FanFap.nl - Индивидуалки, Вирт, Массажистки, БДСМ   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Реальные встречи любителей секса (частные конференции) >> Свингер-клуб 'Седьмое Небо'
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Современная Куба или великая социалистическая страна.
      #1902029 - 12/11/2017 22:32:59

Ну вот наконец-то дошли руки до написания отчёта по путешествию, которое датировано аж маем 2016 года, тогда ещё был жив Фидель Кастро. Был я недолго, преимущественно по своим делам, но посетил все основные города, а также прошёлся по многим нетуристическим местам, чтобы составить полное представление о стране и о том как живёт народ. Ввиду огромного дефицита времени в данный момент, а также избыточного количества других отчётов по Кубе, я изложу самую на мой взгляд нетипичную информацию, то есть не пляжи и песок, а именно жизнь быт населения.

Летел компанией Аир Франс через Париж. Рейс в ту сторону отменился и поэтому перенесли на следующий день на компанию Аэрофлот – прямой. Ничётак, норм. Прилёт в Гавану, проход, всё без проблем, разве что большая очередь в обменник, поэтому решил поменяться деньги в городе. От аэропорта можно добраться на такси за 50 баксов, автобусы непосредственно от аэропорта не ходят, но если пройти до остановки то до центра следует один маршрут общественного транспорта. Стоимость 1 песо неконвертируемый, то есть на наши деньги 2 рубля где-то. Я как истинный путешественник решил попользоваться местным национальным транспортом , хочу сказать что да - стоимость копеечная (даже в переводе на наши деньги), но слишком много народа набивается, надо бы увеличить количество автобусов.

Далее что мне сразу бросилось в глаза – это отсутствие нищих, бомжей и попрошаек, которыми кишит Доминикана. Меня там так заебали в Санто Доминго , Бока чике и других туристических местах (в нетуристических более менее норм), что общее впечатление о стране подпортилось. Тут же не скажу что народ богаче, но никто меня не доставал, не было навязчивых предложений травки, девочек и прочего и как я заметил до других туристов тоже не докапывались. Сразу поясню по “легкодоступным кубинкам” и то что “все девушки этой страны мечтают об иностранце” – это миф и стереотипы! Уровень проституции, девушек для съёма и т.д. такой же как и в других странах, даже думаю ниже. Если вы – иностранец “белый человек” или “мистер толстый кошёль” то для обычных кубинок это ровным счётом ничего не значит, на вас не будут кидаться или вешаться, не будут проводить долгим жаждущим взглядом, не будут погружаться в мысли о светлом будущем с приезжим. Народ живёт своей жизнью , у всех собственные дела и хлопоты, поэтому есть ли иностранец или нет на их улице – им по барабану. Да, несомненно есть места для съёма – набережная (maleco’n), но извините а где их нет, имею ввиду другие города и страны. В каждом городе, где существует фейство или пикап, обязательно будут подобные места. Кто-то напишет что “в клубе кубинки снимаются повально”. Да, это так, на то он и ночной клуб , но простите вы там много подобных заведений встречали? Я не заметил пёстрых надписей на каждом шагу и множества злачных мест. Основных клубов вообще всего два, они и остальные сосредоточенны в зоне в сравнительной удалённости от центра. Имею ввиду что ночная жизнь “для бабочек” не публична и тем более абсурдно говорить про повальный съём или охоту кубинок за “лёгкими деньгами”. Этот стереотип я решительно опровергаю!
Продолжая тему стереотипов и мифов, хочу отметить одну из самых важнейших особенностей Кубы. Забота государства о человеке, вернее забота социалистического государства о своём бесценном гражданине. В каждом городе есть так называемые “cafe familiar” (или restaurante, сейчас точно не помню) , где кормят исключительно пенсионеров и людей преклонного возраста. Цены являются копеечными (одна двадцатая проезда на общественном транспорте). Переводя на наш уровень цен представьте себе такую ситуацию: в Москве и других городах имеется сеть кафе куда пускают только стариков и , к примеру, в меню сытный суп из свинины за 4 руб, гречка за 1 руб 50 копеек и мясное второе блюдо за 6 рублей. в России и любой другой кап.стране такое невозможно представить, а на Кубе можно. Кстати долгожителей там очень много, что свидетельствует о поддержке старых людей, которые являются довольно прыткими. Когда с одним решил сыграть в шахматы , то продул почти мгновенно, 92-летний старикан отличался ясностью сознания и продуманностью действий. Кстати как мне сказали знакомые – бился в рядах армии Фиделя за свободу народа.
Едем дальше. На улицах нету бомжей и нищеты, люди добрые , общаются между собой, смеются, алкашей или гашеных не видел. Попал на 1 мая, никаких драк или агрессии, все бухали весело и единодушно , пьяных спящих не видел.
Убранство зданий и вывесок в нетуристических районах поскромнее чем в некоторых других латинских странах, но тем не менее всё достойно . Опять же говорю что посещал я не только околоцентровые улицы, но и перифенийные окрестности .

Теперь разбавим минусами. Безусловно тяжёлая ситуация с общественным транспортом и сотовой связью + интернет. Автобусы сильно переполнены , видимо не хватает их количества. В далёких городах вместо автобусов ездят грузовые машины приспособленные для перевозки людей, иногда если район далеко о центра – то лошадиные повозки. Но Куба не исключение, подобное я встречал к примеру в Парагвае, когда упиздошивал в глубь провинции . Междугородние автбусы делятся на “для иностранцев” и ”для местных”, на вторых не покатался, но видел их – вроде нормальные. Для иностранцев тоже, но в Аргентине лучше. На такси катаются не только туристы, но и местные причём в приличных количествах. Либо деньги есть у населения либо для своих стоит намного дешевле, скорее всего и то и то.
Сотовая связь представлена государственным оператором и официально продаётся в соответствующих офисах. Как я понял количеством их народ не балуют и поэтому к уже к моменту открытия набиваются очереди причём такие что они делятся на несколько: тем кому надо приобрести, тем кому надо пополнить и третья интернет. Все из них человек по 20-ть, особенно интернет. Можно купить с рук как симки так и карточки в инет, но как я понял у барыг дороже, так как народ предпочитает брать напрямую.

На этом первую часть заканчиваю, потом опишу ситуацию с продовольствием и бытовыми товарами, до скорого.






--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Несколько фоток. [Re: Момент Инерции]
      #1902223 - 13/11/2017 19:13:03

Как говорится, что не вошло в общий текст.
Гавана, центр.



Где-то на побочной улочке Гаваны. Тамариндо - такой освежающий кисловатый сок, очень вкусный. Цена в неконквертируемых песо, переводя - 6 руб за стакан.







В другом районе Гаваны. Богатые кварталы. Да, есть и такие




Детская площадка



На старт, внимание, марш.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Продолжаем.. [Re: Момент Инерции]
      #1902227 - 13/11/2017 19:22:29

Зашёл потусить в один домик. Это - прошаренные кубинцы, на форуме Винского активно преджлагают помощь русским туристам, не помню имён. Хотя мне помощь и не понадобилась, они как узнали что я догадался от аэропорта идти пиешком до остановки и потом на автобусе, то открыли рты и сказали что "чем же тебе помочь, ты и так всё знаешь и умеешь" . Но просто укрылся от жары на пару часов, бухнул и поиграл с шахматы.




Этот человек - легенда, революционер, сражавшийся вместе с Фиделем. Таким надо ставить памятники!





Вот так живёт кубинская семья




Детский парк "Попа" . Хотя на испанском "попа" будет по-другому - "cola" или "culo"



Это уже другой город. Камагуэй, периферия.



Аптека.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
mentallis2

На форуме: 7 л 97 д
(с 21/12/2016)

Тем: 59
Сообщений: 1487
Флеймы: 35 (2.4%)
Эхх, ностальгия... (+) [Re: Момент Инерции]
      #1902229 - 13/11/2017 19:27:35

Благодарю за всколыхивание воспоминаний аж 4-летней давности)))

В Баракоа не были?)



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
В Баракоа (+) [Re: mentallis2]
      #1902232 - 13/11/2017 19:35:44

нет, увы не был. Посетил в основном стандартные города: Гавана, Тринидад, Камагуэй, Сантьяго.









--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
mentallis2

На форуме: 7 л 97 д
(с 21/12/2016)

Тем: 59
Сообщений: 1487
Флеймы: 35 (2.4%)
Re: В Баракоа (+) [Re: Момент Инерции]
      #1902779 - 15/11/2017 13:15:59

Очень рекомендую в следующий раз (а на Кубу невозможно не вернуться) выделить пару дней) Или от Сантьяго-де-Кубы наверх через Гуантанамо на машине, или есть местные перелеты из Гаваны. Кардинально другая природа, другие люди, и вообще уникальное местечко Кубы И туристов там почти нет


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Ситуация с продовольственными и непродовольственными товарами а Кубе. [Re: mentallis2]
      #1913187 - 08/01/2018 18:17:46

Ради спортивного интереса ну не только ради него (всё-таки кушать хочется ) посещал я многочисленные магазы и кафешки в различных районах. Сейчас пока рассмотрю продовольственные. Я разделю их на три категории, думаю официально они так и делятся.
1. Дорогие магазины, супермаркеты , чаще всего находящиеся в центре туристических районов, где широко представлен ассортимент и цены “специально для иностранцев”.
2. Магазы “среднего звена”, которые равномерно распределяются по районам (есть и сетевики) и цены ниже чем в “валютных” , стоимость товара как правило указывается в национальной монете. Ассортимент не такой обширный как в дорогих, но всё необходимое и даже больше продаётся. Можно также выделить частные продуктовые лавочки и мини-варианты.
3. Продовольственные точки распределительной категории , где товар покупается по бросовой цене (почти бесплатно) только по продуктовым карточкам “canasta basica” .

Конечно же есть и овощные рынки, выбор там тоже приличный, цены низкие. Продукция представлена частными торговцами.
Ещё имеются узкоспециализированные государственные магазины, вот такие, как я понял что-то среднее между пунктами 2 и 3, судя по очередям там цены сверх низкие, но и в то же время там можно купить без привязки к талонам. Но это догадки, так как не узнавал.

Теперь самое удивительное, а именно моё любимое разрушение стереотипов. Все думают что в обычных магазинах огромные очереди, а в дорогих пустынно, но это далеко не так. Очереди я замечал исключительно в узкоспециализированные места видимо там супер распродажи. В обычных продовольственных как правило всё умеренно, даже меньше чем у нас случаются в Ашане. Ну и самое смешное – огромное количество народа в дорогом супермаркете, в Гаване есть огромный гипермаркет типа нашего Ашана ну может чуть поменьше по размеру и с ценами мягко говоря не гуманными и народа там достаточно много, не туристов (тем более он далеко от центра), а именно простых кубинцев и тащат они не один-два пакета молока, а приличные сумки покупок . В торгово-развлекательном центре для местных недалеко от центра тоже народа нормально, бутики с разнообразной одеждой имеются, цены высокие. Вообще я не заметил какой-либо финансовой ужатости, даже видел как школьница/студентка покупала мороженное за 1 евро (если переводить на наши цены то умножьте на 10) в центре Гаваны. Телефонные аппараты почти у всех достойного вида, не Нокиа десятилетней давности. Одеваются все в свободном стиле, нету стеснения в одежде или каких-то унылых нарядов; заметил что любят яркое и золотое, часто продаются украшения. Вульгарности в девушках не заметил, правда ночные клубы не посещал, в следующий раз обязательно зайду.
Что ещё. Пром товары представлены хорошо, но супермаркетов электроники в каждом районе конечно же нету как у нас, но и численность населения разная как-никак. Машины как и обещалось – раритет , который так часто мелькает на фото рекламы. Они используются как для туристов так и для своих целей, видел как на красивых машинах развозили местных. Некоторые автомобили конечно нуждаются в ремонте когда брал такси в Сантьяго, на первом сидении в полу была дыра и видно асфальт, н-дас. Велосипеды используются довольно часто и не думайте что все из них выглядят дёшево и потрёпанно – фото причём не из столицы а из Тринидада.

Также прошёлся по национальным кафешкам, именно нетуристическим. По латиноамериканской традиции максимум народа в обед и вечером. Если брать бюджетное меню то оно представляет "бизнес ланч" и без изобилия но сытное (+ фото) *небольшое дополнение к фото - воду не берите, она из под крана и пиздец какая бадяжная, лучше доплатите и возьмите сок* . В других местах повкуснее, насколько мне не изменяет память, то подороже, вроде 30 нац. монет (чуть больше доллара) отдал за обед плюс сок . Также брал иногда сладости - тоже норм. Поэтому относительно нетуристических кафешек могу сказать что качество еды в большинстве случаев хорошее.




--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Остальные фото или невошедшее.. [Re: Момент Инерции]
      #1956333 - 18/02/2018 23:40:02

Вот такие двери. Фото из Гаваны.




Цены в обычной кафешке. Сверху Carne Asada : мясо гриль 25 песо = чуть меньше одного доллара. Снизу котлета и филе копчёное, если переводить. Цены видите сами да и ассортимент неплох для мини забегаловки , в больших заведениях выбор ещё больше.



Я вообще заметил что хотя и цены "железные", но ром всё-таки отличается. В явно нетуристических магазинах (не по карточкам) он продаётся только за национальную валюту и стоит дешевле, но такие встречал не часто. Здесь цены не понял в чём.. просто в долларах дорого а в нац. валюте совсем копейки, хотя нет, в нац. валюте всё-таки.



Туристы в отеле. Угадайте страны. Правильно - Аргентина!



Рынок, народу норм, но очередей не замечал.



Гламурные бутики одежды в торговом центре.



Контролируемая продажа.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Ещё.. [Re: Момент Инерции]
      #1956343 - 18/02/2018 23:44:58

Тринидад.






Вид с горы.




Район Тринидада. Наряду с латиноамериканской архитектурой есть и вот такие планировки, знакомы?







Кассиры автобусов дальнего следования.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Камагуэй. [Re: Момент Инерции]
      #1956353 - 18/02/2018 23:48:44

Кубинка обычного горда (Камагуэй) с современным телефоном. Это для тех кто думает что на Кубе пользуются деревянным рациями или доисторическими Моторолла



Чистые улицы, порядочные граждане.








Овощи-фрукты.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Продолжаем.. [Re: Момент Инерции]
      #1972153 - 28/02/2018 14:39:37

Небольшая лавочка в Камагуее. Как вы можете видеть гамбургер с натуральным соком (свежевыжатым) мне обошёлся приблизительно в 20 руб.





Сантьяго.



Главная улочка.



Ярмарка. Да, товарищи, на Кубе продаётся там мягкая мебель . По пиндосскому телевизору такое не покажут.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Транспорт.. [Re: Момент Инерции]
      #1972203 - 28/02/2018 14:47:16

Начну с ухоженной улочки в Сантьяго и продолжу проблемами с общественным транспортом. Да, это к сожалению огромный минус для местных жителей, России не мешало бы начать поставь современные автобусы и троллейбусы туда. Хотя лучше такое средство перевозки пассажиров чем его отсутствие да и люди не сказать что недовольны + видно что грузовики нормально адаптированны.









Сок по 2 рубля.



--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Продовольственные талоны. [Re: Момент Инерции]
      #1972243 - 28/02/2018 15:00:59

Капиталисты обожают это словосочетание. Когда речь заходит о "талонах", то данные субъекты сразу оживляются и начинают полоскать социалистический строй. Конечно, ведь как они могут спокойно смотреть на то что помимо зарплаты бесплатно раздаются те или иные продукты . На Кубе талоны не замещают еду, а дают дополнительно и обеспечивается ими каждый первый. . Да, вы такое встречали в кап. странах? Равно как и бесплатные столовые для пенсионеров - нет.
Текст на карточке: рис, крупы, сахар (Р и С - не знаю что значит), масло (подсолнечное), компот соль, П. питание (не в курсе тоже), кофе, фосфор (не понял это).









--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Рынки и другие.. [Re: Момент Инерции]
      #1972263 - 28/02/2018 15:09:44

Начну с обычных магазов, как видите очередей нету, всё культурненько. На первом этаже продаётся мебель и довольно достойная. Людей нету, так как было закрыто на обед.
Блестящие финтифлюшки очень любимы кубинцами и на каждом углу можно встретить продающих "золотые" украшения мелких торговцев.
Последняя фотка - это уже из магазина который даёт всё по бросовым ценам, как видите товар не залёживается и люди с удовольствием всё раскупают. Вот как раз подобные снимки используют в своих репортажах "правдивые" западные либеральные новости, когда выдают данный тип магазинов за общую обстановку на Кубе. А вот иные фоты прячет. Ну собственно как "вырванные из контекста " фотографии с СССР (имеется ввиду до 1985г) когда "жить было плохо" и присутствовал вымышленный западниками "тотальный дефицит"












--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Момент Инерции



На форуме: 16 л 131 д
(с 18/11/2007)

Тем: 624
Сообщений: 6157
Флеймы: 661 (11%)

Всего отчетов: 144
Москва и область: 110
Обломинго: 34

Гео: Москва
Завершаем повествование. Немного об отеле. [Re: Момент Инерции]
      #1987603 - 10/03/2018 09:01:49

Ну и о моей сказочной удачи. Как вы знаете гос. отели на Кубе стоят безумно дорого и там почти всегда занято, а частные дома скажем так бывают разного качества. Чаще всего за 30 долларов вам предложат скромную комнатушку, даже встречал без ванной, ну ту есть ванна общая. И тут на улице совершенно случайно встретил чушка который стал предлагать "очень хороший вариант", я поначалу не хотел идти, но поскольку имел много свободного времени, то согласился. И не пожалел. Апартаменты располагались в высотном здании причём окна комнаты были угловые . Сам номер был отельного типа и имел общую кухню, всего был две комнаты, вторая была заперта. Виды потрясающие и свежий воздух всегда циркулирует от окна к окну. И самое главное во сколько мне это обошлось. В 40 долларов Вот такие копейки, я ещё поторговался . По цене почти за хибару получил эксклюзив, в отеле подобные номера начинаются от 300 баксов.










--------------------
Знамя Мира - Знамя Коммунизма!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Модератор ПРС 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru