Это рекламное место продается   •   FanFap.nl - первая социальная сеть в мире интима
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
your majesty

На форуме: 16 л 276 д
(с 31/08/2007)

Тем: 51
Сообщений: 375
Флеймы: 87 (23%)

Всего отчетов: 26
Москва и область: 2
Обломинго: 6
Сомнительные: 18
Вопрос по возврату техники магазину
      #992813 - 10/12/2009 19:02:44

У знакомой комбайн кухонный сломался. Естественное ее желание - вернуть деньги. Но в магазине ее послали... в гарантийную мастерскую, мотивируя это тем, что прошло 3 недели с момента приобретения, а их магазин принимает претензии в течение 2 недель. Знакомя же считает, что может вернуть некачественный товар в магазин в течение месяца.

Читаю я тут Закон о защите прав протребителей (№2300-1 от 07.02.92 в редакции 2001 года, свежее не нашлось) так там в статье 19 говорится с одной стороны что претензии можно предъявлять в течение гарантийного срока (в данном случае год), но с другой стороны говорится, что претензии предъявляются к "продавцу или изготовителю". Так к продавцу или к изготовителю?

Да и вообще закон кишит эмими "продавец (изготовитель", "изготовитель (продавец)", как-то неопределенно это

Все знакомые на один лад утверждают, что товары можно вернуть в течение 14 дней (2 недель), но не могут объяснить где это указано

Извените что много букав.
Собственно главный вопрос: в какой срок можно возвращать товары в магазин и в каком документе это оговорено?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 132 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2649
Сообщений: 74703
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Суть в следующем+ [Re: your majesty]
      #992821 - 10/12/2009 19:15:57

Срок тут не причем 2 недели или месяц. Если товар ненадлежащего качества, то что с ним делать будет решено после заключения аффтаризованного сервисного центра. Вдруг вы этим комбайном землю пахали Даже если бы прошло 2 недели, думаю обмен был бы только через сервис центр. Сами же пишете-он не сразу не работал, а СЛОМАЛСЯ!
А еще по каждой технике есть сроки в которые сервисники должны починить или вынести вердикт об обмене. Имел похожий случай с чайником. 20 дней жил без чайника Там просто какая то херь сгорела. Починили и работает с тех пор лет 5.




--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
***ПоkлонNik***



На форуме: 15 л 245 д
(с 29/09/2008)
Ушел с форума

Тем: 245
Сообщений: 12292
Флеймы: 2176 (18%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Массаж: 2

Гео: столица
Re: Вопрос по возврату техники магазину [Re: your majesty]
      #992824 - 10/12/2009 19:20:00

Деньги за БУ технику возвращают только после экспертизы прибора! Так что Гарик прав!









--------------------
Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь.
#€бонариум опуклости Amentia et audentia (c)
Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного чувства Родины (с) Павлов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 363 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
По-моему, они путают + [Re: your majesty]
      #992825 - 10/12/2009 19:26:06

Цитата:

Все знакомые на один лад утверждают, что товары можно вернуть в течение 14 дней (2 недель), но не могут объяснить где это указано


(Хотя точно не помню - надо смотреть) - 14 дней - это обмен товаров надлежащего качества, не подошедших покупателю (цо цвету-форме-размеру-зайопу-и т.п.). При этом должен быть возвращён в ненарушенной упаковке, со всеми пломбами, ярлыками и т.п. и, естественно, не пользованный.

А вот если сломался - то идете в гарантийную мастерскую, где вопрос изучат и вынесут ведикт - кто виноват (с) и что делать (с) - т.е. чинится ли или меняется. Дальше вроде так: "деньги назад" можно требовать или если признан подлежащим замене - или после 3-х ремонтов в течение гарантийного срока.

А вообще - берите Закон о защите прав потрЕБИтелей и внимательно четайте.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
androg



На форуме: 18 л 245 д
(с 30/09/2005)

Тем: 196
Сообщений: 2159
Флеймы: 517 (24%)

Всего отчетов: 8
Москва и область: 8

Гео: шалом)
а можно вопрос с другой стороны презерватива? [Re: your majesty]
      #992868 - 10/12/2009 21:03:12

схерали деньги то назад она хочет? ну сломался прибор - надо ремонтировать, менять на новый наконец.
Вот если вы машину купили, а у неё стойка аммортизатора вдруг застучала - вы что - бабло пойдёте обратно забирать? Нет. а здесь почему?
Не наезд, просто хочу понять




--------------------
а ты боялась...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
***ПоkлонNik***



На форуме: 15 л 245 д
(с 29/09/2008)
Ушел с форума

Тем: 245
Сообщений: 12292
Флеймы: 2176 (18%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 3
Массаж: 2

Гео: столица
Re: а можно вопрос с другой стороны презерватива? [Re: androg]
      #992892 - 10/12/2009 22:02:45

Цитата:

Не наезд, просто хочу понять



У нас в стране потребители (мы с вами) очень любят качать права, предварительно не почитав закон! Вот собственно и всё............

--------------------
Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь.
#€бонариум опуклости Amentia et audentia (c)
Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного чувства Родины (с) Павлов


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
your majesty

На форуме: 16 л 276 д
(с 31/08/2007)

Тем: 51
Сообщений: 375
Флеймы: 87 (23%)

Всего отчетов: 26
Москва и область: 2
Обломинго: 6
Сомнительные: 18
А вот по закону, как мне кажется, она все же права [Re: androg]
      #993015 - 11/12/2009 06:16:29

Цитата:

схерали деньги то назад она хочет? ну сломался прибор - надо ремонтировать,


Вот так я и подумал про знакомую (не в слух, про себя).
Но по совету ЖА еще раз прочитал закон о защите прав потребителя
Цитирую
"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю."

Обратите внимание на слова "по своему выбору" т.е. хочет она возвратить деньги - ей должны это сделать.
Правда кто должен? Написано "продавцу либо уполномоченной организации". Продавец ссылается на то что есть гарантия от производителя, есть адреса сервисных центров, где изделие должны отремонтировать, дескать идите туда.
Вот я бы так и сделал, но знакомая в силу своего характера хочет все и сразу, и как мне кажется она по закону имеет право.

Но я не юрист. Что думают по этому поводу юристы?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 363 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Похоже да + [Re: your majesty]
      #993149 - 11/12/2009 12:40:23

просто продавцу йопаццо неохота. Потому как, думаецца мне, эКСпертизу неисправности и возврат товара поставщегу он всё равно будет делать через уполномоченные поставщиком организации по гарантийному ремонту - надо же выяснить, что послужило причиной неисправности - ненадлежащее качество товара или, может, она на этом комбайне березовый сок выжимала

Но в целом, если прийти в магазин с брошюркой Закона о защите прав потЕБИтелей, говорить спокойно, сдержанно и уверенно, и при этом правильно называть организации, в которые можно пожаловаться в случае отказа магазина, а также знать их правильные номера телефонов (КСтати, они должны быть вывешены в магазине), то сдадутся довольно быстро Но денег сразу всё равно не дадут, отправят товар на эКСпертизу.

В книгу жалоб и предложений, опять же, эпистолярный опус можно предложить записать... её читают, будьте уверены

Вот так мне думаеццо



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 132 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2649
Сообщений: 74703
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Не права+ [Re: your majesty]
      #993280 - 11/12/2009 16:43:59

Вот скажем, если бы комбайн вместо оговоренного соковыжимания, например, минет делал-это был бы недостаток (для нее ). А так-где недостатки? Там поломка. Так что вот так.
И то, из жизни: купил как то высоковольтные провода на свое авто. Когда на сервисе меняли всякую лабуду попросил до кучи провода поменять. Не подошли-оказались от другой модели. Но оказалось дело не в проводах. Пришел в магаз с претензией, типа верните деньги. Возвращать отказались, предложили взять что нибудь на ту же сумму. Поскольку стоимость была копеечная-в залупу не полез. Но за комбайн-дело другое.



--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
your majesty

На форуме: 16 л 276 д
(с 31/08/2007)

Тем: 51
Сообщений: 375
Флеймы: 87 (23%)

Всего отчетов: 26
Москва и область: 2
Обломинго: 6
Сомнительные: 18
Просто мы с тобой мужики - люди спокойные и рациональные [Re: garic99]
      #993376 - 11/12/2009 18:48:53

Цитата:

Возвращать отказались, предложили взять что нибудь на ту же сумму. Поскольку стоимость была копеечная-в залупу не полез.


Возвращаю товары редко, последний раз купил СиДиРом с игрушкой, игра не пошла - вернул.
А когда у меня пишущий СиДи сломался, я его никуда не понес - выкинул, т.к. лень было в Москву ехать и экспертизы делать.

А вот женщины в отличие от нас импульсивны и как втемяшется им что-нибудь в голову, так они с ума начнут сходить. Знакомая типа в экспертизу поедет комбайн сдавать, а не лучше ли ей в сервисный центр заскочить, ведь починить по гаранитии ей ни кто еще не отказывал.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 132 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2649
Сообщений: 74703
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Гы+ [Re: your majesty]
      #993465 - 11/12/2009 23:29:33

Закончил писать тот пост и пошел собирадзе на ДР. Одел бАтинки пОзОлини (купил сука к сезону в сИнтЁбрЭ-не одИвал нИразу), а молния-йок! Вот за это имхо лавэ вернут










--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
;-)

На форуме: 18 л 64 д
(с 30/03/2006)

Тем: 374
Сообщений: 3443
Флеймы: 857 (25%)
Re: Просто мы с тобой мужики - люди спокойные и рациональные [Re: your majesty]
      #993606 - 12/12/2009 14:12:51

Я объясню, почему знакомая категорически не хочет иметь именно этот комбайн - если он так быстро сломался, значит будет ломаться часто...зачем он ей нужен?




--------------------
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 132 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2649
Сообщений: 74703
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: Просто мы с тобой мужики - люди спокойные и рациональные [Re: ;-)]
      #993628 - 12/12/2009 16:12:42

Цитата:

Я объясню, почему знакомая категорически не хочет иметь именно этот комбайн - если он так быстро сломался, значит будет ломаться часто...зачем он ей нужен?


Не пройдет такое объяснение. Думаю даже в суде не прокатит. Вот если вернуть через неделю-типа не уместился в шкафу-тогда пройдет.
ПыСы: Полтора месяца назад купил купил ботинки зимние в Пазолини. Вчера одел-молния не застегивается. Поеду в понед сдавать. Посмотрим что выйдет

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Samecz



На форуме: 20 л 218 д
(с 27/10/2003)

Тем: 493
Сообщений: 12178
Флеймы: 1341 (11%)

Гео: Там где нас нет...
Re: Просто мы с тобой мужики - люди спокойные и рациональные [Re: garic99]
      #993735 - 13/12/2009 08:56:27

Цитата:

ПыСы: Полтора месяца назад купил купил ботинки зимние в Пазолини. Вчера одел-молния не застегивается. Поеду в понед сдавать. Посмотрим что выйдет



Ничего не выйдет, на набойки-молнии-в общем фурнитуру гарантия 14 дней...Или вообще не распространяется

--------------------
Из всех женщин ему нравились новые...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
trahtenberg



На форуме: 19 л 79 д
(с 15/03/2005)

Тем: 91
Сообщений: 977
Флеймы: 36 (3.7%)

Всего отчетов: 16
Москва и область: 16

Гео: Москва
Re: Вопрос по возврату техники магазину [Re: your majesty]
      #993749 - 13/12/2009 11:00:43

В течении гарантийного срока товар не надлежащего качества можно вернуть в магазин. Правда магазин имеет право провести независимую экспертизу и в случае выявления нарушений правил эксплуатации может отказать в возврате денег. Двух недельный срок возврата, это выдумка продавцов и нарушение закона. В двухнедельный срок можно вернуть новый товар надлежашего качества с сохранением внешнего вида и заводской упаковки. Но технически сложные товары и предметы личной гигиены сюда не входят.
Мой совет, как торгаша. При отказе в возврате денег за товар не надлежащего качества требуйте письменный отказ в возврате денег с указанием причины и ссылки на закон. Обычно этого хватает для того, что бы ваш товар взяли на экспертизу. Дальше следует отказ как бы на основании экспертизы. Требуйте копию заключения. Как правило никто сложный технический товар в независимую экспертизу не возит, дорого, часто дороже изделия. Если вам все таки выдадут заключение и оно вас не устроит, вам прямая дорога в потребнадзор. Как они радуются таким обращениям. Как правило на этом этапе все и решается. Но только упорный пройдет эту дорогу, и будет ему счастье. Слава богу еще не все покупатели такие.

--------------------
Не зря я пью вино на склоне дня,
Заслужена его глухая власть;
Вино меня уводит в глубь меня,
Туда, куда мне трезвым не попасть


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
trahtenberg



На форуме: 19 л 79 д
(с 15/03/2005)

Тем: 91
Сообщений: 977
Флеймы: 36 (3.7%)

Всего отчетов: 16
Москва и область: 16

Гео: Москва
Права. 100% [Re: garic99]
      #993751 - 13/12/2009 11:02:51

Гаря ты как Локатор уже стал, или Явлинский. Всегда против ветра...









--------------------
Не зря я пью вино на склоне дня,
Заслужена его глухая власть;
Вино меня уводит в глубь меня,
Туда, куда мне трезвым не попасть


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
trahtenberg



На форуме: 19 л 79 д
(с 15/03/2005)

Тем: 91
Сообщений: 977
Флеймы: 36 (3.7%)

Всего отчетов: 16
Москва и область: 16

Гео: Москва
Опять не прав. [Re: Samecz]
      #993752 - 13/12/2009 11:04:57

Распространяется. 30 дней. Читай выше.









--------------------
Не зря я пью вино на склоне дня,
Заслужена его глухая власть;
Вино меня уводит в глубь меня,
Туда, куда мне трезвым не попасть


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
trahtenberg



На форуме: 19 л 79 д
(с 15/03/2005)

Тем: 91
Сообщений: 977
Флеймы: 36 (3.7%)

Всего отчетов: 16
Москва и область: 16

Гео: Москва
Re: Похоже да + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #993754 - 13/12/2009 11:10:58

Цитата:

В книгу жалоб и предложений, опять же, эпистолярный опус можно предложить записать... её читают, будьте уверены.

Вот так мне думаеццо



Не правильно думаеццо. Если продавец правильно заполняет книгу жалоб и предложений, то есть на каждую жалобу пишет отмазу, то нафиг она проверяющим не нужна. Эту книгу читаю только я и если там будет жалоба, что не вернули денег и все обошлось без последствий, то еще и премию заплачу.



--------------------
Не зря я пью вино на склоне дня,
Заслужена его глухая власть;
Вино меня уводит в глубь меня,
Туда, куда мне трезвым не попасть


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 363 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
офф ура! + [Re: trahtenberg]
      #993777 - 13/12/2009 14:50:37

Вот, наконец, в противовес моему ленивому безграмотному лепетанию нашелся человек, который всё грамотно и подробно изложил!!! (коллективный разум - стрррашная штука!  )

Однако имхо, когда продавцу (или, скажем, менту) чётко дают понять, что ситуация не очень в его пользу, и что человек чётко знает все ШаГи, которые нужно предпринять, чтобы не только добицца своего, но и устроить маКСимальный гимор продавцу, то стараются не связываться А если ещё намекнуть, что есть родственник-пенсионер, которому не в лом выступить представителем... а грамотных сутяжных пенсионЭров вообще опасаются очень многие ибо вот уж гимор так уж гимор то могут произвести небольшой арифметический подсчёт и прийти к выводу, что проще отдать бабло.

Хотя, конечно, есть шанс, что на комбайне таки выжимали березовый сок и заключение эКСпертизы будет не в пользу покупателя. Но ведь его можно и оспорить! (правда, уже за свои деньги ) и далее подать в суд, приплюсовав все расходы и моральный ущерб.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru