Это рекламное место продается   •   FapFap.nl - Новый мир интимных встреч
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Искусство >> Книги
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Я вернулся!



На форуме: 19 л 182 д
(с 25/10/2004)

Тем: 11
Сообщений: 120
Флеймы: 63 (53%)

Гео: Бывший СССР...
Нил Стивенсон. "Лавина".
      #205234 - 14/12/2004 05:48:19

Будучи любителем разножанровой фантастики намерен периодически постить свои впечатления о различного рода "творениях" в этой сфере.
Начну с недавно прочитанного. Н.Стивенсон, "Лавина". Произведение достаточно модного, в последнее время, направления "киберпанк". Отмечались в направлении многие, перечислять всех нет смысла. Сама книга представляет собой описание путешестьвий двух персонажей по миру будущего, при этом один больше путешествует по реальному миру, второй по виртуальному. В произведение, достаточно искусно, вкраплены перемешанные с "компьютерной" тематикой отступления в древнюю (в основном шумерскую) историю. Читается достаточно легко, местами несколько перегружено именами древних богов и их взаимоотношениями. Специалисты в данной сфере, наверняка, найдут нестыковки, но параллель проведена оригинальная. По общим впечатлениям: произведение -твердый середнячок, который можно читать с отрывом, голову не грузит, от прочтения остается приятное впечатление.
К прочтению - рекомедуется.
С уважением,
Я вернулся!
P.S. Буду рад откликам уважаемых участников по другим произведениям в жанре фантастики.
Я вернулся!

--------------------
"Куда пропал?.. Да не было в живых!..."(с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sister_Cerry



На форуме: 21 г 301 д
(с 28/06/2002)

Тем: 181
Сообщений: 2953
Флеймы: 669 (23%)

Гео: три тополя...Для тех, кто забы...
Re: Нил Стивенсон. "Лавина". [Re: Я вернулся!]
      #205297 - 14/12/2004 11:39:40

НУ надо же так, о Лавине –то..
Это по отношению к Стивенсону просто черно-белая фотка.
Для начала события «Лавины» и следующего за ней «Букваря для благородных девиц или Алмазного века» вовсе не так однозначны.. Тем более что описанная там политическая реальность- это хм.. уже почти не фантастика..
Итак, США и прочих стран в том виде как мы их знаем - нет.. Есть некие мелкие политические образования так называемые франшизы. Есть Федземля- то есть территория Правительства Соединенных Штатов, есть Великий Гонконг, Есть Великий Китайи есть конечно Маленькая Сицилия.. Правительства как такового нету обще То есть полное торжество демократии и панкизма.
Главный герой- одно имечко то каково Хиро Протагонист- как всегда, ни страха ни упрека не имеет.. Вторая дама интереснее- подросток ИВ («Искренне ваша», я так понимаю что в оригинале она была SY и ее имя частенько путали со Сью.). Девчушка хороша- скейтбордитска, подросток, смела, хороша собйо и естетствено сексуальна.. А как же..не обременена интеллектом, да впрочем в киберпанке интеллектом никто не обременен. Это вам не Гиббсон с его Машиной различий.
Основного противника главного героя сделали алеутом. Причем гы- чуть не православным алеутом..
Теперь о шумеризме- я бы не говорила о шумерах как об основной теме- там скорее разговор шел в внутреннем языке, о библейской вавилонской башне и о понимании..
Сетка, как реальность- ну тут никаких я особых изменений не вижу- народ. Пьет, дерется, флиртует и гоняется друг за другом- обычная дворцовая жизнь..
Интересно другое Стивенсон вернет к жизни ИВ в Алмазном веке. Как добропорядочную типа даму – настоятельницу - директрису… Это забавно..
ЧТО мне безусловно понравилось в Лавине- это крысопсы и Институт пиццы Коза Ностра. Вот тут я Стивнсону отдаю должное- вот вы бы додумались то того чтобы организовать из мафии легальный бизнес по доставке пиццы?

Теперь что есть Алмазный век. Это интерактивное воспитание девочки из неблагополучной семьи.. В сетке есть оно.. точно.. ибо я прочла его оттуда.. Забавна тяга к викторианству, все то ощущение раздвоенности сознания и , что я замечаю у многих англоязычных абсолютную неприемлемость длительных союзов с кем бы то ни было. Что любовных что дружеских.. Почему – не знаю.. Но все герои, кроме наверно Хайнлайна, там обычно большие индивидуалисты.

--------------------
Каркнул ворон:" Nevermore!", хренушки - "Forever!"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Я вернулся!



На форуме: 19 л 182 д
(с 25/10/2004)

Тем: 11
Сообщений: 120
Флеймы: 63 (53%)

Гео: Бывший СССР...
Re: Нил Стивенсон. "Лавина". [Re: Sister_Cerry]
      #205344 - 14/12/2004 13:18:44

Спасибо, Сестра!
Хотелось:
1) быть достаточно лаконичным;
2) не пересказывать содержание, дабы дать возможность читателю "пройти путь самому";
3) не навязывать, а высказать собственное мнение.
За ссылку на вторую книгу, еще раз, спасибо.
С уважением,
Я вернулся!

--------------------
"Куда пропал?.. Да не было в живых!..."(с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru