Реальные девушки только на FanFap.nl   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Путешествия
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Mimin



На форуме: 20 л 162 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11875
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Новый год в Мадриде (часть 1)
      #361950 - 13/01/2006 01:02:36

Собственно в Мадриде я оказался благодаря моей хорошей знакомой, проживающей в Швейцарии.
В конце ноября она озадачила меня вопросом где и как я собираюсь встречать Новый год.
На обсуждение было вынесено несколько вариантов - Прага, Рим, Лондон, Мадрид.
Поразмыслив немного решил в Мадрид, ибо Прага предполагала на Новый год наблюдать за достаточным количеством родных русских лиц.
Хотя кто был на Новый год в Праге могут либо подтвердить, либо опровергнуть мои домыслы.
Лондон и Рим есть желание посетить весной или летом...остался Мадрид, куда собственно и полетели, она из Женевы, я из Москвы.
Кстати за пять дней пребывания родные русские лица встречали на улице и в музее только три-четыре раза, что несомненно большой плюс, лично для меня.

Воздушные ворота Мадрида - аэропорт Бархас большой, оно и понятно, из Мадрида и в Мадрид выполняется много рейсов, в частности во многие города Южной Америки.
Хочу сразу предупредить тех, кто захочет что то купить на вылете в Дьюти Фри. Цены на вино, знаменитый испанский окорок и сладости выше, нежели в магазинах в Мадриде, но по ряду позиций богаче выбор, например по конфетам и табаку..так что рекомендую фифти-фифти, что то купить в городе, что то на вылете.
При прохождении таможни нужно предъявить кроме паспорта с визой еще и заполненную эмиграционную карточку, которую дают в самолете.
Половину этой карточки надо заполнить и отдать на въезде, половину карточку на выезде.
До центра города можно добраться на метро - станция "Aeropuerto", расположена прямо в здании аэропорта, займет это 20 минут.
Любая одноразовая поездка на метро в Мадриде стоит 1 евро, необходимо купить одноразовый билетик - либо в кассе, либо в автомате. Некоторые станции после 21-40 и до 6-00 утра работают только на выход, об этом висит предупреждение в виде красной таблички.
Либо можно из аэропорта добраться на такси, до моего отеля в районе Пасео де-ла-Кастельяна стоило 18 евро.
Ночью такси ездит по ночным тарифам, то есть щелкает счетчик и к показаниям когда приедешь на место добавляется 6 евро.
Автомобили такси нетрудно узнать - все машины белого цвета, если свободно то висит табличка свободно и горит зеленый огонек, когда занято табличка меняется на "occupato" занято, причем табличка висит на лобовом стекле машины.
Также из аэропорта ходит каждые 15 минут автобус, стоит как и метро 1 евро в центр города на площадь де-Колон.

Погода в Мадриде в это время года стоит теплая, температура колебалась от плюс 5 до плюс 14 градусов тепла, зеленая трава, деревья с листвой,
солнышко светило практически все дни пребывания. На экскурсии в Толедо видел даже мандариновые деревья с оранжевыми аппетитными мандаринами.
Перед поездкой смотрел прогноз - обещали дожди, но в реале совсем все по другому оказалось. Дождик был только один раз
и то так покапало немного и все.

Немного истории
Римляне уступили территорию, на которой расположен современный Мадрид визиготам, а визиготы уступили маврам.
Захватчики создали поселение и построили замок Майрат (или Маргерит) в центре Испании.
Статус города он получил только в ХIII веке, а на карте появился в ХV веке, после того как христиане изгнали мавров с территории Испании.
Столицей Испании Мадрид стал в 1561 году, а статус был укреплен только в 1606 году, когда королевский двор окончательно обосновался в этом городе.
Расположенный на возвышенном плато в центре Испании, на берегу небольшой речки, Мадрид был идеальным местом для резиденции короля-монарха Филиппа II.
Кстати, Мадрид находится в самом центре Испании на высоте 650 метров над уровнем моря. Из всех европейских столиц он расположен на самой большой высоте.
Это чувствуется некоторым образом - воздух чистый и немного разряжен.
Во времена Нового Света испанские колонии поставляли в Мадрид огромное количество золота.
Искусство и архитектура расцветали, достигнув своего пика к ХVII веку, считающемуся Золотым Веком испанского исскуства. Именно тогда были построены роскошные дворцы и великолепные сады.
В то время творили такие великие художники как Веласкес, Эль Греко, Сервантес создал "Дон Кихота", а замечательный драматург Лопе Де Вега - свои бессмертные пъесы.
Когда ослабевшая Испания пала под натиском наполеоновской армии Мадрид был оккупирован.
2 мая 1808 года население Мадрида поднялось на героическое, но обреченное восстание. Народная храбрость обернулась тысячами смертей и усилением оккупационного режима. В конце концнов войска герцога Веллингтонского
выбили французов из Испании и освободили Мадрид.


Сегодня Мадрид это город с трехмиллионым населением, в котором сосредоточено огромное количество произведений исскуства, собранных в знаменитых коллекциях.
Музеи Мадрида по праву можно отнести к числу лучших музеев мира.
Мне удалось побывать в музее Прадо и Королевском дворце.
Музей Прадо - один из крупнейших музеев мира, попав внутрь глаза разбегаются от знаменитых полотен великих мастеров.
К сожалению был в музее 31 декабря, ограничен по времени, поскольку музей закрывался раньше времени в связи с праздничными днями.
Но все равно удалось посмотреть самые знаменитые картины
Веласкеса, Фра Анджелико, Тициана, Рембранта, Боттичелли, Гойи, Эль Боско, Эль Греко, Рубенса, Веронезе, а также Тинторетто и Караваджо, Ватто и Ван Дейка...

Здание музея построено в неоклассическом стиле архитектором Хуаном де Вильянуэновой в 1785 году для короля Карлоса III.
Два испанских венценосца – Карлос I, известный также под именем императора Священной Римской империи Карла V, и его наследник Филипп II, жестокий и мрачный правитель, фанатичный католик, жестоко подавлявший протестантскую оппозицию, были, как водится,
большими ценителями прекрасного.
Именно они сделали выдающихся художников Испании Веласкеса и Гойю официальными придворными живописцами.
Именно они покровительствовали великим Тициану и Рафаэлю, которого испанский двор издавна считал величайшим мастером итальянской живописи.
Именно они собрали коллекцию картин лучших художественных школ Европы, положившую начало музею Прадо.

Музей расположен на Пасео дель Прадо (Paseo de Prado)
станция метро Банко де-Эспанья (Banko de Espana)
Открыт в обычные дни вт-сб 9-00-19-00
Воскресные и предпраздничные 9-00-14-00
сайт музея www.museoprado.es
Стоимость билета кажется 9 евро
Перед входом в музей расположен памятник Гойе.
На сегодняшний день в музее хранится 8600 картин, свыше 5000 рисунков, 2000 гравюр, 700 скульптур и почти 1000 монет.
В выставочных залах выставлено около одной седьмой всех эскпонатов, все остальное храниться в запасниках. Все произведения искусства были приобретены совершенно официально, среди них нет реквизированных или взятых в качестве военных трофеев.
Лично я могу отметить что больше всего впечатлило из увиденного:
- Творчество великого испанского художника Диего де Веласкеса, в частности "Менины" нарисованная в 1656 году, на которой изобрежена инфанта Маргарита и ее придворная свита. Фрейлин которая присматривает за детьми (сегодня бейби ситер) называли менинами, поэтому собтвенно картина так и названа. Веласкес и себя изобразил на картине в процессе рисования за мольбертом на заднем плане...
Одно лишь то, что Пабло Пикассо написал 44 картины , вдохновленный "Менинами" говорит само за себя...

- Коллекция картин Франсиско де Гойа. Самыми знаменитыми являются без сомнения "Маха обнаженная" и "Маха одетая" , размещены обе картины рядом друг с другом в одном зале.
На обоих картинах полулежа изображена натурщица, имя которой не сохранилось.
Глядя на обе картины я испорченный, старый развратник КЛСник размышлял о чем то своем...(тихо умолчим) :-)

- Отдельно хочу отметить уникальную коллекцию картин нидерландского живописца Босха (Боско – так называют его испанцы).
Самые знаменитые триптихи - "Сад наслаждений" и "Воз сена" ...смотреть можно не отрываясь очень долго.. люди-карлики, животные, .. Более подробно о "Саде наслаждения" можно прочитатьтут

- Причудливая фантазия другого гениального фламандца, Питера Брейгеля Старшего, завораживает, погружает в сумрачный мир потусторонних видений.
Его грандиозное полотно "Триумф смерти" давно стало своеобразной визитной карточкой музея Прадо. Около этого полотна я стоял и изучал каждые мельчайшие детали минут 20, очень завораживает...

- Среди великих фламандцев несомненно творчество Питера Пауля Рубенса.
Музейная коллекция его картин поражает и восхищает не только количеством полотен, но и разнообразием жанров:
В музее представлена и батальная живопись, и сцены охоты, и восхитительные портреты, и полные внутреннего драматизма алтарные композиции.

Конечно очень трудно описать в нескольких абзацах то, что увидел в музее, для этого нужно самому приехать, все увидеть и оценить.

Выйдя из музея можно совершить автобусную прогулку по центру Мадрида на двухэтажном экскурсионном красном автобусе "Madrid Vision".
Второй этаж на автобусе открытый - экскурсия на свежем воздухе.

Автобусы отправляются каждые 15-25 минут в зависимости от времени суток. Есть три маршрута для ознакомления с достопримечательностями:
- "Монументальный Мадрид" (район Королевского дворца, и площади Испании)
- "Исторический Мадрид" (музей Прадо - площадь Сибилес - Национальный Археологический музей-Пуэрта де Алкала Puerta de Alkala)
- "Современный Мадрид" (Оживленная центральная улица Гран Виа Gran Via-центральная площадь Пуэрта дель-Соль Puerta del Sol - музей Тиссен-Борнемиса)
Стоимость билета составляет 10 евро.

Помимо музея Прадо в Мадриде есть еще ряд музеев, в которые попасть к сожалению не удалось в связи с новогодними праздниками (музеи были закрыты) и ограниченностью пребывания.
Однако перечислю вкратце основные, думаю это будет полезно тем,кто собереться в Мадрид и захочет ознакомиться.

- Музей Тиссен-Борнемиса
Промышленник и коллекционер барон Генрих Тиссен-Борнемис начал собирать произведения иссуства в 20 гг. ХХ века.
Им были приобретены картины старых мастеров в Германии, Голландии, Италии, Франции и Испании. В 1932 году барон приобрел виллу Фаворита, расположенную
на берегу озера Лугано в Швейцарии, где и выставил свои сокровища.
В коллекции барона нашли отражение все основные тенденции искусства ХХ века. Коллекция была перевезена женой барона Кармен Сервера в Испанию на постоянную экспозицию.
Коллекция Тиссен-Борнемисса дополняет собрание картин в музее Прадо и позволяет проследить развитие живописи. Картины расположены в строгом хронологическом порядке с переходами от одной эпохи к другой.
В музее представлена картины великих мастеров Ренессанса, раннего Возрождения, экспрессионистов, мастеров реализма и постимпессионизма.
Вот некоторые имена мастеров- Ян Ван Эйк, Виторре Карпаччо, Тициан, Тинторетто, Эль Греко, Караваджо, Джованни Батиста Пъяцетта, Гойа, Клод Моне, Ренуар, Пикассо...
Музей находится рядом с музеем Прадо на Пасео дель Прадо (Paseo de Prado), 8
станция метро Банко де-Эспанья (Banko de Espana)
сайт музея www.museothyssen.org
открыт: вт-вскр 10-00-19-00

- Центр искусств королевы Софии
Большинство посетителей этого музея приходят сюда чтобы увидеть самую знаменитую картину ХХ в. - "Герника" Пабло Пикассо, это потрясающее изображение войны ужасов.
Картина была написана под впечатлением бомбардировки бакского городка Франко во время гражданской войны в 1937 году.
Пройдя по этажам музея можно ознакомиться с работами величайших мастеров хх в. - Дали, Пикассо и Миро.
Отдельно стоит отметить стеклянные лифты центра искусств, которые расположены снаружи здания и как бы примыкают к основному фасаду здания.
Музей расположен на Калье Санта Изабел (Calle Santa Isabel) 52
Станция метро Аточа (Atocha)
открыт пн, ср.-сб 10-00-21-00
вскр 10-00-14-30
сайт музея www.museoreinasofia.es

Вот перечень остальных музеев, подробные данные по которым можно найти в любом путеводителе по Мадриду:
- Музей Америки
- Музей Серральбо
- Музей естественной истории
- Музей городской истории
- Музей скульптуры на открытом воздухе ..посетил, весьма любопытно..представлены работы известных испанских мастеров 50-60 гг ХХ в., в т.ч. Пабло Серрано, Хулио Гонсалеса и др. Музей расположен под оживленной эстакадой мостом на Пасео де-ла-Кастельяна.
- Музей Ласкаро Гальдиано
- Муниципальный музей
- Морской музей ...очень хотел попасть, но он был закрыт на праздники...в данном музее собраны документы и предметы относящиеся к богатейшей истории морского флота Испании.
А также коллекция старинных и современных кораблей.
- Романтический музей
- Национальный музей прикладного искусства
- Музей Сорольи
- Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо
- Королевская фабрика гобеленов

Кроме музеев Мадрид славиться своими красивейшими дворцами, большинство из которых являются частной собственностью. Во многих дворцах расположены правительственные учереждения, банки, офисы. Ряд дворцов ялвяются музеями. Самым роскошным дворцом является конечно же Королевский дворец , который был построен за 28 лет при Филипе V (1724-1759
Королевский дворец был построен на месте старинной арабской крепости алькасара.
Когда то алькасар превратили во дворец для королей династии Гасбургеров, но накануне Рождества 1734 г. он был уничтожен пожаром. Филипп V начал строительство практически на пустом месте. Работы завершились в 1764 г. Остатки старого дворца скрылись под площадью де-Ориенте.
Королевская семья жила во дворце с конца XVIII в до 1931 г.
Проектировал дворец итальянский архитектор Джанбаптиста Сачетти, помогал ему Вентура Родригес. Завершал работы Сабатини. В архитектуре дворца явно чувствуется влияние французского и итальянского барокко-доминирующего стиля XVIII в. Дворец построенный из гранита и известняка имеет квадратную форму и внутренный двор.
Посещение дворца занимает всего пару часов. Стоимость билета 9 евро, купив его, пройдя металлодетектор и сдав вещи на просветку попадаешь в небольшой магазин сувениров , где можно купить открытки, картины, путеводители по дворцу. Далее следует выход на внутренную арсенальную площадь, откуда я снимал фото богато украшенного фасада. Справа, если стоять лицом к фасаду находится вход в королевскую аптеку, в которой находится коллекция старинных банок для лекарств и трав, сборники рецептов,в которых указано какие лекарства и когда принимали члены королевской семьи. Внутри залов стоит характерный запах аптеки или больницы.
Напротив на другой стороне площади находится Armeria Real - Королевский арсенал, где выставлены образцы доспехов и вооружения.
Снимал на телефон, поэтому качество не очень четкое.
Итак смотрим фото Королевского арсенала:
фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7
Среди прочих рыцарских амуниций, выставленных в двух больших залах есть и доспехи, принадлежавшие Карлу V и Филиппу II.

Всего во дворце 16 залов, интерьеры дворца в полной мере отражают роскошь, к которой привыкли монархи династии Бурбонов, в особенности Карлос III и Карлос IV.
Главная лестница дворца построена Сабатини из толедского мрамора. На потолке великолепные фрески с аллегорическими сценами.
Королевская капелла поражает своим богатством, фрески в капелле написаны Коррадо Джакуинто, одним из лучих художников позднего итальянского барокко.
фото 8
фото 9

Тронный зал, созданный в стиле рококо XVIII в. используется для королевских приемов. Стены тронного зала затянуты малиновым бархатом с золотой вышивкой. Зал украшают две большие хрустальные люстры.
фото 10
фото 11

Великолепная столовая для официальных приемов Комедор де-Гала, может вместить 160 гостей. Торжественные трапезы проходят в окружении фресок, канделябров и гобеленов.
фото 12

Практически все залы дворца поражают своим великолепием - коллекциями испанских и фламандских гобеленов, севрского и лиможского фарфора, великолепной мебелью.
И где как не в Королевскогм музее можно увидеть коллекцию музыкальных инструментов, созданных руками великих мастеров.
Вот например скрипка Страдивари
фото 13

Королевский дворец расположен на Калье Байлен (Calle Bailen)
Станция метро Пласа де-Эспанья (Plaza de Espana), далее надо пройти немного пешком
открыт музей с октября по март, пнд-субб. 9-30-17-00 вскр 9-00-14-00
Дворец бывает закрыт в связи с государственной необходимостью !

Вообщем, конечно, чтобы ознакомиться со всеми музеями, дворцами и площадами Мадрида нужно приехать в этот город как минмиум дней на десять.

Поскольку информации много и ее надо переварить я разбил сообщение на две части
Поэтому продолжение о том как:
- встречал Новый год на центральной площади Пуэрта дель-Соль
- где и как можно вкусно поесть
- как развлекаются испанцы в бурной ночной жизни и где можно посмотреть фламенко
- ездил на экскурсию в Толедо
- где можно купить сувениры и всякое разное вкусное съестное
- и прочем интересном

следует
....

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Симург



На форуме: 19 л 253 д
(с 01/09/2004)
Ушел с форума

Тем: 172
Сообщений: 1861
Флеймы: 580 (31%)
Re: Новый год в Мадриде (часть 1) [Re: Mimin]
      #361954 - 13/01/2006 01:27:52

Снимаю шляпу, дарагой МимиН С нетерпением жду продолжения






Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Турист



На форуме: 21 г 268 д
(с 18/08/2002)

Тем: 262
Сообщений: 2950
Флеймы: 584 (20%)

Всего отчетов: 84
Москва и область: 82
Обломинго: 1
Регионы: 1

Гео: Третий Рим
Re: Новый год в Мадриде (часть 1) [Re: Симург]
      #361969 - 13/01/2006 02:47:45

Вот видишь, какой он молодец, в отличие от меня -лентяя, в голове которого несколько отчетов о своих путешествий. А ты его ругала!










--------------------
член КЛСИСТ
Я был на Львовщине, на Брянщине,Смоленщине,
а все снятся эти..женщины....


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ola



На форуме: 19 л 136 д
(с 27/12/2004)
Ушел с форума

Тем: 44
Сообщений: 570
Флеймы: 103 (18%)
Re: Новый год в Мадриде (часть 1) [Re: Mimin]
      #362005 - 13/01/2006 09:32:15

Ваш пост-"бальзам" для моего сердца.Я очень люблю Испанию,но лучше чем Вы написать не смогу.
Спасибо.
Жду продолжения.



--------------------
9606768 - это телефон, по которому можно заказать тур!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ola



На форуме: 19 л 136 д
(с 27/12/2004)
Ушел с форума

Тем: 44
Сообщений: 570
Флеймы: 103 (18%)
Re: Вы не один такой лентяй [Re: Турист]
      #362009 - 13/01/2006 09:40:44

Уважаемый Турист.
Вы не одиноки....в своей лени
Многие,возвращаясь из дальних стран,звонят нам,благодарят,с восхищением рассказывают о уведенном,обещают написать и поделиться впечатлениями...
Но потом благополучно забывают или им становится лень
Хотя ,я думаю ,такие интересные рассказы нужны всем.
И я очень благодарна Мимину за его посты.
А вам пока "спасибо"сказать не могу,к сожалению

--------------------
9606768 - это телефон, по которому можно заказать тур!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 162 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11875
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Новый год в Мадриде (часть 2) [Re: Mimin]
      #362796 - 15/01/2006 01:44:40

В Мадриде множество площадей, от маленьких, тихих, уютных и спокойных до огромных, монументальных и полных народа.
Попав на любую из таких площадей можно спокойно сориетироваться, найти станцию метро и определить где находишься.
Основные две центральные площади Мадрида - площадь Майор (Plaza Mayor) и площадь Пуэрта дель-Соль (Puerta del Sol)
расположены в пяти минутах ходьбы друг от друга.
Весьма любопытна история площади Майор.
Когда то испанская инквизиция проводила на крупнейшей и самой монументальной площади Мадрида аутодафе.
На площадь выходят 237 балконов, с которых можно наблюдать за казнью еретиков.
Сегодня пешеходная площадь находится в самом центре Мадрида.
На площадь выходит девять ворот.
Архитектура площади Майор исключительно кастильская: дома с пологими крышами и мансардными окнами.
Помимо публичных казней здесь проходили и другие события - корриды и театральные представления.
Среди зрителей были и короли и королевы.
Лучшими местами были балконы, откуда было все как на ладони.
Для наглядности привожу фото площади, снимал правда не я.







В центре площади установлена конная статуя короля Филиппа III работы Джованни Болоньи м Пьетро Такки.
Сегодня на площади проходят различные мероприятия - представления уличных музыкантов, театрализованные выступления и даже концерты, спектакли и пр.
Летом на площади работает уличное кафе, на Новый год были большие торговые ряды, где продавали елочные украшения, хлопушки, фейерверки, карнавальные маски, разноцветные разнообразные причудливые парики для гуляний, а также карнавальные костюмы для встречи Нового года.
По периметру площади расположены разнообразные магазинчики сувениров и съестные лавки, а также рестораны.
Среди которых стоит особо отметить самый старинный ресторан мира "Каса Ботин" (Casa Botin), занесенный в книгу рекордов Гиннеса.
Он был открыт и принял первых посетителей в 1725 году.
Фирменным блюдом ресторана является жареный молочный поросенок, запеченный в дровяной печи.
Сам, к сожалению, не смог посетить этот ресторан, я так понял что это делается по предварительной записи.
К тому же, в новогодние праздники в Мадриде было много приезжих, как из других городов самой Испании, так и из других стран.

Пуэрта дель-Соль (Площадь Ворот Солнца) представляет собой полукруглую площадь в центре старого Мадрида и является центром не только столицы, но и всей Испании.
Станция метро - "Соль" (Sol)
Кто соберется встречать 2007 год, прошу учесть что станция метро в новогоднюю ночь естественно закрыта, поэтому придется проехать до следующей станции и пройти немного пешком.
Когда в старые времена на месте площади был восточный въезд в город, здесь стоял замок и большие ворота (puerta)
Но это было очень давно и сегодня нет ни замка, ни ворот.
Относительно причин названия ворот мнения историков расходятся - одни полагают, что имя возникло оттого, что через ворота можно было видеть восходящее солнце, другие - что ворота просто были украшены изображением светила. Впрочем, одно объяснение отнюдь не противоречит другому...
“Ворота Солнца” были снесены в 1521 году, “чтобы расширить столь важный выход из города”. Площадь увеличилась. Ее украсили здание церкви Буэн-Суэсо, построенной в благодарность Господу за избавление от эпидемии чумы, монастырь Сан-Фелипе-эль-Реаль, и... роскошный дом представительниц древнейшей профессии. Только тогда, когда стало очевидно, что подъезд с красным фонарем принимает не меньший поток входящих, чем лепной портал храма, специальным декретом Карлоса I увеселительное заведение было перенесено на соседнюю улицу Кармен...
На том месте, где на площадь выходит улица Калье дель Кармен (Calle del Carmen) стоит бронзовый памятник, изображающий медеведя, который объедает листву с земляничного дерева.
Это символ Мадрида, включенный в герб города.
Вот фото памятника, которое я сделал днем:



Но на площади есть и другие скульптуры: памятник Карлу III и статуя Венеры.
В южной части площади в асфальт вмурована табличка, отмечающая нулевой километр, от которого измеряются все расстояния в Испании.
Площадь Пуэрта дель-Соль была свидетельницей множества исторических событий в жизни Мадрида и всей Испании.
Здесь началось восстание против французских оккупантов в 1808 г.
Эта площадь служит фоном на картине Гойи "Бой против мамелюков", изображающий
борьбу испанце против французских захватчиков (картина находится в музее Прадо)
На этой площади была принята конституция Испании в 1812 г., а при короле Фердинанде VII сожжена.
В 1873 году здесь была радостно провозглашена Первая республика, а в 1931 г. Вторая Республика.
В годы диктатуры Франко сюда привозили и терзали в подвалах Министерства внутренних дел врагов режима.
Красное кирпичное здание и по сей день стоит в южной части площади.
Отсюда отправился первый трамвай, здесь были установлены первые уличные фонари, по этой площади проехал первый в столице автомобиль, за рулем которого восседал знаменитый в то время тореро, здесь в 1919 г. была построена первая станция Мадридского метро "Соль-Куатро Каминос".
И днем и ночью сегодня площадь бурлит и полна народа. Множество улочек которые расходяться от площади в различных направлениях полны таверен, баров, магазинчиков. На самой площади можно встретить торговцев, уличных музыкантов, актеров, полицейских и просто праздно шатающихся местных жителей и приезжих.

Для истинных мадридцев встреча Нового года радостное и долгожданное событие.
В этом вообщем то я и убедился, побывав на главной площади Пуэрта дел-Соль в новогоднюю ночь.
Мы со знакомой решили днем 31 декабря пройтись и поискать ресторанчик, где можно было бы отужинать с 22-00 до 23-30 по местному времени.
Соотвественно встретить Новый год по Российскому времени (разница по времени - 2 часа). Такой ресторан был найден недалеко от площади, столик зарезервирован.
Более подробно про ресторан опишу в третьей части своего повествования.
Где то около двенадцати ночи мы пришли на площадь, сверкающую новогодними огнями.
Она была полна народу, все были в очень приподнятом настроении, на головах многих были причудливые разноцветные парики, красные новогодние шапочки. Кто то был в новогодних костюмах.
У многих было шампанское, которое свободно продавали при подходе на площадь.



Все с нетерпением ждали когда куранты начнут отбивать двенадцать ударов на
башне старинного здания Дома Почты, где расположены старинные часы, по которым на протяжении долгих лет жители страны сверяли время – это были официальные часы страны.



Ведь именно после этого можно проститься с уходящим старым 2005 годом и поприветствовать Новый 2006 год.
По обычаю - новогодней испанской традиции с каждым ударом часов нужно съедать по виноградинке, загадывая желание - тогда в будущем году будет ждать удача.
Правда, большинство испанцев сейчас слушают новогодний бой часов по телевидению или радио.
Но многие мадридцы и гости испанской столицы (в числе коих оказался и я)
остаются верными традиции и встречают Новый год на Пуэрта дель-Соль, слушая бой курантов на здании Дома Почты.
Традиция родилась в 1909 году – следуя ей, тот, кто успеет съесть двенадцать виноградин во время двенадцати ударов часов, будет удачлив в следующем году.
Традиция никак не связана с суевериями или языческими предрассудками – ее появление носило чисто экономический характер.
В начале века испанские виноградари собрали невероятно огромный урожай и чтобы распродать такое количество винограда, они стали убеждать всех, что двенадцать виноградин, съеденные в новогоднюю ночь, принесут радость и удачу в Новом году.
Этот праздничный ритуал имел такой успех, что сегодня в Испании вряд ли найдется семья, которая пренебрегла бы традицией «двенадцати виноградин».
Вот фото пакетика с двенадцатью виноградинками, которые нам любезно преподнесли в ресторане во время ужина.



Также такие пакетики продавали во многих лавках и магазинчиках.

Находясь в тот момент на площади вместе со знакомой я испытывал радостное чувство - совсем не важно, кто стоял рядом с тобой: знакомый или незнакомый тебе человек - праздничная эйфория объединяла и воодушевляла всех собравшихся.






Когда до боя курантов оставались считанные минуты, воодушевление и радостное ликование нарастали, кое-кто еще раз пересчитывал свои виноградинки, чтобы ничего не забыть и подготовиться.



Часы Дома Почты стали главным действующим лицом новогоднего действа.
Взгляды присутствующих устремлялись на циферблат и все, затаив дыхание, ждали сигнала к началу боя курантов.
Важно не перепутать и не торопиться, ведь сначала прозвучит сигнала об окончании четвертой четверти часа (два коротких удара колокола).
И вот наступил торжественный момент: прозвучало двенадцать ударов, во время которых нужно было проглотить сладкие виноградинки.
Хотя кажется, что это почти невозможно, но тем, кто впервые решит последовать традиции двенадцати виноградин, не стоит бояться: между каждым ударом часов есть три секунды, во время которых можно успеть проглотить заветную ягоду, чтобы в следующем году идти с удачей рука об руку. Честно говоря несколько желаний были у меня в качестве "домашних заготовок", а остальные я придумывал на ходу, делать это приходилось очень быстро....Очень и очень хочеться верить что все они сбудуться...

Как только часы пробили последний двенадцатый удар и я соответственно проглотил последню виноградинку площадь просто "взорвалась".....заиграла громкая веселящая музыка в ритме диско, в воздух взлетели красочные петарды, небо украшали разноцветные фейерверки, хлопушки, множество воздушных шариков, откуда то сверху на голову сыпались разноцветные бумажки конфетти...







Народ искренне радовался и ликовал..не знаю..за всю мою жизнь такой радостной встречи на открытом воздухе у меня не было никогда, хотелось выпить, искренне радоваться с остальными пришедшему Новому 2006 году..вокруг были танцы, пляски, даже хоровод и всеобщее ликование...со всех сторон доносилась испанская, итальянская, французская, немецкая, английская речь.... я был приятно удивлен когды мы со знакомой услышали продвигаясь в толпе и русскую речь, праздновали наши соотечественники, уехавшие на ПМЖ в Испанию и специально прилетевшие на встречу Нового года в Мадрид из Малаги, где постоянно живут.
Следуя народной пословице "как Новый год встретишь, так его и проведешь" я надеюсь что все будет хорошо, позитива будет существенно больше, чем негатива.
Во всяком случае очень хочеться, чтобы это было именно так.

Спустя минут двадцать после наступления Нового года мы со знакомой пытались безуспешно прозвонить в Россию и Швейцарию чтобы поздравить родных и друзей с Новым годом...однако сеть была перегружена и оператор устойчиво это выдавал.
К слову, в Мадриде все время менялись на экране сотового местные операторы связи. За все время я насчитал четыре разных названий операторов, которые поддерживали связь.

Народ тем временем веселился, кому то уже становилось от принятия алкоголя хорошо и вот например фото девки, которая взобралась на строительные леса здания на площади и пустилась в пляс (она посередине на фото).



Могу сказать что танцевала она просто великолепно, очень красиво и ритимично. Ее примеру последовало человек десять, которые тоже взобрались на леса и стали танцевать...народ хлопал и немного недоумевал, в подвипитом состоянии на лесах танцевать довольно опасно...тут же нарисовался полицейский который минуты три под всеобщее улюлюканье пытался взобраться на леса...
а вот у веселящихся в подвипитом состоянии это получалось на раз..
разогнав всех, кроме девки он минут десять (!) пытался ее уговорить слезть, а она танцевала в том же ритме...сие действо вызывало неописуемый восторг половины площади, все хлопали в ладоши, свистели, а девка продолжала танцевать....когда полицейский стал что то говорить по рации, видимо вызывал подмогу все просто упали от смеха...в итоге девка перелезла внутрь за леса и продолжала там танцевать...
Вообще хочу отметить, что все было очень хорошо организовано, полицейские следили за порядком, нигде не видел ни на самой площади, ни на близлежащих улицах ни блюющих, ни s-сущих и s-рущих, ни дерущихся или выясняющих отношения, ни совокупляющихся
Единственный минус - очень много мусора, который валялся под ногами - представляю какая была площадь к утру..
В момент торжеств был замечен проходящий мимо транс , который тока видимо прилетел откуда то и прибыл на площадь прямо из аэропорта с сумкой, я так особо не разглядывал но вот его то уж никак не ожидал увидеть на Новый год
Вот фото двух озорных девченок в разноцветных париках, они так зажигала танцами и терками между собой, что мне показалось что они тоже из меньшинств - лесби..хотя может это и не так



А кому то из девченок на площади стало даже жарко и одежда до купальника была сброшена.. во как зажигают знойные испанки в Мадриде на Новый год.



На одной из улиц прилегающих к площади я увидел, как двадцатилетняя испанка купила шампанское, тут же его вскрыла и стала пеной поливать прохожих, все шарахались радостные, но никто не обиделся и не стал возмущаться, даже если на его одежду попали капли этого новогоднего напитка..
Несколько капель попали и на меня, наверное это к счастью..это было единственной мыслью на тот момент..

Ночная жизнь в Мадриде гораздо интереснее и активнее, чем в любом другом городе Европы.
Уже одно это - достаточно веское основание для того, чтобы приехать в Мадрид.
Вычитав это в Москве я сначала не поверил, однако все мои сомнения рассеялись когда мы совершили рейд по близлежащим улицам встретив Новый год.
Многочисленные ночные клубы, бары, дискотеки, работали во всю, в которых развлекалась всю новогоднюю ночь молодежь.
У входа в эти заведения стояли зазывалы, которые предлагали развлекаться у них, при этом озвучивая стоимость входного билета от 5 до 25 евро
Моя знакомая поначалу было повелась, но интуиции подсказывала мне что есть места, в которых можно пройти бесплатно, что в последствии и подтвердилось...
Сначала мы попали в один латиноамеркаинский клуб, где танцевали самбу, мамбу, тумбу, юмбу и прочие латиноамеркианские танцы...часа через два он был просто битком полон народу, что даже просто стоять в сторонке было проблематично...посему двинули в другой клуб, где было очень весело, на входе всем гостям выдавались карнавальные маски, шляпы, какие то конфетти и прочая новогодняя мешура...я в промужутках между танцами сидел и попивая алкогольные напитки наблюдал за весельем, а заодно изучал ТТХ веселившихся и танцующих испанок...

В отель мы приехали на такси в начале шестого утра уставшие, изрядно пьяные и довольные...

продолжение (часть 3 заключительная) следует ....


--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Симург



На форуме: 19 л 253 д
(с 01/09/2004)
Ушел с форума

Тем: 172
Сообщений: 1861
Флеймы: 580 (31%)
Re: Новый год в Мадриде (часть 2) [Re: Mimin]
      #362862 - 15/01/2006 14:09:52

А я вот в этом году собиралась виноград купить на НГ, да забыла А когда вспомнила, уже ниахота было в магазин топать.





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 162 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11875
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Новый год в Мадриде (часть 3) [Re: Mimin]
      #362971 - 16/01/2006 00:53:12

Согласно статистике на каждого жителя Мадрида приходится наибольшее количество баров, ресторанов, таверн и увеселительных заведений, чем в любом другом городе Европы.
И не случайно знаменитая мадридская поговорка гласит:
"Мадрид можно променять только на небо, да и то, если там будет дырочка, чтобы на него смотреть!"
Испанцы любят поесть и пообщаться. Многие городские рестораны предлагают весьма разнообразный выбор блюд и напитков из всех районов Испании.
Особо стоит отметить ряд особенностей, свойственных только Мадриду.
Прежде всего Мадрид славиться своими тавернами, первые из которых открылись еще в ХIХ в. Таверну легко можно узнать по фасадам, украшенным мозаикой из керамической плитки.
В центре любой таверны находится барная стойка из темного дерева, покрытая блестящим цинком. Не удивляйтесь, если увидите в любой из таверн на полу кучи мусора из бумажек, пепела, окурков и пр. По национальной традиции в тавернах его специально не убирают, ибо чем больше мусора на полу, тем больше посетителей было в таверне, тем более эта таверна пользуется популярностью и в нее приходит больше народа, чем в остальные таверны.
В ресторанах конечно же такого нету и для меня например немного необычно было сидеть в таком "свинарнике".
Кушать мне почему то не хотелось в таких заведениях, но я с интересом наблюдал за таким местным колоритом потягивая пиво или кофе.
Еще одной отличительной особенностью едальных заведений Мадрида явлются висящие под потолком знаменитые вяленые окорока Хамон Серрано Jamon serrano, которые должны вялиться на воздухе не менее года.
Испания - самый крупный в мире потребитель копченой ветчины. Традиция производства этого продукта уходит
своими корнями в глубокое прошлое. Еще древние римляне восхищались вкусом и качеством испанской ветчины.
Когда в 1942 г. из Испании изгнали мусульман и евреев, поедание свинины приобрело символическое значение.
Это был "акт веры , достойный христианина" Лучшую ветчину производят из мяса породистых свиней cerdo iberico, а иногда свиней породы pata negra.
Свиней откармливают только желудями и травой, растущих в дубовых лесах.
В тавернах и ресторанах острым ножом тонко тонко нарезают ломтики с этих окороков, блюдо недешевое, можно заказать половину тарелки от 8 до 12 евро, либо полную тарелку от 16 до 30 евро в зависимости от сорта.
Также окорока висят в любом продуктовом магазине, лавке, супермаркете. Их даже продают целиком.
Вот фото которое я заснял в одном из продуктовых магазинов, цена за 1 кг.



Поначалу была мысль купить целую ногу, но она правда рассеялась - во первых цена получилась бы далеко недешевая, во вторых я как представил себя с этой ногой идущий на посадку в самолет....
Посему был куплен килограмм уже упакованной в ваккум кусок копченой ветчины, причем стоило это около 10 евро, что относительно дешево.
По приезду домой я остро заточил ножик и смаковал аж пять дней поедая этот килограмм в тонко нарезанном виде.
Кстати в Дьюти Фри на вылете миниатюрные копченые свиные ноги грамм где то на 400 продают по 22 евро.

Витрины многих ресторанов украшают свежие продукты из которых готовят блюда в этом ресторане, это может быть и рыба на льду, и свежее мясо
Вот например заснял одну из витрин ресторана неподалеку от площади Пуэрта дель-Соль



В Мадриде едят в другое время, нежели в остальной Европе. Утром многие выпивают кофе, а по-настоящему завтракуют около половины одинадцотого.
В это время кафе и бары заполняются людьми.
Около часа -половины второго наступает время тапас-закусок и пива или вина. Но время обеда еще не наступило. Большинство ресторанов начинает заполняться посетителями только в половине третьего. Принято приступать к обеду в три-начале четвертого.
В четыре-пять вечера мадридцы отправляются съесть что нибудь сладенького в кафетерии. Эта промежуточная трапеза называется la merinda.
Ужин в Мадриде начинается около десяти вечера.
Наверное не имеет смысла перечислять все центральные рестораны Мадрида, тем более в которых не был.
Отмечу лишь те в которых побывал и отведал вкусные блюда.
Упомянутый во второй части ресторан, в котором мы поужинали и встретили бутылкой прекрасного красного вина Новый год по российскому времени, то есть когда в Мадриде было еще 22-00 называется "Rias Altas".
Он расположен прямо у метро "Anton Martin" на улице Atocha.
www.restauranteriasaltas.com
Входишь во внутрь и на первом этаже расположена таверня, даже и не догадаешься, что на втором этаже уютный зал ресторана.



Такое кстати свойственно многим испанским таверням-ресторанам.
Поскольку был праздник, то я со знакомой заказали по салату, горячее - она рыбу, я здоровенную порцию вырезки быка с кровью..очень вкусно, даже все не съел
плюс десерт и кофе, чай
Общий счет на 90 евро плюс на чай.
В принципе в среднем в Мадриде можно покушать на 15-30 евро на человека, это с учетом горячего, бокала вина, сладкого и десерта.
Ну мы брали бутылку хорошего вина, поэтому обошлось дороже.
Поскольку нынче модно писАть о сортирах и особенностях посещения кабинок "с буквами эМ и Жё" (с) то могу сказать честно - грешен .... во время ужина пошел в туалет и ждал минут пять, пока освободиться мужская кабинка, но она не освобождалась и тогда руссо туристо, облике не морале пошло в женскую кабинку .. когда выходил, движущая навстречу испанка выкатила глаза, посмотрела недоуменно на табличку, ну а я сделал ей ФАК - знай наших типа....

Второй ресторан который хочу отметить расположен недалеко от отеля в которм жил в районе Барио де-Саламанка.
В этом районе сосердоточены самые дорогие бутики Мадрида и роскошные дома.
Это ресторан называется "Meson Cinco Joatas", по всей Испании таких ресторанов несколько в разных городах, в Мадриде только их пять.
Подробно о ресторане можно посмотреть на сайте
http://www.mesoncincojotas.com
Эти рестораны специализируются исключительно на блюдах из свинины.
Заказывали горячее - два разных блюда, очень нежно приготовлено, вкусно просто не то слово.... соус какой то подается по спецрецепту.
Уютный интерьер. Ресторан в которым я побывал расположен на маленькой пешеходной улочке Кальехон де-Пунгсерда (Callejon de Puigcerda)

Третий ресторан называется "La Panera", специализируется на астурианской кухне.
Расположен на улице Аренал (Calle Arenal) 19, недалеко от площади Пуэрта дель-Соль.
На первом этаже таверна, правда мусора на полу я не заметил, видимо заедение "держит марку" и так.
Сам ресторан на втором этаже, очень красивый зал.
Заказывал вырезку говяжью, тоже на всю тарелку здоровенный кусок, причем не так дорого.
С учетом пива, кофе и салата счет получился на 22 евро плюс дал на чай.
Официанты во всех ресторанах обслуживают быстро, нареканий по этому поводу не было, за что ессно получали на чай.

Испанские танцы фламенко зародились в южной провинции Андалусии, однако в Мадриде в ряде заведений их можно посмотреть.
Своим происхождением фламенко обязан цыганам, в XV в. они пришли в Испанию с Востока и принесли с собой песни и танцы. В Испании цыганские мотивы испытали влияние арабской музыки и еврейских литургических песнопений. Многие испанцы не считают фламенко "национальным танцем Испании". Это всего лишь один из известных симоволов Испании, но при это сугубо региональный.
Сущностью фламенко остается песня. Песни испоняются в более чем семидесяти стилях, без сопровождения гитары. Поет обычно мужчина с резким грубым голосом.
Вслед за песней начинаются танцы фламенко. Ноги, руки, все тело исполнителя находяться в постоянном движении, но сам остается на месте. Стремительный ритм подчеркивается своеобразной чечеткой. Исполнитель притоптывает пятками.
Обычно представления фламенко проходят поздно вечером или ночью и затягиваются до утра. В большинстве залов предлагается ужин.
На рецепшене отеля я пытался узнать где проходят выступления и сколько стоит.
В результате выяснилось что в связи с праздниками все было занято и забронировано заранее. Представления начинались в 21-00 с ужином. Цена билета от 30 до 50 евро. Правда предложили один вариант за 80 евро с человека, но меня честно задушила жаба, посему просмотр не состоялся, да еще к тому же это было в день, когда ездили на экскурсию в Толедо на весь день и приехали уставшие немного.
Об экскурсиях можно также узнать на рецепшене отеля. Предлагались ознакомительные экскрусии по Мадриду за 30 евро.
В Толедо можно было поехать за 40 евро на полдня без еды, либо за 60 евро на весь день с едой в ресторане. Был выбран второй вариант.
Утром автобус приезжает в отель, забирает туристов и из других отелей и везет к офису турагенства, которое организует экскурсию. Там формируется группа которая садится в другой автобус, который везет непосредственно на экскурсию. Экскурсии на испанском, итальянском языках. Чтобы попасть на русскоязычную экскурсию надо бронировать заранее чтобы сформировали группу. При этом экскурсовод все равно рассказывает по испански, а рядом стоит переводчик который переводит на русский. Это мы уточнили уже в процессе экскурсии на будущее. Поскольку мы поехали спонтанно, то ессно в такую группу не попали.
Я понимал по итальянски и специально для нас со знакомой экскурсовед дядечка еще рассказывал и по английски.
Толедо - один из красивейших и интереснейших городов Испании, расположен в 70 км на юго-запад от Мадрида.
До возвышения Мадрида в XVI в. Толедо был некоторое время столицей Испании.
Сегодня это небольшой провинциальный городок, в котором сосредоточены достопримечательности. Римляне, визиготы, арабы, евреи, мусульмане, христиане - все жили здесь, строили свои памятники и уходили, оставляя в наследство горожанам свои традиции и обычаи.
Городской центр Толедо представляет собой сложный лабиринт городских брусчатых улочек. Центр города с трех сторон окружает река Тахо.
Пейзаж Толедо во многом определяется огромной крепостью-дворцом Алькасар, построенном на месте римских, визиоготских и мусульманских замков.



В Толедо можно посмотреть на великолепный готический собор, который стоит на месте церкви VII в. Этот собор входит в десятку крупнейших соборов Западной Европы.



Строительство собора продолжалось 250 лет и он представляет собой удивительное смешание стилей. Снаружи собор чисто готический. Главными украшениями собора являются резьба по хорах, изображающая покорение Гранады христианскими войсками и великолепный барочный алтарь. В ризнице находяться картины Эль Греко, Тициана, Ван Дейка и Гойи.
В Толедо жило много евреев, которых начали преследовать и изгнали в 1355 г.
Поэтому в Толедо было много синагог, на сегодняшний день сохранились только две. Это Санта Мария ла-Бланка и Эль-Трансито.
Великий испанский художник Эль Греко прожил в Толедо более 20 лет, его картины можно увидеть в разных зданиях города - музее Эль Греко, музее де-Санта-Крус, а в церкви святого Фомы находится самая знаменитая его работа "погребение графа Оргаса".
Толедо славится своей сталью, поэтому лучшими сувенирами считаются мечи, ножи и другие предметы из дамасской толедской стали. Был отдельный заезд на экскурсию на фабрику, где производят эти изделия прямо в цех. Очень интересно. Там же расположен сувенирный мгазин, где можно купить даже рыцарские доспехи и вооружение. Кстати в Москве получая багаж в аэропорту я видел как одна женщина привезла купленные в Мадриде такие рыцарские доспехи, тащила большую коробку с фирменными наклейками.

Покидая Мадрид естественно возникнет желание купить сувениры на память о посещении этого города. Это можно сделать в многочисленных сувенирных лавках расположенных в центре города. При чем не стоит покупать сразу какой либо сувенир сразу, можно походить посмотреть, в разных лавках одно и тоже могут продавать с разницей в 2 евро. Мелочь но приятно.
Очень богатый сувенирный магазин расположен напротив музея Прадо
Называется он Objetos de Arte "TOLEDANO"
адрес Paseo del Prado, 10
Также рекомендую посетить знаменитые мадридские кондитерские, поражающие великолепием и разнообразием всяких сладостей.

Ну "любители другой сладкой клубнички" могут найти информацию здесь


Резюмируя хочу сказать, что мне понравилось в Мадриде и Испании.
Это одна из немногих стран, куда хочеться приехать еще, посмотреть другие города и достопримечательности. Не могу сказать что я влюбился в эту страну (как это произошло со Швейцарией), за то небольшое время пребывания в Мадриде, но при возможности непременно постараюсь посетить другие города и веси Испании.
Надеюсь мое повествование про Мадрид будет полезно для читающих этот форум в практическом применении, если кто то захочет там побывать.

Всем удачных путешествий!


--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 162 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11875
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
еще фото (+) [Re: Mimin]
      #365379 - 20/01/2006 03:17:26

Экскурсионный автобус Madrid Vision



Памятник Карлу III на площади Пуэрта дель-Соль



Башня с часами Дома Почты на площади Пуэрта дель-Соль, с которой колокол двенадцатью ударами известил в полночь приход 2006 года



Магазин сувениров Objetos de Arte "TOLEDANO" напротив музея Прадо
обратите внимание на фигурки на балкончиках



Внутри этого магазина большой отдельный зал, где продают рыцарские доспехи и амуницию
На фото - прям бывший аватар юзера xerox
Как тут не вспомнить Гумилева (с):

Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
И отдыхаю в радостном саду.

Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растет туман... но я молчу и жду
И верю, я любовь свою найду...
Я конквистадор в панцире железном.

И если нет полдневных слов звездам,
Тогда я сам мечту свою создам
И песней битв любовно зачарую.

Я пропастям и бурям вечный брат,
Но я вплету в воинственный наряд
Звезду долин, лилею голубую.



Сувенирный магазин в Толедо, шпаги, сабли, рапиры...все из знаменитой толедской стали



--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ola



На форуме: 19 л 136 д
(с 27/12/2004)
Ушел с форума

Тем: 44
Сообщений: 570
Флеймы: 103 (18%)
Re: еще фото (+) [Re: Mimin]
      #365443 - 20/01/2006 10:53:58

А есть ли у вас фотка лыцаря в доспехах и на коне?
Уж оченно я лыцарей люблю ,хотя бы на фотках




--------------------
9606768 - это телефон, по которому можно заказать тур!


Сообщение изменил Ola (20/01/2006 10:55:24)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 162 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11875
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Re: еще фото (+) [Re: Ola]
      #365462 - 20/01/2006 11:11:22 Прикреплённые файлы

конечно есть
когда была экскурсия в Толедо на фабрику, где делают знаменитые изделия из толедской стали, там есть очень неплохой магазин сувениров, прямо рядом с цехом
вот фото, рыцарь продается вместе с лошадью
КСтати эКСкурсию по фабрике вела очень сексапильная испанка, грудь трешечка, тело...мммммм...
я возбуждался всю эКСкурсию


--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ola



На форуме: 19 л 136 д
(с 27/12/2004)
Ушел с форума

Тем: 44
Сообщений: 570
Флеймы: 103 (18%)
Re: еще фото (+) [Re: Mimin]
      #365470 - 20/01/2006 11:26:05

Вот спасибо.
Хороша лошадка,да и доспехи ничего.
А лыцарь,который стоит рядом,он прилагается к доспехам или как



--------------------
9606768 - это телефон, по которому можно заказать тур!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 162 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11875
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Re: еще фото (+) [Re: Ola]
      #365477 - 20/01/2006 11:41:35

Цитата:


А лыцарь,который стоит рядом,он прилагается к доспехам или как




нее..не прилагаецца...этот лыцарь-железяка тока на металлолом ...

вот красивый вид Толедо с холма напротив



--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ola



На форуме: 19 л 136 д
(с 27/12/2004)
Ушел с форума

Тем: 44
Сообщений: 570
Флеймы: 103 (18%)
Re: еще фото (+) [Re: Mimin]
      #365484 - 20/01/2006 11:51:30

Все.
Вот дождусь весны и опять поеду,вы меня "спровоцировали",теперь настальгия мучает




--------------------
9606768 - это телефон, по которому можно заказать тур!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 162 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11875
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
сайт Королевского дворца + [Re: Mimin]
      #391229 - 16/03/2006 18:17:20

одел сегодня более легкую куртку ибо потеплело, в которой ездил в Мадрид и обнаружил в кармане билет в Королевский дворец
стоимость 8 Евро а не 9 как написал
также на билете написан сайт www.patrimonionacional.es
кому интересно может ознакомиться




--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ПионЭр 74, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы: *****

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru