Это рекламное место продается   •   Лучшие девушки для встреч, смотри на FanFap.nl
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Tribl

На форуме: 19 л 198 д
(с 20/11/2004)
Ушел с форума

Тем: 10
Сообщений: 25
Флеймы: 1 (4%)
А вот если брать в долг, то под какой %?
      #481052 - 01/10/2006 15:02:02

Сложилась вот такая ситуёвина, что необходимо одалживать около 10-15 килоуёв.
Знакомые готовы предоставить займ, но никак не могут решить под какой %.
Банк мне в суде отказал, не объяснив, кстати, почему. Приходится перезанимать у знакомых. Срок-год. Под какую реальную ставку это можно сделать, если брать деньги у частных лиц и какие формальности соблюсти?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Walter



На форуме: 21 г 354 д
(с 18/06/2002)

Тем: 322
Сообщений: 2802
Флеймы: 290 (10%)

Всего отчетов: 73
Москва и область: 70
Обломинго: 3

Гео: Москва
Re: А вот если брать в долг, то под какой %? [Re: Tribl]
      #481053 - 01/10/2006 15:08:02

Цитата:

Под какую реальную ставку это можно сделать, если брать деньги у частных лиц...



А это как договоритесь с этими самыми частными лицами. Чем меньше будет этот %, тем Вам выгоднее, разве нет?

Цитата:

...и какие формальности соблюсти?



Ну а об этом, наверное, должны уже думать те самые "частные лица".

Для сравнения: за выдаваемые в банках кредиты ставка сейчас колеблется где-то от 21% до 26% годовых. Где-то даже бывает и меньше, но там куча документов требуется. А на автокредит "официальная" ставка вообще составляет всего от 9% до 14% годовых, однако я затрудняюсь сказать, какая получится фактическая ставка, потому что там машину придется еще и сТРАХовать на довольно невыгодных условиях, и сигнализацию ставить какую укажут...

--------------------
Разница между холостяком и женатым в том, что холостяка привлекают все женщины, а женатого - все, кроме одной.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
TheRunningMan



На форуме: 23 г 185 д
(с 04/12/2000)

Тем: 20
Сообщений: 226
Флеймы: 16 (7.1%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 4
Регионы: 1

Гео: Moscow, Russia
Мысли есть, разные (+) [Re: Walter]
      #481079 - 01/10/2006 17:13:20

потому как у меня лично, есть категория знакомых, у которых не проблема попросить в долг энную сумму в пару десятков УЕ, но делать этого я никогда не буду, потому как результат может хм.. превзойти ожидания.

Если знакомые хорошие - можно (наверное) договориться о беспроцентном займе - зависит от отношений. Оформлять - как договор займа, с заверением договора у нотариуса. Насчет процента... я бы советовал просто прописать сумму договора немножко больше (займ+проценты), с условием уменьшения суммы, в случае досрочного требования возврата средств. Насчет процентовки - советовать невозможно, зависит от материального положения и вменяемости сторон. ИМХО от 10 до 20 процентов годовых.

Как вариант для спокойствия знакомых - к примеру, договор залога автомобиля, но лучше без этого обойтись, потому как ограничение на сделки (имущество под залогом) налагается быстро и легко, а снимается долго и неоднозначно.

--------------------
Run for your life! The Running Man.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 215 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: Мысли есть, разные (+) [Re: TheRunningMan]
      #481229 - 02/10/2006 01:58:21

Цитата:

потому как у меня лично, есть категория знакомых, у которых не проблема попросить в долг энную сумму в пару десятков УЕ, но делать этого я никогда не буду, потому как результат может хм.. превзойти ожидания.




Это как?..


Цитата:

Как вариант для спокойствия знакомых - к примеру, договор залога автомобиля, но лучше без этого обойтись, потому как ограничение на сделки (имущество под залогом) налагается быстро и легко, а снимается долго и неоднозначно.




Для спокойствия знакомых, но неспокойствия своего.
Лучше действительно без залога обойтись.
Если знакомые понимают, что даже в случае какого-то личного финансового кризиса ты будешь искать где взять, чтобы отдать, зарабатывать и отдавать, а не пошлёшь их на ..й - может, этого и будет достаточно для их спокойствия?..

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ваня-пешеход



На форуме: 20 л 334 д
(с 09/07/2003)

Тем: 133
Сообщений: 1206
Флеймы: 106 (8.8%)

Всего отчетов: 55
Москва и область: 53
Обломинго: 2

Гео: Местный
Re: А вот если брать в долг, то под какой %? [Re: Tribl]
      #481270 - 02/10/2006 09:00:04

Банковский депозит в валюте сегодня в среднем на уровне 8 - 12 % годовых (это если бы Ваши знакомые пложили деньги на счет, вместо того, чтобы отдолжить их). Проценты по кредитной карте - в районе 15 - 20 % годовых (если бы Вы снимали деньги с кредитки). Думаю, что в пределах 10 - 15 % годовых - было бы нормально. Но в Ваших интересах, конечно, эту ставку максимально занизить - "берете чужие на время, а отдаете свои навсегда".

Соблюдение формальностей - тоже вопрос интересный. В принципе достаточно обычной расписки и заверять ее нотариально тоже необязательно. Но, во-первых, расписка является формой договора займа. Поскольку и Вы, и Ваши знакомые - насколько я понял - граждане РФ, то любые следки между резидентами совершаются только в российских рублях. Поэтому, в какой валюте Вы бы не брали деньги - в расписке надо указывать сумму в рублях. Желательно, чтобы расписка была в двух экземплярах - один у Вашего кредитора, второй - у Вас. Во-вторых, в расписке необходимо указать как Ваши паспортные данные (номер документа, кем и когда выдан, адрес регистрации), так и все паспортные даннные Вашего кредитора. Если, например, к дате возврата долга он "исчезнет" (с намерением появиться года через три, насчитав Вам проценты за все это время), на основании его паспортных данных, указанных в расписке, Вы сможете доказать, что выплатили долг вовремя, внеся деньги в депозит нотариуса, или депозит суда.

--------------------
В школе жизни нет каникул.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 74 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: А вот если брать в долг, то под какой %? [Re: Tribl]
      #481277 - 02/10/2006 09:15:54

Читаем Гражданский кодекс:
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также необходимо помнить, что договор займа является реальным договором, т.е. обязательство по нему возникает только с момента передачи денег или вещей, следовательно заключение договора займа еще само по себе не означает, что деньги были переданы, поэтому в договоре должна обязательно стоять отметка заемщика о том, что сумму, указанную в договоре, он получил; в общем-то, действительно - никакого нотариального заверения договора не нужно, достаточно простой расписки, остальное - см. пост Вани.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 215 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: А вот если брать в долг, то под какой %? [Re: Ваня-пешеход]
      #481302 - 02/10/2006 09:59:30

Насчёт того, что договор займа может заключаться только в отечественной валюте - что-то меня сомнения берут









--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Walter



На форуме: 21 г 354 д
(с 18/06/2002)

Тем: 322
Сообщений: 2802
Флеймы: 290 (10%)

Всего отчетов: 73
Москва и область: 70
Обломинго: 3

Гео: Москва
Re: А вот если брать в долг, то под какой %? [Re: Ваня-пешеход]
      #481309 - 02/10/2006 10:17:31

Цитата:

Проценты по кредитной карте - в районе 15 - 20 % годовых (если бы Вы снимали деньги с кредитки).



А поподробнее можно? Это в каких банках? У меня вот есть кредитки в трех банках - там % годовых от 21 до 26.

--------------------
Разница между холостяком и женатым в том, что холостяка привлекают все женщины, а женатого - все, кроме одной.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ваня-пешеход



На форуме: 20 л 334 д
(с 09/07/2003)

Тем: 133
Сообщений: 1206
Флеймы: 106 (8.8%)

Всего отчетов: 55
Москва и область: 53
Обломинго: 2

Гео: Местный
В "Райффайзене", например. + [Re: Walter]
      #481337 - 02/10/2006 11:10:07

Правда я оформлял кредитку года полтора назад - у меня процентная ставка 15 % годовых. Сейчас условия изменили - ставка 19 %, но есть льготный период погашения кредита - до 50 календарных дней. У меня льготного периода нет, так как договор я не переоформлял.







--------------------
В школе жизни нет каникул.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ваня-пешеход



На форуме: 20 л 334 д
(с 09/07/2003)

Тем: 133
Сообщений: 1206
Флеймы: 106 (8.8%)

Всего отчетов: 55
Москва и область: 53
Обломинго: 2

Гео: Местный
Пусть сомнения Вас отпустят. + [Re: Pizdosos]
      #481360 - 02/10/2006 11:34:54

В соответствии со ст. 317 ГК РФ и ст. 9 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами РФ запрещены, за исключением ряда операций, перечисленных в той же 9 статье, куда договор займа не входит.







--------------------
В школе жизни нет каникул.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
blazzer

На форуме: 22 г 119 д
(с 08/02/2002)

Тем: 165
Сообщений: 4626
Флеймы: 2769 (60%)
Re: А вот если брать в долг, то под какой %? [Re: Tribl]
      #481368 - 02/10/2006 11:44:46

Принято брать под банковскую ставку. Вам ссужают деньги, исходя из Вашей кредитоспособности (иначе не ссужали бы), и справедливой ставкой тут будет стандартная банковская ставка +, может быть, небольшая маржа. Которая, как известно, колеблется в зависимости от того, на что Вы собираетесь потратить эти деньги.



--------------------
I can resist anything but temptation
(c) Oscar Wilde


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Tribl

На форуме: 19 л 198 д
(с 20/11/2004)
Ушел с форума

Тем: 10
Сообщений: 25
Флеймы: 1 (4%)
Re: А вот если брать в долг, то под какой %? [Re: blazzer]
      #481593 - 02/10/2006 17:04:01

Цитата:

Принято брать под банковскую ставку. Вам ссужают деньги, исходя из Вашей кредитоспособности (иначе не ссужали бы), и справедливой ставкой тут будет стандартная банковская ставка +, может быть, небольшая маржа. Которая, как известно, колеблется в зависимости от того, на что Вы собираетесь потратить эти деньги.




Т.е., где-то в районе 25% годовых c учётом небольшой маржи?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
blazzer

На форуме: 22 г 119 д
(с 08/02/2002)

Тем: 165
Сообщений: 4626
Флеймы: 2769 (60%)
Re: А вот если брать в долг, то под какой %? [Re: Tribl]
      #481641 - 02/10/2006 18:11:45

Много от чего зависит, но около того. Нормальный ссудный процент - 15-30%





--------------------
I can resist anything but temptation
(c) Oscar Wilde


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Walter



На форуме: 21 г 354 д
(с 18/06/2002)

Тем: 322
Сообщений: 2802
Флеймы: 290 (10%)

Всего отчетов: 73
Москва и область: 70
Обломинго: 3

Гео: Москва
Re: В "Райффайзене", например. + [Re: Ваня-пешеход]
      #481682 - 02/10/2006 20:53:10

Заходил я на сайт Раффайзена, там вроде справок до хрена всяких надо. А ставка в 19% годовых - она единственная? А то ведь еще бывает дополнительно 0,5% - 2% в месяц от суммы задолженности "за ведение ссудного счета", "за учет непогашенной задолженности" и т.п.







--------------------
Разница между холостяком и женатым в том, что холостяка привлекают все женщины, а женатого - все, кроме одной.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Дон Кихот

На форуме: 17 л 296 д
(с 15/08/2006)
Бан: пожизненно

Тем: 43
Сообщений: 249
Флеймы: 182 (73%)
Да любой деловой человек знает простую истину [Re: Walter]
      #481727 - 02/10/2006 23:50:56

Хочешь лишится друга , тогда дай ему в долг






Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Walter



На форуме: 21 г 354 д
(с 18/06/2002)

Тем: 322
Сообщений: 2802
Флеймы: 290 (10%)

Всего отчетов: 73
Москва и область: 70
Обломинго: 3

Гео: Москва
Наверное, это все-таки не мне доложно быть адресовано? [Re: Дон Кихот]
      #481785 - 03/10/2006 07:33:09

Я ведь говорил немного про другое.
А впрочем, с данным утверждением согласен, очень часто именно так и бывает.








--------------------
Разница между холостяком и женатым в том, что холостяка привлекают все женщины, а женатого - все, кроме одной.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ваня-пешеход



На форуме: 20 л 334 д
(с 09/07/2003)

Тем: 133
Сообщений: 1206
Флеймы: 106 (8.8%)

Всего отчетов: 55
Москва и область: 53
Обломинго: 2

Гео: Местный
Насколько могу видеть... + [Re: Walter]
      #481808 - 03/10/2006 08:55:37

...никаких допуслуг мне не насчитывают. По условиям договора такое тоже не предусмотрено. Только комиссия за обслуживание карты - 30 баксов в год. Списывают единовременно, по истечении года.

Если открывать дебетовую карточку, то документов нужен минимум. Другое дело - кредитная: здесь понадобится справка с места работы и НДФЛ-2, исходя из которой кредитный комитет и будет принимать решение о кредитной линии по Вашей карте. В Райффайзене это, как правило, 3-кратный размер среднемесячного дохода, указанный в справке. В отношении меня решение приняли в течение недели, но пришлось ехать в их центральный офис - подписывать договор. Кстати, овердрафт по карте тоже предусмотрен, но процентная ставка по нему - уже 36 годовых.

По поводу разброса ставок - лучше обратитесь непосредственно в сам банк.

--------------------
В школе жизни нет каникул.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Walter



На форуме: 21 г 354 д
(с 18/06/2002)

Тем: 322
Сообщений: 2802
Флеймы: 290 (10%)

Всего отчетов: 73
Москва и область: 70
Обломинго: 3

Гео: Москва
Хлопотно это все как-то [Re: Ваня-пешеход]
      #482056 - 03/10/2006 15:03:13

Я получил кредитки в Авангарде, Альфе и Абсолюте без всяких справок. Паспорт, права, заполненная анкета - всё! А в случае с Авангардом и Абсолютом вообще анкету через инет заполнял.








--------------------
Разница между холостяком и женатым в том, что холостяка привлекают все женщины, а женатого - все, кроме одной.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru