Это рекламное место продается   •   Реальные девушки только на FanFap.nl
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Искусство >> Кино
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Сериал "Тихий Дон", Россия 2015
      #1715913 - 01/12/2015 14:08:03

Вообще говоря, эпохальное событие.
Первая русская экранизация самой главной русской эпопеи двадцатого века.
Фильм Герасимова был советским, а фильм Бондарчука вообще, нелепой вампукой, пересыпанной голливудовской клюквой.

Итак, попытка режиссёра Сергея Урсуляка, известного по одному из лучших сериалов нулевых - Ликвидации.

Сейчас идёт премьерный показ по каналу Россия-1.
Смотрел пока что мельком, надо будет повторить внимательней.
Но первые впечатления всегда ценны свежестью.
Режиссёр намеренно выбрал молодых актёров, не засвеченных, без приклеившихся масок прошлых ролей. Наконец-то более-менее соответствует возраст. У Григория приклеенная горбинка на носу, впрочем, как и его предшественника Петра Глебова.
Молодой повеса и хуторской разгильдяй Гришка понравился, вышел убедительно.
Вот по поводу женщин - тут сомнения. С одной стороны, свежие живые лица, с другой, увы, все абсолютно не супер-красавицы. Хотя и однозначно, вполне вдувабельны. (не забываем, что мы на Секстоке ) Такими они и были скорей всего в реальной жизни, но ведь искусство требует несколько иного.
Насчёт актёрской игры я толком ещё не вгляделся, Григорий (Евгений Ткачук) вроде неплох, а среди женщин выделяется Наталья (жена Григория, она же дочь режиссёра Дарья Урсуляк).
Ну и наособицу стоит Сергей Маковецкий (Пантелей Прокофьич, батя Григория). Играет он сильно. А я, блин, валенок, его даже не узнал под бородищей, пока в титрах не прочитал.
Но я не уверен,не переигрывает ли. Тут надо роман перечитать.

Ну и вот первая критика со стороны националистически ориентированного публициста Александра Самоварова:

С премьерой «Тихого Дона» все ожидаемо. Режиссер отобрал некрасивых актеров и работает под фольклор. У автора «Тихого Дона» постоянно встречается, что тот или иной казак был красивым. Шолохов помнил красивых дореволюционных людей. Александр Блок записал в своем дневнике в 1920 году, что перестал встречать красивых людей. И это не игра какая-то, это факт. Красивые люди куда-то пропали из жизни России после гражданской войны, посмотрите хроники любого съезда партии, какие же рожи убогие, ужасные, карикатурные. Еще у режиссера две главные героини – Аксинья и Наталья – не казачки по поведению, манерам, это скорее рязанские скромные девушки. Ну а самое главное характеров нет, образов нет, все казаки на одну морду и одного типа поведения. «Дурковатые» - как писал об этом типе сам Шолохов. А ведь «Тихий Дон» по характерам - это тот же Шекспир иди Достоевский. В Григории Мелехове Шолохов с первых же страниц подчеркивает просто животную жизненную силу, и физически он один из самых сильных. Есть такой момент в романе – новобранцев взвешивают. К изумлению офицеров не очень высокий и на вид худой Григорий весит 80 кг., и это парнишка 20 лет. Аксинья безумно сексуальна, даже пьяный отец ее изнасиловал по этой причине. Сексуальна жена Петра Дарья, сексуальна Дуняшка. Собственно вся книга такая – мужчины красивы и лихи, женщины сексуальны. То-то у режиссера перед показом глазенки бегали, чует кошка чью мясу съела. Нагадил. Извратил. Или не вытянул?
Это тебе не одесского мента снимать. Это мировая классика.
тыц


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
мелкий хулиган



На форуме: 12 л 42 д
(с 04/03/2012)

Тем: 28
Сообщений: 1397
Флеймы: 63 (4.5%)

Гео: Великое княжество Московское
Фильм фуфло,старый лучше. [Re: Freelance]
      #1715976 - 01/12/2015 20:16:46

Казачий фольклорный хор играет в царскую Россию.Маковецкий тоже не убедителен.Им Донцову лучше экранизировать,а не классику.





--------------------
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Начало гражданской войны [Re: Freelance]
      #1716035 - 02/12/2015 00:35:56

Действие становится трагичней, фильм драматичней. Начинает затягивать. К актёрам уже привык и перестал их оценивать, как лошадей. Начинаешь сопереживать.
Фильм как минимум другой. Сравнивать с прежними и в лучшей ситуации было бы бессмысленно... а с тем, что есть - то сорокалетний актёр играет двадцатилетнего пацана, то вообще пидарас, прости господи.
Недостатки наверное есть, но фильм красивый и душевный.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Маршал Тито



На форуме: 16 л 326 д
(с 26/05/2007)

Тем: 408
Сообщений: 3533
Флеймы: 781 (22%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 7
Обломинго: 1

Гео: СФРЮ
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1716116 - 02/12/2015 12:14:38

У меня образы героев с актёрами не сходятся...
Аксинья - девка-огонь "глаза как угли горят" (С)




А это, что за Фрося Бурлакова ?



ИМХО даже Дарья Урсуляк на эту роль больше подходит.

--------------------
Что вы здесь ищите, янки,
Перелетев океаны?
Знайте, что метко стреляют
В сердце врагов партизаны!
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=rukiproc


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Маршал Тито]
      #1716152 - 02/12/2015 13:40:38

Цитата:

Аксинья - девка-огонь "глаза как угли горят" (С)



Но актриса из ранешнего фильма таки ничуть не казачка.
А фотка новейшей Аксиньи не самая удачная.
С этим делом у режиссёра какой-то особый замысел был. Не стали ни цвет глаз менять линзами, ни волосы красить, и косметики минимум. Пока что ещё Аксинья сидит в запасе. В следующих сериях должна явиться во всей красе. Посмотрим.
А Наталья (Урсуляк) и впрямь очень неплоха.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 331 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Маршал Тито]
      #1716223 - 02/12/2015 16:09:17 Прикреплённые файлы

Цитата:


Аксинья - девка-огонь "глаза как угли горят" (С)
А это, что за Фрося Бурлакова ?



Фрося Бурлакова тоже девка-огонь!




--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1716339 - 03/12/2015 00:24:21

Кажется, я понял режиссёра Урсуляка.
Он предложил другое прочтение романа. Аксинью опустил, Наталью поднял.
Нету больше хрестоматийных ромеоджульетных Григория и Аксиньи. Люди как одинокие скалы в бушующем море, каждый любящий и страдающий в одиночку.




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Искусствовед



На форуме: 19 л 167 д
(с 30/10/2004)
Ушел с форума

Тем: 205
Сообщений: 2157
Флеймы: 574 (27%)

Гео: СССР
Не смотрел пока [Re: мелкий хулиган]
      #1716354 - 03/12/2015 02:22:27

Хочу дождаться выхода всех серий. У меня так бывает - начинаю смотреть, и если фуфло - бросил и забыл, а если понравился, то "в час по чайной ложке" - не для меня.
Но хочу спросить - Маковецкий-то чем плох? ИМХО - замечательный актёр. Очень востребованный. Причём - по делу. Два с половиной часа, без декораций, на сцене, один зал держит - без проблем
А Урсуляк, ту же "Ликвидацию" делал. С тем же "Фимой-полужидом".
Конечно, всё время ровно хорошо играть и ставить - сложно. Но я не думаю, что настолько всё плохо.

--------------------
Россия - дивная страна!
С весьма хуёвым государством.
(с) И.Губерман


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Искусствовед



На форуме: 19 л 167 д
(с 30/10/2004)
Ушел с форума

Тем: 205
Сообщений: 2157
Флеймы: 574 (27%)

Гео: СССР
Кстати, на фото, на Пелагею похожа. (-) [Re: Karavajale]
      #1716355 - 03/12/2015 02:24:56








--------------------
Россия - дивная страна!
С весьма хуёвым государством.
(с) И.Губерман


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Не смотрел пока [Re: Искусствовед]
      #1716401 - 03/12/2015 09:54:58

Цитата:

Маковецкий-то чем плох?



Он играет роль добродушного, немного смешного и неуклюжего дедка, с комедийным налётом. Тогда как по книге это суровый непреклонный казак, которого все побаиваются.
Типа, спутал с дедом Щукарём. Может, это опять же "режиссёрское видение".В целом игра замечательная, а сама трактовка лично мне глаз не режет.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 331 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Не смотрел пока [Re: Freelance]
      #1716447 - 03/12/2015 12:59:29

Цитата:

а сама трактовка лично мне глаз не режет.


А "режиссёрская трактовка" подбора актёров тоже не режет? Даже не про женщин (тут отдельный разговор). По роману Григорий статный широкоплечий  казак высокого роста, на полголовы выше своего брата Петра. Здесь же что мы видим? Артур Иванов (Пётр) на голову выше низкорослого Евгения Ткачука (Григорий), который на крупных планах ещё боле-менее на уровне, но в полный рост на этого мухотернького (шолоховский эпитет по отношению к субтильным казакам) Мишу Япончика глядеть просто смешно.


--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Не смотрел пока [Re: Karavajale]
      #1716472 - 03/12/2015 13:50:35

Цитата:

в полный рост на этого мухотернького (шолоховский эпитет по отношению к субтильным казакам) Мишу Япончика глядеть просто смешно.



Я Япончика не смотрел. А Ткачук мне почему-то периодически напрминает молодого Конкина (наверное, не худшая ассоциация ).
Читаю сейчас разные отзывы. Больше ругани. В основном со стороны коммуняк и совкодрочеров.
Потому, прекрасно осознавая, что фильм не без недостатков, встану на сторону его защитников.
Да и смотрю я его с интересом, сопереживаю - значит, как минимум не провал.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Не смотрел пока [Re: Freelance]
      #1716479 - 03/12/2015 14:04:25

Вот отзыв, который можно взять за реперный. Молодёжь со свежими мозгами критически оценивает старый фильм, а новый смотрит с удовольствием:

Посмотрела пока 4 серии. Мне нравится прям сильно!
Саму книгу прочитала в рамках школьной программы, потом посмотрела Герасимовскую экранизацию - и была ужасно разочарована: Григорий Мелехов - вот это старый дяденька с внешностью опереточного злодея - 18 летний парень-хуторянин?! Аксинья: это дама царственной красоты и манер - 20 летняя девочка-казачка? Да не смешите! Герои в матери-отцы годились 18-20 летним книжным персонажам. Ну и пафоса было столько, что хоть ложкой ешь...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 331 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Не смотрел пока [Re: Freelance]
      #1716483 - 03/12/2015 14:28:04

Цитата:

Ткачук мне почему-то периодически напрминает молодого Конкина (наверное, не худшая ассоциация ).


На мой взгляд у них мало общего.
Цитата:

Читаю сейчас разные отзывы. Больше ругани. В основном со стороны коммуняк и совкодрочеров.
Потому, прекрасно осознавая, что фильм не без недостатков, встану на сторону его защитников.



Ну если у вас ТАКИЕ критерии, то тогда, я так понимаю, для вас любой фильм, где красноармейцы показаны упырями, а белогвардейцы ангелами небесными - шедевр кинематографии. 


--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Не смотрел пока [Re: Karavajale]
      #1716489 - 03/12/2015 14:55:56

Цитата:

любой фильм, где красноармейцы показаны упырями, а белогвардейцы ангелами небесными



В рассматриваемом нами фильме такого нет.
Может быть, больше симпатий на стороне белых, а скорей казаков (белые мельком показаны).
С коммуняками разногласие в данном случае в основном эстетическое. Они с пеной у рта утверждают, что в совке было великое искусство (в частности, кино), и ничего с ним сравниться не может.
Я так не думаю.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 331 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Не смотрел пока [Re: Freelance]
      #1716530 - 03/12/2015 16:48:31

Цитата:


С коммуняками разногласие в данном случае в основном эстетическое. Они с пеной у рта утверждают, что в совке было великое искусство (в частности, кино), и ничего с ним сравниться не может.
Я так не думаю.


Я в КП не состоял, но уж не знаю с пеной у рта или нет, но тоже утверждаю, что:
Цитата:

в совке было великое искусство (в частности, кино)


Не рассматривая даже "классику советского кинематографа". Возьмём тот же "Приходите завтра" (Фрося тут упоминалась), гайдаевские комедии, Данелия "Я шагаю по Москве", да примеров массу можно привести. По-вашему это нельзя назвать великим искусством? Приведите свой пример "великого искусства", просто хочу понять.


--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Не смотрел пока [Re: Karavajale]
      #1716540 - 03/12/2015 17:10:19

Цитата:

По-вашему это нельзя назвать великим искусством?



Нет. И искусством вообще.
Какие-то искорки эпизодами пробивались и капельки просачивались вопреки.
Поскольку социалистический реализм. Суть его - показать жизнь не такой, какая она есть, а такой, какой она должна быть с точки зрения единственно верной (потому что правильная ) теории.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
мелкий хулиган



На форуме: 12 л 42 д
(с 04/03/2012)

Тем: 28
Сообщений: 1397
Флеймы: 63 (4.5%)

Гео: Великое княжество Московское
Это да. [Re: Маршал Тито]
      #1716640 - 03/12/2015 21:55:42

Новая Аксинья-очень бледна во всех отношениях.Казачек таких не бывает.Хоть бы на булки посадили бы актрис.А то эту худобу у "казачек" наблюдать,так глаз режет.




Сообщение изменил мелкий хулиган (03/12/2015 22:19:05)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Искусствовед



На форуме: 19 л 167 д
(с 30/10/2004)
Ушел с форума

Тем: 205
Сообщений: 2157
Флеймы: 574 (27%)

Гео: СССР
Кстати о Маковецком [Re: Freelance]
      #1716677 - 03/12/2015 23:15:42 Прикреплённые файлы

Общался тут намедни с человеком, кто недавно на его коцерт ходил.
Мнения абсолютно совпали - потрясающий актёр!



--------------------
Россия - дивная страна!
С весьма хуёвым государством.
(с) И.Губерман


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 316 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32816
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Кстати о Маковецком [Re: Искусствовед]
      #1716737 - 04/12/2015 01:53:36

Цитата:

потрясающий актёр!


А то, что несколько нетрадиционной ориентации - это ничего, нормально?

В конце концов, и Чайковский был гением, и Фредди Меркьюри, да и ещё до фига кто, и пофиг на их личные пристрастия, если (имхо) это не касается лично меня

ЗЫ: Есличо, работами Маковецкого в кино - восхищаюсь. Хотя зачастую довольно однообразен кмк.

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Искусствовед



На форуме: 19 л 167 д
(с 30/10/2004)
Ушел с форума

Тем: 205
Сообщений: 2157
Флеймы: 574 (27%)

Гео: СССР
Несколько моментов [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1716741 - 04/12/2015 03:02:31

Я и Чайковского и Меркюри слушаю.
Сексуальной ориентацией кого бы то ни было никогда специально не интересовался и не интересуюсь.
О подобных "новостях" узнаю исключительно из подобных постов, написанных, как я уверен теми, кому подобная тематика крайне близка и знакома.
Маковецкий, вроде как бы - женат?
Мешает это или соседствует, это ведомо исключиельно знатокам "разбирающимся", мне на это - плевать.
Изумлён и разгневан тем, что с "пидарюжьей" темой незванно-непрошенно ко мне полезли в конфе Кино и в ветке, которая никаким боком к этой мерзости не относилась.
Конечно, на нынешнем форуме это - не наказуемо, как я понимаю.
И последнее. Тебя непонятно попросили?



--------------------
Россия - дивная страна!
С весьма хуёвым государством.
(с) И.Губерман


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sid_Vicious



На форуме: 18 л 341 д
(с 10/05/2005)
Бан до: 26/04/2024

Предупреждений: 2

Тем: 345
Сообщений: 2293
Флеймы: 206 (9%)

Всего отчетов: 3
Москва и область: 1
Обломинго: 2
Re: Не смотрел пока [Re: Freelance]
      #1716745 - 04/12/2015 04:27:21

Цитата:

Цитата:

По-вашему это нельзя назвать великим искусством?



Нет. И искусством вообще.
Какие-то искорки эпизодами пробивались и капельки просачивались вопреки.
Поскольку социалистический реализм. Суть его - показать жизнь не такой, какая она есть, а такой, какой она должна быть с точки зрения единственно верной (потому что правильная ) теории.




Да что вы говорите... Сейчас любую кучку говна приписывают к искусству, так что не надо гнать на соцреализм, он поди не хуже каких-нибудь 12 лет рабства или горбатой горы...

--------------------
"Жизнь – источник радости; но всюду, где пьет толпа, родники отравлены."
Фридрих Ницше.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Кстати о Маковецком [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1716774 - 04/12/2015 09:44:16

Цитата:

работами Маковецкого в кино - восхищаюсь



Кстати, если внимательно посмотреть фильмографию, то выясняется, что состоялся как актёр и сыграл бОльшую часть своих лучших ролей в фильмах Алексея Балабанова.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Не смотрел пока [Re: Sid_Vicious]
      #1716784 - 04/12/2015 10:21:24

Цитата:

так что не надо гнать на соцреализм, он поди не хуже каких-нибудь 12 лет рабства или горбатой горы...



Типично совковая манера дискуссии.
Привести для сравнения с одним говном другое и заявить, что первое вкусней.

Тут уже спрашивали, и стоит разъяснить позицию.
Мол, если это не великое искусство, то что тогда?
Поскольку находимся мы в конфе Кино, ограничимся этой сферой. Да и объять целиком Искусство, как необъятное, невозможно.
Так вот - кино, это ремесло для отдельного мастера и могучая сфера индустрии в целом для общества. Две главные задачи его - пропаганда и общественная анестезия (развлекуха и фабрика грёз). Собственно искусство идёт за этими основными задачами и имеет значение подчинённое, оно может присутствовать в различных концентрациях, его может и не быть вовсе.
Великой можно назвать киноиндустрию Голливуда 20-го века, поскольку с первыми двумя основными задачами она справлялась на отлично.
Что касается чисто искусства - тут все кинематографии распадаются по большому счёту до своих базовых элементов, конкретно - до отдельного мастера. Режиссёр, актёр - кого-то можно назвать великим, общепринятых имён совсем немного, по большей части мнения будут расходиться.
Ведущие национальные кинематографии, уделявшие относительно больше внимания третьей компоненте, будь то французская или итальянская, или хоть южнокорейская - ни одна однозначно на звание великой не тянет, разумнее пользоваться эпитетами меньшего градуса пафосности.

Конкретно герасимовский Тихий Дон, как продукт советской кинематографии, уместно сравнивать с таким продуктом Голливуда, как Унесённые ветром.
Новый фильм Урсуляка - нечто совсем другое.
Кстати, в последних двух сериях у Урсуляка явно шарик сдулся. Все герои поумирали, остались Григорий с Аксиньей. А поскольку их роман снижен с небесного уровня на заурядный земной, то и играть, и снимать стало нечего.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 316 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32816
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Кстати о Маковецком [Re: Freelance]
      #1716919 - 04/12/2015 17:07:04

Цитата:

если внимательно посмотреть фильмографию, то выясняется, что состоялся как актёр и сыграл бОльшую часть своих лучших ролей в фильмах Алексея Балабанова


Да, я в курсе. А лучшим своим фильмом Балабанов считал вроде как "Про уродов и людей". И там Маковецкий сыграл имхо совершенно фантастически (впрочем, как и весь ансамбль).

Мне думается, что фильмы Балабанова переживут время. В отличие от очень многих других, коих нынче столько... что и смотреть-то нечего.

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 331 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Кстати о Маковецком [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1716926 - 04/12/2015 18:18:05

Цитата:

Цитата:

 
Мне думается, что фильмы Балабанова переживут время. В отличие от очень многих других, коих нынче столько... что и смотреть-то нечего.


То есть ОНИ - балабановские фильмы являются шедеврами мирового кинематографа. Или нет?


--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 331 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1716931 - 04/12/2015 18:32:59

Поглядел вчера заключительные серии. В титрах написано таки "по мотивам романа "Тихий Дон". Хоть это радует, т.к. Урсуляк снял не фильм " Тихий дон", а "Жизнь и приключения Гришки Мелехова". На других персонажей он забил. Где Кудинов? Где Бунчук с Калмыковым? Где Фомин? И так многих можно печислять. 
Ткачук в роли Григория бесит. Пипеточный казак получился. И что он все время говорит, как блатной, кривя рот? 
Маковецкий актер безусловно хороший, но Пантелей Мелехов из него тепленький получился. 
Кто порадовал, так это Желдин. 




--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 316 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32816
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Кстати о Маковецком [Re: Karavajale]
      #1716934 - 04/12/2015 18:45:03

Цитата:

ОНИ - балабановские фильмы являются шедеврами мирового кинематографа.


Имхо - да, являются. Если не мирового, то российского - уж точно.

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1716939 - 04/12/2015 19:23:44 Прикреплённые файлы

Вот строки из предисловия к советскому изданию романа Шолохова:

Разве можно забыть мятущегося в поисках правды Григория Мелехова? Его мучительный путь в пламени гражданской войны, его пронзительную, неизбывную любовь к Аксинье?

Советская традиция освящает эту любовь, вводит её в свой канон, ставит в школьную программу образцом для подражания.
А светлая ли она, созидательная, годная для молодых строителей коммунизма?
Тут видится мне злая насмешка. Цензоры, вводившие в оборот новый штамп, решили в антицерковном раже по всей видимости, посмеяться над любовью христианской.
А сам роман скорей всего поначалу виделся явно контрреволюционным.
И тут его внезапно, без объяснений, разрешил и тем освятил лично сам товарищ Сталин. Так и повелось в дальнейшем, никто не решался тронуть, поменять устоявшиеся и проштампованные оценки.

А ведь Шолохов - писатель простой, нету у него ни скрытых смыслов, ни тайнописи между строк, ни намёков с аллегориями. Как видит всё, так и пишет.
И любовь Григория с Аксиньей совершенно ясно выглядит дьявольским наваждением.
Вот немного цитат из романа:

Аксинья неистовствовала в поздней горькой своей любви. Несмотря на угрозы отца, Григорий, таясь, уходил к ней с ночи и возвращался с зарей. За две недели вымотался он, как лошадь, сделавшая непосильный пробег.

Так необычайна и явна была сумасшедшая их связь, так исступленно горели они одним бесстыдным полымем, людей не совестясь и не таясь, худея и чернея в лицах на глазах у соседей, что теперь на них при встречах почему-то стыдились люди смотреть.

Вязало их что-то большое, не похожее на короткую связь, и поэтому в хуторе решили, что это преступно, безнравственно


На Григории висит чёрный заговор, приворот:

Бабка черным пауком раскорячилась над ленивой волной, присела на корточки, зашептала:
— Студены ключи, со дна текучие… Плоть горючая… Зверем в сердце… Тоска-лихоманица… И крестом святым… пречистая, пресвятая… Раба божия Григория… — доносилось до слуха Аксиньи.
Дроздиха посыпала солью влажную песчаную россыпь под ногами, сыпанула в воду, остатки — Аксинье за пазуху.
— Плесни через плечо водицей. Скорей!
Аксинья проделала. С тоской и злобой оглядела коричневые щеки Дроздихи.
— Все, что ли?
— Поди, милая, позорюй. Все.


И постоянно автор подчёркивает это короткими фразами:

Волосы у тебя дурнопьяном пахнут. Знаешь, этаким цветком белым…

Вот здесь я и вижу глубинный смысл перемен, что Урсуляк внёс в хрестоматийную (герасимовскую, или из советских критических статей, не шолоховскую) трактовку любви Григория-Аксиньи.


Про внешность своих главных героинь сам Шолохов говорит на самом деле очень скупо. Вот что удалось прочитать про Аксинью с первых пятидесяти страниц:

Аксинья, вихляясь всем своим крупным, полным телом, пошла навстречу.
губы у нее бесстыдно-жадные, пухловатые...

И это практически всё, но и этого нам хватит за глаза!
Ну нельзя сейчас снимать кассовый фильм, полностью следуя исторической правде!
Страшными и кошмарными показались бы нам сейчас реальные бабы, так волновавшие кровь казацкую столетие назад.

Конечно, никакая не Аксинья Элина Быстрицкая. Более-менее подходящей с точки зрения исторической правды была бы Нонна Мордюкова. Сама родом донская казачка. Её даже планировали на роль, но не срослось.



А вот такая у Шолохова Наталья:

Под черной стоячей пылью коклюшкового шарфа смелые серые глаза. На упругой щеке дрожала от смущения и сдержанной улыбки неглубокая розовеющая ямка. Григорий перевел взгляд на руки: большие, раздавленные работой. Под зеленой кофточкой, охватившей плотный сбитень тела, наивно и жалко высовывались, поднимаясь вверх и врозь, небольшие девичье-каменные груди, пуговками торчали остренькие соски. Григорьевы глаза в минуту обежали всю ее — с головы до высоких красивых ног.

И в заключение удачная фотка новой Аксиньи (Полина Чернышова):





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Про Гришку Мелехова - Женю Ткачука. [Re: Karavajale]
      #1716944 - 04/12/2015 19:46:53

Цитата:

Ткачук в роли Григория бесит



Ну что тут скажешь?
Как в анекдоте (Доктор, меня всё раздражает .... доктор, ну вы или туда, или сюда. А то - туда-сюда, туда-сюда! Раздражает!)

Вычитал в сети, что фильм в целом одобрили дочь и внук Шолохова. Колорит эпохи воссоздан точно, насколько это возможно в нынешние времена, и насколько позволяет реальный для нашего кино бюджет.
А вот к герасимовскому фильму были претензии у самого Шолохова. Подробно не нашёл, надо глубоко рыть, а я и так уже устал от изучения массы околокиношного материала.

Ткачук якобы низкоросл. Но ведь и Григорий у Шолохова не гигант. Стёпка, муж Аксиньи, намного здоровей. Вдвоём с Петькой не могли с ним справиться в драке.
Брат Петька просто ещё ниже Гришки. Ну, выбрал режиссёр на роль Петьки Артура Иванова, актёра повыше ростом, невелика беда, зато в остальном подходит замечательно. Сыграл здорово. Курносый, с белобрысым чубом - в мать. А Гришка - в отца-турка. У обеих (Маковецкого и Ткачука) прикленные горбатые носы.

Выговор, как мне удалось выяснить из многочисленных отзывов, у актёров на главных ролях очень правильный. Именно так говорили в регионе Вёшенской. А вот в низовьях Дона говор уже другой.
Никаким блатным одесским говорком здесь не пахнет!

Что мне не понравилось - слишком Григорий в фильме флегма и постоянно спит.
Но это опять-таки режиссёрское видение. Из под флегмы порой прорывается палящий огонь, а спящий Григорий видит вещие сны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Наталья и Дарья [Re: Freelance]
      #1716951 - 04/12/2015 20:23:25 Прикреплённые файлы

Что ни говори, а девки хороши!

Наталья (Дарья Урсуляк)




Дарья (Анастасия Введенская)




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Кадры, которые станут классикой [Re: Freelance]
      #1716960 - 04/12/2015 21:33:27 Прикреплённые файлы

На Тихом Дону




Свидание в подсолнухах





Проклятье Натальи





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Радист2

На форуме: 13 л 240 д
(с 19/08/2010)

Тем: 7
Сообщений: 161
Флеймы: 1 (0.6%)
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1716975 - 04/12/2015 22:46:09

Цитата:



Конечно, никакая не Аксинья Элина Быстрицкая.




Вообще-то Быстрицкую на роль Аксиньи лично Шолохов утвердил.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Радист2]
      #1716988 - 04/12/2015 23:22:20

Цитата:

Вообще-то Быстрицкую на роль Аксиньи лично Шолохов утвердил.



Даже если и так.НУ И ЧТО???
Это версия Быстрицкой - сам Шолохов уже не может ничего сказать. Шолохов якобы был в восторге и от Эммы Цесарской.
Это, парни, совок. Он бывал порой очень жесток. И вынуждал людей делать ложь привычным и похвальным делом.

Где сказка, а где быль на этих мирах, спрятавшихся за бесконечными годами? .... Сон разума рождает тьму, и она наполняет эти зияющие провалы во времени .... ; а во тьме бурно, как сорняки, разрастаются искажения и диспропорции.(с)

Буквально час назад скачал я и стал смотреть герасимовский фильм. На пять минут меня хватило. Тьфу! Сразу весь этот удушливый совок вернулся в памяти из дальних лет.
Картонка, дешёвая прогнившая картонка. Они там не играют, а просто заученную роль читают. Не верите - просто посмотрите.
Если до того и был какой-то пиетет, наведённый прочтёнными восторгами интернетных отзывов, тут же мозги прочистились и встали на место.

Теперь я полностью уверен - фильм Урсуляка - большая удача. И это первая настоящая экранизация Шолохова.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Радист2

На форуме: 13 л 240 д
(с 19/08/2010)

Тем: 7
Сообщений: 161
Флеймы: 1 (0.6%)
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1716996 - 04/12/2015 23:52:12

Цитата:

Цитата:

Вообще-то Быстрицкую на роль Аксиньи лично Шолохов утвердил.



Даже если и так.НУ И ЧТО???




Да нет, ничего... Вам, очевидно виднее, чем автору произведения

Цитата:


Теперь я полностью уверен - фильм Урсуляка - большая удача. И это первая настоящая экранизация Шолохова.




Несомненно - это Ваше право считать именно так. Но,мне представляется, делать такие выводы можно лишь перечитав (или прочитав)роман после просмотра.
Я живу в этих местах и родом (частично)из этого сословия. Своего отношения высказывать здесь и сейчас не стану. Перечитаю...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 331 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1717001 - 05/12/2015 00:00:09

Цитата:

Цитата:

 
Теперь я полностью уверен - фильм Урсуляка - большая удача. И это первая настоящая экранизация Шолохова.


Что же и "Судьба человека" Бондарчука неудача? Или как вы изящно выражаетесь "совок"? И "Они сражались за Родину"? С Шукшиным, Тихоновым, тем же Бондарчуком и др.?


--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Радист2]
      #1717003 - 05/12/2015 00:07:20

Цитата:

Вам, очевидно виднее, чем автору произведения



Опять совковая манера спора.
То есть, Вы точно знаете, что именно так и было. Прям при Вас? Или Шолохов Вам сам сказал?
Зуб даёте?

Цитата:

Я живу в этих местах и родом (частично)из этого сословия. Своего отношения высказывать здесь и сейчас не стану. Перечитаю...



Тогда Вам бы надо и без напоминаний хорошо помнить.
Я от казаков крайне далёк.
Но увы, это единственный субэтнос русского народа, страшные страницы истории которого оказались описанными рукой Мастера.
Как жаль, что некому было написать такую же эпопею Тамбовского восстания. И сколько ещё всего...

Сообщение изменил Freelance (05/12/2015 00:17:05)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Karavajale]
      #1717004 - 05/12/2015 00:11:16

Цитата:

Что же и "Судьба человека" Бондарчука неудача? Или



Вы меня про все стопицот советских фильмов так пытать будете? И я если я где-то скажу, что "ну вот тут вроде как и неплохо", злорадно закричите - Ага! Вот! Я ж говорил!
Эпизод с мальчонкой - Да я ж папка твой! гениален.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Karavajale



На форуме: 9 л 331 д
(с 20/05/2014)
Ушел с форума

Тем: 48
Сообщений: 1496
Флеймы: 85 (5.7%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 30
Обломинго: 5
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1717012 - 05/12/2015 00:26:25

Цитата:


Вы меня про все стопицот советских фильмов так пытать будете?


А что существуют стопитсот экранизаций Шолохова? Вы же написали, что сериал Урсуляка ПЕРВАЯ удачная его (Шолохова) экранизация.



--------------------
Женщина - человек бессознательный. За оргазм Родину продаст.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 13 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Karavajale]
      #1717015 - 05/12/2015 00:33:51

Я Тихий Дон имел в виду, конечно же.
Шолохов остался автором одного великого романа. И это одна из загадок.
Если дальше в загадки лезть... оёёй





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
DEK22

На форуме: 21 г 14 д
(с 02/04/2003)

Тем: 633
Сообщений: 8707
Флеймы: 1070 (12%)

Всего отчетов: 57
Москва и область: 54
Обломинго: 2
Массаж: 1
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: Freelance]
      #1717055 - 05/12/2015 07:08:37

Мне очень понравился сериал.
Урсуляк очередной раз продемонстрировал свой уровень Мастера.
Начинал смотреть скептически, не понимая зачем перенимать классику Герасимова, помня неудачную попытку Бондарчука.
И поначалу не мог смириться с новыми образами героев. Но, потом все это как-то отошло на задний план и вскоре вовсе не мешало смотреть фильм.
Без пресса советской идеологии фильм более глубоко проявил суть неразберихи того времени и поломанных судеб.
Актеры хорошо сыграли, особенно Маковецкий.

--------------------
"А наши не придут… Все наши – это мы."


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Hanuman



На форуме: 11 л 32 д
(с 15/03/2013)

Тем: 98
Сообщений: 13735
Флеймы: 812 (5.9%)

Гео: Москва
Re: Сериал "Тихий Дон", Россия 2015 [Re: DEK22]
      #1717438 - 07/12/2015 01:13:11

Цитата:

Начинал смотреть скептически, не понимая зачем перенимать классику Герасимова, помня неудачную попытку Бондарчука.




Аналогично. Но отторжения после просмотра первых серий не возникло, а под конец смотрел с огромным интересом.

--------------------


Х¥й тебе, Вых, а не Бандера
Заморский Ëжег - шлюха бандеровская)))
Позор Локатору пустозвону, фуфлогону и должнику-неплательщику!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru