FapFap.nl - Новый мир интимных встреч   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Искусство >> Книги
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Lemmy

На форуме: 22 г 245 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Ньюсвик (который настоящий) интересный топ по книжкам выпустил.
      #931662 - 14/07/2009 00:24:52

Один из самых популярных американских еженедельников выпустил топ-100 книг всех времен. Список на английском, но думаю, на русский его кто-нибудь быстро переведет и ссылку можно будет найти (я десятку первую переведу)

http://www.newsweek.com/id/204478

1. Война и Мир. Толстой
2. 1984. Оруэлл
3. Улисс. Джойс
4. Лолита. Набоков
5. Шум и ярость. Фолкнер
6. Человек-невидимка. Эллисон
7. На маяк. Вульф
8. Илиада и Одиссея. Гомер
9. Гордость и предубеждение. Остин
10. Божественная комедия. Алигьери

Я, к сожалению, осознаю что у нас не получится вот этого "Let's debate begin" как предлагают составители этого сборника, но вдруг кто-то захочет высказаться, там есть забавные вещи - 30 место занимает Das Kapital братьев-близнецов Карла и Маркса. А вообще, есть к чему стремиться. Если я из этого труда http://forum.dosug.org/showthreaded.php?Cat=0&Number=715580 Бегбедер "Лучшие книги 20 века" выбрал немного на почитать. То уж список Ньюсвика (там в предисловии написано как он был составлен, ну почти написано) - надо будет попользовать. К своему стыду, самые ранние вещи типа Божественной комедии или Гомера с ГамлЕтом читал, более-менее поздние типа Повелителя Мух или Кролик, беги с Полетом над гнездом кукушки тоже, а вот 19 век и начало 20-го я слабо охватил. Ну и где-то уже писал, что с Войной и Миром не сложились мои отношения.

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
dumkopf



На форуме: 17 л 299 д
(с 02/06/2006)

Тем: 105
Сообщений: 5456
Флеймы: 2382 (44%)

Гео: москва
Re: Ньюсвик (который настоящий) интересный топ по книжкам выпустил. [Re: Lemmy]
      #931675 - 14/07/2009 01:13:00

Странно, что на первом месте Толстой, а не Библия, которая находится на 42 месте. Хотя приятно. Книга Алекса де Токвилля "Демократия в Америке", более чем спорный фолиант, хотя для меня нет ничего странного, что его включили в список, аж на 26-е место. Вильям Шекспир делит список пополам. Но мне не понятно, по какому принципу формировался этот топ 100. По всей видимости, ни Нью-Йоркской Публичной библиотеке, ни колледжу Святого Джона, ряд гениальных и талантливых писателей просто не известно. В нём почти нет чистых философов, Руссо-утопист не в счёт. Где Вольтер хотя бы. А Конфуций? Ремарк этому изданию тоже не известен, так же, как Дюма и Гюго. Более чем спорный список. Вас умилил Карл и Маркс, меня старик Мао на 88 месте

--------------------
Живи сегодня, что будет завтра никто не знает.
Verba volant, scripta manent
---------------------------------------------
Если вы хотите услышать о себе много хороших слов,
то просто крикните:" Чапа! Голос!"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 245 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Цитатник Мао - видимо сильная вещь [Re: dumkopf]
      #931678 - 14/07/2009 01:57:49

Насчет принципов формирования - они написали - что "переработали" несколько списков и из них - составили топ 100.
Да, несколько авторов на мой взгляд пропущены, но, имхо, книги - это гораздо более частная вещь чем известные составные топов. А библия, ну в Америке не 100% католики, так что такое решение было бы не совсем политкорректным

Гюго и Дюма - вещи вкусовые, но Достоевского я ожидал...

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 16 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Очень беглый комментарий,+ [Re: Lemmy]
      #931718 - 14/07/2009 08:18:16

Странноватый списочек, на мой взгляд.

Присутствие и месторасположение Набокова, Фолкнера, Рушди, Джойса вопросов не вызывают. Пруст мог бы быть и повыше. Толстого не понимаю и не воспринимаю. В списке наличествуют крепкие детективы (Хэммет, вроде Чандлера видел...), но почем-то не нашлось места ни Льосе, ни Кортасару, ни Лоренсу Дареллу...Из более ранних обязательно включил бы "Опыты" Монтеня.



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
yusta_s



На форуме: 17 л 202 д
(с 08/09/2006)
Ушел с форума

Тем: 200
Сообщений: 3010
Флеймы: 372 (12%)

Всего отчетов: 95
Москва и область: 88
Обломинго: 5
Регионы: 2

Гео: Москов
Re: Очень беглый комментарий,+ [Re: disco_72]
      #931728 - 14/07/2009 08:51:19

Цитата:

Присутствие и месторасположение ... Рушди, ... вопросов не вызывают



А у меня вызывает очень большой вопрос. Это скорее политкорректность, а не литературные заслуги иранского автора...
Как можно сравнивать Рушди и (например) Алишера Навои (которого нет в списке)?
Бред какой-то...

--------------------
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки — никого!

sine ira et studio - Без гнева и пристрастия

Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 16 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Рушди,+ [Re: yusta_s]
      #931754 - 14/07/2009 10:09:26

люблю именно как писателя, то есть Мастера Слова. Правда, знаменитые его "Стихи" не читал (просто не видел в продаже), в остальных же его произведениях ("Стыд", "Прощальный вздох Мавра", "Клоун Шалимар") какой-то уж особенной политики не заметил. По крайней мере, разделение "свой-чужой" глаз не режет.

В то же время, я отдаю себе отчет в некоей своей субъективности по отношении к этому автору. Например, его противостояние мусульманской гидре лично у меня не может не вызывать уважения.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
dumkopf



На форуме: 17 л 299 д
(с 02/06/2006)

Тем: 105
Сообщений: 5456
Флеймы: 2382 (44%)

Гео: москва
Re: Цитатник Мао - видимо сильная вещь [Re: Lemmy]
      #931873 - 14/07/2009 13:00:00

Да, наверно сильная
Цитата:

А библия, ну в Америке не 100% католики, так что такое решение было бы не совсем политкорректным




Это не только настольная книга католиков. Достоевского я тоже ожидал, но посчитали, что хватит Толстого и Набокова Поэзия очень слабо представлена, да почти никак В общем, более чем спорный список, хотя и любопытный.

--------------------
Живи сегодня, что будет завтра никто не знает.
Verba volant, scripta manent
---------------------------------------------
Если вы хотите услышать о себе много хороших слов,
то просто крикните:" Чапа! Голос!"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Марло



На форуме: 18 л 105 д
(с 14/12/2005)

Тем: 85
Сообщений: 2697
Флеймы: 363 (13%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 1
Массаж: 28
Re: Ньюсвик (который настоящий) интересный топ по книжкам выпустил. [Re: Lemmy]
      #932192 - 14/07/2009 23:35:07

Любопытный список. Наверное, все-таки европейцы чуть по другому воспринимают литературу. Меня, например удивил Франкенштейн на 56 месте, почти после Шекспира.

Спорить можно, у всех нас вкусы может разные. Но согласитсь, если бы люди прочли часть этих книг в обязательном порядке, может речь бы их стал чуть правильнее. ИМХО.

Себя не исключаю. Не все читал из этого списка, что-то не буду читать. Но заметки сделал.

 



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
dumkopf



На форуме: 17 л 299 д
(с 02/06/2006)

Тем: 105
Сообщений: 5456
Флеймы: 2382 (44%)

Гео: москва
Re: Ньюсвик (который настоящий) интересный топ по книжкам выпустил. [Re: Марло]
      #932201 - 15/07/2009 00:08:28

Интересно, а если бы респондентов подбирали из Китая, Индии, Ближнего Востока, то как выглядел бы этот список?





--------------------
Живи сегодня, что будет завтра никто не знает.
Verba volant, scripta manent
---------------------------------------------
Если вы хотите услышать о себе много хороших слов,
то просто крикните:" Чапа! Голос!"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Марло



На форуме: 18 л 105 д
(с 14/12/2005)

Тем: 85
Сообщений: 2697
Флеймы: 363 (13%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 1
Массаж: 28
Re: Ньюсвик (который настоящий) интересный топ по книжкам выпустил. [Re: dumkopf]
      #932213 - 15/07/2009 00:52:12

Если помните. Как-то Веллер на эту тему прошелся. В свете национальных писателей и мировых.









Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
dumkopf



На форуме: 17 л 299 д
(с 02/06/2006)

Тем: 105
Сообщений: 5456
Флеймы: 2382 (44%)

Гео: москва
Re: Ньюсвик (который настоящий) интересный топ по книжкам выпустил. [Re: Марло]
      #932214 - 15/07/2009 00:54:46

К сожалению нет, не помню. Напомните, если не трудно. Уж слишком о многом он высказывался.





--------------------
Живи сегодня, что будет завтра никто не знает.
Verba volant, scripta manent
---------------------------------------------
Если вы хотите услышать о себе много хороших слов,
то просто крикните:" Чапа! Голос!"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Марло



На форуме: 18 л 105 д
(с 14/12/2005)

Тем: 85
Сообщений: 2697
Флеймы: 363 (13%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 1
Массаж: 28
Re: Ньюсвик (который настоящий) интересный топ по книжкам выпустил. [Re: dumkopf]
      #932220 - 15/07/2009 01:50:46

Ведь , полез искать... Нашел, как не странно это "Кассандра".

"Вот литература- разумеется : один из главных аспектов культурности: Грузия-Руставели. Украна-Шевченко.Польша-Мицкевич.Узбекистан и Иран- Хайям.Швеция-Стринбег.Россия-Пушкин.Греция-Гомер.Италия-Данте.Франция-Гюго оталкивает Вольтера и Рабле.Германия-Гете.Англия-Шекспир. Это домашние Пентеоны."

Ну, дальше он прошелся по Пушкину. Исходя из того, что должен быть у нас N1.........

Можно по разному к Веллеру относиться, но есть зерно в том, что он иногда заставляет на некоторые вещи взглянуть без стереотипов.

Кстати будет время, пролистайте эту книгу.



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru