FapFap.nl - Новый мир интимных встреч   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Поваренная книга
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Борщ Украинский! от Бонасье.
      #1672672 - 08/06/2015 21:02:28

предыстория - несколько лет назад я занялась поиском настоящего рецепта украинского борща.
После всего, что мне написали украинцы (хохлы) на своих сайтах и что я сама прочитала - у меня вышел следующий рецепт

Для борща берётся или говядина на сахарной косточке, или говядина на косточке и свинина : свиные ребрышки лучше всего)

всё это бросается в кастрюлю литров на 5 - идеально, можно на 4 - но это будет бульончик потом вытекать, если перебавите ингредиентов))

далее. если кто-то будет добавлять в процессе сахара немного, то мясо просто заливаем водой , но не режем , а кладём куском. Если не будет класть сахар, то ещё в кастрюлю добавляем пару морковин, которые режем соломкой крупной (длина , примерно, см 8 и разрезаем её на 6-7 частей) .Начинаем варить бульон. НЕ СОЛИМ!!! нельзя солить мясо в бульоне НИКОГДА!!!! Иначе кости на себя берут соль да и мясо варится намного дольше и волокна уже не волокна.Да, для вкуса можно добавить луковицу небольшую целиком в кастрюлю вместе с мясом и морковью и несколько горошин черного перца. Потом высё это выбросить вместе с морковкой.

бульон варится часа полтора-два..

затем снимаем бульон с огня, достаём мясо, морковь выбрасываем (лук и перец тоже), бульон накрываем крышкой чтобы не остыл сильно. мясо отделяем от кости, рвём руками - нож к мясу (ака и хлебу)НИКОГДА не подпускать - только руками всё и опять отправляем в бульон.

пока варится бульон мы натираем на тёрке свёклу(1 среднюю), морковь(1 среднюю), мелко режем лук(одну среднюю), пару помидор - лучше побольше, но с них нужно снять кожуру( кто не знает как - опустить в кипяток на секунд 10, вытащить, и кожура легко снимается) - тоже помидорки режем мелко.
Затем шинкуем мелко капусту где-то треть качана средненького ( именно СВЕЖУЮ) кислая - это уже не борщ, а щи называется, нарезаем картошку не очень мелко (5-6 средних картофелин примерно) и приготавливаем томатную пасту - я покупаю маленькую баночку. чтобы на 1 раз всё использовать. Все ингредиенты раскладываем по тарелкам-чашкам для удобства)

далее.. мясо в бульон , туда же картошку (очередность соблюдать дальше обязательно - от этого будет зависеть вкус и время готовки)это варится. а мы пассируем лук на сковородке в это время на масле подсолнечном, затем морковь к луку, затем , когда видим что морковь пустила оранжевый сок - то из чайника кипячёной воды полстакана , перемешивает и бросаем туда свёклу.Всё это тушим минут 8-10 , затем добавляем помидоры и бульон с кастрюли примерно стакан (на глаз) , затем томатную пасту полтора ложки где -то в чашку немного воды разбавляем это и в сковородку к овощам, туда же мелко нарезанный чеснок - именно резанный или давленый ножиком).
затем переходим к нашей кастрюльке где мясо варится с картошкой. Кидаем туда капусту, перемешивает и варим пока она не станет мягкой - это видно на глаз, можно попробовать её , если кто-то сомневается .После этого вливаем нашу поджарку в кастрюлю и варим минут 10 , не больше. если больше, то свекла вываривается и теряет цвет больше, чем нужно. на этапе варки капусты и поджарки борщ солим.( я солю морской солью)

далее очень ВАЖНЫЙ акцент - борщ не борщ. если в него примерно за 2 минуты до готовности мы не добавим тёртое в паштет солёное сало с чесноком и перец горошком. для этого лучше иметь в доме деревянную ступку с пестиком. Любо на деревянной доске кусочек небольшой сала с чесноком и перцем растираем толкушкой( лучше деревянной ) .забрасываем это в кастрюльку. туда ещё укропчик . петрушка не бросаемся в борщ - она портит его вкус.

через пару минут борщ готов.
подаём со сметанкой и на тарелочку рядышком зелёный лук с нарезанным дольками салом с прожилками.

для любителей борща с пампушками. ... печём сами или покупаем махонькие булочки.Затем в чашку ( для бульона) наливаем кипячёную воду и масло подсолнечное (50 на 50) Добавляем мелко резанный чеснок и заливаем этой смесью пампушки или мокаем пампушки в неё)

вот и все премудрости)))

на всё уходит примерно 3 - 3,5 часа времени)

приятного аппетита

ЗЫ.: дальше можете добавлять свои рецепты.

ЗЗЫ.: иногда в борщ кладут фасоль - если будете класть , то лучше в середине варки бульона, потому как она варится не меньше двух часов -в начале снимаем пену с бульона, а затем уже добавляем фасоль. Но если добавляем фасоль, то уменьшаем картофель.

да, борщ после варки закрываем плотно крышкой и даём настояться немного пока слегка остынет,чтобы можно было есть , но не кипяток чтобы .

очень много споров - какого цвета должен быть настоящий борщ - отвечаю - РЫЖЕГО!!!! Он должен быть рыжим и жирным наваристым.

ПО говядине - я пробовала разную - лучше ( на мой вкус) - это шейку на кости)

--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Анна Чапман

На форуме: 10 л 263 д
(с 08/07/2013)
Ушел с форума

Тем: 757
Сообщений: 11405
Флеймы: 2944 (26%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1672701 - 08/06/2015 23:45:38

добавлю от себя, полностью рецепт писать не буду, мне тупо лень.

мясо - только говядина на кости, для свекольника я могу позволить и куриное мясо.

если борщ варится с фасолью, то фасоль загружается в воду вместе с мясом, желательно брать белую фасоль, она и варится дольше.

свеклу я всегда вывариваю, если варю борщ, а не свекольник, свекла нужна для гущи, а не для цвета. никогда свеклу не пассирую на сковородке, на сковороду идет только лук, натертая на крупной терке морковь, немного приправ на свой вкус(я люблю острую еду, потому приправы добавляю везде, всегда и много), томатная паста, некоторые делают со шкварками. в настоящем украинском борще используется не столовая свекла, а розовая, она же кормовая, и сахарная, а столовую только вываривать.

в борщ добавляю чайную ложку уксусной кислоты, кто-то лимон выжимает при пассировке лука и морковки в сковородку, но это после того, как выварится свекла. при варке капусты нужно всегда добавлять сахар, количество зависит от объема жидкости, я сахар даже при тушении капусты добавляю. солить борщ нужно только минут за десять до готовности, в начале солить ни в коем случае нельзя, в середине варки капуста возьмет соль и получится полное говно, а не борщ.

с пампушками борщ едят только в Западной и Центральной части страны.

насчет цвета согласна, борщ должен быть красно-оранжевого цвета, а не насыщенного красного как солянка или похлебка и не бордового как свекольник. в конце в борщ добавляется сметана(пара-тройка ложек), прям в кастрюлю.

в тарелку с готовым борщом я кладу еще сахар, ибо люблю сладкий борщ с красным крымским луком и черным украинским хлебом.

самый вкусный борщ в мире готовит мой дедушка, он готовит его из самых свежих и натуральных продуктов и с огромной любовью. его секретов я не знаю больше.

ЗЫ: в мультиварке получается полная хрень, а не борщ. мультиварки для ленивых и не умеющих готовить жоп.

--------------------


Сообщение изменил Анна Чапман (08/06/2015 23:48:34)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Анна Чапман]
      #1672703 - 08/06/2015 23:55:03

Ань, а уксус или лимон для чего тогда если свёклу ты вывариваешь. народ кладёт для сохранения цвета свеклы, потому как всеми усилиями пытается сохранить бордовый цвет).
Ну и в центральной части ещё есть рецепты с галушкамЕ ( на полтавщине), но я не пробовала варить.
Хочу сварить борщ по-одесски, с гусём где)) прочитала это у Ильфа и Петрова . что есть такое чудо как борщ с гусем. в Одессе евреи варили))

--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Анна Чапман

На форуме: 10 л 263 д
(с 08/07/2013)
Ушел с форума

Тем: 757
Сообщений: 11405
Флеймы: 2944 (26%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1672704 - 09/06/2015 00:03:51

уксусная кислота дает немного кислинки, как дед сказал, так и делаю. дедушке я доверяю больше чем себе.

в центральной части и на Западе извращенцы какие-то, такую хренотень готовят.

насчет одесского рецепта с гусем не уверена, только если евреи варили.

--------------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
konstantin87

На форуме: 9 л 109 д
(с 09/12/2014)

Тем: 6
Сообщений: 68
Флеймы: 7 (10%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1672801 - 09/06/2015 14:15:53

Цитата:


далее.. мясо в бульон , туда же картошку (очередность соблюдать дальше обязательно - от этого будет зависеть вкус и время готовки)это варится.
затем переходим к нашей кастрюльке где мясо варится с картошкой. Кидаем туда капусту, перемешивает и варим пока она не станет мягкой - это видно на глаз, можно попробовать её , если кто-то сомневается .




Для начала-если капуста молодая-её можно кидать и вместе с картошкой или чуть позже, если она старая-то первой всегда капуста в бульон,а потом уже картоха через минут 5-10. Свеклу если тушить для борща-она всегда тушится отдельно и минимум минут 30.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: konstantin87]
      #1672833 - 09/06/2015 17:55:21

дело в том. что если капусту кидать первой, то она пускает сок и картошка не разваривается, а если уже картошка практически сварилась. то тогда и капусту нужно бросать. И ещё - капуста варится намного быстрее картошки.

По свекле - если ещё протушить минут 30 - она потеряет вообще цвет и станет почти прозрачной((( Так же теряется и вкус.
Вы просто попробуйте варить свёклу минут 30-40 и час -полтора - разницу почувствуете сразу во вкусе. Чем больше она варится - тем водянистее становится.

--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
konstantin87

На форуме: 9 л 109 д
(с 09/12/2014)

Тем: 6
Сообщений: 68
Флеймы: 7 (10%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1672839 - 09/06/2015 18:21:25

Капусту кладут первой из-за витамина С,который не дает крахмалу в картофеле разойтись,я говорю о старой капусте,не молодой,которую вместе с картофелем можно. Свекла не теряет цвет, если её долго не тушить,она просто не разварится и будет хрустеть,что не должно быть в борще,это же не салат из овощей





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: konstantin87]
      #1672844 - 09/06/2015 18:31:55

так вот как раз таки картошка не должна в борще быть кусками, а мягкая,т.е. разваристая, поэтому и бровсают её первой. это же не шурпа, где важна картошка кусками. а борщ - там картошка должна быть разваристой.

ну а свёклу - у меня всегда она мягкая. Да и какая она может быть, если её мы на тёрке потёрли??? мы же не кусками или целиком её бросили. а если она переваривается, то становится как трава на вкус и теряет полностью свой цвет - будет прозрачной(((

--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Анна Чапман

На форуме: 10 л 263 д
(с 08/07/2013)
Ушел с форума

Тем: 757
Сообщений: 11405
Флеймы: 2944 (26%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1672849 - 09/06/2015 18:53:54

Цитата:

борщ - там картошка должна быть разваристой.




не должна она быть разваристой.

--------------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Анна Чапман]
      #1672854 - 09/06/2015 19:28:39

если бы не должна - её клали бы после капусты, однако её кладут перед)) Никто не писал в рецептах когда я спрашивала, что после капусты. картошка придаёт вкус, а не занимает место в борще.




--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Анна Чапман

На форуме: 10 л 263 д
(с 08/07/2013)
Ушел с форума

Тем: 757
Сообщений: 11405
Флеймы: 2944 (26%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1672856 - 09/06/2015 19:32:25

я молодую капусту кладу одновременно с картошкой, а старую минут за пять-семь до.





--------------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 312 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Анна Чапман]
      #1672866 - 09/06/2015 20:31:35

Как говорит один питерский повар: "Сколько в Испании бабушек, столько и рецептов паэльи". Так же и с борщём - сколько хохлушек в Хохляндии, стоько и рецептов борща, так что хорэ спорить. Всё равно все будут варить его по-своему.







--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Karavajale]
      #1672871 - 09/06/2015 20:50:48

Ну это да))






--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
MSL



На форуме: 12 л 74 д
(с 14/01/2012)

Тем: 272
Сообщений: 17019
Флеймы: 1018 (6%)

Всего отчетов: 100
Москва и область: 83
Обломинго: 12
Регионы: 2
Сомнительные: 3
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1673024 - 10/06/2015 16:18:19

Немного добавлю по рецепту борща ...
И вот значит говорит Теща:
- Злые вы, уйду я от вас!









--------------------
Мы Anonymous.
Мы Legion.
Мы не прощаем.
Мы не забываем.
Ожидать нас


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 234 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
а я добавлю вам бан в этой конфе на 2 месяца [Re: MSL]
      #1673026 - 10/06/2015 16:20:57


Модератор gorge









Сообщение изменил gorge (10/06/2015 16:22:19)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
petitm

На форуме: 22 г 301 д
(с 31/05/2001)

Тем: 1164
Сообщений: 17040
Флеймы: 3092 (18%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 21
Обломинго: 2
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Анна Чапман]
      #1673494 - 12/06/2015 16:02:54

Цитата:

не должна она быть разваристой




обе заблуждаетесь . Картошки быть не должно . Украинская нация насчитывает три тысячи лет ( или больше сколько там хохлоакадемики насчитали , я потерялсЯ уже . А картоху привез Петр первый. До этого клали редьку . Или борща вообще не было пока мы хохлов не нагнули ? А хохлы ваще были ли это мы поляков нагнули с литовцами которые потом хохлами обозвались ? Вопрос блин .
[

--------------------
APRES NOUS LE DELUGE


Сообщение изменил petitm (12/06/2015 16:07:39)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: petitm]
      #1673532 - 12/06/2015 19:09:03

ты ещё вспомни . что тогда в борщ мясо не клали - это была похлёбка бедных людей





--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
betonoes



На форуме: 9 л 114 д
(с 05/12/2014)

Тем: 134
Сообщений: 785
Флеймы: 24 (3.1%)

Всего отчетов: 17
Москва и область: 3
Регионы: 14

Гео: Столица нашей необъятной
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1673743 - 14/06/2015 17:57:58

Не слова про зеленушку в тарелку или кастрюльку? Чеснок, укроп, перчик? Черный хлеб с горчичкой да шматочком?
Самый главный ингредиент 50 гр чего?







--------------------
- Если бы я не пил сок добрый точно бы убивал людей


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: betonoes]
      #1673859 - 14/06/2015 23:48:48

перечитай-ка пост первоначальный)) там и укроп был и чеснок и перец))

50 грам - не грамм, а проценты это для пампушек если))

эх.. даже не читал ты ничего(((

--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
betonoes



На форуме: 9 л 114 д
(с 05/12/2014)

Тем: 134
Сообщений: 785
Флеймы: 24 (3.1%)

Всего отчетов: 17
Москва и область: 3
Регионы: 14

Гео: Столица нашей необъятной
Эээх молодеж [Re: Bonasje]
      #1673869 - 15/06/2015 00:07:33

До сих пор помню ротного с его тещей из незалежной
Ее фирменный борщец отличался отдельно порезанным (в миске на столе) миксом из зеленушки: зеленый лук, кинза, укроп
Хочешь в тарелочку к борщу, а хочешь бородинский горчичкой и зеленушку сверху, да тоненьким кусочком сверху прижать...
Обычно зелень в кастрюльку валят да и варят минут 5
Щи, борщ, уха, хаш, лагман, гороховый и еще пару первых блюд без ледяной самогонки или водки не воспринимаю
Ложку в тарелку и тут же рюмочку до и сразу после еще одну

--------------------
- Если бы я не пил сок добрый точно бы убивал людей


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Эээх молодеж [Re: betonoes]
      #1673881 - 15/06/2015 00:34:58

Цитата:

Ее фирменный борщец отличался отдельно порезанным (в миске на столе) миксом из зеленушки: зеленый лук, кинза, укроп


кинза и борщ....))) кинза - зелень кавказской кухни, а ни как не украинской)) зелёный лучок - он в прикуску кладётся рядышком как и чесночёк и с солёным сальцем)) укропчик - за несколько минут кидается в сам борщик, чтобы успел вскус пустить . а не хрустеть на зубах - это вам не шашлыки)0

Цитата:

Щи, борщ, уха, хаш, лагман, гороховый и еще пару первых блюд без ледяной самогонки или водки не воспринимаю
Ложку в тарелку и тут же рюмочку до и сразу после еще одну



ложку в тарелку - это при варке ухи - стопарик в кастрюльку)) тем она и отличается от рыбного супа)
у каждого своё понимание еды)) я вот не могу понять шурпу без рюмочки коньяка - именно коньяка))

--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
betonoes



На форуме: 9 л 114 д
(с 05/12/2014)

Тем: 134
Сообщений: 785
Флеймы: 24 (3.1%)

Всего отчетов: 17
Москва и область: 3
Регионы: 14

Гео: Столица нашей необъятной
Re: Эээх молодеж [Re: Bonasje]
      #1674394 - 16/06/2015 19:12:05

Водочку в уху чтоб бульон был прозрачным или что путаю?
А в тарелочку для вкуса
Коньяк не могу с мясом супами и прочей едой его ж отдельно...







--------------------
- Если бы я не пил сок добрый точно бы убивал людей


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Эээх молодеж [Re: betonoes]
      #1674460 - 16/06/2015 22:00:40

это виски отдельно))
а вот коньяк - это под шурпу - не можно под шурпу водку ))

ну а борщ - тогда напрашивается хороший самогон и крепкий, а не 40%

--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
betonoes



На форуме: 9 л 114 д
(с 05/12/2014)

Тем: 134
Сообщений: 785
Флеймы: 24 (3.1%)

Всего отчетов: 17
Москва и область: 3
Регионы: 14

Гео: Столица нашей необъятной
Re: Эээх молодеж [Re: Bonasje]
      #1674479 - 16/06/2015 23:07:17

Не точно пора на пенсию))) коньяк до сих пор с генеральской закуской (лимон+кофе) или пустой
Только не говори что виски со льдом)))
Самогон либо домашний, либо косогоров номер 5 вроде был
Ну а если гулять так гулять то полугар обязательно ржаной или кривач
Руки в бар сами потянулись, окоянные)))


--------------------
- Если бы я не пил сок добрый точно бы убивал людей


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Эээх молодеж [Re: betonoes]
      #1674484 - 16/06/2015 23:16:34

Цитата:

Руки в бар сами потянулись, окоянные)))



виски пьются чистогоном - остальное - испорченный продукт

а вот коньячок - в зависимости от ситуации))
коньяк - это Кавказ))
водка - это Россия))
исходя из этого - под шурпу водка ну никак..

вот под икорочку - здесь уже спорно))

--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 144 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: Картошки быть не должно [Re: petitm]
      #1674742 - 17/06/2015 21:50:08

Цитата:

обе заблуждаетесь . Картошки быть не должно . Украинская нация насчитывает три тысячи лет ( или больше сколько там хохлоакадемики насчитали , я потерялсЯ уже . А картоху привез Петр первый.



Ну, можно и не принимая во внимание тех окодемиков - хотя б от Киевской Руси считать. А это - за полторы тыщи лет, вроде как .
Во всяком случае - задолго до Государя Петра Олексiйовича , картофель на русскую землю внедривШеГо.

Да даже чтоб в те дебри не лезть - такое событие, как "воссоединение Украины с Россией" (в ознаменование трёхсотлетия коего чего наш уважаемый Никита Сергеевич со товарищи Крым в Украину передал ) - оно за 18 лет до рождения Петрушки произошло.
Но борщ-то тогда уже был, как думаете?


Так шта ... Картоха - лишняя там .

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 144 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1674743 - 17/06/2015 21:51:05

Цитата:

ты ещё вспомни . что тогда в борщ мясо не клали - это была похлёбка бедных людей



Ну дык борщ-то - он и постный бывает .

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 312 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Эээх молодеж [Re: Bonasje]
      #1674774 - 17/06/2015 23:19:05

Цитата:


коньяк - это Кавказ))
 


Коньяк - это Франция. Причём из одноименного города и его окрестностей.
Всё остальное арманьяки, флуераши и прочие бренди.


--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
lerik



На форуме: 10 л 143 д
(с 05/11/2013)

Тем: 24
Сообщений: 3479
Флеймы: 292 (8.4%)
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Pizdosos]
      #1674824 - 18/06/2015 02:20:53

Цитата:


Ну дык борщ-то - он и постный бывает .



Добавлю свои 5 копеек... Только об чем спор так и не поняла...
Разновидностей борщей много. Есть канеш и постный.
Только украинский борщ тем и отличается, что предполагает наличие в нем мяса, толченого сала, и подается с пампушками.
А рецептов украинского борща тьма-тьмущая...
Кстати, по поводу картошки...
Ее и впрямь не было в старинных рецептах. Равно как и не было никогда редиса. Обязательными были мясо, квашеная капуста , свекла и сало.
В каждом регионе Украине свои особенности в рецептуре. Знаю, что без картофеля готовят "закарпатский борщ". И то, что в него обязательно добавляют фасоль.
И в каждом рецепте есть отличные от других инградиенты. В "гетьманский", например, вообще протертые баклажаны кладут. И грибы вместо мяса.
Так что, главное, чтобы вкусно и сытно...
А то как будто на передаче "умники и умницы"...

--------------------
… Больнее всего делать вид, что не больно...

У каждой Женщины на земле существуют те мужские руки, которым она позволяет всё!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
lerik



На форуме: 10 л 143 д
(с 05/11/2013)

Тем: 24
Сообщений: 3479
Флеймы: 292 (8.4%)
Re: Эээх молодеж [Re: Karavajale]
      #1674825 - 18/06/2015 03:02:49

Цитата:

Цитата:


коньяк - это Кавказ))
 


Коньяк - это Франция. Причём из одноименного города и его окрестностей.Всё остальное арманьяки, флуераши и прочие бренди.



Вы оба правы. Так что не спорьте.
Просто Франция - родина коньяка, но только еще одна страна - Армения получила право называть свою продукцию так же, то бишь коньяком. Все остальное, вы правы, бренди.
Кстати, говорят, что закусываю коньяк лимоном только русские...

--------------------
… Больнее всего делать вид, что не больно...

У каждой Женщины на земле существуют те мужские руки, которым она позволяет всё!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 312 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Эээх молодеж [Re: lerik]
      #1674847 - 18/06/2015 09:57:25

Цитата:

Армения получила право называть свою продукцию так же, то бишь коньяком.  


А вот не факт. Если французы завод в Ереване приватизировали, то то не значит, что Арарат официально стал коньяком. В обиходе-то и лезгинку дагестанскую коньяком называют.
Цитата:

Кстати, говорят, что закусываю коньяк лимоном только русские...


Думаете европейцы его шурпой закусывают?
Шурпа кстати, тоже не "кавказ". Скорее Средняя Азия, Татарстан, Турция и т.п. И Армения (уж нудеть так нудеть) не Кавказ, а Закавказье.
Разумееется, если нравиться коньяк с шурпой, то ради бога, кто ж вам запретит? Хоть с селёдкой с шоколадом. Одна моя знакомая женщина любила варёную колбасу с творожной массой. А я кефир с воблой люблю, так что ж теперь?



--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
lerik



На форуме: 10 л 143 д
(с 05/11/2013)

Тем: 24
Сообщений: 3479
Флеймы: 292 (8.4%)
Re: Эээх молодеж [Re: Karavajale]
      #1674861 - 18/06/2015 11:22:50

М-дя...Вы хотя бы потрудились бы посмотреть кому отвечаете....
При чем тут шурпа, ваша знакомая и Закавказье...Да и на смайлики...они вроде не мелкие...
Удачи!


--------------------
… Больнее всего делать вид, что не больно...

У каждой Женщины на земле существуют те мужские руки, которым она позволяет всё!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 234 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Может флудить перестанем [Re: lerik]
      #1675008 - 19/06/2015 10:29:24


Модератор gorge









Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sur

На форуме: 22 г 169 д
(с 10/10/2001)
Дата смерти: 05/04/2023

Тем: 59
Сообщений: 388
Флеймы: 3 (0.8%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2
Внесу и свою лепту [Re: Bonasje]
      #1692168 - 26/08/2015 21:39:22

Всем привет. Редко я что-то захаживать стал, а тут такие обсуждения вкусные.

Скажу принципиальные отличия моего способа приготовления.

1. Никаких пассировок. Только тушение. Если варим из достаточно жирного мяса (чего я не люблю), то берем снимаем сверху жир с бульона и на нем тушим, добавив еще чуток бульона. Если на постной говядине, то просто тушим на бульоне. Если бульон совсем остывший, то жир снять вообще легко.
2. Собственно, как тушим. Морковь, лук, свекла трутся на терке, добавляется бульон и маленькая баночка томатной пасты (юзаю "Помидорку"), солим до нормального состояния и тушим под закрытой крышкой минут 40-50. Надо рассчитывать так, чтобы наше тушение было готово минут за 5-10 до окончания варки самого борща. Именно тогда в борщ и добавляется сия масса. Минут за 5-10 до окончания тушения добавляем лавровый лист, чтобы придать аромату. Масса в конце тушения получается практически однородная и дает борщу насыщенный цвет и аромат. Ну и густоту, как понятно.
3. Отдельно варю свеклу в кожуре. Очищаю и нарезаю кусочками и кладу в борщ также практически в конце. Поскольку порезанная свекла практически и не варится в самом борще, она не теряет ни цвет, ни вкус.
4. В конце варки в борщ обязательно добавить порезанные помидоры без кожицы.

Есть еще много тонкостей, но они не так важны как эти четыре пункта.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Bonasje



На форуме: 17 л 297 д
(с 04/06/2006)
Ушел с форума

Тем: 179
Сообщений: 8432
Флеймы: 1252 (15%)
Re: Внесу и свою лепту [Re: Sur]
      #1692217 - 27/08/2015 01:52:21

мне нравится когда вначале лук. потом добавляется морковь - всё это пережаривается минут 15 - а вот потом свекла и томатная паста. Лук отдаёт свой вкус только морковке, а та ему сок. а вот потом смешиваются остальные ингридиенты) во время тушения попробуй рах сделать так и попробуй отдельно морковку с луком перед свеклой))


--------------------
Кто не горит, тот коптится....
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Anfisa777



На форуме: 8 л 268 д
(с 04/07/2015)
Ушел с форума

Тем: 11
Сообщений: 291

Гео: Санкт-Петербург
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1692257 - 27/08/2015 10:34:41

В июне была в Севастополе, в одном из заведений в меню было предложено более 15 видов украинского борща... удивил, заявленный в меню борщ с вишней... чесно скажу - не пробовала... вероятно вишня добавляет кислиночку...

Небольшая ремарочка... я когда готовлю борщ, овощи (свеклю и морковь) тру на терочке для моркови по корейски... и свеклу делю на 2 части... одна часть сырая идет в зажарочку, а вторая, вареная тертая свеколка добавляется в конце, минутки за 3-5 до готовности...

--------------------
*****
Не так обычно страшен грех,
Как велико предубеждение,
И кто раскусит сей орех,
Легко вкушает наслаждение.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
EвУшка

На форуме: 15 л 184 д
(с 25/09/2008)

Тем: 30
Сообщений: 557
Флеймы: 3 (0.5%)

Гео: Москва
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: Bonasje]
      #1893150 - 28/09/2017 18:11:31

Капусту лучше пополам, свежую и квашенную. Бульон самый вкусный это свинина и курица( курица после варки вытаскивается и в борще не присутствует).

Украинки делают заправку лук пережаренный с томатной пастой ( редко с помидорами), добавляют немного сахара здесь примерно пол чайной ложки.

Свеклу жарят отдельно, многие не жарят( я вообще редко кладу).

Морковь обычно присутствует в квашенной капусте.

Фасоль банку в собственном соку добавляю в конце.

Зелень на любителя, кому что нравится.

Я в самом конце в готовый борщ кладу, сладкий красный перец соломкой ,зелёный лук, петрушку, укроп и обязательно кинзу( обожаю), здесь же зубчика три чеснока мелко порезанных для аромата.

Салом хохлушки заталкивают старым( пожелтевшим), всегда валяется для этого случая кусок.( Мелко режут кубиками , толкут скалкой тупой стороной( откуда пестики у хохлов)).

С салом давно не делала.


Сметана.
Хлеб любой вкусный, если свежий( будешь искать помпушки, борща не наваришь).

Сообщение изменил EвУшка (28/09/2017 18:13:23)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
YMCA



На форуме: 20 л 50 д
(с 07/02/2004)

Тем: 41
Сообщений: 4211
Флеймы: 864 (21%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8
про... [Re: EвУшка]
      #1893172 - 28/09/2017 20:13:35

Цитата:

будешь искать пОмпушки, борща не наваришь




пАмпушки...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 312 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Борщ Украинский! от Бонасье. [Re: EвУшка]
      #1894716 - 06/10/2017 17:42:40

Цитата:


Свеклу жарят отдельно, многие не жарят( я вообще редко кладу).




Тогда это не борщ. Борщ - это суп на основе свёклы. Если свёклу в него не класть, то можно назвать этот продукт щами, можно овощным супом, но не борщом.

--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, shuran, Гюнтер, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru