FanFap.nl - Индивидуалки, Вирт, Массажистки, БДСМ   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Литературное творчество и Юмор >> Проза
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Cuore

На форуме: 19 л 139 д
(с 14/12/2004)

Тем: 2
Сообщений: 2

Гео: Москва
Психологическое консультирование
      #205492 - 14/12/2004 19:44:23

Психологическое консультирование

В кабинет психоаналитика вошла молодая женщина. У неё был усталый вид, она неуверенно держалась и крутила в руке свои длинные бусы.
- Здравствуйте, Марина, садитесь пожалуйста, - сказал психолог и подвёл её к столу, а сам сел под углом к ней. На столе лежала бумага, ручки и карандаши и стояли два стакана минеральной воды.
Марина села. Вся её поза выражала напряжение, она как будто хотела заговорить, но не решалась. Её взгляд долго блуждал по комнате, не находя на чём остановиться. Психолог терпеливо ждал. Наконец, когда их глаза встретились, он сказал:
- Я знаю, вас что-то беспокоит. Вы не хотите мне рассказать..?
- Да, да. Конечно. – Марина со вздохом положила правую руку на стол, взяла ручку и стала нервно крутить её. – Вы знаете, почему я пришла. Мне кажется, что я схожу с ума. Кроме того, я слишком много пью, это уже вошло в привычку.
- Почему вам кажется, что вы сходите с ума?
- Утром всё прекрасно. Я просыпаюсь и думаю, что меня ждёт замечательный день, что надо сделать столько всего! Приезжаю на работу. Кручусь там весь день; мне очень нравится моя работа, и на работе я счастлива. Но вечером всё меняется. Хотя я люблю вечер, эти сумерки давят на меня. Они пробуждают мысли, о которых я хотела бы забыть и не вспоминать никогда. Мне одиноко. Я как будто на автомате захожу в магазин, покупаю какое-нибудь вино и заливаю им мою тоску. Я живу одна в квартире, как я всегда мечтала, и никто не мешает мне делать это. Иногда, по выходным, мы встречаемся с друзьями, хорошо проводим время, - но на следующий день меня ждёт ещё более сильный напор тех мыслей, от которых я могу избавиться только вином.
Психолог внимательно слушал её.
- Когда это началось?
- Несколько месяцев назад, - Марина отвела взгляд и посмотрела на стену. Потом, как будто очнувшись, снова посмотрела на психолога.
- Несколько месяцев назад случилось что-то особенное?
- Я узнала, что… что у него есть любовница.
- У вашего близкого друга?
- Нет, у соседа.
Психолог с трудом скрыл удивление. Глядя на него, Марина слабо улыбнулась и сказала:
- Я расскажу вам всё с начала, иначе вы не поймёте.

*****

Летом на даче, где я обычно отдыхаю у родственников, появились новые соседи. Они – идеальная семья: муж, жена и ребёнок, все такие красивые и счастливые. Его зовут Виктор, жену – Лола, а дочку их Жанна. Дочке лет 10, славная девочка. Я не очень люблю детей, но к Жанне сразу почувствовала симпатию, как и ко всей семье.
Мы подружились. По вечерам ходили друг к другу пить чай, гуляли вместе. Я думаю, что влюбилась в Виктора с первого взгляда, хотя тогда я этого не понимала. Просто мне было хорошо с ним, интересно общаться. Оказалось, что у нас много общего, кроме того – мы коллеги по работе. Естественно, это очень сблизило нас. Но ничего не было, и быть не могло, потому что он любил свою жену, да я и тоже не смогла бы увести мужа у Лолы.
Когда мой отпуск закончился, я уехала с дачи и вернулась к любимой работе. Я совсем не думала об этой семье. Как-то у меня возникли трудности и нужно было посоветоваться. Я вспомнила про Виктора и позвонила ему.
Мы встретились в кафе, обсудили мою проблему, поговорили о жизни. Оказалось, что они живут не так далеко от меня, он приглашал зайти. Говорил, что вся семья будет очень рада, тем более, что Лола не москвичка, и у неё здесь мало друзей.
Так мы начали общаться. Я довольно часто заходила к ним, звонила, когда мне было одиноко. У них я чувствовала себя как дома, как в детстве, и я искренне радовалась за эту семью, что у них всё хорошо. С Виктором мы время от времени встречались отдельно и разговаривали о работе. Это были совершенно невинные встречи, безо всяких намёков на ухаживание или заигрывание.
Однажды я без предупреждения пришла к нему в офис. (это случилось как раз несколько месяцев назад). Я была очень взволнована новостью, которую хотела ему сообщить, постучала в дверь и, не дождавшись ответа, вошла. Он разговаривал по телефону. Разумеется, я сразу вышла из кабинета, чтобы не мешать, но из нескольких фраз, которые я услышала, было ясно, что он говорит с любовницей. Я была в шоке. Мои щёки горели, а сердце учащенно билось, и я чуть не забыла новость, которую так хотела сказать ему.
Через несколько минут вышел он. Он был как всегда сдержан и очень любезен, мы мило поболтали, но у меня в голове всё время крутились слова, которые я услышала.
В тот же вечер мне позвонила Лола. Она хотела поболтать, пока муж на работе. «Что-то он сегодня задерживается, - сказала она, - наверное, скоро придёт». Я поняла, что Виктор сейчас с какой-то женщиной, и эта мысль донимала меня так, как будто это был мой муж. Конечно, я ничего не сказала Лоле. Сославшись на что-то, я побыстрее закончила разговор. Мне было жарко, сердце готово было выскочить из груди. Тогда я взяла остатки вина, которые давно томились в холодильнике, и, не думая, сделала пару глотков, мне стало легче.
С тех пор каждый раз, когда я видела кого-то из этой семьи, у меня возникало это странное чувство. А общались мы с ними почти каждый день.
У Виктора появилась странная привычка: если ему звонили, когда мы сидели где-то, он стал отходить, чтобы я не слышала его разговора. Причем, он не всегда это делал, а иногда, когда видел чей-то номер на определителе. «Как он может! – думала я. – Лола такая прекрасная женщина, и они так друг друга любят! Неужели это всего лишь видимость?»
Как-то Лола прибежала ко мне в слезах: они поссорились с мужем. Причиной был сущий пустяк, какая-то бытовая мелочь. Лола жаловалась, что он упрекал её во всех оплошностях, которые она когда-либо допустила, говорила, что он её не любит. Я успокаивала её и убеждала в обратном. Приводила примеры его любви, говорила, что у всех бывают ссоры и проч. – а моё сердце горело огнем.
Потом Виктор просил у неё прощения, и она простила. Всё стало по-прежнему.
Когда у меня закончилась та бутылка вина, я купила другую. Внутренний голос сказал: «Ты так сопьёшься. Ведь это совершенно не твоё дело», - но тем не менее, я не могла отделаться от этого странного чувства, как будто это касается меня, а не Лолы, которая даже не ничего, и пила с каждым днём всё больше.
Однажды мне в голову стукнула мысль: «Чёрт, почему не я? Разве я недостаточно умна, красива и обаятельна?» То я говорила себе, что всё равно не смогла бы быть его любовницей из этических соображений, то твёрдо решала соблазнить его, - но вела себя как ни в чём ни бывало, как будто «всё хорошо».
--------------------------


- Я не знаю, может быть, мне кажется всё и нет у него никакой любовницы, но я не могу уже вести себя по-другому. Почему чужие проблемы так волнуют меня, доктор, при том, что у них нет проблем! У них всё прекрасно!
Психолог пробежал глазами свой протокол и перевёл взгляд на клиентку. Марина сидел ауже свободнее и не крутила ручку, её руки спокойно лежали у неё на коленях. С надеждой во взоре она ждала ответа психолога.
«Понятно, почему он не выбрал её – потому что она подруга его жены, - подумал психолог. – И также можно предположить, почему её это так взволновало…»
- Скажите, а вы давно живёте одна?
Марина немного смутилась.
- Да нет, не очень… Я купила отдельную квартиру два года назад. Ну, у меня были любовники, если вы об этом…
- Любовники или любимые..?
Марина ещё больше смутилась. Ей захотелось плакать, и она закрыла лицо руками. Психолог наклонился к ней и отнял её руки от лица. Марина не плакала, но в её глазах выражалась бесконечная грусть.
- Я всё поняла, - тихо сказала она.
- Что вы поняли?
- Что… ну, в общем, всё. Спасибо. Наверное, наше время подходит к концу, мне надо идти.
Психолог не стал её удерживать. Марина встала со стула, замерла, как будто вспоминая что-то, проверила свою сумочку. Затем она сделала несколько шагов к двери и снова остановилась. Психолог внимательно наблюдал за ней.
- Марина, вы хотите ещё что-то сказать? У нас есть ещё несколько минут, говорите.
Марина обернулась к нему и посмотрела в глаза.
- Что вы делаете сегодня вечером?
Психолог вздохнул.
- Ну что вы, Марина. Неужели такая женщина как вы…
Марина поняла, что он прав, и ей стало стыдно за свою глупость.
- Да, да. Вы правы, - сказала она. – До свидания. – Марина улыбнулась и вышла из кабинета.


Конкурс е-БукерЪ: оцените этот пост

    +2 (отличный)
    +1 (хороший)
    0 (обычный)
    -1 (плохой)
    -2 (отвратительный)
Вы можете выбрать только один вариант ответа



Вы должны проголосовать прежде, чем сможете увидеть результаты этого опроса



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru