FapFap.nl - Новый мир интимных встреч   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Lemmy

На форуме: 22 г 290 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Нужна помощь людей разбирающихся в компах...
      #961024 - 23/09/2009 14:13:36

Попросили меня посмотреть на комп, перестал загружаться WinXP - черное окошко с эмблемой и бегущие квадратики под ним - потом на перезагрузку. Понять где проблема хотелось бы, начал копаться. Биос PhoenixBios 4.0 Release 6.0 for IBM NetVista - НА НЕМЕЦКОМ - нифига не понимаю, дискета отключена (как??? понять не могу).

Каким образом поменять биос в такой ситуации на английский и где его взять??? В принципе, я найду еще один дисковод для проверки, даже дискету нашел

Мамка LBL PN 32P2992 и еще одна строка FRU PN 49P1599


При загрузке с установочного (лицензионного ВинХР) есть вариант - начать установку и есть вариант что-то типа ремонта системы (клавиша R) выходит в командную строку (я вообще забыл что это такое )

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 23 г 351 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22634
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: Lemmy]
      #961052 - 23/09/2009 15:33:48

биос можно перешить, загрузившись с флэшки.

а винду надо попробовать загрузить в безопасном режиме.

но вообще чинить винду - дело неблагодарное. не, можно конечно. но проще переустановить систему.

если там только один раздел, загрузиться с флэшки или сидюка (любой live-дистриб, не обязательно винду, можно и линух, даже лучше его), переписать данные, и переставить систему начисто.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nice_big_guy



На форуме: 16 л 222 д
(с 03/10/2007)

Тем: 25
Сообщений: 244
Флеймы: 76 (31%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Обломинго: 2
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: Lemmy]
      #961106 - 23/09/2009 18:21:26

Цитата:

перестал загружаться WinXP - черное окошко с эмблемой и бегущие квадратики под ним - потом на перезагрузку.


В общем случае помогает переустановка винды.
Если у вас данные на одном разделе диска, а винда на другом - покупайте на савеловском загрузочный диск и вперед.
Если у вас один раздел, тогда сложнее. Нужно данные сохранить на чем-нибудь. Во многих загрузочных дисках имеется возможность покопировать файлы. Хотя, теоретически не обязательно форматировать диск, достаточно удалить все файлы винды - корень диска, папку Windows, ну, Program Files за компанию - все равно под новой виндой все программы нужно будет заново устанавливать. Желательно вообще все папки удалить, кроме тех где хранятся документы, видео, фото, музыка и прочая полезная мультимедия. Если ценные данные хранятся в видовской папке "Мои документы" их лучше перенести куда нибудь в созданную пользователем папку, ибо неизвестно что захочет винда с ними сделать. Не знаю как это реализовать на практике, какими конкретно загрузочными дисками и утилитами ибо сам не пробывал, но если вам это удасться то можно смело устанавливать винду на диск C: главное проследить, что бы винда вдруг не предложила отформатировать это самый диск c:.

Цитата:

Биос PhoenixBios 4.0 Release 6.0 for IBM NetVista - НА НЕМЕЦКОМ - нифига не понимаю, дискета отключена (как??? понять не могу). Каким образом поменять биос в такой ситуации на английский и где его взять???



У вас винда слетела, причем тут биос? Единственное зачем он вам может понадобится - это что бы загрузится с загрузочного СиДи или ДиВиДи. Напрягите свое знание немецкого и догадайтес где это, обычно на предпоследней или предпредпоследней закладке Биос.

Но если вам так хочется поменять, то взять новый биос можно на сайте производителя материнской платы.

Цитата:


При загрузке с установочного (лицензионного ВинХР) есть вариант - начать установку и есть вариант что-то типа ремонта системы (клавиша R) выходит в командную строку (я вообще забыл что это такое )



Мне неизвестны случаи удачного ремонта винды - только удалять и ставить заново.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nice_big_guy



На форуме: 16 л 222 д
(с 03/10/2007)

Тем: 25
Сообщений: 244
Флеймы: 76 (31%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Обломинго: 2
Поясню для чайников [Re: techboss]
      #961111 - 23/09/2009 18:30:52

Цитата:

биос можно перешить, загрузившись с флэшки.




Только для этого должны соблюдаться условия
1. у человека должен быть в наличии новый англоязычный биос.
2. Человек должен понимать что написано в уже установленном биос, что бы инициировать (запустить) перезапись.
3. Материнская плата должна быть достаточно современная.

И вообще человеку лучше сначала винду установить, а потом уже с биос разбираться.

Цитата:


если там только один раздел, загрузиться с флэшки или сидюка (любой live-дистриб, не обязательно винду, можно и линух, даже лучше его), переписать данные, и переставить систему начисто.



Поясню для непосвященных. Босс применил здесь непонятную многим терминологию линуксоидов. Для нас, простых парней вместо "live-дистриб" нужно искать "загрузочный диск". Для сохранения данных не стлько важно какая операционная система с диска загружается (да пусть и никакая), главное, что бы там была программа-файловый менеджер, понимающая NTFS и имеющая понятный интерфейс типа старого доброго Norton Comander.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Trekker

На форуме: 18 л 111 д
(с 21/01/2006)

Тем: 10
Сообщений: 64
Флеймы: 4 (6.3%)

Всего отчетов: 4
Регионы: 4

Гео: SPb
Уточните, пжл (+) [Re: Lemmy]
      #961134 - 23/09/2009 19:51:56

в чём именно нужна "помощь людей, разбирающихся в компах".

(1) Касаемо "уходит на перезагрузку".
Ввиду того, что вариантов подобного поведения Винды слишком много, позволю себе привести те, которые чаще всего попадаются в последнее время:
-- вирусня (в широком смысле)
-- обновление Windows (несовместимость обновления со специфическим установленным драйвером)
-- установка Service Pack'а без дОлжного обновления BIOS (кстати о BIOS: мысль о том, что там просто выбран язык German/Deutsch из целого списка, включающего English, Вас посещала?)
-- сбой жёсткого диска (потеря данных сектора на винте, который содержал часть критического системного файла)
-- шаловливые ручонки хозяина и/или его знакомых
(2) Касаемо материнской платы -- Вы привели лишь серийный номер, но не марку и модель. Поэтому стОит искать не по мат.плате, а по компьютеру -- его-то название/марка/модель имеются? Моё ИМХО -- он старый, и может так статься, что BIOS к не нему в свободном доступе просто нет. Однако зачем это Вам, когда есть словари?

Однако в любом случае, я не постесняюсь дать Вам один единственный совет: определитесь с тем, какие действия с компом разрешено проводить. В частности, не слишком ли ценнЫ данные, содержащиеся на жёстком диске компа и т.д. и т.п. Если ответом на эти вопросы является "А, фигня!" (с непременно лёгким взмахом руки ), то проще, конечно же, всё отформатировать и установить с нуля -- бездумное вытягивание данных пользователей с заражённого компа может привести к рецедиву и, как следствие, безмерной потере Вашего времени.

--------------------
Чем половой член отличается от жизни??
Жизнь жёстче..


Сообщение изменил Trekker (23/09/2009 20:06:18)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nice_big_guy



На форуме: 16 л 222 д
(с 03/10/2007)

Тем: 25
Сообщений: 244
Флеймы: 76 (31%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Обломинго: 2
Re: Уточните, пжл (+) [Re: Trekker]
      #961216 - 24/09/2009 06:04:17

Цитата:

кстати о BIOS: мысль о том, что там просто выбран язык German/Deutsch из целого списка, включающего English, Вас посещала?


Вы гений! Действительно, в современных биосах есть опция выбрать язык.
Выбор языка обычно на первой же закладке.

Сообщение изменил nice_big_guy (24/09/2009 06:06:00)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 23 г 351 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22634
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Поясню для чайников [Re: nice_big_guy]
      #961484 - 24/09/2009 18:06:48

Цитата:

1. у человека должен быть в наличии новый англоязычный биос.


и в чем же проблема скачать с сайта производителя материнки?!

Цитата:

2. Человек должен понимать что написано в уже установленном биос, что бы инициировать (запустить) перезапись.


вы вообще хоть раз в жизни биос перешивали?
биос перешивается программой. которая запускается из винды или из доса.
поэтому грузимся с флэшки, запускаем прогу, и через минуту-другую получаем новый биос.

Цитата:

И вообще человеку лучше сначала винду установить, а потом уже с биос разбираться.


я ваще не понял, при чем там биос, но человек спросил - я ответил

Цитата:

Поясню для непосвященных. Босс применил здесь непонятную многим терминологию линуксоидов. Для нас, простых парней вместо "live-дистриб" нужно искать "загрузочный диск".


вы извините, линуксоиды тут вообще не при чем. live-дистрибутив может быть и виндой (в инете есть куча вариантов).
а "загрузочный диск" - это просто диск, с которого можно загрузиться. а уж что там на нем - ХЗ.
и ехать на "савелу" за таким диском мягко говоря странно, т.к. в инете есть сотни вариантов "загрузочных дисков" на любой вкус. в т.ч. очень компактных, которые можно записать даже на совсем маленькую флэшку.

Цитата:

Для сохранения данных не стлько важно какая операционная система с диска загружается (да пусть и никакая)


йа плакать как же программы-то запускать без операционной системы? или под "никакой" операционной системой вы имеете ввиду ДОС? дык это ваще-то Дисковая Операционная Система

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nice_big_guy



На форуме: 16 л 222 д
(с 03/10/2007)

Тем: 25
Сообщений: 244
Флеймы: 76 (31%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Обломинго: 2
Re: Поясню для чайников [Re: techboss]
      #961492 - 24/09/2009 18:43:15

Цитата:

Цитата:

1. у человека должен быть в наличии новый англоязычный биос.


и в чем же проблема скачать с сайта производителя материнки?!



Человек не знает какая у него материнка, человек не знает адреса сайта, но самое главное человек не может загрузить компьютер и войти в сеть. Все проблемы в принципе решаемы, но, согласитесь проблемы есть и просто взять и переустановить биос не решив этих проблем человек не может.

Цитата:


Цитата:

2. Человек должен понимать что написано в уже установленном биос, что бы инициировать (запустить) перезапись.


вы вообще хоть раз в жизни биос перешивали?



Не надо ёрничать. Перешивал, перешиваю и буду перешивать. В давние времена загружался с дискеты, на современных материнках перешиваю из BIOS так как это самое простое, требуется только наличие нового BIOS на любом из дисков или на флешке. Один раз пробовал перешивать из под винды. Последний раз перешивал месяц назад одному знакомому, перешивал через BIOS.

Цитата:


Цитата:

Поясню для непосвященных. Босс применил здесь непонятную многим терминологию линуксоидов. Для нас, простых парней вместо "live-дистриб" нужно искать "загрузочный диск".


вы извините, линуксоиды тут вообще не при чем. live-дистрибутив может быть и виндой (в инете есть куча вариантов).
а "загрузочный диск" - это просто диск, с которого можно загрузиться. а уж что там на нем - ХЗ.



"live-дистриб" это чисто ваша терминология, как "ИМХО" терминология форумов. Мы, обычные пользователи, винды знаем только "загрузочные диски". А что на диске, подскажет продавец.

Кстати лив-дистрибьютивы - типично линуксовское явление (Сюсе и Кнопикс про остальных не знаю), как правило работают криво и не на любом компе, но файлы в них копировать можно. Лив-дистрибьютивов виндоус не всречал если дадите ссылочку буду благодарен, никогда не поздно учиться у профессионалов.

Цитата:


и ехать на "савелу" за таким диском мягко говоря странно, т.к. в инете есть сотни вариантов "загрузочных дисков" на любой вкус. в т.ч. очень компактных, которые можно записать даже на совсем маленькую флэшку.



Согласен, иногда такой диск можно купить и в палатке за углом, но Савелу знают все, а где та палатка знает ограниченный круг лиц. А уж скачивать что-либо из интернета, когда у тебя вида не загружается могут только волшебники (или линуксоиди из-под линукса).

Цитата:


Цитата:

Для сохранения данных не стлько важно какая операционная система с диска загружается (да пусть и никакая)


йа плакать как же программы-то запускать без операционной системы? или под "никакой" операционной системой вы имеете ввиду ДОС? дык это ваще-то Дисковая Операционная Система


Не знаю, что я имею ввиду, как оно называется, но на одном из валяющихся у меня "загрузочных дисков" оно есть и позволяет копировать файлы. Может это и дос, хотя дос, я слышал, умер вместе с Windows Millenium. В одном вы правы - любую программу из-под которой можно загружать другие программы можно назвать "операционная система" правда к некоторым операционным системам хочется прикрепить эпитет "никакая".

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 23 г 351 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22634
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Поясню для чайников [Re: nice_big_guy]
      #961506 - 24/09/2009 19:32:24

Цитата:

Человек не знает какая у него материнка


проблема открыть и посмотреть?

Цитата:

но самое главное человек не может загрузить компьютер и войти в сеть


а с другого компа никак не скачать?

Цитата:

на современных материнках перешиваю из BIOS так как это самое простое


а какой производитель материнки и биоса?
просто я особо не видел таких биосов. хотя у меня две материнки довольно свежие - прошлого года.
но вообще исходя из того, что упоминалась ХР, комп явно не новый, так что обновление через сам биос маловероятно.

Цитата:

Лив-дистрибьютивов виндоус не всречал если дадите ссылочку буду благодарен, никогда не поздно учиться у профессионалов


в торрентах полно. к примеру сейчас есть процессорно-независимые дистрибы (ХР, виста, 7), который закатываешь на что угодно - внешний диск, флэшку и т.п., и он работает практически на любом компе.
есть такой же, но сильно урезанный, буквально на 30 мег.


Цитата:

А уж скачивать что-либо из интернета, когда у тебя вида не загружается могут только волшебники


я сильно сомневаюсь, что у человека нет других компов, или знакомых с компами

Цитата:

Может это и дос, хотя дос, я слышал, умер вместе с Windows Millenium


ДОС - это совершенно самостоятельная вещь. и он вовсе не умер совсем недавно обновлял биос именно загрузив дос с флэшки.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nice_big_guy



На форуме: 16 л 222 д
(с 03/10/2007)

Тем: 25
Сообщений: 244
Флеймы: 76 (31%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Обломинго: 2
Re: Поясню для чайников [Re: techboss]
      #961571 - 24/09/2009 22:47:26

Цитата:

а какой производитель материнки и биоса?



ASUS, BIOS AMI

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
66legion



На форуме: 19 л 121 д
(с 10/01/2005)
Бан: пожизненно

Тем: 236
Сообщений: 3575
Флеймы: 1280 (36%)

Всего отчетов: 16
Москва и область: 15
Массаж: 1
А можно лоховской вопрос? [Re: nice_big_guy]
      #961596 - 25/09/2009 00:02:18

Лично я вообще только начал как полный ноль знакомицца с тем, что называецца компутер лет максимум 6-8 назад. Но вроде по моему лоховскому мнению, сейчас мало у кого стоит один жесткий диск. И как правило операционка часто установлена не одна, вопрос только установки откуда грузить. И вроде программка everest не новость, но вроде она выдает всё по компу и по каждому диску.
Может в двух словах для лузера, это совсем не так, как я это представляю?
Просто сегодня смотрел инфу по 3 жестким дискам, после перестановки винды на одном из них, вроде не так все сложно.
ЗЫ: вопрос тогда еше. Диспетчер устройств выдает пару бездрайверных видеоконтроллеров. Закачал все драйвера с Nvidia, что идут под мою серию. Нет результата. Сканнирование компа выдает "у вас все хорошо с дровами". А в диспетчере один фих на конроллерах желтые знаки вопроса.
Видеокарта не встроена в материнку.

--------------------
Никогда не убегайте от снайпера - умрете уставшим.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 162 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11875
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: Lemmy]
      #961602 - 25/09/2009 00:57:54

а зачем лезть в биос?
я тут словил вирус на ноутбук, скачал программу в рунете, там была при инсталяции какая то хрень которая вьелась и при запуске винды выдавалось окно что надо отправить смс чтобы получить пароль на доступ к запуску винды, иначе не запускалось..вообщем лохотрон какой то хакерами устроенный
порылся в рунете, почитал, нашел инфу, что эта пакость выводится сканом системы cureit
скачал эту прогу, запустил в безопасном режиме, просканировал, в итоге три вирусных файла нашлось и удалилось и все заработало

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nice_big_guy



На форуме: 16 л 222 д
(с 03/10/2007)

Тем: 25
Сообщений: 244
Флеймы: 76 (31%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Обломинго: 2
Была такая фигня [Re: 66legion]
      #961608 - 25/09/2009 06:09:25

Цитата:

Диспетчер устройств выдает пару бездрайверных видеоконтроллеров. Закачал все драйвера с Nvidia, что идут под мою серию. Нет результата. Сканнирование компа выдает "у вас все хорошо с дровами". А в диспетчере один фих на конроллерах желтые знаки вопроса.
Видеокарта не встроена в материнку.


Купил новейшую материнку и у меня была похожая фигня, что-то там было сыровато, диспетчер устройств показывал какое-то устройство без драйверов. Сейчас не показывает. Но точно на каком этапе эта проблема решилась не скажу - очень много я скачивал драйверов и биосов пока через 2 месяца смог наконец играть во все игры.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Electronik

На форуме: 17 л 46 д
(с 27/03/2007)

Тем: 54
Сообщений: 384
Флеймы: 48 (13%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 38
Обломинго: 4

Гео: Москва
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: Lemmy]
      #961958 - 25/09/2009 16:01:53

Наверное не актуально, и все же...
 По биосу - помогает выбор языка ( в AMI - биосе не нашел) и некоторая доля везения,
По спасению данных (всегда не лишнее, особенно переписка..) - если нет желания брать с савела или у метро неизвестно что (Мультизагрузочники были раньше с файловыми менеджерами для спасения данных..), помогает например: комплекты журнала Chip (там есть готовые комплекты для восстановления системы и копирования данных - в меру убогие, для их создания нужен комп/ноут и болванка, например: http://download.chip.eu/ru/Recovery-Tools_11915.html или Computer Bild  17/2009 с PE c PE-Builder http://www.computerbild.ru/soft/29193/ )
 И конечно помогает Безопасная загрузка (F8) - Вы наверное пробовали...( иногда потом Винда грузится вполне нормально..)
С уважением, ...


--------------------
Вино и рыба тоже меня не любят...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 290 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: techboss]
      #961992 - 25/09/2009 17:08:38

Цитата:

биос можно перешить, загрузившись с флэшки.



Я давненько уже с биосами не возился, а обновления все через винду делал, на голой машине никогда не заливал биос.

Цитата:

а винду надо попробовать загрузить в безопасном режиме.



нет, я конечно не специалист, но не на столько же естественно были опробованы разнообразные варианты загрузки. Везде эффект одинаковый.

Цитата:

если там только один раздел, загрузиться с флэшки или сидюка (любой live-дистриб, не обязательно винду, можно и линух, даже лучше его), переписать данные, и переставить систему начисто.



я диск слейвом переставил на другой комп и вытащил почти всё что было надо, места не хватило - да и фиг с ним. Есть у меня дискета старая загрузочная, я с неё и формат ц делаю, и на разделы бью, но не работает дисковод, в биосе 3.5 стоит "деактивирован" - биос на немецком, как включить уже понять/найти не могу.

Цитата:

Цитата:

Человек не знает какая у него материнка


проблема открыть и посмотреть?



гы, открыл, естественно, посмотрел - всё что увидел написал - два партнамбера. Никакого названия нет.

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 290 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: Electronik]
      #961998 - 25/09/2009 17:27:50

Цитата:

 
 И конечно помогает Безопасная загрузка (F8) - Вы наверное пробовали...( иногда потом Винда грузится вполне нормально..)



ну пока еще актуально, пробовал разные варианты загрузки - все пробовал, никак...



--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 290 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: nice_big_guy]
      #962001 - 25/09/2009 17:27:54

Цитата:

покупайте на савеловском загрузочный диск и вперед.




Я написал, что есть установочный диск с XP. Но я не хотел его ставить на проблемную машину. Я хотел сначала отформатировать, потом на разделы перебить, и только потом. Всё это мне не давала сделать немецкая версия биоса. Это к ответу на этот вопрос:

Цитата:

У вас винда слетела, причем тут биос?




Цитата:


Но если вам так хочется поменять, то взять новый биос можно на сайте производителя материнской платы.




вот тут еще одна проблема на сайте http://www.phoenix.com можно скачать только приблуду, которая под виндой проверяет и обновляет биос и драйвера, голый биос я не нашел... Мамка как я понял IBM - на сайте IBM просто скачать биос не вышло...


Цитата:

Человек не знает какая у него материнка, человек не знает адреса сайта, но самое главное человек не может загрузить компьютер и войти в сеть. Все проблемы в принципе решаемы, но, согласитесь проблемы есть и просто взять и переустановить биос не решив этих проблем человек не может.


ну я как-то вопрос задал... там ведь написано, что дали посмотреть, ибо я кое-что понимаю, но вот без доступа в биос у меня ни хера не вышло, а биос на немецком...

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 290 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: Уточните, пжл (+) [Re: Trekker]
      #962002 - 25/09/2009 17:27:59

Простите, вопрос я вроде сформулировал достаточно просто:

Цитата:

Каким образом поменять биос в такой ситуации на английский и где его взять???




Цитата:

в чём именно нужна "помощь людей, разбирающихся в компах".

(2) Касаемо материнской платы -- Вы привели лишь серийный номер, но не марку и модель. Поэтому стОит искать не по мат.плате, а по компьютеру -- его-то название/марка/модель имеются? Моё ИМХО -- он старый, и может так статься, что BIOS к не нему в свободном доступе просто нет. Однако зачем это Вам, когда есть словари?

Однако в любом случае, я не постесняюсь дать Вам один единственный совет: определитесь с тем, какие действия с компом разрешено проводить. В частности, не слишком ли ценнЫ данные, содержащиеся на жёстком диске компа и т.д. и т.п. Если ответом на эти вопросы является "А, фигня!" (с непременно лёгким взмахом руки ), то проще, конечно же, всё отформатировать и установить с нуля -- бездумное вытягивание данных пользователей с заражённого компа может привести к рецедиву и, как следствие, безмерной потере Вашего времени.



а что я еще могу найти на материнке? Только партнамбер там и есть, я так понимаю, что "он" и есть именем материнки. Комп IBM, какой именно, да фиг его знает, нет у него названия.


На глаза выбор языка в биосе мне не попался, попался бы - поменял

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Electronik

На форуме: 17 л 46 д
(с 27/03/2007)

Тем: 54
Сообщений: 384
Флеймы: 48 (13%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 38
Обломинго: 4

Гео: Москва
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: Lemmy]
      #962003 - 25/09/2009 17:34:41

Извините, при таком особенном биосе - комп, может быть фирменный - и тогда Вы, наверное, искали для него утилиты, в том числе и для матери, как для готовой продукции на сайте призводителя? Ну и там же, возможно, комплект обновления. А в самом биосе перевод, к примеру Гугль (Яндекс) - языковые инструменты ( нем -англ - рус ?) - ведь доступ то, у Вас в Инет есть. (Интересно, кто подскажет как шить неизвестно какую мать.., и самосборка с немецким биосом - редкость).
Увидел Ваши сообщения. Кое-что с американского сайта качается, да и на русском есть...
Понятно, у Вас есть необходимые детали..

Может быть:
 System will not boot from a bootable CD - IBM IntelliStation E Pro (Type 6204, 6214)
( http://www-947.ibm.com/systems/support/s...randind=5000004 )
С уважением, ...


--------------------
Вино и рыба тоже меня не любят...


Сообщение изменил Electronik (25/09/2009 17:44:59)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
B_Xy



На форуме: 18 л 329 д
(с 17/06/2005)

Тем: 41
Сообщений: 2371
Флеймы: 1152 (49%)

Всего отчетов: 9
Москва и область: 7
Обломинго: 1
Массаж: 1

Гео: Галактика Milky Way
Ну так и делай, [Re: Lemmy]
      #962042 - 25/09/2009 19:11:42

Цитата:

Я написал, что есть установочный диск с XP. Но я не хотел его ставить на проблемную машину. Я хотел сначала отформатировать, потом на разделы перебить, и только потом. Всё это мне не давала сделать немецкая версия биоса.


Получилось? Нет! Делай через жопу. Поставь Винду, если встает, и конфликтов с биосом и устройствами не возникнет. Далее вылечи биос. Потом делай чё хотел - сначала отформатировать, потом на разделы перебить, и только потом переустановишь Винду. По любому быстрее будет, чем ты щас биос начнешь дрючить с неизвестным исходом!



--------------------
Бесплатная любовь - это очень дорого!
Жадность фракции ФаЛЛос.


Сообщение изменил B_Xy (25/09/2009 19:12:21)

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nice_big_guy



На форуме: 16 л 222 д
(с 03/10/2007)

Тем: 25
Сообщений: 244
Флеймы: 76 (31%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Обломинго: 2
Среднезатратное решание с сохранением данных [Re: Lemmy]
      #962078 - 25/09/2009 20:25:55

Цитата:


вот тут еще одна проблема на сайте http://www.phoenix.com можно скачать только приблуду, которая под виндой проверяет и обновляет биос и драйвера, голый биос я не нашел... Мамка как я понял IBM - на сайте IBM просто скачать биос не вышло...




К сожалению, биосы пишуться под конкретные платы, даже под конкретные версии плат и скачть вы сможете только с сайта производителя материнки.


А вот собственно среднезатратное решение - купить штуки за две свеженький жесткий диск, подключить и на него установить винду. Старый хард во избежания неприятностей на время установки лучше отключить от компа. Когда винда установится можно подключить старый хард и посмотреть что там было не так, например, просканировать антивирусом.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 23 г 351 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22634
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: Lemmy]
      #962093 - 25/09/2009 20:54:42

Цитата:

Я хотел сначала отформатировать, потом на разделы перебить, и только потом. Всё это мне не давала сделать немецкая версия биоса.


погоди, но с сидюка она ведь давала грузиться? значит надо загрузить что-то, что позволит скопировать данные

Цитата:

вот тут еще одна проблема на сайте http://www.phoenix.com можно скачать только приблуду, которая под виндой проверяет и обновляет биос и драйвера, голый биос я не нашел...


скачай мини-винду, загружающуюся с флешки или внешнего сидюка (ей все равно, откуда грузиться; есть в торрентах), и отуда запусти эту утилиту.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 23 г 351 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22634
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: Lemmy]
      #962095 - 25/09/2009 21:00:21

Цитата:

на голой машине никогда не заливал биос.


поэтому тебя это пугает?
ваще это выглядит так:
1. загружаешь дос (с флэшки, сидюка, флоппи-диска и т.п.)
2. набираешь команду
прога_апгрейда_биоса название_файла_биоса

акуенно сложно?

если ты данные сохранил, то в чем сейчас проблема?
переформатировать диск можно на другой машине. даже процесс инсталяции можно начать на ней, а закончить уже на другом компе.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 290 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Спасибо, было время свободное, поковырялся [Re: B_Xy]
      #962115 - 25/09/2009 22:20:51

винда поставилась поверху в режиме коррекции (или как он там называется) - всё осталось на месте, пока работает, теперь буду апгрейдить биос и формат/новая инсталяция.

Хотя, я слышал о таких людях, которые старые виндуза ставили поверх предыдущих версий (раньше была такая возможность) - и у них всё работало Я так не экспериментировал, но, будет завтра лениво - оставлю как есть, работает и...

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 290 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Re: Нужна помощь людей разбирающихся в компах... [Re: techboss]
      #962116 - 25/09/2009 22:23:03

Флоп не работает, он деактивирован без выбора вариантов в немецком биосе, флешка, ну либо я не понял что по немецки это флешка - либо старый комп с флешки не дает. Но я уже систему оживил - так что буду через неё биос менять.



--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lemmy

На форуме: 22 г 290 д
(с 26/07/2001)

Тем: 800
Сообщений: 8971
Флеймы: 1747 (19%)

Гео: Москва
Да, там всё еще интереснее [Re: techboss]
      #962117 - 25/09/2009 22:24:25

Цитата:



Цитата:

вот тут еще одна проблема на сайте http://www.phoenix.com можно скачать только приблуду, которая под виндой проверяет и обновляет биос и драйвера, голый биос я не нашел...


скачай мини-винду, загружающуюся с флешки или внешнего сидюка (ей все равно, откуда грузиться; есть в торрентах), и отуда запусти эту утилиту.



эта прога так красиво всё проверяет, но потом когда хочешь скачать обновленный биос просит 30 баксов заплатить буду искать в другом месте

--------------------
Либерал
________________________
но время и случай для всех их
Еккл. 9:11


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru