Реальные девушки только на FanFap.nl   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Путешествия
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Великий Князь

На форуме: 21 г 257 д
(с 05/07/2002)

Тем: 32
Сообщений: 222
Флеймы: 2 (0.9%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4
Пограничный контроль в свете закона о регистрации второго гражданства
      #1593398 - 26/10/2014 12:49:25


Друзья, коллеги и единомышленники!

Как широко известно в узких кругах, 4 октября истек срок регистрации второго гражданства или вида на жительства. А я не зарегистрировался (вопрос «почему» оставляем без обсуждения, догадаться, думаю, не сложно). Я никогда официально в России не признавался в наличии у меня заветной ксивы и нагло врал, когда подавал документы на новый российский загранпаспорт. Итак, меня волнует вопрос: насколько вероятны у меня проблемы при выезде из России? Главный вопрос – о паспортном контроле: я там предъявляю загранпаспорт, в котором нет визы в страну, в которую я лечу (например, одну из стран Шенгенской зоны), и посадочный талон в аэропорт, находящийся в в Шенгенской зоне. В принципе, можно сказать, что у меня там пересадка, и я лечу дальше (например, в одну из стран Латинской Америки), но ведь могут попросить показать и следующий посадочный талон…

С одной стороны, в СМИ вроде бы не было информации, что погранцы (или таможенники) занялись проверкой исполнения этого закона, что кого-то «брали за задницу». Но хотелось бы уточнить: 1)не было ли правительственного решения о привлечении пограничников и таможенников к проверке исполнения «гражданами» это замечательного закона; и 2)не было ли прецедентов? 3)Может ли общественность посоветовать форум, более близкий это теме, на котором эти вопросы обсуждаются? Буду премного благодарен!

--------------------
Теперь нам не надо по улицам мыкаться ощупью...
(Б. Окуджава)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЮристЪ
Модератор


На форуме: 20 л 122 д
(с 17/11/2003)

Тем: 704
Сообщений: 12353
Флеймы: 1399 (11%)

Всего отчетов: 62
Москва и область: 55
Обломинго: 6
Регионы: 1

Гео: Lac Léman
По имеющейся у меня информации [Re: Великий Князь]
      #1593444 - 26/10/2014 18:08:00

Указание проверять есть. Дальше слив в ФМС. Они уже будут заниматься выписыванием неприятностей.
ИМХО не сдались вы зря. В конце-концов нынче это уголовное преступление - судимость будет.
Спрашивать вас могут и погранцы и сотрудники авиакомпаний. С ними (пока) соглашения нет. А погранцы в случае выявления пометку в базе ставят. Инфа 146%





--------------------
Статья 6.11. КОАП Занятие проституцией

Занятие проституцией -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 266 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Пограничный контроль в свете закона о регистрации второго гражданства [Re: Великий Князь]
      #1593564 - 27/10/2014 02:38:31

Цитата:

Главный вопрос – о паспортном контроле: я там предъявляю загранпаспорт, в котором нет визы в страну, в которую я лечу (например, одну из стран Шенгенской зоны), и посадочный талон в аэропорт, находящийся в в Шенгенской зоне. В принципе, можно сказать, что у меня там пересадка, и я лечу дальше (например, в одну из стран Латинской Америки), но ведь могут попросить показать и следующий посадочный талон…



не знаю как там во всяких домодедовых - давно не летал оттуда, но в шарике основание для въезда в страну назначения проверяют: а) при регистрации на рейс (если вручную и с багажом)
б) на паспортном
в) при входе в гейт
имхо, зря вы нарушили закон в данном случае. рано или поздно, о ваших шалостях узнают кровавая гэбня компетентные органы и с полным правом устроят вам неприятности
кстати, можно узнать - по какой причине вы таки нарушили закон?

--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 225 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Если у Вас нет в паспорте открытой шенгенской визы [Re: Великий Князь]
      #1593630 - 27/10/2014 12:40:10

вас не выпустят из страны и тормознут еще на регистрации. Единственное что можно вам посоветовать так это лететь в любую другую безвизовую страну. А оттуда уже вылетать в нужную страну. . И опять же делать это разными авиакомпаниями. Но здесь возникает вопрос на основании какого паспорта Вы будете выезжать из транзитной страны. Или если это идет речь о стране в составе Шенгена сделать в паспорте шенгенскую визу другой страны на год например и по ней выезжать(но можно ли такое я не знаю). Короче Вы попадаете в любом случае на большую головную боль. Проще зарегистрироваться.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 266 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Если у Вас нет в паспорте открытой шенгенской визы [Re: gorge]
      #1593645 - 27/10/2014 13:17:01

Цитата:

Или если это идет речь о стране в составе Шенгена сделать в паспорте шенгенскую визу другой страны на год например и по ней выезжать(но можно ли такое я не знаю).



если уже имеется второй паспорт или внж-пмж шенгенской страны, то визу не дадут, т.к. база - общешенгенская

--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 156 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Если у Вас нет в паспорте открытой шенгенской визы [Re: gorge]
      #1593687 - 27/10/2014 14:54:09

Цитата:

вас не выпустят из страны и тормознут еще на регистрации. Единственное что можно вам посоветовать так это лететь в любую другую безвизовую страну. А оттуда уже вылетать в нужную страну. . И опять же делать это разными авиакомпаниями. Но здесь возникает вопрос на основании какого паспорта Вы будете выезжать из транзитной страны. Или если это идет речь о стране в составе Шенгена сделать в паспорте шенгенскую визу другой страны на год например и по ней выезжать(но можно ли такое я не знаю). Короче Вы попадаете в любом случае на большую головную боль. Проще зарегистрироваться.




Великий князь просто показывает на регистрации при вылете из промежуточной безвизовой страны свой российский паспорт, по которому он попал в эьу странк, и вдобавок свой второй паспорт, дающий безвизовый въезд в шенген.

Российских пограничников это не будет никак касатбся.

Другое дело, что обычно прямые рейсы дешевле.

Но мне кажется, что пройдет и предложенный раньше вариант: на нашей регистрации показывается электронный распечатанный билет из шенгенской страны в Лат. Америку, например. А в Париже, типа, стыковка три часа.

Шенгенской визы нет в российском паспорте, а проверить подлинность предъявленного билета крайне сложно - никто не будет этим заниматься.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Великий Князь

На форуме: 21 г 257 д
(с 05/07/2002)

Тем: 32
Сообщений: 222
Флеймы: 2 (0.9%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4
Re: Пограничный контроль в свете закона о регистрации второго гражданства [Re: Великий Князь]
      #1594414 - 29/10/2014 11:51:43

Спасибо Юристу и всем откликнувшимся. Значит будем делать визы в российский загранпаспорт или летать через Киев-Белград-Стамбул (про этот вариант Luca Bosio очень грамотно написал).

Удивил меня вопрос, почему я иду на нарушение закона. Потому что не доверяю нынешним российским властям и ожидаю от них новых неадекватных гадостей! Потому что хорошо помню, кто, когда и почему этот закон продвигал!(Впрочем, это уже тема для Флеймов). А если говорить конкретно-прагматически, то вчера они приняли закон о регистрации второго гражданства, а завтра, во время очередной «патриотической» истерики они примут другой закон, по которому второе гражданство будет запрещено или ограничено. И вот тогда у тех, кто
«сдался», выбора уже не будет. Точнее он будет, но очень незавидный.

--------------------
Теперь нам не надо по улицам мыкаться ощупью...
(Б. Окуджава)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЮристЪ
Модератор


На форуме: 20 л 122 д
(с 17/11/2003)

Тем: 704
Сообщений: 12353
Флеймы: 1399 (11%)

Всего отчетов: 62
Москва и область: 55
Обломинго: 6
Регионы: 1

Гео: Lac Léman
Видите ли, мне кажется, что лучше не давать лишнего повода [Re: Великий Князь]
      #1594421 - 29/10/2014 12:21:00

Хватать себя за джёппу. Всплыть то, что вы скрыли может с самой неожиданной стороны. Я тоже нашему государству ни на йоту не доверяю, но стараюсь играть по его правилам. В конце концов если Наверху станет нужно - посадят вне зависимости от чего-либо. А вот если сверху заказа нет, то казуистика и бюрократия помогают иногда простым гражданам.
Ну и как я неоднократно слышал - этим ребятам в отличии от комуняк 29-х годов кровь не нужна. Нужно, чтобы пилить не мешали. Потому если будут границы закрывать, то скорее всего самосдавшимся будет дана возможность сделать выбор. Про остальных - не факт.
Впрочем все имхо

--------------------
Статья 6.11. КОАП Занятие проституцией

Занятие проституцией -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 156 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Пограничный контроль в свете закона о регистрации второго гражданства [Re: Великий Князь]
      #1594517 - 29/10/2014 15:52:18

Цитата:



Удивил меня вопрос, почему я иду на нарушение закона. Потому что не доверяю нынешним российским властям и ожидаю от них новых неадекватных гадостей! Потому что хорошо помню, кто, когда и почему этот закон продвигал!(Впрочем, это уже тема для Флеймов). А если говорить конкретно-прагматически, то вчера они приняли закон о регистрации второго гражданства, а завтра, во время очередной «патриотической» истерики они примут другой закон, по которому второе гражданство будет запрещено или ограничено. И вот тогда у тех, кто
«сдался», выбора уже не будет. Точнее он будет, но очень незавидный.





Интуитивно (ну, и пожив при разных режимах) с вами согласен.
Закон настораживает: четкого, понятного смысла и пользы я в нем не вижу, следовательно, хотят гадость какую-то учинить.

Сообщаешь о себе - помогаешь ФСБ.

Им надо, пусть ищут и доказывают.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Великий Князь

На форуме: 21 г 257 д
(с 05/07/2002)

Тем: 32
Сообщений: 222
Флеймы: 2 (0.9%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4
Re: Видите ли, мне кажется, что лучше не давать лишнего повода [Re: ЮристЪ]
      #1594633 - 29/10/2014 21:48:06

Про "пилить" и кровь: был полностью согласен с Вами до 1 марта сего года. Но последующие события показали, что увы...








--------------------
Теперь нам не надо по улицам мыкаться ощупью...
(Б. Окуджава)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
XxX xx

На форуме: 15 л 2 д
(с 16/03/2009)

Тем: 2
Сообщений: 27
давайте поставим вопрос по другому [Re: Великий Князь]
      #1599406 - 14/11/2014 11:36:45

как они узнают, что Вы не зарегистрировали ВНЖ/второе гражданство?





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 156 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: давайте поставим вопрос по другому [Re: XxX xx]
      #1599547 - 14/11/2014 19:53:15

Цитата:

как они узнают, что Вы не зарегистрировали ВНЖ/второе гражданство?




Выше же описана примерная ситуация: чел по российскому паспорту вылетает в Европу, предъявляет его при регистрации на рейс, а его резонно спрашивают: "Шенгенской визы нет, как вы собираетесь въезжать?"

Если говорит, мол, не ваше дело, его не пускают на рейс.
Если показывает свой второй паспорт, дающий возможность безвизового въезда в Европу, это фиксируется, паспорт копируется и пересылается в ФМС.

Технически - не проблема, дело лишь в изменении инструкций.

Ну, или тот же вопрос задают на российском погранконтроле с теми же последствиями...

Методы ухода от такой неприятности описаны в ветке.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЮристЪ
Модератор


На форуме: 20 л 122 д
(с 17/11/2003)

Тем: 704
Сообщений: 12353
Флеймы: 1399 (11%)

Всего отчетов: 62
Москва и область: 55
Обломинго: 6
Регионы: 1

Гео: Lac Léman
А что такого случилось? [Re: Великий Князь]
      #1599689 - 15/11/2014 10:57:28

01.03.14? Я может пропустил чего?











--------------------
Статья 6.11. КОАП Занятие проституцией

Занятие проституцией -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Великий Князь

На форуме: 21 г 257 д
(с 05/07/2002)

Тем: 32
Сообщений: 222
Флеймы: 2 (0.9%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4
Re: А что такого случилось? [Re: ЮристЪ]
      #1600898 - 18/11/2014 23:49:36

1 марта ВВП запросил у Совета Федерации разрешения на использования ВС РФ на территории Украины. В тот день я понял, что все... кирдык. И оказался в общем прав.







--------------------
Теперь нам не надо по улицам мыкаться ощупью...
(Б. Окуджава)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Европеец



На форуме: 19 л 256 д
(с 06/07/2004)

Тем: 73
Сообщений: 1592
Флеймы: 55 (3.5%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 8
Обломинго: 7
Регионы: 1
Массаж: 9
Сомнительные: 2
Re: Если у Вас нет в паспорте открытой шенгенской визы - все ОК [Re: gorge]
      #1600930 - 19/11/2014 02:49:54

Я извиняюсь, но абсолютно неверная информация.
Наличие визы, или второго паспорта или вида на жительство иногда проверяют сами авиакомпании на стойке регистрации.
Погранцам на это пох, да и по нынешним законам не имеют никакого права спрашивать. 
А авиакомпаниям пох, где и как вы зарегистрированы.
Инфа данная лично моя по ДМД и СВО на 10 ноября.
Что будет дальше, можно только гадать.









Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 156 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Если у Вас нет в паспорте открытой шенгенской визы - все ОК [Re: Европеец]
      #1600984 - 19/11/2014 11:31:30

Все правильно, сейчас именно так - порядок не менялся.
Авиакомпании проверяют законность въезда в страну вылета просто потому, что они обязаны будут за свой счет отправлять назад пассажира, прилетевшего без визы или другого права на въезд.

А пограничники действуют на основании закона о въезде и выезде из РФ, межправительственных соглашений о безвизе, превращенных для них в должностные инструкции.

Но изменить эти инструкции, добавив в них обязанности, схожие с проверкой авиакомпаний, дело очень простое.

Если власти решат всерьез ловить уклонистов, не сообщающих о втором гражданстве, резонно начать именно с погранпунктов.

Предупреждать о таких новых полномочиях погранцов заранее население не будут, поэтому заинтересованным двойным гражданам надо заранее учитывать последствия и готовиться.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
XxX xx

На форуме: 15 л 2 д
(с 16/03/2009)

Тем: 2
Сообщений: 27
Re: давайте поставим вопрос по другому [Re: luka bosio]
      #1603504 - 27/11/2014 12:24:48

т.е. Вы хотите сказать, что они будут постоянно это делать и отсылать дублирующую информацию? а может я уведомил уже. мне кажется главное пол года пережить, потом (или уже?) все про это забудут



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 156 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: давайте поставим вопрос по другому [Re: XxX xx]
      #1603551 - 27/11/2014 14:23:12

Цитата:

т.е. Вы хотите сказать, что они будут постоянно это делать и отсылать дублирующую информацию? а может я уведомил уже. мне кажется главное пол года пережить, потом (или уже?) все про это забудут




Я только предполагаю, как конкретно будет вестись поиск уклоняющихся от информирования о втором гражданстве/виде на жительство.

ИМХО, это единственный реальный способ, так как погранбаза едина по всем пропускным пунктам и постоянно обновляется. Не надо каждый раз проверять выезжающего: как только был обнаружен второй паспорт, это вносится в базу и параллельно посылается уведомление в ФМС - эти службы работают в тесном контакте.

Конечно, вы в чем-то правы: лихорадка законов приводит к кампанейщине, и в пылу рвения выполнять актуальные предписания забывают о предыдущих.

Вполне возможно, что закон окажется нежизнеспособным, и о нем через полгода забудут, тем более, что его сакральный смысл мне, например, не до конца понятен.

Но кто его знает....

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 266 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
а вот и первонах - уголовка за сокрытие внж [Re: Великий Князь]
      #1607558 - 09/12/2014 15:25:24

Цитата:

В Ленинградской области возбуждено первое уголовное дело из-за сокрытия вида на жительство в другой стране. При попытке покинуть страну через пограничный пункт пропуска «Ивангород» подозреваемый был задержан сотрудниками России
Как сообщает управление Следственного комитета России по Ленинградской области, 51-летний житель области заподозрен в сокрытии данных о виде на жительство, что по новому закону считается преступлением.

По версии следствия, россиянин не позднее апреля 2011 года получил в Эстонии вид на жительство, в марте 2013 года приобрел там статус лица без гражданства, который подтверждает право на его постоянное проживание заграницей. В сентябре 2014 года он вернулся в Россию, но не подал письменного уведомления в отдел регионального управления Федеральной миграционной службы (УФМС) о наличии у него вида на жительства и статуса лица без гражданства.

При попытке покинуть страну через международный автомобильный пункт пропуска «Ивангород» подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу», – отмечает ведомство.



полностью здесь

--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 156 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8.1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: а вот и первонах - уголовка за сокрытие внж [Re: umir]
      #1607564 - 09/12/2014 15:50:05

Как я и предполагал, поймали погранцы: скорее всего просто спросили, на каком основании он без шенгенской визы в Эстонию едет, а на наземном переходе транзитом не отмажешься









--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 266 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: а вот и первонах - уголовка за сокрытие внж [Re: luka bosio]
      #1607579 - 09/12/2014 16:25:45

Цитата:

Как я и предполагал, поймали погранцы: скорее всего просто спросили, на каком основании он без шенгенской визы в Эстонию едет, а на наземном переходе транзитом не отмажешься



а всего то нужно было - потратить немного времени на оформление "сдачи"
скорее всего, накажут показательно, по максимуму. даже если не накажут - моск поимеют капитально. оно ему было надо?

--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Великий Князь

На форуме: 21 г 257 д
(с 05/07/2002)

Тем: 32
Сообщений: 222
Флеймы: 2 (0.9%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4
Re: а вот и первонах - уголовка за сокрытие внж [Re: umir]
      #1611970 - 20/12/2014 21:19:19

Мы не знаем, что там на самом деле было. Люди, шастающие из Ивангорода в Нарву и обратно, промышляют, в основном контрабандой. Контрабандистов активно привлекает "к сотрудничеству" ФСБ. Может, он отказался сотрудничать? Или "кинул" кураторов из конторы? Вот и поплатился.






--------------------
Теперь нам не надо по улицам мыкаться ощупью...
(Б. Окуджава)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Tupin

На форуме: 8 л 212 д
(с 20/08/2015)
Бан: пожизненно

Тем: 1
Сообщений: 164
Флеймы: 4 (2.4%)

Всего отчетов: 1
Массаж: 1

Гео: Москва
Re: По имеющейся у меня информации [Re: ЮристЪ]
      #1725060 - 03/01/2016 18:35:00

Цитата:

ИМХО не сдались вы зря.



И правильно, что не сдался. И я не стал сдаваться.
Рекомендую классиков почаще читать. Там все давно описано.

"...До сентября 1943 года Сен-Рафаэль был оккупирован итальянскими войсками. Они были человечны и иногда даже обуздывали усердие властей «Виши». Тем не менее начиная с лета 1942 года эти власти предписали всем французским подданным еврейского происхождения «для своей пользы» зарегистрироваться в полицейском участке по месту жительства. Туманные угрозы возмездия висели над нарушителями. Знакомые, уроженцы Франции еврейского происхождения, уговаривали меня последовать их примеру и зарегистрироваться во избежание неприятностей. Но мне казалось, что быть записанным «евреем» в полицейском участке — это уже начало неприятностей, и я воздержался. Впоследствии оказалось, что я был прав. ... Осенью 1943 года я нашел, что достаточно примелькался в Сен-Рафаэле и что не плохо было бы переменить обстановку. Итак, в сентябре 1943 года я отправился в Гренобль,.. Я пообедал в вагоне-ресторане, где мой «визави», на которого я, очевидно, произвел хорошее впечатление, поделился со мной информацией, источником которой будто бы являлся его хороший знакомый, важный полицейский чиновник. «Всех этих евреев (он употребил другое слово), которые валяются на пляжах Ривьеры и чувствуют себя, как „у Христа за пазухой“, скоро заберут и рассадят по лагерям. Вполне возможно, что облава начнется сегодня ночью». «Я знаю одного, который от вас уйдет», — подумал я, расставаясь со своим «симпатичным» собеседником. Он был прав, и несколько несчастных, которые зарегистрировались в Сен-Рафаэле, исчезли в ту ночь..."

Анатоль Абрагам, «Время вспять, или физик, физик, где ты был» (автобиография)

Цитата:

В конце-концов нынче это уголовное преступление - судимость будет.




Неа... Обломаются менты. Пока еще нет реальных случаев УД на эту тему. "Мертвая" статья УК.
Читаем УПК РФ:
"...Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления."

Подумайте, на каком основании можно возбудить УД?
Даже если найдут у гражданина и изымут "под протокол" паспорт другого государства и что?
Как доказать без участия иностранного государства, что у гражданина имеется гражданство иностранного государства, а не только паспорт? Про который гражданин скажет, что это-сувенир, купленный в переходе метро у продавцов дипломов.
Понятно, что такие с позволения сказать "государства", как Таджикистан или Киргизия всегда подтвердят "органам" РФ наличие своего гражданства. А вот то, что подтвердят это нормальные государства, особенно после выхода такого Закона, я очень сомневаюсь.
А согласно УПК РФ и российских реалий будет так.
"1. Статья 143. УПК Рапорт об обнаружении признаков преступления
Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления."
А в жизни да, некий не в меру исполнительный сотрудник ГИБДД, пограничной службы, участковый обнаруживает при гражданине "предмет, похожий на паспорт иностранного государства" при обстоятельствах, "позволяющих предполагать наличие у гражданина второго гражданства, отличное от страны, выдавшей данный паспорт". Гражданина доставят в местный ОВД, где дежурный "опер" опросит гражданина и по результатам опроса напишет рапорт начальнику о направлении материала в порядке ст.143 УПК.
2. Начальник распишет этот материал в следствие, где по результатам проверки следователь в порядке ст. 144 УПК должен будет:
"... принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий"
3. Далее, в порядке ст. 58 УПК будет привлечен "Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию."
Который даст заключение что-то вроде как "данный предмет представляет собой сшитый из...страниц плотного картона... с фотографией мужчины... с ФИО...схожий по внешним признакам с паспортом иностранного государства США...?
Ну и что это даст для возбуждения УД? Теперь предстоит добыть главное доказательство злодеяния гражданина-наличие у него не только книжечки с названием "паспорт США", но и гражданства США.
4. Тут у следователя единственно возможный вариант.
В соответствии со ст 453. он производит " Направление запроса о правовой помощи
1. При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности".
И в этом запросе в США в соответствии со ст. 454. указывает:
" Содержание и форма запроса
Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа и должен содержать:
1) наименование органа, от которого исходит запрос;
2) наименование и место нахождения органа, в который направляется запрос;
3) наименование уголовного дела и характер запроса;
4) данные о лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, гражданстве, роде занятий, месте жительства или месте пребывания, а для юридических лиц - их наименование и место нахождения;
5) изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств;"
6) сведения о фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификация, текст соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а при необходимости также сведения о размере вреда, причиненного данным преступлением.

И теперь представьте, что может ответить МинЮст США на такой запрос, согласно которого гражданин их страны подвергнется уголовному преследованию на территории другой страны, за то, что не является преступлением в США? Правильно, ничего...
И Вы думаете Румыния, Венгрия тоже что-то ответят?

5.Прождав и пропустив все мыслимые процессуальные сроки следователь потащится к прокурору за очередным "втыком". Потому что согласно ст. 145 " Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;..."
и согласно ст. 146 и 148 несет свой "материал" на утверждение прокурору.
А теперь сами ответьте на вопрос: что скажет прокурор, увидев такой "материал"?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ПионЭр 74, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru