из «блокадного» Ленинграда такое колоссальное количество вооружений на Западный фронт, если железнодорожного сообщения уже не было? На плотах и лодках через Ладожское озеро под непрерывным обстрелом немецкой артиллерии и самолётов, господствовавших в воздухе в то время?


А тупо залезть в интернет, почитать - не судьба?
Цитата:

Необходимо отметить, что по указанию ГКО 50% изготовленной в Ленинграде военной продукции направлялось на другие участки советско-германского фронта [33]. Командовавший защищавшим Москву Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков 2 ноября 1941 г. обратился с личным письмом к А.А. Жданову и второму секретарю Ленинградского горкома партии А.А. Кузнецову, являвшимися членами Военного совета Ленинградского фронта. В нем он просил направить в его распоряжение самолетами 40 минометов 82 мм и 60 минометов 55 мм калибра [34]. Из города вывозились танковые пушки, радиостанции, электрооборудование для самолетов, авиаприборы. Только в четвертом квартале 1941 г. воздушным путем ленинградцы отправили войскам, оборонявшим Москву, более тысячи полковых пушек и минометов, значительное количество автоматов и других видов оружия. Г.К. Жуков телеграфировал в осажденный город: “Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами” [35].




3. Кунгуров:
Цитата:

2. Утверждается, что из Ленинграда к октябрю 1942 года было эвакуировано 1,5 млн. человек. Утверждается, что за время блокады в Ленинграде погибло около 1,5 млн. человек. Но перед войной в Ленинграде проживало всего 2,5 млн. жителей. Откуда могли взяться дополнительные 0,5 млн. чтобы погибнуть, и кто же работал 3 года на военных заводах, ежемесячно выпускавших сотни танков, тысячи пушек и миллионы снарядов? Общепринятая статистика по этим вопросам не выдерживает даже элементарного анализа.

3. Если, как утверждается, за 1,5 года из Ленинграда было эвакуировано 1,5 млн. человек, то снабжение продовольствием 1 млн. оставшихся людей было уже не очень трудной задачей. Если бы со снабжением всё было так, как нам рассказывают, то не было бы 1,5 млн. погибших от голода!!!


Вот мудак, а? А почти полмиллиона беженцев он посчитать забыл? А три армии кормить не надо? Весь КБФ - минами рыбу глушит себе на пропитание?
Цитата:

Если, как утверждается, за 1,5 года из Ленинграда было эвакуировано 1,5 млн. человек,


А то, что в число эвакуированных включены раненые военнослужащие - не, не считается? Я уж тут без особых ссылок - и так ведь понятно.
Короче...В арфметике, может быть, Кунгуров и силён - но только в ней.

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Ну в догонку - последний пендель Кунгурову.(+) [Re: Prohozhyi]
      #1651512 - 31/03/2015 12:46:54

Цитата:

В ней много непонятных моментов. Непонятно, каким видом оружия германские войска уничтожили к зиме 1941 года около 20.000 (двадцати тысяч) наших танков, при этом сами имели только 4171 танков и САУ



Да всем всё давно понятно...кроме Кунгурова.



Брошенные в мастерских БТ-7 образца 1935 и 1937 гг.



Эти Т-26 и Т-40 не успели вступить в бой и достались немцам прямо на железнодорожных платформах.



"Тридцатьчетверки", попавшие под бомбовый удар

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
драчильщик



На форуме: 18 л 330 д
(с 20/06/2005)

Тем: 69
Сообщений: 3787
Флеймы: 1030 (27%)

Всего отчетов: 43
Москва и область: 31
Обломинго: 12
Re: А что там такого?(+) [Re: Freelance]
      #1651584 - 31/03/2015 14:12:15

Вроде бы никуда она (4-я танковая группа) не делась, а просто под Москвой пизды получила и отступила.

Из воспоминаний одного из ее бывших командиров:
РЕЙНГАРДТ, Клаус REINHARDT, Klaus
ПОВОРОТ ПОД МОСКВОЙ. КРАХ ГИТЛЕРОВСКОЙ СТРАТЕГИИ ЗИМОЙ 1941/42 ГОДА.

http://militera.lib.ru/research/reinhardt/index.html

24 сентября 1941 года состоялось последнее оперативное совещание всех командующих танковых и пехотных армий с участием Браухича и Гальдера, а 26 сентября был издан приказ на наступление. Об этом совещании пишет Гудериан, который тогда настоял, чтобы его соединения выступили 30 сентября,
«так как в районе будущих действий 2-й танковой группы не было дорог с твердым покрытием и я хотел использовать тот небольшой промежуток времени, пока стояла хорошая погода, чтобы до наступления распутицы достигнуть по меньшей мере хороших дорог в районе Орла, установить рокадные пути между Орлом и Брянском и создать тем самым необходимые условия для обеспечения снабжения».
В приказе предусматривалось, что 4-я армия силами приданной ей 4-й танковой группы должна нанести удар по противнику по обеим сторонам шоссе Рославлъ — Москва, чтобы затем, «наступая крупными силами по шоссе Смоленск — Москва, замкнуть кольцо окружения у Вязьмы».

В директиве ОКВ № 35 на проведение новой операции, которая 19 сентября 1941 года получила кодовое название «Тайфун», подчеркивалось, что она должна непременно пройти удачно, в самое короткое время, до начала осенней распутицы и зимы, и завершиться победой. О том, какое значение Гитлер придавал фактору времени, говорит его требование к Гальдеру начать наступление в течение 8 — 10 дней. Эти требования Гальдер называл невозможными. Основанием для этого был тот факт, что 2-я армия и 2-я танковая группа были повернуты на юг и участвовали в боях за Киев, а поэтому не могло быть и речи о наступлении южного фланга группы армий «Центр» на Москву. Остающиеся силы группы армий после продолжительных оборонительных боев восточнее Смоленска не могли наступать на укрепившегося противника без проведения перегруппировки и пополнения запасов материальных средств. Для того чтобы все-таки начать наступление в намеченный срок, Гитлер приказал передать группам армий «Север» и «Юг» 2-ю и 5-ю танковые дивизии, предусмотренные для действий по плану на период после «Барбароссы». Переброска соединений из соседней группы армий на расстояние до 600 км, вывод 2-й армии и 2-й танковой группы из боев за Киев и их развертывание в новом районе потребовали больше времени, чем предполагалось. 16 сентября Бок писал в своем дневнике:
«Кесселъринг ужаснулся, что подготовка к наступлению длится так долго. Я был того же мнения. И действительно, ни одна из всех танковых дивизий, переданных мне из группы армий «Север», еще не прибыла...»

… 5 октября танковый клин 4-й танковой группы повернул на север и через два дня достиг Вязьмы.

…Только 7 октября 10-я танковая дивизия 3-й танковой группы соединилась с 7-й танковой дивизией 4-й танковой группы. Кольцо окружения восточнее Вязьмы было замкнуто. Однако, как докладывала немецкая воздушная разведка, «значительные силы противника избежали окружения и большие колонны русских войск движутся в направлении Москвы». Русским снова, несмотря на большие потери, удалось своевременно вывести крупные силы из-под угрозы окружения. При этом, выходя из окружения, русские наносили очень большие потери немцам. Как доносил командир 7-й танковой дивизии, 11 и 12 октября дивизия потеряла 1000 человек, один батальон был буквально уничтожен.

…Немецкой 4-й танковой дивизии пришлось пройти через тяжелые испытания. С помощью быстро предпринятых контрмер русским удалось приостановить продвижение основных сил 24-го танкового корпуса и нанести ему такие большие потери, что Гудериан писал по этому поводу:
«Тяжелые бои постепенно оказали свое воздействие на наших офицеров и солдат... И это было не физическое, а душевное потрясение, которое нельзя было не заметить. И то, что наши лучшие офицеры в результате последних боев были так сильно подавлены, было поразительным».
Вместо быстрого продвижения пришлось вести тяжелые бои, которые позволили советскому командованию дождаться спасительной распутицы и так задержать немецкое наступление, что передовые наступающие части подошли к Туле только в конце октября.
Тем самым были решающим образом парализованы маневренные действия южного крыла группы армий «Центр», что в последующем очень чувствительно сказалось на действиях всей немецкой армии.

… Потери в танках с начала операции до середины октября сильно возросли. Так, 6-я танковая дивизия, располагавшая на 10 октября свыше 200 танками, 16 октября имела в своем распоряжении всего лишь 60 готовых к использованию в бою танков. 20-я танковая дивизия, одной из первых начавшая преследование противника в направлении на Москву, из 283 танков, которыми она располагала на 28 сентября, безвозвратно потеряла к 16 октября 43 танка. Потрепанная в боях в районе Мценска 4-я танковая дивизия имела к этому времени всего лишь 38 танков. В общей сложности к 16 октября 2-я танковая армия насчитывала 271 танк, 3-я танковая группа — 259 танков и 4-я танковая группа — 710 танков. Речь, [94] конечно, идет об имеющихся в наличии танках, а готовых к использованию в бою было гораздо меньше.

… Окружение самой Москвы предполагалось осуществить силами 2-й танковой армии, 4-й армии и 4-й танковой группы. 12 октября Гитлер предписал
«капитуляции Москвы не принимать, столицу советскую окружить и подвергнуть изнуряющему артиллерийскому обстрелу и воздушным налетам».
Он должен был признать, что первоначальный план
«затопить Москву и ее окрестности, чтобы там, где до сих пор стояла Москва... образовалось огромное озеро, которое навсегда скрыло бы от глаз цивилизованного мира метрополию русского народа»,
…оказался неосуществимым. Планы дальнейших операций исходили из приказа Гитлера повернуть левое крыло группы армий «Центр» на север, а силами 2-й армии наступать на юг через Курск на Воронеж, чтобы предотвратить угрозу удара противника в стык групп армий «Центр» и «Юг». В то время как 2-я танковая армия должна была обойти Москву с юга и замкнуть кольцо окружения восточнее города, 4-я танковая группа должна была осуществить тот же маневр с севера, предусматривая при этом фланговые удары по Рыбинску и Ярославлю.

Ну а дальше были пиздюли…


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 43 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: А что там такого?(+) [Re: драчильщик]
      #1651603 - 31/03/2015 14:29:58

Цитата:

Ну а дальше были пиздюли…



Ну да, от 20-й армии Власова.

Цитата:

«затопить Москву и ее окрестности, чтобы там, где до сих пор стояла Москва...



Как раз-таки в Яхроме и Лобне, где вроде как (!) находилась 4-я группа, никто не мешал им эти планы осуществить. Или наоборот, перекрыть Москве водоснабжение.
Но некие авторы смутно намекают, что русские немцев опередили. Сами затопили некое пространство от Яхромы в сторону Клина, сделав любые военные действия невозможными.
Почему тогда немцы молчали? Да и местность там для танковых масс совсем не подходящая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Re: А что там такого?(+) [Re: Freelance]
      #1651648 - 31/03/2015 15:25:48

Цитата:

Ну да, от 20-й армии Власова.


А чего ты так настойчиво об этом напоминаешь? Разве сейчас для кого-то секрет, что Власов А.А., будущий предатель - один из виднейших военноначальников периода битвы под Москвой? Один из "спасителей Москвы"?



Цитата:

Как раз-таки в Яхроме и Лобне, где вроде как (!) находилась 4-я группа, никто не мешал им эти планы осуществить.


Да брось. Если и топить Москву, то только после захвата, многомесячного планомерного разграбления, внимательного изучения неуничтоженных архивов, съемки 5-10 пропагандистских фильмов, и, наконец - точно не раньше следующего лета. А то где будут зимовать до крайности измождённые солдаты Вермахта?
Цитата:

Но некие авторы смутно намекают,


Тоже что-то такое слышал. Смутно

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 228 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Разве? [Re: Гюнтер]
      #1651658 - 31/03/2015 15:43:23

Я просто опубликовал, интересную мне, статью.
С твоим мнением я ознакомился, и уважительно к нему отношусь.
Но, меня это - не убедило. Я не твердолобый догматик, и готов признать свою неправоту, без проблем, если я не прав...
Тут дело в другом.
Аргументы автора статьи, кажутся мне не 100% доказательными, но, гораздо более убедительными.
У меня мама была историк. Я много интересной, нелегальной в СССР, литературы читал.
Ну, вот у меня ооооочень высокая степень недоверия к любым официальным источникам СССР и России.

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 43 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: А что там такого?(+) [Re: Гюнтер]
      #1651660 - 31/03/2015 15:45:22

Цитата:

А чего ты так настойчиво об этом напоминаешь?



Да не столько из-за персоны командарма.
Там, понимаешь, непонятно по ТВД. Я, конечно, не штабная крыса, но однажды в молодости на военной кафедре соорудил в рамках курсовика весьма нехилый такой план для взвода, которым якобы командую (слава богу, в реальности не случилось - там вводные были - жуть )
Ну вот и смотрю на карту местности.
Откуда Власов наступал? Немцы ведь были в Яхроме, Дмитрове и Лобне. С юга, из самой Москвы? Вроде противоречит данным историков. Тогда остаётся только с Востока, от Ярославки, а это значит, через канал Волга-Москва. А там такая местность, которую крайне трудно штурмовать. Если б немцы там закрепились - жопа. Ты ведь сам признаёшь, что силы были хиленькие тогда. У собранной наспех резервной армии - наверняка. Не 44-й.
Подозрение возникает, что в том месте вообще ничего не было. Или немцы просто так ушли. Что в принципе, не противоречит - Гёпнера с позором сняли (за невыполнение приказа). Но с чего бы? Грозный командующий, громивший до этого русских влёт? Славный Рейнхард, танковый ас, не знавший поражений? Понятно, что после всё стало по другому.
Но победу под Москвой я могу объяснить только лишь страшным, запредельным напряжением наших и изматыванием противника, который дополз до Москвы и упал в изнеможении. Но это было на линнии главного удара - Вязьма, Ржев, Бородино, Волоколамск... С севера ничего подобного не было.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
А как тогда должны выглядеть(+) [Re: Prohozhyi]
      #1651669 - 31/03/2015 15:56:26

неоспоримые доказательства?









--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 228 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
А я знаю? [Re: Гюнтер]
      #1651671 - 31/03/2015 15:57:50

У нас - беседа. Обмен мнениями!
А "неоспоримые доказательства", ИМХО, мы с тобой, на своём веку не увидим.




--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Рально не понимаю, чего ты не понимаешь(+) [Re: Freelance]
      #1651724 - 31/03/2015 16:59:05



Может, я чего не догоняю.
Цитата:

Откуда Власов наступал? Немцы ведь были в Яхроме, Дмитрове и Лобне. С юга, из самой Москвы?


От населённого пункта Красная Поляна в направлении на Солнечногорск. Красная Поляна освобождена 8 декабря. В тот же день части 1-ой Ударной (правый сосед 20-й) заняла Яхрому.
Цитата:

А там такая местность, которую крайне трудно штурмовать. Если б немцы там закрепились - жопа.


А что там за местность? ИМХО, в декабре - снежная равнина. С окаменевшей землёй под снегом. Трудновато укрепиться.
Цитата:

С севера ничего подобного не было.


Как это? Тот же Солнечногорск с боями 2 дня брали.

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 43 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Рально не понимаю, чего ты не понимаешь(+) [Re: Гюнтер]
      #1651730 - 31/03/2015 17:11:48

Цитата:

А что там за местность? ИМХО, в декабре - снежная равнина.



Канал, узкая полоса искусственной насыпи, дальше крутой склон. Места практически горные (там горнолыжные комплексы сейчас). В те времена - глушь, густые леса, практически полное отсутствие даже грунтовых дорог.
Медвежий угол такой Мособласти. Да и в самой Москве, в паре километров от МГУ, ещё в 80-е я в такую глушь забредал. Болото, еле вылез (по пьяни забрёл ). Подмосковье очень разнообразно ландшафтами, местами они очень сложные.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Гюнтер
Модератор


На форуме: 17 л 16 д
(с 01/05/2007)

Тем: 245
Сообщений: 8534
Флеймы: 297 (3.5%)

Всего отчетов: 133
Регионы: 133

Гео: Спб
Гм..(+) [Re: Freelance]
      #1651733 - 31/03/2015 17:20:30

Цитата:

Канал, узкая полоса искусственной насыпи, дальше крутой склон. Места практически горные (там горнолыжные комплексы сейчас). В те времена - глушь, густые леса, практически полное отсутствие даже грунтовых дорог


И как только дотуда немцы дошли. Классическая танконедоступная местность.
В чём тогда сложность для наших, наступающих пешкодралом и обеспечиваемых гужевым транспортом?

--------------------
Noch und noch!
Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня.
С хрупким обликом моральным
Есть подружки у меня.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru