Это рекламное место продается   •   FapFap.nl - Только реальные анкеты
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Путешествия
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Страна сыра и часов
      #193161 - 28/10/2004 23:27:07 Прикреплённые файлы

"Швейцария - это рай" - сказала королева Великобритании Елизавета II во время своего визита в Берн. Звучит торжественно и королева недалека от истины....
В одной сказке рассказывается, что когда Господь Бог распределял богатства недр по земле, ему не хватило одной малюсенькой страны в центре Европы. Чтобы исправить эту несправедливость Господь дал этой стране горы, подобные небесным замкам, коллосальные ледники, грохочушие водопады,
бесчисленные озера и приветливые благодатные долины. Таким образом Швейцария стала совершенным воплощением божественной мудрости.

История Швейцарии исчисляется с 12 тысячелетия до н.э. когда территория, покрытая вечными снегами, вследствие потепление климата стала обитаемой.
Мировую известность Швейцария приобретает примерно за 100 лет до Рождества Христова, после походов Юлия Цезаря.

Швейцария сегодня это классическая туристская страна, где на малом пространстве сосредоточены красоты природы и выдающиеся творения рук человеческих.

Из Москвы в Швейцарию выполняют рейсы авиакомпании "Аэрофлот" из Шереметьево-2 и "Swiss" из Домодедово. Причем стоимость билетов отличается ненамного. Обе авиакомпании периодически устраиваеют акции и снижается цена билета.
Я летал "Swiss" и остался доволен высоким сервисом обслуживания пассажиров.
Уже при заходе на посадку самолета в воздушные ворота страны аэропорты Цюриха (Клотен самый большой в Швейцарии) или Женевы (Куантран), Вы увидите из иллюминатора высокие Альпийские горные вершины, занимающие 60 % территории страны и захватывающие дух панорамы. При выходе из самолета сразу поражает волшебный, чистый альпийский воздух.

В аэропортах можно взять напрокат машины в международных фирмах по аренде авто, я пользуюсь услугами фирмы HERTZ . С учетом бронирования автомобилей в Москве и скидок по кредитной карте стоимость аренды будет 242 швейцарских франка за 4 дня Ford Mondeo или 350 швейцарских франков за неделю аренды Opel Zafira. При оформлении аренды с кредитной карточки авторизируют только стоимость аренды, хотя в других странах например в Латвии с меня считали еще и залог,в размере 500 уев помимо стоимости аренды, который потом возвращают. Из многоэтажного подземного паркинга в Цюрихском аэропорту попадаешь на автобан ведущий в Цюрих в одном направлении и в Базель в другом.
До самого Цюриха 11 километров от аэропорта, в Женеве аэропорт находится практически на окраине города. Также можно добраться до главного вокзала Цюриха на поезде, отправление каждые 10-15 минут.
Возможностей для стоянок автомобилей внутри Цюриха весьма ограничены. Либо на улицах (найти свободное место практически нереально) либо на крытых стоянках города, на информационных табло на улицах можно узнать где есть свободные места и их количество. С 20-00 до 7-00 парковка на улицах бесплатная, но все забито.
У частных домов специально обозначены частные парковки владельцев машин, ставить на них машину нельзя, если поставишь хозяин может вызвать эвакуатор и придется заплатить штраф. Помню перед вылетом кружил в пригороде Цюриха в предвкушении сладкого КСива в одном борделе и решил покушать сначала в кафе. Обычно у каждого ресторана или кафе есть небольшая бесплатная стоянка для машин посетителей, но там куда приехал я стоянка была полностью занята, ждать было в лом и подъехал к большой частной стоянке владельцев ряда домов, подумал что а что такого...брошу здесь машину и пойду поем, если кто докопается скажу ходил в гости..однако когда я увидел взгляд садовника, поливающего газон, мне что то стало не по себе..."сто пудовый стукач" подумал я...и я решил поискать другое кафе....
Также можно позагорать в солярии, висят рекламные щиты кругом, подъезжаешь ставишь машину, заходишь в комнату из которой ведет три двери, бросаешь монетку и входишь в саму комнату, где загорать.
Никакого обслуживающего персонала нет, только камеры наблюдения кругом висят....

На АЗС сначала надо налить бензин, а потом уже пойти заплатить.
Перед пешеходными переходами обязательно по правилам надо остановиться и пропустить пешеходов, многие из которых приветливо тебе помашут рукой.

Если передвигаться собираетесь на общественном транспорте билеты стоит приобретать до поездки в расположенных возле каждой остановки автоматах.
Чудесный "универсальный проездной" Swiss Pass заслуживает отдельного абзаца.
Этот документ национальной транспортной системы Swiss Travel System позволяет туристу, любящему путешествия, сэкономить уйму денег. В Swiss Travel System входят большинство железных дорог, пароходики на озерах, междугородные автобусы и общественный транспорт в большинстве городов. При поездках на всяких фуникулерах и горных железных дорогах в большинстве случаев предоставляется 25-процентную скидка.
Местным жителям Swiss Pass не продают (документ именной, продается при предъявлении заграничного паспорта), поэтому они открыто выражают туристам свою зависть.
Еще бы: бесплатно ездить по Swiss Pass можно практически везде (кроме нескольких частных дорог и высокогорных участков подъемников) и абсолютно на всех видах транспорта (ну, разве только кроме конных экипажей, такси и самолетов).
Но не везде ездить можно совсем бесплатно: на отдельных особо популярных маршрутах возьмут дополнительные деньги. Причем, чем интереснее маршрут (например, на самый высокогорный вокзал Европы Юнгфрауйох), тем меньше скидка.
Продолжительность действия Swiss Pass составляет 4, 8, 15, 22 дней или 31 день.
Я лично не пользовался данным приемуществом, поскольку во все мои пребывания в Швейцарии передвигался на прокатных машинах. Однако кто ездил из знакомых и пользовался Swiss Pass остались довольны...

Телефонная связь в Швейцарии монополизирована компанией Swisscom, для звонков внутри страны либо в Россию необходимо купит телефонную карточку и звонить из автомата на улице, причем качество связи вполне достойное.
Звонок из гостиницы обойдется раз в пять дороже.

Попробую вкратце описать города, в которых я побывал и те достопримечательности на которые стоит обязательно обратить внимание, если соберётесь посетить эту сказочную страну.



ЦЮРИХ одно из самых ярких воплощений Швейцарии, один из самых красивых городов этой страны. Знакомство с Цюрихом лучше всего начать с Niederdorf - исторического центра с пешеходной зоной, живописными узкими переулочками, застроенными узкими домиками в готическом стиле, в которых расположены булочные, кондитерские, магазины, бутики и лавки в которых можно прикупить всякой всячины начиная от сувениров и кончая одеждой. В одном из магазинов очков я купил себе солнцезащитный очки Gucci за 280 франков, когда мне клали покупку в фирменный пакет дали ярко оранжевый флаер. Я спросил у продавца что это такое, на что он мне ответил, чтобы я зашел на сайт их фирмы в конце месяца, когда будет розыгрыш призов. Ну особого внимания я не придал, однако по приезду в Москву решил проверить. И каково жы было мое удивление что мой номер был выигрышным и мне причитался приз в виде часов Guess, которые мне доставили прямо на дом в Москву DHL...мелочь конечно но приятно..
Так что если будут предлагать принять участие в розыгрыше не отказывайтесь

Niederdorf - это центр удовольствий и развлечений. По вечерам здесь играют уличные музыканты, течет рекой пиво и вино в ресторанчиках, пабах и клубах. На входе практически во все кабаре, стрип-бары и ночные клубы висят фото девушек в них выступающих, весьма приятно было видеть лица наших соотечественниц ..
Любители "клубничики" также найдут себе развлечение на любой вкус (об этом уже писали в конфе Другие страны )

Особое внимание заслуживают варьетте "Mata Hari" и "Terrasse", которые придерживаются старых традиций, но тем не менее предлагающие современные яркие программы в приятной атмосфере.

Архитектурный облик Banhofstrasse являет собой смесь различных стилей, на коротком отрезке длиною примерно в километр находятся "храмы торговли" Globus и Jelmoli. Ведущие швейцарские банки и представительства мировых банков находятся на этой улице..а в подвалах хранилищах банков лежит вывезенное нацистское золото времен Второй мировой войны...

Banhofstrasse воплощает основные добродетели швейцарцев - порядок, чистоту и пунктуальность. Улица столь чиста, что писатель Джеймс Джойс однажды заметил, что суп можно здесь кушать без тарелки, прямо с мостовой. Любая витрина магазина на этой улице произведение исскуства, будь то магазин сувениров, элегантный модный магазин, универмаг или дорогой бутик. На этой улице можно приобрести предметы женской и мужской моды ведущих мировых марок Bruno`s, Weinberg, Salvatore Ferragamo, Premier, Dolce&Gabbana, Charles, Yves Saint-Laurent, Moshino, Max Mara...цены соответствующие...я купил себе хорошую красивую рубашку в небольшом магазинчике на Niederdorf где то за 120 франков, потом долго искал сколько такая стоит на Banhofstrasse и не нашел...
зато нашел по такой же цене обычную байковую рубашку с большим рисунком, в которой на мой вкус можно пилить на даче дрова ....

Рекомендую остановиться в небольшом отеле Bristol в пяти минутах ходьбы от вокзала, Niederdorf и Banhofstrasse. Удобное расположение в самом центре дает возможность гулять и созерцать достопримечательности центра Цюриха.
Напротив вокзала находится Швейцарский краеведческий музей с интересным собранием экспонатов, посвященных истории и культуре Швейцарии.
Среди музеев стоит отметить Kunsthaus am Helmplatz, где день проходит как час. Здесь во всем объеме отражена история развития европейского искусства на протяжении двух тысячелетий. Среди представленных художников - Мунк, Кокошка, Моне, Мане, Сезанн, Клее, Мондриан, Кирико, Матисс, Пикассо, Шагал, собрание додаистов.

В Цюрихе установлены памятники и памятные доски многим великим людям, в числе которых:
Карл Великий, император
Гульдрих Цвингли, швейцарский реформатор
Иоганн Вольфганг фон Гётте,немецкий поэт
Рихард вагнер, немецкий композитор
Альберт Эйнштейн, немецкий физик
Уинстон Черчиль, английский государственный деятель
Владимир Ильич Ленин, русский революционер

Особое очарование ландшафту Цюриха придает озеро Zurichsee, доходящее до самого центра города, вдохновлявщее многих поэтов.
Вечером, когда Цюрих зажигается морем огней приятно поужинать в одном из многочисленных ресторанов на берегу самого озера, созерцая ровную гладь воды и подсвеченные архитектурные жемчужины , символы города:

- Большой кафедральный собор Grossmunster, возможно католического происхождения. Его двойные башни стали настоящим символом города
- Женский кафедральный собор Fraumunster,в прошлом церковь женского монастыря Цюриха, подаренная Людвигом Немецким (853) На хорах находятся мировой известности цветные витражи Марка Шагала.
- башню церкви святого Петра (Kirche St. Peter)- самая старая приходская церковь Цюриха. В 1538 году на церкви был установлен самый большой в Европе циферблатт диаметром 8,7 м.
С апреля по октябрь открывается навигация больших цюрихских озерных пароходов: большие и малые круизы, вечерние круизы с танцами, фондю вечерами..
Кстати фондю я пробовал мясное, когда кусочки сырого мяса опускают в бурлящий бульон и кушают вместе с соусом и мариноваными овощами. И традиционное швейцарское сырное фондю, когда готовиться смесь разных сыров, плавиться и в нее опускаются специальными палочками кусочки белого хлеба, которые пропитываются насквозь.

Покушать также можно в одном из 1300 ресторанов и кафе, среди которых есть различные специализированные рестораны, где подают типичные цюрихские блюда
"Zuri-Gschnatzlets", "Roschti", "Labere-Schiessli".
Средний счет в ресторане с горячим - например овощным салатом, жареной печенкой с картофелем, красным вином (в ресторанах официант приносит специальную мензурку в которую из бутылки наливает вино где то на 2-3 бокала), кофе и десертом будет стоить около 60-70 франков.
Винная карта ресторанов обширна и включает вина со всего мира. К цюрихским винам относится белое "Riesling x Sylvaner", белое "Rauschling" и легкое красное вино "Clevner"
В одном из ресторанов, куда я забрел зал был оформлен в виде древнего замка со столами и лавками из дерева, а на стенах висели горящие факелы. В другом китайском ресторане в районе Banhofstrasse тоже очень неплохо кормят, причем хозяин ресторана китаец и вся обслуга тоже китайцы...во время ужина хозяин ко мне подходил пару раз и кланясь в три погибели спрашивал как блюда и не желаю ли я еще что...
Забавно наблюдать за публикой в ресторанах - в одном итальянском было что то типа девишника, тока девочкам было лет по 60... , сначала пришли три тетеньки и стали разговаривать о каких то модных шмотках судя по всеми, потому что одна все время хвастаясь крутила своей юбкой и убеждала двух других видимо в том, что отличная, добротная, красивая вещь...потом каждая из тетенек заказала себе вина, стали пить и обсуждать что то...тетеньки ухоженные, все в дорогих ювелирных украшениях.. трындели они без остановки все время...чуть позже к ним присоединилсь еще три тетеньки, причем одной было явно за 75 и она все время старчески мотала головой...но одета была с иголочки несмотря на свой преклонный возраст...

Музыкальный и театральный Цюрих также заслуживает особого внимания, прежде всего Оперный театр в стиле нового барокко и концетрный зал Тanhalle открытый в 1895 году Иоганом Брамсом, с великолепной акустикой и органом, в котором проходят концерты мирового значения.

Цюрих - город особенный, он подобен золотому сокровищу, лежащему на серебряном озере. Любоваться видом на Цюрих, озеро и альпы можно с домашней горы цюрихцев Uetliberg/Felsenegg возвышающейся на высоте 450 метров над городом.

Особо, наверное, стоит отметить отношение к русским, поскольку русских проживает достаточно в Швейцарии - и те кто работают, и те кто замужем или женат за местными....
Первый раз когда я прилетел в Цюрих, приехав в центр не мог по карте найти свой отель, поставил машину и пошел в ближайшее кафе, где спросил как проехать в отель..официант почему то спросил не русский ли я и куда то ушел, пришел он с телефоном и набирая номер пояснил, что у него жена бурятка и она сейчас все объяснит...я честно был удивлен когда мило поговорил с дамочкой, родом из Улан-Удэ, беременной на шестом месяце от своего мужа официанта итальянца, объяснившей мне куда надо ехать к отелю..."чудны дела твои , Господи".. - подумал я выходя из кафе, где меня угостили бесплатно пирожными и кофе, тока потому что я прилетел из России полтора часа назад и не нашел улицу где мой отель.
Один раз когда ехал в лифте в аэропорту в Женеве зашел дед, лет восьмидесяти но очень бодрый, кинул на меня взгляд, ободренно спросил по русски с акцентом "как дэла?" потом схватил мою руку и стал крепко ее жать по дружески и мигом вышел из лифта, когда открылись двери..

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
zuryck

На форуме: 19 л 271 д
(с 16/08/2004)

Тем: 361
Сообщений: 3722
Флеймы: 932 (25%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: Москва
Re: Шикарно расписал(+) [Re: Mimin]
      #193164 - 28/10/2004 23:44:21

Турагентства просто дети, рекламы много про свисс видел, не реагировал, а поехать захотел после Вашего поста. Если есть по Франции, по провинциям, буду очень рад почитать. Решпект!







--------------------
Весна покажет - кто где срал.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Re: Шикарно расписал(+) [Re: zuryck]
      #193165 - 28/10/2004 23:50:03

к сожалению во Франции был только в Париже, причем впечатления не особо восторженные..чуть позже напишу про Французскую часть Швейцарии, возможно возникнет желание сделать комбинированный тур - Женева, Лозанна, Монтро и далее какая нить провинция во Франции...







--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Шаффхаузен и Рейнский водопад (+) [Re: Mimin]
      #193169 - 29/10/2004 00:20:58 Прикреплённые файлы



К северу от Цюриха на самой границе с Германией расположено одно из самых впечатляющих природных красот страны - Рейнский водопад Rheinfall , скорость вод которого достигает 1100 кубических метров в секунду, шириной 250 метров. Вода падает с высоты около 25 метров (где то с девятиэтажный дом)
При походе к водопаду шум стоит просто оглушительный, а водяные брызги носятся в воздухе даже за сотню метров от водопада. Над самим же "прыжком воды" постоянно висит густая пелена из водяной пыли и идет дождь из конденсирующийся влаги. Туристам для просмотра предлагается спускаться по лестнице вниз и созерцать водопад с площадок разного уровня. Стоя на самой нижней площадке и смотря на ревущий коллосальный поток воды в метре от тебя честно говоря мурашки по телу бегут...сильное зрелище...

Посреди реки, прямо в центре водопада, стоит скала, на которую большие крытые моторные лодки отвозят всех желающих за плату. Но я не рискнул чего то попробовать.

На левом берегу Рейна расположен замок Лауфен (Schloss Laufen), первые постройки которого датируются аж XII веком. Замок этот некогда охранял мост через Рейн и, что не менее важно, подступы к Рейнскому водопаду.

В самом Рейне плавают небольшие стайки здоровенных рыб (сантиметров по 20-30), предположительно форелей, хотя точно не понятно.

Вблизи водопада расположен город Шаффхаузен старейшие сохранившиеся здания которого относяться во времена поздней готики. В архитектурном облике города, однако,превалируют барокко и роккоко.
Здания действительно красивые, причем у входа во многие частные лавки по продаже всякой всячины горят и коптят днем факелы и вывешены какие то рыцарские знаки...

По вымощенной дороге можно подняться к круглой крепости Munot, построенной для защиты против Германии. Внутри крепости можно гулять, а в окружающем крепость рву живут олени или лани, я заснял парочку вольно гуляющих и кушающих травку.

Внутрь крепости можно пройти свободно и бесплатно. Крепостная башня хранит прохладу в самые жаркие дни, а внутри отсутствует освещение и царит средневековый полумрак. На верхней площадке крепости стоят небольшие пушки для обороны от врагов и открываются прекрасные панорамные виды города, черепичных крыш домов и Рейна.

Близлежащие окрестности утопают в кустах с розовыми цветками, зеленых деревьях и цветах.

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Люцерн (+) [Re: Mimin]
      #193256 - 29/10/2004 11:22:31 Прикреплённые файлы

Главный город Центральной Швейцарии - Люцерн , расположенный у Фирвальдштедского озера четырех кантонов (эти четыре кантона имеют общую границу по берегам озера, и именно они основали Швейцарскую конфедерацию) и окруженный горами, красота которых два века назад была открыта поэтами.
Город лежит на высоте более четырехсот метров над уровнем моря.
По какой-то необъяснимой причине этот город издавна привлекал людей высшего света. В Люцерне любили отдыхать королева Виктория и Чарли Чаплин. Здесь бывали Марк Шагал, Сергей Прокофьев и Рихард Вагнер. Граф Толстой не считал для себя зазорным путешествовать по Швейцарии пешком. Дошел он и до Люцерна. Благодаря рассказу "Из записок князя Нехлюдова. Люцерн" этот город для многих почитателей русской литературы стал олицетворением Швейцарии.
Толстой восхищался величием Фирвальдштетского озера, озера Четырех кантонов:

"…Красота этой воды, этих гор и этого неба в первое мгновение буквально ослепила и потрясла меня, - писал граф-путешественник. - Я почувствовал внутреннее беспокойство и потребность выразить как-нибудь избыток чего-то, вдруг переполнившего мою душу. Мне захотелось в эту минуту обнять кого-нибудь...защекотать, ущипнуть его, вообще сделать с ним и с собой что-нибудь необыкновенное".
К счастью, граф путешествовал один и защекотать, а уж тем более ущипнуть никого не мог.
"На первом плане мокрые…берега с…лугами, садами и дачами. На дне скомканная бело-лиловая горная даль с причудливыми…скалистыми вершинами. И все залитое нежной, прозрачной лазурью воздуха… Ни на озере, ни на горах, ни на небе ни одной цельной линии, ни одного цельного цвета, ни одного одинакового момента, везде движение, несимметричность, причудливость, бесконечная смесь и разнообразие теней и линий, и во всем спокойствие, мягкость, единство и необходимость прекрасного… Чего хотеть, чего желать?… Вот она, со всех сторон обступает тебя красота и поэзия. Вдыхай ее в себя широкими полными глотками, насколько у тебя есть силы, наслаждайся, чего тебе еще надо!"
Толстой, как непревзойденный мастер пейзажа, очень точно описал окрестности Люцерна и весьма точно передал глубину чувств, которые рождает простое созерцание швейцарского ландшафта!

Люцерн сегодня считается самым приятным местом для отдыха души и тела, но были времена, когда Люцерн поражал своей экстравагантностью. Чего стоит, к примеру, тот факт, что средневековые обитатели города в качестве домашних животных держали львов и выгуливали их прямо на улицах родного Люцерна. Они относились к царю природы так, как если бы он был обычной собакой или кошкой. На всех общественных зданиях висели таблички: со львами вход запрещен. Однако выгуливать опасных животных на улицах разрешалось. Удивительно то, что местная история не помнит ни одного несчастного случая, связанного со львами.

Древний Люцерн отсчитывает свою историю с середины XIII века, когда на берегу Фирвальдштетского озера был основан бенедиктинский монастырь "Люцериа" ("Город света"). Хотя сами жители полагают, что история города началась еще в дохристианский период. Племя диких людей, вильдерманов, обитало здесь задолго до прихода бенедиктинцев. Вильдерманы были людьми огромного роста, и люцернцы считают себя потомками великанов. Этот и другие мифы нашли свое отражение в цикле работ средневекового художника. Они объединены общим названием "Пляска Смерти", так как госпожа эта была раньше частым гостем в швейцарских домах. Люди, изображенные на картинах, когда-то жили в Люцерне, а в свободное от основной работы время позировали.

Через Люцерн проходил путь паломников, направлявшихся из Германии в испанский город Сантьяго-де-Компостела, к мощам Святого Иакова. Пилигримы заходили поклонится и первому швейцарскому святому - Франсу Ксавьеру, который, не жалея сил, исполнял свой миссионерский долг по обращению язычников индусов в католическую веру. Больные паломники охотно покупали у священнослужителей серебряные глаза, руки и ноги, в зависимости от того, что у кого болело. Считалось, будто такие предметы помогают избавиться от недуга. К слову сказать, подобная практика до сих пор существует у индусов-язычников, о спасении которых так пекся Святой Ксавьер.

Люцерн знаменит в первую очередь своим старинным деревянным мостом Капельбрюке (Kapellbruecke, Часовенный мост) через реку Ройс. Это самый старый деревянный мост в Европе (был построен около 1300 г.). Сооружение имело не только пешеходное, но и оборонительное значение. Внешняя сторона здесь выше внутренней: так было удобней стрелять из арбалета и прятаться от камней и стрел в случае осады. Для наблюдения за окрестностями построили также тридцатиметровую башню Вассертурм(Водяная башня). В ней также располагалась казна, которую ограбили лишь однажды. Вора быстро нашли и сурово наказали. Его до смерти замучили, а мертвое тело колесовали. Башня Вассертурм была и тюрьмой, и архивом; а сейчас там находится магазин сувениров для туристов, где можно купить огромное количество сувениров с видами на эту каменную башню с характерной деревянной крышей.
Вообще Люцерн как никакой другой швейцарский город поражает количеством сувенирных лавок и магазинчиков, они расположены на каждом шагу...выбор огромный - буклеты, путеводители, открытки, значки, часы, сувенирная продукция, тарелочки и прочее...голова идет кругом когда заходишь в такой магазинчик...лично я прикупил открытки с видами Люцерна и тарелочки, которые коллекционирую с видом на мост и башню...



Сам мост украшают более 100 прекрасных картин по дереву, описывающих историю города и церкви.
Весь мост увит цветами, а по воде плавают белые лебеди и множество уток.

В 1993 году мост сгорел (видимо из-за того, что туристы толпившиеся на мосту курили) В результате этого часть росписи погибла. Местные жители говорят, что в башне Вассертурм живет ангел-хранитель деревянных мостов, который очевидно, отлучился по неотложным делам или проспал, поэтому и сгорела часть конструкций. Такой пожар, первый за 600 лет, стал национальной трагедией. В Люцерн потекли пожертвования, и за 8 месяцев мост восстановили, и сейчас сгоревшую часть можно опознать только по более светлой древесине.. Вот тогда-то достояние конфедерации оснастили сложной системой сигнализации. Хотя и без нее никому в голову не приходило портить или, того хуже, красть сокровища моста.

Мост выводит практически прямо к городской ратуше. Здания вокруг неё (в основном в них находятся небольшие ресторанчики) очень красиво расписаны, сама ратуша среди них теряется. Здание ратуши представляет собой довольно мрачную башню из серого камня с часами. Ратуша хорошо заметна даже с другого берега Ройса, настолько она возвышается над соседними домами.

Город сохранил в основном свой средневековый облик, свидетельство чему - Museggmauer, крепостная стена, существующая с 1400 года, длина которой достигает 870 метров и включающая девять башен. Стена вполне в рабочем состоянии, при взгляде на неё всякое желание штурмовать крепости проходит. Считается, что это наилучшим образом сохранившееся швейцарское оборонительное сооружение. Некоторые башни расписаны очень красивыми фресками.

В течение нескольких веков Люцерн был непризнанной столицей Швейцарии. Былое величие сменилось ныне современными престижными атрибутами.

Прямо на берегу озера стоит церковь Хофкирхе, перестроенная на месте сгоревшей в 1645 году базилики. Очень красивая большая деревянная церковь. На площади около неё проходят фестивали духовой музыки.

Люцерн также центр всемирно известного международного музыкального фестиваля, который прославили многие выдающиеся коллектива и солисты, в частности, оркестр Берлинской филармонии, Владимир Горовиц, Никита Магалов, Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Натан Мильштейн, Игорь Ойстрах, Исаак Стерн…

Город знаменит также своим карнавалом Fastnacht. Этот праздник, начинающийся всегда в четверг, длится до Aschermittwoch, первой среды великого поста.
В эти дни город приходит в движение, непрекращающееся и ночью: карнавальноые шествия, ряженые и под конец кульминация Monsterkonzert, представление , которое проходит на Muhleplatz.

Официальный сайт города http://www.luzern.ch/
на котором можно посмотреть виды города по вебкамере в режиме онлайн

Я был в Люцерне несколько часов по пути из Цюриха в итальянскую часть Швейцарии Тичино. После похода по городу можно просто посидеть в одном из открытых ресторанов на берегу озера и за чашечкой кофе или бокалом пива посозерцать все это великолепие.
По озеру четырёх кантонов регулярно ходят различные пароходики, в том числе и колесные, можно совершить водную экскурсию.

Не удалось правда посетить гору Пилатус, 2132 м (7000 футов) - замечательная обзорная точка, с которой можно лицезреть окрестности Люцерна.

С этой горой связано множество восходящих к середине XV века легенд о драконах. Причем, по разным легендам, драконы то воровали девушек, то поедали коров, то помогали заблудившимся путникам, а то даже поставляли жителям окрестных селений чуть ли не драгоценные камни! То ли это были разные драконы, то ли вкусы и обычаи у них изменялись со временем очень сильно..

Подитоживая, хочу сказать, что если Берн - это голова , Цюрих -рука, то Люцерн должен гордиться правом быть сердцем Швейцарии.

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Кантон Тичино (+) [Re: Mimin]
      #193431 - 29/10/2004 22:59:32 Прикреплённые файлы

Миновав славный город Люцерн движемся в итальянский кантон Тичино (Ticino) распологающийся на юге Швейцарии и граничащий с Италией. Прежде всего хочу отметить что на этом пути есть туннель Сен-Готард , протяженностью 17 километров. Три года назад в октябре 2001 года в туннеле произошло столкновение двух грузовиков и возник пожар, в результате которого погибли и пропали без вести 128 человек. После проведения восстановительных работ туннель вновь функционирует, причем введены строгие правила проезда.
Ехать 17 км под землей честно говоря было первый раз немного утомительно, все время в постоянном напряжении, спасла жевательная резинка и кондиционер.

Тичино горный кантон, которому природа и изменения земной коры сообщили особую прелесть.
Немалую роль играют в этом озера Лаго Маджоре (Lago Maggiore) и Лаго ди Лугано (Luganer See).
Здесь можно увидеть полную гамму европейских пейзажей, любоваться сияющими ледниками, нетронутые альпийскими долинами, зелёными холмами с оливковыми деревьями и виноградниками, богатой субтропической растительностью, озёрами и ботаническими садами.



Тичино - край благославенного климата, в марте начинается настоящая весна, теплые осенние дни дляться до ноября, что благотворно влияетна на мерло, излюбленный сорт винограда. Центр кантона город Лугано , расположен между двумя горами Monter BrP и Monte San Salvatore.

История, культура, язык и диалекты Тичино тесно переплетаются с приграничными итальянскими (до Милана всего 80 км). Как только не называют Лугано: "солнечной прихожей Швейцарии", "европейским Рио-де-Жанейро", "бриллиантом итальянской Швейцарии"!

Старый город является широкой пешеходной зоной с типично итальянской застройкой. Здесь находятся: собор Сан-Лоренцо, один из шедевров ломбардского Ренессанса, церковь Святого Антония с барочной архитектурой фасада, вилла Кастаньола - обитель одного из самых богатых частных европейских собраний живописи. Облик Лугано определяют многочисленные банки, здания которых соперничают друг с другом за право быть самым импозантным.

Остановиться можно в одной из многочисленных гостиниц Тичино, здесь можно сделать выбор.
Из собственного опыта могу порекомендовать два отеля в Лугано, в которых останавливался. Первый это Hotel Federale Lugano расположен неподалеку от железнодорожной станции, уютные номера, на цокольном этаже сауна, джакузи, тренажерный зал - все бесплатно, входит в стоимость проживания. Когда я заселялся горничный принес мои вещи в номер, я ему дал монетку которую он выкинул в коридоре (монета оказалась достоинством в полфранка), потом я уже понял что давать чаевые лучше в размере 3-4 франков...
Это я и совершал, когда второй раз был в Лугано и останавливался в отеле Hotel Lugano Dante и приятно было созерцать улыбки и слово "grazie", т.е. спасибо по итальянски от горничных. Отель хороший, меня удивила парковка автомобилей внутри отеля, подъезжаешь, открываются ворота прямо внутри здания, заезжаешь, выходишь из машины, отдаешь ключи портье и только наблюдаешь по монитору как твое авто загоняют на круг, а затем оно уходит в один из отдельно стоящих боксов, все механизировано и сама процедура занимает минуты три-четыре...
Стоит такая парковка внутри отеля недешево - 25 франков в сутки, но зато какой сервис....выходишь из номера, спускаешься вниз и говоришь на рецепшене что нужна машина, можно в это время выпить чашечку кофе или чая, которые все время стоят в холле отеля для проживающих и через несколько минут машина уже готова и доставлена из бокса, стоит в 20 метрах от тебя в самой гостинице.
Садишься и выезжаешь прямо из здания отеля....супер...меня это очень радовало....
Впрочем посмотрите сами

Другими характерными особенностями Тичино, подчёркивающими гостеприимство и высокий уровень качества его гостиниц и ресторанов, являются кулинария и винные традиции. Кулинарное искусство Тичино сумело многое позаимствовать у кухни близлежащих итальянских регионов: Ломбардии и Пьемонте. Сохранив свою индивидуальность, Тичино подтверждает тот факт, что это была земля великих поваров уже в средние века. Блюда настоящей местной кухни можно отведать в маленьких ресторанах, трактирах, а также в типичных, любимых местными жителями ресторанчиках-гротто, произошедших от погребков, в которых зимой хранили вино и колбасные изделия.
Хочу обратить особое внимание, что в ресторанах с 15-00 до 17-30 мертвый час, еду не подают, только кофе можно выпить...я второй раз приехал как раз в это время и безуспешно пытался найти ресторан покушать..пришлось завернуть в Макдоналдс, который кормит без ограничения по времени

Зато на улицах можно отведать вкусные жареные кашатны, которые поджарят прямо на ваших глазах уличные торговцы.

В один из вечеров я решил посетить рыбный ресторан спросив на рецепшн мне сказали, что есть хороший рыбный Пеше ресторан, в десяти минутах езды в районе Парадизо ( paradiso по италяьски рай) Одев костюм и прыгнув в машину я помчался туда, где для меня был зарезервирован столик. Ресторан впечатляет внутренним интерьером, стилизован под салон дорогой яхты красного дерева, на стенах висят дорогие картины морских пейзажей, кругом какие то сети, рыболовные снасти, аквариумы с живыми рыбками, муляжи настоящих рыб и прочая морская атрибутика...я был поражен...однако еще более я был поражен меню, которое принес официант, безуспешно пытаясь найти в нем вкусной осетринки, лосося, парной сёмужки ну или щуки....таких рыб в меню просто нет... ..и на вопрос а где же форель.. официант лукаво улыбнулся и показал в сторону озера....в результате пришлось заказать королевские креветки..тех рыб которые были обозначены в меню в моем переводчике просто не оказалось.. . а рисковать я не стал
В итоге отведав большую порцию королевских креветок, зеленого салата, мороженого и кофе с вкусными пироженками пришлось отдать 75 франков...

На следующий вечер я ужинал со своими знакомыми девушками, проживающими в Тичино в очень неплохом ресторане какого то там Святого Сан Мартина. Ресторан расположен прямо на берегу озера на скалистом выступе и из него открывается изумительный вид на озеро Лугано, сам город утопающий в огнях и горы..скажу честно наверное это самое лучшее место из всех мест которые мне удалось повидать в своей жизни (хотя поездить пришлось много и по нашей стране и за границу).....эта гармония природы просто умиротворяет...впрочем словами вряд ли возможно передать, это нужно видеть своими глазами...

За ужином можно пропустить бокал красного вина и после этого ехать на машине, правила разрешают. Стоит заметить, что вино является неотъемлемой частью кулинарной традиции Тичино. Заниматься виноделием начали много веков тому назад, но славу оно получило в начале XX века, т. е. сразу же после уничтожения европейских виноградников одним из насекомых-вредителей. Тогда из французской области Бордо сюда были привезены первые корневища Мерло. С тех пор Мерло стал самой распространённой виноградной лозой в Тичино.

Высоко ценятся также очень распространённые в Тичино два других алкогольных напитка: граппа (виноградная водка) и ночино (ореховая настойка).

Граппа представляет собой продукт перегонки американского винограда, знаменитого своим характерным ароматом. Минимальная крепость - около 45%, в соответствии с маркой качества. Перегонка осуществляется в несколько стадий, которые приводят к использованию в коммерческих целях только 60% продукта, представляющего собой так называемое "сердце". "Голова" и "хвост", менее престижные, используются в других целях. Именно из-за этих своих характеристик граппа высоко ценится не только в Швейцарии, но и за ее пределами.

Ночино - настойка, называемая также ратафия - представляет собой настоенные на граппе зелёные чашечки ореха. Со временем эта настойка приобрела известность благодаря таинственному рецепту приготовления, которым, по традиции, владели только монахи. В настоящее время, конечно, никакого секрета здесь нет, и ночино производят во многих тессинских винодельческих хозяйствах. Приготавливают его следующим образом: орехи вместе с зелёными чашечками режутся дольками (сбор орехов должен осуществляться в конце июня, по традиции, 24 июня в день Святого Иоанна) и заливаются граппой с добавлением сахара и различных специй, затем настаивают 40 дней в солнечном месте. Получаемая настойка с характерным запахом ореха обладает особенными свойствами, способствующими пищеварению.

Ночную жизнь и тусовку можно продолжить в ночном клубе "Титаник" расположенном недалеко от Лугано в местечко Мелидо...клуб классный, был в нем несколько раз. Внутри есть бар латинос, где танцуют только латинский танцы под соответствующую музыку...Забавно было наблюдать как один белый мужчина, крепкого телосложения, судя по всему моряк с бакенбардами и в шляпе танцевал со своей видимо женой негритянкой...он ее просто подбрасывал, кидал через плечо и по сути делал все что хотел....почему то пришли мысли о его действиях с ней в койке...
Со стороны выглядело это как то очень даже необычно....
В одном большем зале была сцена, на которой танцевали две сексапильных танцовщицы русских девки, а в зале местная и итальянская молодежь отрывалась по полной на дискотеке.
В другом зале зале битком набитом народом от 18 до 60 лет всю ночь танцевали под живую музыку вальсы...по кругу...я когда увидел это подумал может конкурс какой...ан нет..народ просто отдыхал и танцевал...спустя год правда я такого больше не увидел, зал переоборудовали под танцы диско.

Снимающихся проституток в клубе я не увидел, хотя отпикапить кого нить было вполне реально...я правда был в компании со своими знакомыми, очаровательными замужними русскими девушками, проживающими в Тичино...

Покупки и развлечения, в сочетании с внимательным обслуживанием и типичной швейцарской тактичностью, всегда доставляют удовольствие. Здесь даже самый требовательный гость получит абсолютный покой, экстремальные и традиционные виды спорта, культуру, широкое разнообразие вин и кулинарного искусства.
Лугано, улица Насса и исторический центр города Аскона со их характерными улочками предлагают огромный выбор роскошных бутиков, в которых можно найти все самые знаменитые марки: Armani, Versace, Zegna,Cartier, Bucherer, Christ, Mersman и многие другие.
Любители больших торговых центров могут посетить такие центры, как "Fox Town Factory" в Мендризио, в котором 130 магазинов, предоставляющих круглый год скидки от 25% до 50%.

Тех, кто любит риск и азарт, в Тичино ждут в гости в любом из трех казино, два из которых типа Б (Локарно и Мендризио) и одно типа А (Лугано).

Казино "Адмирал" в Мендризио находящееся всего лишь в 18 км от Лугано, рядом с "Fox Town Factory", представляет собой огромное здание в неоклассическом стиле, заметное уже с автострады. Гости могут оставить свой автомобиль на бесплатной стоянке на 1000 автомобилей. "Адмирал" предлагает 150 игровых аппаратов и 24 стола для рулетки. В ресторане "Адмирал" можно поужинать в уютной элегантной обстановке. Кстати говоря персонал казино крупье - наши соотечественницы.

В Лугано находится единственное в Тичино казино типа А. Оно расположено в центре города, вблизи от набережной. В казино - широкий выбор развлечений в сочетании с обслуживанием высшего класса. Здесь 350 слот машин - игровых аппаратов, среди которых есть скачки и автоматическая рулетка, 26 игорных столов с 8 различными играми.

Любители азартных игр могут испытать судьбу также в Казино Кампионе в небольшом итальянском анклаве расположенном полностью внутри Швейцарии на восточном побережье озеро Лугано у подножья красивой горы.

В окрестностях Лугано находятся полные очарования старинные рыбацкие деревушки с типичной итальянской архитектурой. Короткая теплоходная прогулка на катере по озеру может завершиться посещением парка "Швейцария в миниатюре" в Мелиде. В нем самые интересные и живописные достопримечательности страны: города, деревушки, памятники и транспортные средства, - воссозданы в масштабе 1:25. Причем маленькие машинки движуться натурально по крошечному автобану, пароходики плавают, а тепловоз издает гудки при подходе к железнодорожной станции...меня поразило то, что рядом с воссозданным в миниатюре скотным двором раздавались звуки из встроенных минидинамиков мычания коров, хрюканья свинюшек, блеяния барашков... ...а там где идет пиршество слышна музыка и чоканье бокалов...
В сувенирной лавке можно прикупить разные интерсеные вещицы, я например купил видеокассету на русском языке про Швейцарию, рекомендую

Кантон Тичино всегда был Землей художников: искусство и архитектура являются здесь культурной традицией. И в настоящее время здесь проживают многие известные деятели искусств, архитекторы: Марио Ботта, Аурелио Гальфэтти, Луиджи Зноцци, Ливио Ваккини и многие другие

Художественные коллекции в музеях и частные коллекции, большие выставки, музыкальные и кинематографические мероприятия свидетельствуют о культуре, уходящей корнями в историю Тичино. На всей территории Тичино расположено около 90 музеев, начиная с самых больших и престижных музеев города, хранителей произведений великих артистов, известных всему миру.

В Lugano Castagnala находится знаменитая Villa Favarita, до недавнего времени -обитель одного из самых богатых частных еврпоейских собраний живописи, принадлежащего барону Хайнриху Тиссен-Борнемица.
Эта коллекция показывалась и в России., сейчас экспонируется в мадридском Palacio de Villa Hermosa.

Музыка также играет важную роль в Тичино: в течение всего года здесь проходят многочисленные фестивали, от классической музыки до джаза, от блюза до мелодрамы.
Уникальную и важную роль в культурной жизни играет, без сомнения, ежегодный Международный кинофестиваль в Локарно. В первых числах августа прекрасная Пьяцца Гранде ("Большая Площадь"), находящаяся в центре городка на берегу Лаго Маджоре, принимает гостей со всего мира. Просмотр фильмов организован прямо под звёздным небом.

Более подробную информацию можно найти на сайте http://www.ticino-tourism.ch/
а на сайте http://www.lugano.ch/ есть вебкамеры в режиме онлайн

Также обязательно надо полюбоваться видом кантона Тичино с высоты горы Сан Сальвадоре (Monte San Salvatore), на вершину каждые полчаса ходит фуникулер.
И посмотреть на горные шапки с вершины горы Mte. Generoso, фуникулер отходит от станции Capolago...получите много положительных эмоций, обещаю...


--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Карта Швейцарии (+) [Re: Mimin]
      #193445 - 30/10/2004 02:11:25 Прикреплённые файлы

для наглядности решил повесить, может кто то прочитав информацию задумается как лучше спланировать маршрут









--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Симург



На форуме: 19 л 255 д
(с 01/09/2004)
Ушел с форума

Тем: 172
Сообщений: 1861
Флеймы: 580 (31%)
Re: ага(+) [Re: zuryck]
      #193447 - 30/10/2004 02:25:13

В ответ на:

Турагентства просто дети


Именно так!!! Читала, аж слюньки текли Вот и размечталась помаленечку!!! Щас со всеми своими делишшками разберусь и махну в Швейцарию, чтобы увидеть все своими глазами А чтобы денег сэкономить буду как Л.Толстой по возможности пешочком топ-топ-топ И самое главное - надо обязательно пирожных попробовать и домой привезти чтобы всех угостить

Мими, ты прелесть!!!
От всего нашего агентства много чмоков в щечку


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Франкоговорящая часть (+) [Re: Mimin]
      #193526 - 30/10/2004 23:25:09 Прикреплённые файлы

"Мадам, мисье...наш самолет приступил к снижению, через двадцать минут мы совершим посадку в аэрорту Куантран города Женевы , просьба спинки кресел привести в вертикальное положение и пристегнуть ремни безопасности..."

Глядя в иллюминатор я увидел как меня приветствовала светящаяся гладь Женевского озера в венке из гор, самого большого озера Швейцарии в виде серпа.. Длина озера 72 км, ширина до 13 км, глубина достигает 310 метров..оно подобно морю, здесь бываю приливы и отливы...множество яхт, катерков были видны у берегов и на самом озере, медленно рассекающих его водную гладь...
Женевское озеро крупнейший резервуар пресной воды в Западной Европе (89 млрд куб метров)
Вот издалека показался гордый символ города водный фонтан Jet d’eau, струи которого воплащают стремление вверх на высоту 145 метров, в царство духа...самолет снижался ниже и ниже и вот уже выходя из самолета чистый альпийский воздух свободы слегка начинает дурманить голову...



Многие мировые знаменитости жили в Женеве - Жан-Жак Руссо, в XVIII векек распространявший по всему миру свои идеи о правах человека, купец и филантроп Анри Дюнан сделавший этот город центром Красного креста, а швейцарский герб международным символом человечности, великий актер Чарли Чаплин, Жорж Сименон, Шарль Азнавур, Алэн Делон, Питер Устинов, а также коронованные особы, нефтяные магнаты...

Великий Вольтер, определивший Женеву как город "мелких духом педантов" последние 18 лет своей долгой жизни провел не в в Париже, не в Потсдаме у своего друга прусского короля Фридриха Великого, а в Ферней (Ferney ныне музей) под Женевой. Он справедливо заметил, что основное занятие в Женеве - зарабатывание денег. Благодаря экономности жителей города они разбогатели. Даже сегодня предлагаю чай или кофе Вас могут спросить: "Вам дать кусочек сахара или нет?!"
Не обошел вниманием Женеву и Гёте. В его "письмах из Швейцарии" мы читаем:
"Женева, 27 октября 1779 года..Солнце сильно греет, сейчас около полудня. На Востоке возвышалась гряда снежных гор, без различия народов и князей, полагавших владеть ими, подчиненных только одному великому Господину и обрашенных к солнцу! Mont-Blanc возвышался над всеми, за ним следовали покрытие льдами вершины Wallis и Oberland, все заключали более низкие горы кантона Bern....Постепенно из тумана проступала Женева. Нет слов, чтобы описать величие и красоту этого вида!"
И это действительно так - вдоль озера расположены великолепные парки, на левом берегу Роны возвышается центр города с собором, ратушей, улицами со множеством магазинов моды и часов. Проходя мимо витрин с продающимися видами часов, которые стали воплощением точности, элегантности, а по сути мировым эталоном и престижным объектом экспорта, вспоминаются строчки "Онегина":

- Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий "брегет"
Не прозвонит ему обед...."

Выбор часов в Швецарии большой, в магазине может быть представлено на продажу около 50 видов, думаю описывая эту страну стоит упомянуть хотя бы одну известную марку часов Audermars Piguet

"Исключительные по качеству часы предназначены только для исключительного человека"
Jules-Louis Audermars, Edward-Auguste Piguet, 1875

Гарри Каспаров, величайший шаматист всех времен носит часы этой марки.

На правом берегу - Международная Женева с дворцом ООН, Международным рабочим центром, Медународным Красным крестом и другими организациями.
Одна из любопытных и уникальных достопримечательностей Женевы - часы из цветов на Promenade du Luc с самой большой секундной стрелкой, длина которой достигает двух с половиной метров, диаметр этих часов - пять метров. Для создания этих часов используются шесть с половиной тысяч часов. Хотя когда видишь их живьем часы не такие большие, как может показаться из рекламных проспектов.
Вообще стоит отметить,что цветов в Женеве много, прогуливаясь по набережной Qui du Mont-Blanc я наслаждался их множеством на газонах, экзотическими деревьями и бьющим в небо фонтаном.

В Швейцарии сосуществуют четыре языка - немецкий, французский, итальянский и ретроманиш. Есть определенной различие в поведении между консерватирвным немецким швейцарцем, эмоциональным итальянским и франкоговорящим женевцем. Настоящие женевцы сегодня составляют меньшинство населения города,но это меньшинство определяет лицо города. Одна знакомая проживающая в Женеве 7 лет рассказывала мне, что духовному климату Женевы больше всего соответствует зима со снегом и ветрами. Люди пробиваются сквозь ветер с опущенной головой, смотря только вперед и не останавливаясь, коротко и недружелюбно привествуют знакомых, нексати попавшимся им на пути. Оказавшись в такой день в баре они без слов поглащают какое-либо спиртное и укрываются за газетами. Слова "добрый день" "спасибо" или "до свидание" в такие дни не услышишь....город и его обитатели в такие дни обращены в себя...
Другое дело широкая русская душа...ужиная на открытой терассе какого то пятизвездочного отеля на набережной Qui du Mont-Blanc и наслаждаясь местным великолепием я обратил внимание на двух дамочек, лет под сорок, хорошо одетых, вошедших в ресторан и севших сзади меня за столик...народу в ресторане было очень мало, посему они видимо приняли меня за иностранца и стали довольно громко трещать по русски..."Ой, Милочка, я так рада что ты прилетела...смотри какая красота..мне правда уже все это приелось...живу тут с этим .........................................................................................................(сильная плеяда из самых нецензурных слов)...сволочью старой...достал он меня тупостью...он меня совсем не любит...казлина старая.. да чтоб ему пусто было.....................................(еще плеяда нецензурных матерных русских слов)......

Я сидел, кушал и молчаливо слушал как уехавшая, обуревшая в доску русская мадам поливала самыми последними словами своего мужа швейцарца (судя по рассказу достаточно обеспеченного)своей подруге , прилетевшей к ней в гости..скажу честно было желание дать ей в башню (в прямом и переносном смыслах ) и отправить куда нить в Кузбасс работать на шахту, чтобы она поняла что все познается в сравнении..закончив свой ужин я развернулся и сказал -"девочки.. ..а не сфотографируете ли Вы меня на фоне фонтана".....Вы бы видели какие у них были лица......
"ой мамочки ...а Вы русский..а мы думали Вы иностранец...извините за мат и нецензурную брань..нам так неловко....и все такое...."

Римляне принесли в Женеву виноградную лозу и с тех пор виноделие стало традиционным ремеслом. Женева - третий по величине винодельческий кантон Швейцарии (после Walls и Waadt) Вино стоит попробовать, к сожалению порекомендовать что то определнное не смогу, но думаю из большой винной карты в ресторане официант сможет дать рекомендацию какое лучше.

Итак, какие достопримечательности обязательно нужно посмотреть в Женеве:

Собор Святого Петра
Строительство собора, начатое в 1160 году, было закончено лишь в 1232. Создаваемые при постройке в романском, своды собора со временем приобрели готический стиль. Фронтон с греко-римскими колоннами и купол, чьи образы былы навеяны зданием Пантеона в Риме, были добавлены в XVIII веке. С момента Реформации, это величественное здание стало одним из главных храмов протестантского мира.
Зайдя внутрь Собора, можно увидеть "стул Кальвина", высеченные из камня кресла со спинками, а также статую герцога Rohan, лидера французских протестантов при Анри IV и Луи XIII, похороненным в апсиде Собора.
Под собором находится одно из наиболее масштабных мест раскопок в современной Европы.

Аудитория Кальвина
Построенная в V веке вблизи Собора Святого Петра, Аудитория представляла собой маленькую часовню, которая к XIII веку превратилась в место проведения протестантских проповедей. На этой площади можно было услышать теологические образования Кальвина и Безе, а также проповеди будущего основателя Оксфордской библиотеки Нокса, которые проходили в Аудитории с 1556 по 1558 год. Именно в этом здании Майлс Ковердейл готовил первое издание библии на английском языке, вошедшей в историю под именем "Женевской Библии"
Аудитория до сих пор остается культовым местом, поскольку ее до сих пор посещают последователи Шотландской и Голландской церквей, а также Итальянской реформаторской церкви.

Площадь Bourg-de-Four (от латинского "forum") всегда была центром Старого Города, начиная от эпохи римских цезарей и вплоть до средневековья., когда она потеряла былое значение. В наши дни на площади находится здание Дворца правосудия, а многочисленные кафе выставляют на площадь свои летние терраски, на которых можно выпить чашечку кофе и насладиться красивейшим видом площади, особенно в часы летнего заката.

Мост Монблан - один из четырех мостов через Рону, с него открывается вид на символ города - Женевский фонтан. С набережной Монблан в хорошую погоду открывается великолепный вид на гору Монблан, в честь которой и получила свое название городская набережная.

Арсенал - музей, в котором можно ознакомиться с многими историческими реликвиями швейцарского государства. Доступ к Арсеналу охраняют расположенные на входе пять генуезских орудий XVII-XVIII веков.
Три фрески, иллюстрирующие ключевые периоды Женевской истории, украшают стену Арсенала: прибытие Юлия Цезаря в Женеву; средневековые ярмарки на центральной площади Женевы; прием беженцев-гугенотов во время Реформации.
Во время религиозных праздников перед Арсеналом продают овощной суп в памятных пиалах.

Ратуша - резиденция Женевского правительства. Квадратная форма винтовой лестницы облегчала некогда прибытие посланцев со срочными донесениями, а доска "Алабама" напоминает, что этот англо - американский конфликт был первой международной ссорой, судившей в Женеве. Каждое лето во внутреннем дворе ратуши проходят концерты классической музыки.

Внушительная Стена реформации , воздвигнутая в 1917, окаймляет университетский парк, имея форму стены Бастиона. Вдоль стены расположены статуи четырех основателей международного реформаторского движения: Жан Кальвин, Теодор де Безе, Джон Нокс, Гильом Фарэль. По обеим сторонам от них находятся рельефы, изображающие сцены из истории Реформации.

Новая площадь , устроенная за бывшими насыпями, стала культурным центром Женевы. На ней находятся Большой Театр, Консерватория и музей Rath, знаменитый своими художественными выставками международного класса. В центре площади находится статуя Генерала Анри Дюфура, национального героя и создателя первой географической карты Швейцарии.

Тем кто собирается в Женеву конечно же стоит почитать еще раз уважаемого Бейсика о похождениях в поисках фей..

из Женевы мой путь лежал в Лозанну.

Лозанна - столица самого большого франкоговорящего кантона Швейцарии - Во.
За свою красоту и живописность Лозанна была выбрана Пьером де Кубертеном местом расположения штаб-квартиры Международного Олимпийского комитета в 1915 году. Олимпийский парк, ботанический сад, набережная Уши (Ouchy) являются мировыми шедеврами паркового искусства.

Обязательно стоит посетить Олимпийский музей , побродит по залам где представлена история Олимпийского движения и экспонаты со всех проходивших олимпиад. При входе в музей есть бутик слева, покупать там сувениры не рекомендую, ибо цены раза в три выше чем в обычных сувенирных лавках в Лозанне.

Кафедральный собор - самый значительный памятник готической архитектуры Швейцарии, в котором когда-то проходили коронации императоров Священной Римской империи. Оснащенные по последнему слову медицинской науки кардиологические, неврологические и другие клиники Лозанны, наряду с целебным климатом и чистейшим воздухом Женевского озера, делают Лозанну идеальным местом для лечения и оздоровления, известным с давних времен и популярным среди русской аристократии и буржуазии начала века. Во все времена Лозанна была интересна для путешественников. Здесь останавливались и жили подолгу Моцарт, Байрон, Шелли, Дикенс, Раскин, Стравинский, Элиот, Виктор Гюго.

Средневековый центр города - это небольшие аллеи, бутики, кафе, более 16 ресторанов, признаных лучшими по оценкам различных ресторанных гидов мира. Можно отправиться на экскурсии, а можно остаться в городе, где культурная жизнь насыщена событиями, здесь проводится множество различных фестивалей и мероприятий. Лозанна - лучшее место, чтобы узнать, как любят жизнь швейцарцы из французской части страны и почему.

Целебный воздух, роскошные парки, экзотические растения, вид на Альпы и разнообразные фонтаны - все это заменит самое дорогое лекарство от стресса и поможет восстановить силы на долгие годы.

Монтре и Веве - жемчужины швейцарской Ривьеры. Променад вдоль озера - набережная длиной в 15 км, напротив покрытые вечными снегами горные вершины, озеро, по которому ходят прогулочные пароходы, очаровательные и уютные отели, богатейшая культурная жизнь с выставками, концертами, и, безусловно, знаменитым Джазовым фестивалем. Здесь живут звезды международной величины, например, Барбара Хендрикс. Виноделием здесь занимаются всерьез, холмы "покрыты" виноградниками, которые спускаются к самой воде, а мягкий климат региона гарантирует много солнечных и теплых дней. Монтре и Веве очень популярные курорты, куда люди часто приезжают на выходные.

Небольшой курортный город, овеянный славой таких имен как Байрон Достоевский, Хэмингуэй и Набоков, Ростропович и Горбачев, Фреди Меркьюри и Майкл Джексон. Монтре стоит на невысоком холме, вытянувшись между горной грядой и спокойными водами озера. Эти места фантастически красивы и имеют особенно мягкий микроклимат, по праву нося титул "Жемчужины швейцарской Ривьеры". Изящные особняки богатых людей мира (например М. Шумахера) утопают в зелени лавров, магнолий, пальм, кипарисов и миндаля. Лестницы спускаются прямо к берегу, вдоль которого проходит красивый бульвар. Набережная украшена скульптурами, имеющими непосредственное отношение к джазу. Они напоминают о международном джазовом фестивале, ежегодно проходящем в Монтре в июле.
На расстоянии часовой пешеходной прогулки вдоль берега озера находится один из самых известных замков Европы - Шильонский замок, потрясший Байрона и воспетый им в поэме "Узник Шильонского замка". Облик замка, величественно возвышающегося на небольшом скалистом островке, не менялся с середины 13 века. Подземелья и темницы, рыцарский зал и зал Правосудия, герцогская спальня и деревянная часовня до сих пор прекрасно сохранили дух эпохи борьбы герцогов Савойских с протестантами.



Резюмируя, хочу сказать, что есть страна на земле, которая ближе всего к небесам и в которой душа находит умиротворение. Вспомните королеву Великобритании Елизавету II, вспомните Иоханнеса Марио Зиммеля и других известных личностей, восхвалявших эту страну.
"Швейцария - страна, знаменитая тем, что Вы можете быть в ней свободны. Для этого, однако,Вы должны быть туристом" - иронично заметил однажды Бертольд Брехт.

К сожалению мне не удалось побывать в Базеле, Берне, Санкт-Морице, Давосе, Церматте, Кран-Монте и других интересных местах...у кого есть опыт поделитесь..будет интересно почитать.

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
zuryck

На форуме: 19 л 271 д
(с 16/08/2004)

Тем: 361
Сообщений: 3722
Флеймы: 932 (25%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: Москва
Re: (-) [Re: Mimin]
      #193528 - 30/10/2004 23:34:30

-------









--------------------
Весна покажет - кто где срал.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Цюрих в фотографиях: Zurichsee. зима. (+) [Re: Mimin]
      #193761 - 01/11/2004 14:33:06 Прикреплённые файлы











--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Цюрих в фотографиях: вид через реку Лиммат на старый город, и (+) [Re: umir]
      #193763 - 01/11/2004 14:44:26 Прикреплённые файлы

знаменитую церковь Гроссмюнстер (две башенки в правом верхнем углу)








--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
zuryck

На форуме: 19 л 271 д
(с 16/08/2004)

Тем: 361
Сообщений: 3722
Флеймы: 932 (25%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: Москва
Re: Блин. Пришел умир и все испортил (+) [Re: umir]
      #193765 - 01/11/2004 14:45:40

Самую тусклую фотку выбирал?









--------------------
Весна покажет - кто где срал.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
гыыы... между прочим, там тоже бывает зима... (+) [Re: zuryck]
      #193769 - 01/11/2004 14:50:59

что и отражено. поэтому я больше люблю Женевское озеро.









--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Re: гыыы... между прочим, там тоже бывает зима... (+) [Re: umir]
      #193779 - 01/11/2004 15:18:59 Прикреплённые файлы

согласен с Умиром..зимой в Цюрихе, равно как и осенью довольно серо
Правда забавно видеть как за три недели до Рождества по всему городу ездят на машинах Санта Клаусы и развозят подарки для детей, однако отдают их родителям, которые держат до Рождества, таким образом у детей вырабатывают навык воздержания от соблазна
Еще забавные фигурки лезущих в окошко в дома Санта Клаусов пестрят повсюду...я в Лугано увидел в рост человеческий и подумал что лезет кто то натурально в окно или фильм какой снимают...фигурки как живые...см.прицеп

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Цюрих в фотографиях: здесь был Ленин. (+) [Re: umir]
      #193780 - 01/11/2004 15:21:18 Прикреплённые файлы

(оч. сильное сжатие, потому и качество...)









--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Цюрих в фотографиях: вечер. вид на Bahnhofplatz. (+) [Re: umir]
      #193785 - 01/11/2004 15:31:42 Прикреплённые файлы

а если по-простому, то на Вокзальную площадь и Главный Вокзал.









--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Цюрих в фотографиях: Paradeplatz и шпиль церкви Fraumunster. (+) [Re: umir]
      #193789 - 01/11/2004 15:54:00 Прикреплённые файлы

или площадь Парадов. витражи хоров Fraumunster (уже в наше время) созданы по специальному проекту Марком Шагалом.








--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Цюрих в фотографиях: здесь живут "цюрихские гномы" (+) [Re: umir]
      #193794 - 01/11/2004 16:05:46 Прикреплённые файлы

так почтительно, но в то же время не без иронии называют цюрихских банкиров.








--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Цюрих в фотографиях: средневековые улицы Старого города (+) [Re: umir]
      #193797 - 01/11/2004 16:13:38 Прикреплённые файлы











--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Цюрих в фотографиях: те же улицы ночью (+) [Re: umir]
      #193800 - 01/11/2004 16:20:36 Прикреплённые файлы

ИМХО, лучше пройти мимо...









--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
umir
Администратор


На форуме: 21 г 322 д
(с 26/06/2002)

Тем: 720
Сообщений: 10064
Флеймы: 1711 (17%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: когда как
Re: Цюрих в фотографиях: Цюрихская опера (+) [Re: umir]
      #193802 - 01/11/2004 16:29:20 Прикреплённые файлы











--------------------

vae vobis, scribae et pharisaei hypocritae...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 165 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11882
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
при подлете к Женеве (+) [Re: Mimin]
      #413815 - 06/05/2006 00:40:31

Цитата:


Глядя в иллюминатор я увидел как меня приветствовала светящаяся гладь Женевского озера в венке из гор, самого большого озера Швейцарии в виде серпа..




кликаем и смотрим красивые виды из самолета при подлете к Женеве













--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ПионЭр 74, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы: ****

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru