Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - Лучший выбор для лучшего досуга
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Литературное творчество и Юмор >> Истории
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Симург



На форуме: 19 л 245 д
(с 01/09/2004)
Ушел с форума

Тем: 172
Сообщений: 1861
Флеймы: 580 (31%)
Лысый персик
      #210301 - 04/01/2005 05:36:17

Предновогодняя суета доставляет массу приятных эмоций, если она заключается в многочасовом походе по магазинам с целью накупить любимым и близким много подарков, сувениров и себе любимой красивых нарядов к празднику. Предновогодняя суета может заставить тебя забыть свое имя, пол, год рождения, если ты с утра до вечера каждые пять минут хватаешь телефонную трубку и мысленно перемещаешься из Прибалтики в Финляндию, из Финляндии в Египет, из Египта в Подмосковье, из Подмосковья на еще бог знает куда. При этом предновогодняя суета предполагает прием гостей, желающих поздравить с наступающими - это приятно, но приходится напрягать единственную живую извилину и в скором порядке вспоминать не только как тебя зовут, а еще и как зовут гостя.

Память - штука занятная. С утра не помнишь день недели, дату, но в голове автоматом прокручивается список заданий именно на сегодня, притом запланировано это могло быть и недели три назад. Ближе к ночи возвращаешься домой, чтобы на всякий случай не забыли как выглядит мама. По дороге домой прокручиваешь все события прошедшие за день, коришь себя за то что так и не выкроила полчасика, чтобы купить хоть какие-то подарки домашним, усмехаешься над собой дневной - этакий ошалевший робот, контакты которого периодически замыкает и они шипят, искрят, дымят.

На самом деле не все так плохо. Скорее наоборот, очень даже хорошо. Так и должно быть. Коли вокруг все шумит, кипит и пенится, значит работа идет и перспектива остаться без штанов пока не светит. Это радует.

В один из таких предпраздничных дней, когда все шло своим чередом, когда я как обычно с трудом могла вспомнить как меня зовут и сколько мне лет, когда привлечь мое внимание мог только телефонный звонок и даже девочкам, сидящим рядом, приходилось называть кодовые слова "виза", "вылет - возврат" или "обедать пора", чтобы я наконец смогла их услышать случилось одно маленькое событие, заставившее меня вспомнить что-то очень важное, настолько глубоко зарытое в памяти, более того, старательно мною же перечеркнутое толстым и очень черным маркером.

Все как обычно - звонят нам, звоним мы, истеричное блуждание в просторах интернета, опять звонят нам,звоним мы. Пришел гость поздравить с наступающими. Принес бутылочку вкусненького (это мы уже потом проверили) шампанского. Девочки работают, я веду светскую беседу, судорожно соображая при этом, что нужно позвонить одним, отправить факс другим и т.д. Гость не уходит. Надо признаться честно, визит этого человека был приятной неожиданностью. Да и покажите мне хоть одну женщину ( а нас не одна это точно), которой не нравится получать подарки. Но прошло какое-то время и те кому я должна была звонить, стали названивать мне сами...В общем мне как-то не до приемов было. Стыдно в этом сознаваться, тем более знаю, что тот гость все это может прочесть, но факт остается фактом. И тут к нам приводят необычного посетителя. Именно приводят. Охранник покинул свой пост и привел дедушку таджика. Самого настоящего. Очень старенький, небольшого роста, в заношенном чапане, вокруг пояса завязан платок, на голове тюбетейка и матерчатая сумка.

Естественно он привлек мое внимание. Такого у нас не каждый день встретишь. Здравствуйте - говорю - дедушка, заходите. Вы кого-то ищете? Дедушка протягивает мне смятый тетрадный листок на котором корявым подчерком написано Египет Хургада и начинает вслух повторять это словосочетание несколько раз. Ага - думаю - дедушка путешественник! Предлагаю ему чай и достаю из наших закромов оставшийся после обеда кусок торта "Причуда" (при этом сама себе удивляюсь, никогдая туристам не предлагала наши заначки, в лучшем случае могла предложить конфеты, но чтобы начатый торт...), подсаживаю к одной из наших девушек и с чувством исполненного долга возвращаюсь к гостю. Через некоторое время замечаю, что дедушка чай не пьет, торт не ест, а у нашей девушки глаза большие большие. Бросаю гостя, подсаживаюсь к дедушке, вмешиваюсь в их разговор. Начинаем общаться. Оказывается дедушка в Москве проездом и ему надо попасть в Хургаду, сейчас он живет у племянника, он хороший парень, в Хургаде ему нужен самый дешевый ночлег на неделю, на эту неделю у него свои планы. При всем при этом замечаю, что дедушка смотрит на меня удивленно радостным взглядом и наконец стал пить чай и уминать тортик, гость тоже почему-то улыбается нескромно как-то, а девочки теперь обе стали обладательницами больших больших глаз. Мысленно удивляюсь всему этому, но продолжаю общаться с дедушкой. Родом дедушка из Таджикистана, у него семеро детей, двадцать три внука и три правнука. Я ему пожаловалась, что тоже хочу иметь много внуков, но у меня ничего не выйдет, потому-что сын один и врядли он захочет стать отцом-героем, что родом из Узбекистана, но в Москве уже давно, что узбечка я не чистокровная а ярым-пополам. Между строк успела дедушке объяснить, что в Хургаду можно его отправить за 160 долларов, но у меня ничего не выйдет и если ему не трудно пусть приведет своего племянника, которому я смогу объяснить суть проблемы. На листочке дедушке написала послание для племянника и дедушка поблагодарив за чай и пожелав мир нашему дому ушел.

Гость тоже засобирался и почему-то весьма довольный ушел следом за дедушкой. Устроив себе перекур на лестнице, села за свое рабочее место и дальше день пошел своим чередом.

Вечером, как обычно, в принудительном порядке оторвавшись от телефонов и почти хором выкрикнув - БЕЗ МЕНЯ НА МОЕМ СТОЛЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!! - поплелись домой. Вместе доехали до Киевской, далее каждой в свою сторону. В этом отношении мне повезло больше всех. Киевская, является почти конечной на моей ветке и мне всегда удается пристроить мадам-сижу и подремать лишние пол часика. Все как обычно - глазки закрыты, мысли прокручивают как кинопленку прошедший день. И тут я начинаю понимать, почему у дедушки был такой радостный взгляд, почему гостю было так весело и почему наши девочки слегка обалдели. Я разговаривала с дедушкой на языке своего детства.

Бог мой, сколько же времени прошло с тех пор, как я вообще произносила какие-либо узбекские слова? Упс, лучше не считать, столько не живут. Мы тогда еще жили в каком-то кишлаке и подножия каких-то гор. На нашей улице было много детей и все узбечата. Мы были на одно лицо наверно. Чумазые, босоногие, шумные, везде бегающие стайкой. Днем купались в арыке, вечером гонялись друг за дружкой по улице, пока родители домой не загонят, лазали на тутовник и иногда убегали в горы за цветами. Дома я разговаривала на русском языке, а на улице с моими друзьями на узбекском. И в детском саду на Новый год мы трижды кричали хором не "Дед Мороз", а "Кор бобо" и не пели мы про елочку, которая в лесу родилась, а дружно носились вокруг наряженной арчи и очень громко распевали "Чип-чип-джужалярим". Одной русской песенке нас таки воспитатели научили, звучала она приблизительно так - "Пизбигуууууд ниуклюже..." Я тогда долго не могла понять, что такое пизбигуд, но спросить у мамы почему-то стеснялась.

Странная штука память... Как часто по ночам я задавала себе один и тот же вопрос...Вот, если я захочу навестить свою Родину, каково мне там будет? Ведь там уже все изменилось, русскоязычные практически все поуезжали. Смогу ли я элементарно спросить - который час? И с грустью приходила к выводу, что нет. Что кроме фразы телеведущего - Салом аллейкум хурматли дустлар, что в переводе на русский означает - Добрый день дорогие друзья...ничего не могу вспомнить. Получается ошибалась! Моя память преподнесла мне сюрприз на новый год - язык моего детства!

А 31 числа, за несколько часов до Нового года позвонил мой молчел и сообщил, что сейчас заедет, чем несказанно обрадовал и удивил. Удивил потому, что мы уже друг друга поздравили и планировали встретиться лишь в следующем году. Приехал, поцеловались, пообжимались, пора и честь знать, в смысле бежать домой стол накрывать, Новый год практически наступает на пятки. И тут он мне и говорит - знаешь, милая, тут ко мне заходил узбекский Дед мороз и просил передать тебе подарок. Дыня!!!

Путин толкнул речь, под бой курантов дружно кричали КУКАРЕКУУУУУУУУУУУУУУ , слопали дыню!!! Почему я чувствую себя такой счастливой?

Спать легли под утро. Мне снился мой кишлак. Не было никаких узбечат, не было родителей. Я иду в сад. Трава высокая, деревья большие и нежная тишина. А вот мое любимое дерево. Лысый персик. В Москве продают похожие плоды, их здесь называют нектарины. Только они травянистые на вкус и краснобокие. А лысый персик бледно золотистый и почти прозрачный, очень вкусный. Под деревом стоит моя бабушка. Ее зовут Севара, по русски это означает Любовь. Она похожа на дедушку таджика. Маленькая, худенькая, смуглая, в узбекском платье, лицо в глубоких морщинах и такой же как у дедушки удивленно радостный взгляд. Бабушка называет меня моим узбекским именем Ширин, на русский это переводится Сладкая и протягивает такой вкусный лысый персик, но не отдает его мне...


Странная штука - память...Дедушка-таджик, дыня, лысый персик напомнили мне, что я забыла о чем-то важном...Только вот никак не могу понять, о чем?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 103 д
(с 21/01/2004)

Тем: 2643
Сообщений: 74527
Флеймы: 11410 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Не горюй (+) [Re: Симург]
      #210392 - 04/01/2005 23:21:51

Пойми, это просто ностальгия! Но не по Узбекистану-по молодости, по родным, по лысым персикам.
Ты давно переросла этот Узбекистан.
Пусть он останется для тебя детской сказкой!

В детстве, я каждое лето ездил в одну и ту же подмосковную деревню. Река казалась морем, а дома дворцами. Лес тайгою а взрослые волшебниками. Я часто вспоминал это место, но поехал туда лет в 25, через 15 после последнего визита.
Я не буду описывать что я там увидел. Скажу просто, что развернулся и не стал брать путевки в соседний дом отдыха. И сейчас проезжая по Ярославке просто с грустью давлю на клаксон, салютуя указателю с названием местечка...
С новым годом...

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Single Malt



На форуме: 19 л 309 д
(с 28/06/2004)

Тем: 14
Сообщений: 362
Флеймы: 26 (7.2%)

Гео: Moscow
Re: Лысый персик [Re: Симург]
      #210413 - 05/01/2005 02:17:13

Это называется РОДИНА !!!!!!!!!!!!!!!
И это не пройдет никогда и всегда будет тянуть туда и всегда будет казаться, что там вода слаще, а воздух вкуснее....
Это просто нужно помнить и когда очень тяжело и кажется что вот-вот лопнешь от напряжения и усталости, просто закрой глаза и скажи себе - а там ДРУГОЕ НЕБО, другие люди и там тебя всегда ждут...

Вот так, все просто.

С наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым !

--------------------
Говори мало, уходи быстро.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы: ****

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru