Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - Лучший выбор для лучшего досуга
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Поваренная книга
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Кайрат

На форуме: 18 л 341 д
(с 08/06/2005)
Бан: пожизненно

Тем: 167
Сообщений: 2339
Флеймы: 1053 (45%)

Всего отчетов: 6
Москва и область: 6

Гео: Терра Инкогнито (Москва, то ес...
Долма
      #959755 - 20/09/2009 17:12:34 Прикреплённые файлы

Да простят меня высокие критики литературного слова за неуместную с их точки зрения терминологию, но рецепт, опять, не аутентичен .
Просто как-то вспомнил, что где-то когда-то видел и приготовил.

В общем, не буду парить мозг о том, что виноградные листья собираются с северного склона, утром, до прямых лучей солнца, а барашек должен пастись непременно на высокогорных лугах.
Рецептов несчетное множество, все нации, где растет виноград, считают это блюдо своим национальным, да и ладно... не в этом суть, а в том, что право на жизнь имеет и мой рецепт.

Собственно,база блюда - (1)винограные листья.
Где взять? Продают повсеместно маринованными или солеными, в т.ч. в "Перекрестке" и "Рамсторе".
(2) Фарш. Беру готовый говяжий, чтобы не маяться с мясорубкой.
Фарш солим, перчим (использую несколько сортов перца), добавляем в него толченые сушеные помидоры, щепотку мускатного ореха.
Промываем (3) невареный рис (на полкило фарша - граммов 70-100) и, чуть отжав, добавляем его в фарш и перемешиваем.
Чайную ложку фарша, сдобренного специями и рисом, кладем на виноградный лист и скручиваем в трубочку (через один оборот заправляя наружные края листа вовнутрь) и укладываем на дно сковорордки чуть политой (4) оливковым маслом крае листа вниз, чтобы он не разворачивался. Маленький секрет (фарш кладут на наружную, лишенную пожилок) часть листа, так он проще скручивается.
Постепенно закрываем все дно сковородки долматами (долма - название блюда в целом, долмат - единица, цилиндрик из винорадного листа с фаршем внутри), прижимая их боками друг к дружке, чтоб не развернулись.
Очищаем от кожуры (5) несколько яблок и удалив сердцевину помещаем их поверх долматов.
То же (чистим кожуру) проделываем с (6) помидором.
Собственно, (7) перец (паприка) тоже будет не лишним.
Немного (8)кетчупа, политого поверх томата, будет в самый раз.

Чуть полив долматы оликовым маслом, накрываем сковороду крышкой и помещаем на медленный огонь на часок.

4-5 долматов выкладываем на тарелку, поливаем их (9) сметаной и посыпам (10)рубленой зеленью. Тушеные яблоки, перец и помидор укладываем рядом, как гарнир.


Так все выглядит до начала термообработки

--------------------
Только вдумайтесь, чем мы даем жизнь людям...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 293 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Ай, спасибо, Выглядит и написано - очень вкусно. [Re: Кайрат]
      #959849 - 20/09/2009 21:58:57

Только сегодня ужинал перцами фаршированными - немного фарша осталось - знаю что сделать теперь.
Правда я всегда риса добавляю немного больше, на полкило фарша пару пакетиков по 120гр. и предварительно его немного варю, минут 8-10 (из 18-20 положеных). Ну и томаты уже в фарше. Но, думаю, что не испортит.

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
liuks

На форуме: 23 г 353 д
(с 26/05/2000)
Дата смерти: 20/10/2013

Тем: 284
Сообщений: 1762
Флеймы: 77 (4.4%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 35

Гео: Россия, Москва, Центр
Re: Долма с бараниной [Re: Кайрат]
      #959939 - 21/09/2009 01:45:42 Прикреплённые файлы

В переводе с языков тюркской группы «Долма» означает «наполненный», а «Сарма» – «завернутый». Как видите, все сразу становится на свои места. Итак, долма – это наполненные начинкой овощи, а долма сарма – это блюда, представляющие собой начинку, завернутую в листья. В качестве овощей для наполнения могут выступать томаты, баклажаны, кабачки, перец, а в качестве листьев – листья винограда, айвы, инжира, а также листья капусты (как белокочанной, так и красной). Разнообразной может быть также и начинка для долмы: она может быть как из баранины, так и чисто вегетарианской, или же рисовой. В разных регионах в начинку добавляют зелень, томаты, сухую мяту, орехи, изюм, лимонный сок, различные приправы.

Сегодня столько стран претендуют на отцовство в отношении долмы, что если сказать, что это блюдо зародилась в какой-то определенной стране, то можно вызвать справедливый гнев жителей других стран Востока. Поэтому будем считать, что родина Долмы – это восток, а это, собственно, и есть истина. 

В России мы готовим долму, чаще всего из капустных листьев и болгарского перца. А называются эти блюда в России голубцами и фаршированным перцем, соответственно. Последние на праздничном столе выглядят не очень-то презентабельно, а вот восточная долма – долма в виноградных листьях пока что для нас ресторанная экзотика.


Ингредиенты для долмы с бараниной

350 грамм баранины средней жирности,
2 луковицы,
петрушка, укроп, кинза по вкусу,
70 грамм риса,
соль, черный перец, красный перец острый, красный перец (сладкий по вкусу),
150 грамм натурального йогурта и 4-6 зубчиков чеснока для соуса.
Способ приготовления
В первую очередь промываем тщательно рис и заливаем его горячей водой. В это время баранину и лук перемалываем на мясорубке, добавляем рубленую зелень, специи по вкусу. Сливаем воду с риса и добавляем его в фарш. Все перемешиваем. Начинка для долмы готова.
Теперь на разделочную доску кладем виноградный лист. На него сверху выкладываем 25-30 грамм фарша (примерно 1 столовую ложку) и сворачиваем, как написано топикстартером.



--------------------
С люксовым приветом
от члена членам!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Карты ближе к орденам



На форуме: 15 л 348 д
(с 01/06/2008)

Тем: 712
Сообщений: 17993
Флеймы: 1691 (9.4%)

Гео: ПСРО
Re: Долма [Re: Кайрат]
      #959947 - 21/09/2009 05:12:53

Цитата:

Да простят меня высокие критики литературного слова за неуместную с их точки зрения терминологию, но рецепт, опять, не аутентичен .



Спасибо, побъе...., больше пыжить не буду

Цитата:

поливаем их (9) сметаной и посыпам (10)рубленой зеленью.



Соус для долмы, имхо, очень важен. Я не знаю рецепта, спрошу у жены и отпишусь. Она его делает на основе сметаны, но обязательно давит туда чеснок.
-Мама будет готовить долма. Валико, ты любишь долма?
-Нет.
-Это потому, что у вас не умеют готовить долма.
На точность цитаты не претендую, но сразу фильм вспомнился.
Я ОЧЕНЬ люблю долма! Впрочем, голубцы и фаршированный перец тоже. А еще жена вырезает сердцевину кабачка, фарширует его и тушит всместе с перцами и голубцами.
Гад Вы, Кайрат , заставили мой желудок выделять излишнее кол-во сока.
Читаю, ем Альметте с зеленью, пью кофе и бегу на работу

--------------------
Кэшбек 5-10% на ОСАГО и Е-ОСАГО.
Акция временная. Дата окончания - не известна.
Новые договора для физ. и юр. лиц, авто категории "В" - Москва и МО
Пролонгация АльфаСтрахование и Ингосстрах - все регионы РФ.
Кроме: такси, учебных, прокатных.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кайрат

На форуме: 18 л 341 д
(с 08/06/2005)
Бан: пожизненно

Тем: 167
Сообщений: 2339
Флеймы: 1053 (45%)

Всего отчетов: 6
Москва и область: 6

Гео: Терра Инкогнито (Москва, то ес...
Ответ нашей долмой на вашу долму и замечание [Re: liuks]
      #960091 - 21/09/2009 12:29:54 Прикреплённые файлы

Все же на
копирайт надо ссылочку делать . Некрасиво .
А вот нашей долме осталось жить мгновения






--------------------
Только вдумайтесь, чем мы даем жизнь людям...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, shuran, Гюнтер, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru